Перейти к контенту

Детская кохлеарная имплантация


Рекомендуемые сообщения

Сейчас как раз на настройке в ЛорНИИ, полно детишек с КИ, и говорят и слышат отлично, ничем не отличаются от нормально слышащих детей. Не все, конечно, многое зависит от возраста, когда имплантировали и от усилий родителей. Много отцов, прямо приятно посмотреть. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    105

  • Gusynia

    78

  • Sandwoman

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А вот и мы с новостями... Подключились ура,ура,ураааа...наконец-то дождались мы и вуа ля,доча реагирует даже на шепот по удр с расстояния 1 метр)))Подключились в понедельник вечером,ходили на 1 прог

тоже напишу. Скоро будет год, как сын носит КИ, пойдет вот в массовый садик, с января ходит в адаптационный, частный садик на полдня. Как реагируют? Я заметила, что люди перенимают МОЁ отношение. Мое

Вот и мы это сделали!Поставили кохлер, как и хотели,вчера только вернулись с питера.Доча перенесла все хорошо,больше боялась))Ждем подключения! Хотела узнать кто где заказывает аксессуары,в осебеннос

Загружено фотографий

В 21.09.2018 в 01:28, zxxz сказал:

Ещё вопрос. Читала, что с КИ дети могут ничем не отличаться от сверстников (особенно имею ввиду чистую речь). Но. Посмотрела видосы людей с КИ, и речь оочень выделяется. Как же так? Можно таки надеятся на чистую речь или нет?

Настраивайтесь на работу, КИ - это не очки, одел и видишь. Придется учить слышать и говорить, примерно как иностранный язык.  У Вас много шансов, что речь будет чистой, если сделаете операцию рано. Но есть ещё и много факторов, по-мимо глухоты: сопутствующие заболевания......Когда слушаете речь ребятишек с КИ, обращайте внимание сколько было лет ребенку на момент операции. Возраст сильно влияет на речь.

Ссылка на сообщение

@Лиля555, конечно мы настроены на работу! Но ведь для всех детей (слышащих) научиться говорить - это тоже как выучить иностранный. С ними же тоже работать надо! В чём получается отличие? Конечно КИшникам настройки надо делать, но в остальном в чем отличие?

21 час назад, Лиля555 сказал:

... если сделаете операцию рано. ...Возраст сильно влияет на речь.

Блин, это прям больная тема! Вот на сколько важно - в 6 месяцев сделать или в год? Все разные мнения высказывают(

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, zxxz сказал:

в 6 месяцев сделать или в год?

Повторюсь еще раз, что принципиальной разницы нет, ребенок реабилитируется будучи прооперированным что в шесть. что в год, что в полтора. Самое главное - заниматься с ним потом и в рабилитационных центрах. При условии занятий результаты будут одинаковы. Если бы у меня дочка оказалась бы глухой, я бы ориентировался именно на год-полтора. 6 месяцев еше слишком мало, на мой взгляд. Поносила бы СА, привыкла бы к нему, потом уже и операцию можно. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна
В 05.10.2018 в 11:07, zxxz сказал:

Блин, это прям больная тема! Вот на сколько важно - в 6 месяцев сделать или в год? Все разные мнения высказывают(

Как раз врачи в один голос говорят, что КИ нужно делать после года. Вы сейчас ослеплены свалившимся на вас известием о глухоте ребенка, и думаете только о чистой речи. А подумайте еще и о риске самой операции, о риске наркоза для малышки. Причем дополнительные исследования перед операцией тоже для малышей проводят под наркозом. Если заболевание несмертельно, любую операцию стараются отложить до года, или набора веса 10 кг. И еще такой момент. Имплант устанавливают очень надолго, в идеале на всю жизнь, и лучше, если череп будет уже сформирован.

Так что не горячитесь, остыньте. Надевайте на дочку СА, чтобы она слышала звуки, и привыкала к посторонним предметам на ушке.

