Перейти к контенту

Детская кохлеарная имплантация


Рекомендуемые сообщения

давно я вам написал. нас сегодня выписали с больницы. Вроде операция прошла нормально. Теперь через 10-12 дней будем снимать швы. Потом подключение и начнеться наш путь к слуху. Поставили кохлеар. Мы сами захотели кохлеар и отказались от меделя. Речевой аппарат, говорят, будет фридом 5. Есть ли у кохлеара беспроводные аппараты для детей? и кстати, узнал, что всю операцию проводят наши местные хирурги, а фидосеев только подключается на этапе установки аппарата. Я раньше думал, что вся операция будет под прямым началом фидосеева. Плюс еще один вопрос, первое подключение мы будем делать в местной больнице, где поставили имплант. Вообще, как будет идти процесс подключения? Это разовая процедура или нам надо будет несколько раз приходить в течении недели или 2-х недель? И последнее, когда можно "идти" на настройку к другим настройщикам? Мы думаем, что правильнее будет настраиваться в России т.к. у Вас опыта все-таки больше. Что скажете?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    105

  • Gusynia

    78

  • Sandwoman

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А вот и мы с новостями... Подключились ура,ура,ураааа...наконец-то дождались мы и вуа ля,доча реагирует даже на шепот по удр с расстояния 1 метр)))Подключились в понедельник вечером,ходили на 1 прог

тоже напишу. Скоро будет год, как сын носит КИ, пойдет вот в массовый садик, с января ходит в адаптационный, частный садик на полдня. Как реагируют? Я заметила, что люди перенимают МОЁ отношение. Мое

Вот и мы это сделали!Поставили кохлер, как и хотели,вчера только вернулись с питера.Доча перенесла все хорошо,больше боялась))Ждем подключения! Хотела узнать кто где заказывает аксессуары,в осебеннос

Загружено фотографий

давно я вам написал. нас сегодня выписали с больницы. Вроде операция прошла нормально. Теперь через 10-12 дней будем снимать швы. Потом подключение и начнеться наш путь к слуху. Поставили кохлеар. Мы сами захотели кохлеар и отказались от меделя. Речевой аппарат, говорят, будет фридом 5. Есть ли у кохлеара беспроводные аппараты для детей? и кстати, узнал, что всю операцию проводят наши местные хирурги, а фидосеев только подключается на этапе установки аппарата. Я раньше думал, что вся операция будет под прямым началом фидосеева. Плюс еще один вопрос, первое подключение мы будем делать в местной больнице, где поставили имплант. Вообще, как будет идти процесс подключения? Это разовая процедура или нам надо будет несколько раз приходить в течении недели или 2-х недель? И последнее, когда можно "идти" на настройку к другим настройщикам? Мы думаем, что правильнее будет настраиваться в России т.к. у Вас опыта все-таки больше. Что скажете?

Меня удивило право выбора импланта! Хотела кохлеар, но поставили адвансед байоникс. Как так?
Ссылка на сообщение

В первый раз Нам позвонили и сказали, что будут ставить мнднл. Мы сказали хотим кохлеар. Больница сказала, что кохлеар будет следующим и через 2 месяца позвали ставить кохлеар

Ссылка на сообщение

 

 

Убедили,что операцию для правшей лучше делать на левое ухо,при условии,что положение вещей в самих ушах совершенно одинаковое
Если положение в обоих ушах одинаковое, то лучше конечно делать со стороны преобладающей руки. Это наверное единственный вариант, при котором надо учитывать преобладающую руку. Ещё разве что сторону операции можно учитывать для пациентов с отсутствием одной руки.

 

Но и ситуация, когда оба уха одинаковые, редкая.

Ссылка на сообщение

 

Убедили,что операцию для правшей лучше делать на левое ухо,при условии,что положение вещей в самих ушах совершенно одинаковое
Если положение в обоих ушах одинаковое, то лучше конечно делать со стороны преобладающей руки. Это наверное единственный вариант, при котором надо учитывать преобладающую руку. Ещё разве что сторону операции можно учитывать для пациентов с отсутствием одной руки.