Отличие обучения речи ребенка с КИ в том, что он все равно слышит не 100%,  и он не всегда понимает  речь, даже обращенную к нему. Поэтому усилий придется приложить несравненно больше, чем со слышащим ребенком. Почитайте, что пишут взрослые КИшники, уже умеющие говорить, их ощущения после подключения КИ. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ирина Павловна, спасибо! Конечно я горячусь, да.

Просто в интернетах полно историй, как малышей оперировали в 6-7-8 месяцев. А есть случаи и в 5 (не в России).

Ссылка на сообщение

Самый лучший вариант, это встретится с людьми прошедшими через КИ и так сказать воочую все увидеть и пообщаться. Вы из какого города?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые родители! Помогите советом и кто может поделитесь опытом. Моему сыну поставили глухоту с порогом 90 ДБ на 2 уха.Но мы уже "старенькие" для КИ. Нам 2,5, когда получтм квоту, в лучшем случае будет 3. Может быть у кого-то есть опыт. И что делать сейчас-ходим в частные ясли, может есть какие-то уроки для таких детишек. Чем помочь и чего ждать.

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

@Елена1205, вы мало написали про ребенка. Говорит ли что-то? понимает ли вашу речь? носите ли СА?  Про "старость" это вы круто загнули.:smile1:

Моему внуку поставили диагноз НСТ 4ст  2 года назад, ему было 3года 8мес.  Слух (и речь) потерял резко в течении полугода. Сразу же одели СА,  оформили инвалидность,  написали в клинику (МСЧ 122 Спб). Буквально через месяц нас пригласили на операцию КИ. С этим приглашением уже пошли в наш минздрав, и квоту нам оформили буквально за пару недель, так как уже была назначена дата госпитализации.  Через год сделали там же второе ушко, и квоту нам открывали прямо в клинике. Сейчас  ребенок слышит, научился читать и писать. С речью есть проблемы, занимаемся много с логопедом и дома.

Я к тому, что если действовать, писать самой в клиники, то операцию можно сделать не через полгода, а гораздо раньше. Исключение, наверное, ЛОР НИИ Спб, там действительно очередь. Хотя и 3 года - это не приговор.

А с малышом что делать, спрашиваете. Срочно надеть СА, если еще этого не сделали, уже ребенок будет хотя бы на имя откликаться, и что-то слышать. Разговаривать глаза-в-глаза, четко артикулировать, подкреплять речь мимикой и жестами. Ну, и параллельно , активно собирать документы для КИ!

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане!

Большая просьба поделиться своим мнением по следующему вопросу.

Дочери 10 лет, 4 степень ХНСТ (раньше ставили 3-4, по аудиограмме больших изменений не вижу, но в этом году все поставили 4 степень). Общались с нашим лечащим лором - сурдологом (она же участвует в проведении операций по кохлеарной имплантации). Предложила подумать о кохлеарной имплантации, с ее точки зрения, дочери будет легче в школе и в жизни. (Мы учимся в массе, используем фм-систему). Объяснила, что поменялся подход, с нашей степенью теперь уже ставят импланты, так как это более эффективно. Дочь категорически против,  не хочет терять остатки слуха. Я со слухом - нормой, оценить не могу. Очевидно, что против желания ребенка я не пойду в таком серьезном вопросе, но и у меня нет уверенности, что надо спешить. Пока в текущей ситуации все неплохо. Понятно, что  слух снижается по-тихоньку. Может когда снизится более очевидно, и рискнуть.

Очень бы хотелось получить комментарии от пользователей слуховых аппаратов, сменивших их на импланты. Действительно ли лучше слышно. Из ньюансов, как я понимаю, все-таки,  это более громоздкая система, дорогая в обслуживании. 

Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение

@Бантик,  как я понимаю, слуховой опыт и разборчивость речи у дочки есть. Если пока с аппаратами в целом более-менее можно жить - живите пока с ними. СА дешевле в обслуживании и попроще, конечно. Но, обращу внимание. Если уже даже с отличными СА будут реальные проблемы с разборчивостью и пониманием речи - стоит думать. КИ дест реальный комфорт и легкость во многих ситуация. где ты с СА и 3-4 степенью слухопотери просто-напросто пасуешь, это я говорю из своего долго опыта ношения СА в том числе.