 

Но и ситуация, когда оба уха одинаковые, редкая.

 

И я про это же вёл речь,но меня оппоненты начали убеждать,что между левой и правой сторонами разницы никакой нет-типа ко всему можно привыкнуть.Так можно и ногами привыкнуть рисовать,резать овощи,и пр.А смысл,когда руки есть?

Ссылка на сообщение

 

 


Так можно и ногами привыкнуть рисовать,резать овощи,и пр.А смысл,когда руки есть?

 

Вот у тебя две руки, на улице мороз, а у тебя одна варежка. Ты говоришь - надо варежку на правую руку одеть, чтобы не мерзла. А тебе отвечают - да это без разницы на какую, при одной варежке-то)))

Ссылка на сообщение

(для варежки еще третий вариант есть, на что надеть в мороз... :D а руки и в карманах можно погреть)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

(дык даж три пары стрингов с начёсом в рашн морозЪ не всегда спасают )))

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Не смогла восстановить старый аккаунт, пришлось зарегистрировать новый. У нас у дочки КИ, оперировались 7,5 лет назад, было ей 11 месяцев на тот момент, подключились в год ровно. Очень помог этот форум, читала запоем. Спасибо большое всем, кто писал свои истории, свой опыт. Наш путь к КИ был непрост, но однозначно это того стоило! После подключения прогресс пошел просто семимильными шагами, уже через год она говорила так же, как её слышащие ровесники. Сейчас дочка учится во втором классе обычной школы, она отличница и большая умница. Я вспоминаю себя 8 лет назад, когда мы только узнали о диагнозе, и всё это было так страшно, и будущее таким далёким и неопределённым. Даже не верится, что прошло уже так много времени! Просто хочу пожелать всем удачи и веры в себя и своих детей! У вас всё обязательно получится!

  А вообще зашла написать насчёт КТ и аномалий строения. У нас на КТ всё было хорошо, никаких аномалий не выявили. А вот уже на операции когда разрезали, увидели аномалии, и до последнего не знали, смогут ли поставить имплант. В итоге всё прошло хорошо, спасибо врачам, что не испугались трудностей.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Хотела поделиться радостью - мы пополнили ряды КИшников. Василисе сейчас 11 месяцев и мы неделю как подключились!

Правда ходим и в СА и в КИ. Пока разницы особо, конечно, не видим, кроме как теперь есть реакция на милафон.

Ищу сурдопедагога, если у кого-то есть Контакты, буду осень признательна! Особенно в ВАО Москвы) а то мне уже кажется, что вся жизнь на севере Москвы происходит)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня,

 

Вчера нас подключили. Пока ничего не понятно. Ребенок плачет когда надеваем РП. Сурдопедагог утверждает, что реакция есть и теперь нам надо заниматься. Теперь у меня пара вопросов на которые я хотел бы услышать ваши мнения:

 

1) в принципе в нашем городе есть настройщики, но думаем, что до уровня московских и питерских специалистов им еще далеко. Это я предпологаю, потомучто местные настройщики периодически зовут московских и питерских специалистов на мастер-класс. Теперь вопрос насколько это важно ехать в москву и питер на настройку РП ребенка? И вообще имеем ли мы право настраиваться в другом месте т.е. Не В том месте где мы оперировались.

 

2) реабилитиционные центры. Насколько важно ехать в реабилитиционный центр для ребенка? И сколько раз надо ехать в реабилитиционные центры? Один раз между настройками или чем больше тем лучше?

 

Заранее благодорю за ответы!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

В реабилитационный центр я,ЗА.Это своего рода путеводитель и родителю и ребенку.

На настройки ездить в СПб. или Мскву по отзывам тоже хорошо,опыт будет вам для сравнения и делать выводы.

Ездить в другие места даже если там не оперировались думаю имеете право.Только уточните льготы ваши будут действовать или нет.

Мы как иностранцы идет как коммерческие пациенты.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

[quote name="Жасмин" post="1057522870" timestamp="1509958409"

Мы как иностранцы идет как коммерческие пациенты.

 

А вы откуда? Мы из казахстана? Цены для нас будут совсем другими?

Ссылка на сообщение

Ребенок плачет когда надеваем РП.

Этого быть не должно. Обычно в начале настраивают несколько программ, разных по громкости. Ребенок должен ходить на максимально громкой, но на которой нет дискомфорта - "он не плачет". Со временем он привыкнет к громкости и можно будет включить следующую программу. Но без фанатизма. Процесс слышания должнн ребенку нравиться.

Сурдопедагог утверждает, что реакция есть и теперь нам надо заниматься.

С этим не поспоришь :). Но ребенок должен получать максимум удовольствия от процесса.

Насколько важно ехать в реабилитиционный центр для ребенка? И сколько раз надо ехать в реабилитиционные центры?

Заниматься с педагогом ребенку нужно регулярно. В среднем хорошо бы раз в неделю. Если это в Вашем городе - это вполне реально. Педагог будет давать Вам направление, а Вы дома будете отрабатывать и закреплять полученные задания...
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Dim,возможно ребенок плачет потому, может быть какие-то звуки очень сильно раздражают,что даже глаза лезут на лоб ( я сужу по своему детскому опыту)
Ссылка на сообщение

@Dim,возможно ребенок плачет потому, может быть какие-то звуки очень сильно раздражают,что даже глаза лезут на лоб ( я сужу по своему детскому опыту)

Возможно, какие-то звуки именно раздражают (не громкие, а именно неприятные). Более вероятно - что какие-то звуки именно громкие. С неприятными звуками бороться сложнее, просто с громкими - без особых проблем.

А какие именно звуки вызывают негативную реакцию - могут сказать родители, понаблюдав за ребенком...

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Всем доброго дня,

 

Вчера нас подключили. Пока ничего не понятно. Ребенок плачет когда надеваем РП. Сурдопедагог утверждает, что реакция есть и теперь нам надо заниматься. Теперь у меня пара вопросов на которые я хотел бы услышать ваши мнения:

 

1) в принципе в нашем городе есть настройщики, но думаем, что до уровня московских и питерских специалистов им еще далеко. Это я предпологаю, потомучто местные настройщики периодически зовут московских и питерских специалистов на мастер-класс. Теперь вопрос насколько это важно ехать в москву и питер на настройку РП ребенка? И вообще имеем ли мы право настраиваться в другом месте т.е. Не В том месте где мы оперировались.

 

2) реабилитиционные центры. Насколько важно ехать в реабилитиционный центр для ребенка? И сколько раз надо ехать в реабилитиционные центры? Один раз между настройками или чем больше тем лучше?

 

Заранее благодорю за ответы!

Мы оперировались и настраивались в СПб, КБ 122. В момент первой КИ ребенку было больше 3.5 лет, но он не говорил. При подключении он просто "с катушек слетел", капризничал, истерил, сдергивал, и  даже погрыз головную катушку. Постепенно, через пару недель, стал спокойнее, понемногу начал понимать речь и говорить. Но с каждой новой настройкой эта повышенная нервозность повторяется, потом через пару недель стихает.

Теперь о самой настройке. Кроме компьютерной программы, это еще и обоюдная работа пациента и настройщика. И если взрослый (говорящий) человек может подсказать настройщику, что его не устраивает в звучании, то неговорящий малыш, конечно же, нет. За малыша в эту работу включается сурдопедагог. Его задача в игровой форме выяснить, какие звуки слышит ребенок. И от квалификации сурдопедагога тоже в большой степени зависит правильность настройки. И могу сказать, что в КБ 122 не только настройщик высокого класса ( Маляр), но и сурдопедагоги просто какие-то чудеса творят с капризными, истерящими детьми ( а после подключения все такие), вытаскивая нужную информацию, большой поклон им за это.