Не факт что потеряются остатки слуха. да и КИ можно сделать на плохослышащем ухе, на лучшеслышащем будет вывозить СА, КИ и СА будут работать в тандеме.

Ссылка на сообщение

Бантик, а покажите аудиограмму, если не секрет - так будет проще сориентироваться и дать совет. Тут много людей, которые, посмотрев на аудиограмму, точно скажут, как это ощущается практически. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Бантик, советую делать. Лично я все время сожалею и сейчас сожалею , что в мое время юности не было Ки. Меньше было бы переживаний и слез. С ки намного легче учиться, общаться, в нем четкая слышимость ,улучшается речь.  И самое главное, Ки дает больше уверенности в себе.

Правильно Дево пишет,  лучше  вашей  дочке на одно ухо попробовать.

А я вам скажу , с Ки у меня жизнь стала намного лучше)

Так что передайте вашей дочке мои слова :smile1:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

С речью у нас реально полная норма. А вот по разборчивости вопрос. Не пойму, разборчивость действительно в КИ выше, чем в СА? У нас настройки были на грани нормы и первой степени (проверяли в звуковом поле). Но переспрашивает она часто, особенно тяжело в детском коллективе, где у многих ( с ее слов) плохая дикция и артикуляция. Очень мучителен был выпускной  в 4 классе. Аниматоры 4 часа, шумно, я упахалась прыгать с детьми и все переводить. Она, в результате, удовольствие получила, но, очевидно, без меня (моих подсказок, "перевода"), все кончилось бы слезами.  Вот уже второй раз одна была в загородном санатории, спину лечила. В этот раз не обижали, но даже приезжая, я видела, что она не "ловит" так быстро информацию, все надо по 2-3 раза говорить/повторять. 

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Бантик сказал:

Не получается аудиограмму загрузить. Не разрешают настройки.

А вы по старинке, как врачи в карточке пишут  - частота/падение в дБ. 3-4 степень - это одно, а конкретные частоты и децибеллы - это другое. 

P.S. Если УЖЕ не разбирает речь, то лучше не тянуть - чем раньше поставить КИ, тем лучше будет разборчивость потом. 

Изменено пользователем Omiqron
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
23 минуты назад, Бантик сказал:

Не пойму, разборчивость действительно в КИ выше, чем в СА? У

Однозначно. )  

Если половина волосковых клеток отмерли , как са может их восполнить? 

А у ки имплант)  это полностью электронное ухо.

Я  писала не раз  ,как меня поразило четкое шипение шампанского, которое я практически не слышала за свою жизнь .

И не слышала, как сопела моя собака,  а оказалось после подключения проца ,  ее сопение было слышно  на всю комнату. 

Таких примеров очень много в моей жизни)

Зы. Аудиограмму  можно загрузить через любой фотохостинг. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Omiqron , спасибо за подсказку, направляю данные нашей аудиограммы:

Левое ухо:                                                          Правое ухо:

0,125 - 20 ДЦБ                                              0,125 - 25 ДЦБ                                             

0,25 - 45 ДЦБ                                                0,25 - 45 ДЦБ

0,5 - 55 ДЦБ                                                   0,5 - 65 ДЦБ

1 -95 ДЦБ                                                       1 -90 ДЦБ

2 - 80 ДЦБ                                                       2 - 85 ДЦБ

4 - 78 ДЦБ                                                      4 - 75 ДЦБ

8 - 60 ДЦБ                                                       8 - 75 ДЦБ 

 

Буду благодарна, если сможете прокомментировать.

Мою речь она разбирает прекрасно.  Аудиокниги слушает, телек смотрит, вроде много понимает, процентов 80. Аниматоров не понимает вообще, в шуме плохо слышит. Но у нас Фонак Болеро Q90 М13, может нам уже помощнее аппараты нужны.