 

Так что смотрите сами, где настраиваться в дальнейшем. Может и у вас специалисты неплохие. Через какое-то время ваш малыш  успокоится и вы поймете, слышит ли он вашу речь. Возраст у него "правильный" для КИ, должен скоро начать говорить. А настройка в другом городе (и даже стране) это вещь недешевая. Она платная даже для россиян, + проживание + дорога.

 

Реабилитационные центры теоретически - хорошо, а в реале только о Фрязино по- настоящему хорошие отзывы, но это опять дорого, а насколько будет эффект, неизвестно.  Если есть у вас в городе  подобные, то замечательно, но можно и просто на любые развивающие занятия ходить, чтобы социализировать ребенка. Но главные занятия все равно дома. А первые пару месяцев, пока ребенок привыкает к КИ, к звукам, я бы советовала только дома.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


При подключении он просто "с катушек слетел", капризничал, истерил, сдергивал, и  даже погрыз головную катушку. Постепенно, через пару недель, стал спокойнее, понемногу начал понимать речь и говорить. Но с каждой новой настройкой эта повышенная нервозность повторяется, потом через пару недель стихает.

 

Это все с непривычки срывает, капризничает. Ребенок ведь не может пока сам сказать как ему плохо, и не может самостоятельно управлять пультом управления РП вот для этого и нужен постоянный контроль родителей, переключить на другие программы, сделать по тише, найти более комфортное состояние для ребенка, чтобы было не больно слушать.

А Реабилитационные  Центры, это жи не детские дома, где детки каждый день живут, и за ними наблюдают воспитатели, в РЦ приезжают регулярно, иногда, для получения родителям рекомендательных советов у педагогов как заниматься каждый день, а дальше сами, между реабилитационными курсами, и следить за ребенком чтобы не срывал, и вовремя исправить ситуацию.

Ну и количество и частота поездок, зависит от самих родителей, в материальном отношении, и по необходимости, когда самим трудно становится справиться с регулировкой процессора пультом управления, и с обучением ребят.

Ссылка на сообщение

Стресс во время (и после) настроек не способствует хорошему психическому состоянию ребенка. Представьте - Вы боитесь воды, а Вас вывозят на середину реки и бросают на глубину. Вы выкарабкались, а Вас через месяц снова туда... Хотя плавать при этом Вы, скорее всего, таки научитесь...

 

Если ребенок плачет - ему плохо. Зачем делать ему больно?

 

Заниматься нужно дома. Мало кто водит детей с нормой развития к педагогам, в какие-то центры раннего развития... (Но если ребенка водят - он развивается быстрее, ему потом легче поддерживать свой уровень и в школе, и потом). Но если у ребенка задержка в развитии слуха и речи - достигнуть нормы к школе ему и Вам будет тяжело. Педагог (хороший) знает, как ускорить развитие речи, и с Вами поделится. А можно изобретать велосипед самостоятельно...

 

мое мнение, но каждый решает для себя сам...

 

Экономия затрат сейчас (не только материальных, но и времени, сил, ...) - потерянные возможности в будущем...

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзывы! Попытаюсь более подробно обьяснить нашу ситуацию. Ребенок именно плачет, когда мы надеваем РП с катушкой т.е плачет первые 3 сек, а потом ходит нормально. Соответственно, у меня складывается впечатление, что как будто при одевании РП его как будто током бьет и он плачет. Не знаю смог ли обьяснить ситуацию. Потом после того как надел он ничего не срывает и ходит нормально. Местные спецы утверждает, что он плачет из-за перехода с мира тишины в мир звуков. Но, меня если честно это обьяснение не совсем устраивает т.к почему он плачет только вначале, а не постоянно?

Ссылка на сообщение

 

или чем больше тем лучше?

Нет.

Мою заметку в блоге читали?  ) Советую)

Зашел в вашу страничку, не совсем понял, где мне искать вашу заметку про настройки. Поможете?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...