Изменено пользователем Бантик
Ссылка на сообщение

Джулия Робертс , неужели с имплантом Вы вообще ничего не переспрашиваете? И речь в шуме слышите? И телевизор на 100%? Вот как ей попробовать объяснить в чем будет разница. ведь там другая обработка звука, звук, по идее другой.  вот Вы идете по дороге, Вы слышите сзади машины? В кино идете, к Вам билетер обращается, Вы слышите его? На вечеринке (корпоративе) насколько комфортно? В ресторане? В группе людей?

Изменено пользователем Бантик
Ссылка на сообщение

@Бантик,   и вашей дочери на такой слух предложили КИ делать?  У меня примерно такая же АУ, я чисто теоретически спросила у сурдолога,  показана ли мне КИ, сказала что нет. Но мне уже за 40, наверно к детям с такой потерей другой подход.

Ссылка на сообщение

В переводе на русский вашей аудиограммы - она не слышит/почти не слышит женскую речь (то, что она прекрасно разбирает вашу речь, объясняется очень просто - либо она видит ваше лицо и большую часть разбирает по губам, либо разбирает отдельные буквы, и зная ваш голос, достраивает слова/предложения до полных. Проведите простой тест - поговорите с ней со спины, причём используя сложные нетиповые слова, и попросите повторить. Есть ещё один нюанс - люди, которые общаются с глухими родственниками, приспосабливаются понижать тембр голоса до слышимых низкочастотных диапазонов), мужскую должна разбирать. Низкие звуки слышны просто отлично, высокие - тоже плохо. В школе ей должно быть тяжело общаться со сверстниками (даже у пацанов в этом возрасте голос высокий, не басит), а КИ видимо или боится, или стесняется, возможно, её дразнят со слуховым аппаратом и она опасается, что с КИ будут дразнить ещё больше. 

Я чисто на правах ИМХО порекомендовал бы сделать КИ до переходного возраста, чтобы избежать наложения психологических проблем переходного возраста на психологические проблемы из-за тугоухости, которая к тому времени усилится. И второе - с КИ она начнёт разбирать речь только через два-три года после операции, лучше, чтобы она научилась слушать через имплант к старшим классам - самым важным перед поступлением в ВУЗ. 

to Ташка - спросите не у своего сурдолога, а у другого или съездите на приём в ближайший к вам центр кохлеарной имплантации. Мне тоже три года мозги мурыжили с "ой, да не нужна вам КИ", пока я не поехал в центр КИ и не получил справку от них, что мне нужна операция (и заверения в том, что они готовы принять меня на операцию), и потом с этой справкой пробивал местные барьеры. 

Изменено пользователем Omiqron
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
3 часа назад, Бантик сказал:

Джулия Робертс , неужели с имплантом Вы вообще ничего не переспрашиваете? И речь в шуме слышите? И телевизор на 100%? Вот как ей попробовать объяснить в чем будет разница. ведь там другая обработка звука, звук, по идее другой.  вот Вы идете по дороге, Вы слышите сзади машины? В кино идете, к Вам билетер обращается, Вы слышите его? На вечеринке (корпоративе) насколько комфортно? В ресторане? В группе людей?

Почему звук в Ки другой? Тоже самое, что в са. Только четче и звонче. И слова в музыке понятны . Не  на 100 процентов, но да.

Машины всегда были слышны)) это вопрос слышащего , не  слушарика )

На остальные вопросы -да.

Телевизор стала понимать недавно, по ноутбуку давно. Радио еще раньше. Стаж ношения Ки 5 лет.

Вся разборчивость будет понятна не сразу,  для этого нужны года.

Но конечно бывают нюансы  , это же техника,  конечно будут недочёты) 

 Ки-  первая степень  слуха, а не  живой полноценный слух.

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
3 часа назад, Бантик сказал:

Мою речь она разбирает прекрасно

Дети  отлично разбирают речь своих родителей)

Когда мне первый раз подключили процессор, кому я сразу позвонила? Конечно  маменьке,  с остальными я переписывалась. И сейчас переписываюсь. А с маменькой  по по-прежнему разговариваю по телефону) 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...