Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Детская кохлеарная имплантация


Рекомендуемые сообщения

Ирина Павловна

Добрый вечер))Нашему ребенку через месяц исполнится 5лет. Потеря слуха 3-4степень.Носит СА,есть хорошие результаты.Пришла очередь на слухопротезирование КИ.Жена против,мотивируя тем,что в СА у ребенка неплохие показатели.Моя позиция делать КИ так,как ребенок носит свермощные СА и они настроены почти уже на всю мощность.Мое мнение,что если,не дай Бог,слух по какой то причине упадет,то с КИ хоть одно ухо,но будет слышать.Только мучают меня сомнения,как ребенок отреагирует,не сделаем ли хуже?

А хуже, чем что? Без сверхмощных СА ваш ребенок все равно практически ничего не слышит, это раз. НСТ не излечивается, со временем слух будет только падать, это два.  Если ребенок соглашается носить СА, не срывает их, это замечательно. ( наш выдерживал пару часов, потом срывал).  Даже взрослые многие не выдерживают целый день в СА, в основном из-за вкладышей. Если при этом он говорит и развивается наравне со сверстниками, это вдвойне замечательно. РП при КИ носить гораздо легче, чем СА, он не вызывает никаких неприятных ощущений в ухе, и можно выбрать разные варианты ношения. При этом возможности КИ несоизмеримы с СА.  Так о каком "хуже" идет речь?

Многих пугает сама операция, не самая простая. Но дети поразительно легко ее переносят, и легко восстанавливаются. Главное, чтобы взрослые вокруг не нагнетали атмосферу тревожности.

Моему внуку первую КИ сделали в 3г 10мес, он не говорил до этого. Через месяц после подключения он начал говорить, пусть плохо, но говорить! Месяц назад мы сделали КИ и на  второе ухо (через год после первого), потому что ребенок наотрез отказался носить СА после КИ.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    105

  • Gusynia

    78

  • Sandwoman

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А вот и мы с новостями... Подключились ура,ура,ураааа...наконец-то дождались мы и вуа ля,доча реагирует даже на шепот по удр с расстояния 1 метр)))Подключились в понедельник вечером,ходили на 1 прог

тоже напишу. Скоро будет год, как сын носит КИ, пойдет вот в массовый садик, с января ходит в адаптационный, частный садик на полдня. Как реагируют? Я заметила, что люди перенимают МОЁ отношение. Мое

Вот и мы это сделали!Поставили кохлер, как и хотели,вчера только вернулись с питера.Доча перенесла все хорошо,больше боялась))Ждем подключения! Хотела узнать кто где заказывает аксессуары,в осебеннос

Загружено фотографий

Добрый Садовник

В плане хуже я подразумеваю множество ситуаций которые могут возникнуть.Ведь негативные случаи нельзя исключать,а сделав операцию назад дороги уже не будет.Я полностью согласен с тем,что есть вероятность того,что слух может упасть еще больше и СА не смогут вытянуть слух,но когда почитаешь отзывы о том,что пишут,что после имплантации ребенок стал хуже реагировать на звуки,или имплант не прижился,или ребенок отказывается одевать РП так,как звучание не такое как у СА,к которым он привык ранее.

Ссылка на сообщение

после имплантации ребенок стал хуже реагировать на звуки

Это только первое время. У всех так. Но у кого-то это неделя, у кого-то - месяц. А дальше - только лучше...

имплант не прижился

Случаев навесное меньше, чем 1 на 1000. Почему Вы думаете этот случай именно Ваш?

отказывается одевать РП так,как звучание не такое как у СА,к которым он привык ранее

С большей вероятностью ребенок откажется носить СА... Через пару недель маленький ребенок будет считать звучание от процессора более привычным, чем СА.

Такая проблема может быть в более взрослом возрасте - 12-15-18 лет... Но в таком возрасте решение имплантации надо принимать совместно с ребенком.

Изменено пользователем Dim
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Как в Вашем понимании принимать решение имплантации с ребёнком,когда ребенку 5лет?

 

Общаться больше с родителями имплантированных деток, тогда и решение без сомнений придёт. В соц.сетях да

же группы есть по КИ в ОК и ВК родители собираются в онлайне и многие вопросы обсуждают, а здесь на форуме кроме родителей и взрослых имплантированных и с опытом ношения процессоров, ещё и спецгиалисты ест с проф. поддеркой и консультацией сомневающихся и готовящихся к имплантироваңию.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Только мучают меня сомнения,как ребенок отреагирует,не сделаем ли хуже

Хуже не будет. Слышимость как в са. Только четче и яснее.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

@Добрый Садовник, пятилетний ребенок еще в состоянии поверить родителям, если вы скажете, что это нужно сделать, чтобы лучше слышать. Важно, чтобы родители сами были уверены в этом, во всяком случае, не сомневались вслух при ребенке. Чем старше, тем труднее будет это сделать. 

Dim правильно писал,  подростка очень непросто будет убедить, и крайне мало, кто соглашается на операцию. Дети уже привыкают к слабослышащей среде и не хотят ничего менять в своем привычном мирке. Сама знаю таких ребят, они не то что КИ сделать, а даже СА уже напрочь скидывают к окончанию школы, им и так хорошо.   А КИ - это шанс вашего ребенка шагнуть в мир слышащих.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

 


ети уже привыкают к слабослышащей среде и не хотят ничего менять в своем привычном мирке. Сама знаю таких ребят, они не то что КИ сделать, а даже СА уже напрочь скидывают к окончанию школы, им и так хор

Поэтому я против, чтобы  слабослышащие дети учились в коррекционной школе, а особенно дети с КИ

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! мы пытаемся запланировать поездку в реабилитационный центр в Москве. Наша ситуация такая, ребенок был подключен к КИ в первую неделю ноября и пока явных признаков реакций на звук не показывает. Упражнения на УДР делает только визуально, т.е. явно смотрит на движение руки и потом перекладывает вещь. На данный момент мы вместе с сурдопедагогом тренируем реакцию ребенка на звук. Теперь вопрос, при таком состоянии ребенка, на сколько это полезно ехать в реабилитационный центр в Москве? Не логично ли ехать туда позднее, когда уже ребенок начнет безусловно реагировать на звуки. Хотелось бы узнать от Вас, есть ли какие-либо причины для поездки в Москву, которые мы сейчас не видим в раннем периоде подключения КИ?

Ссылка на сообщение

@Добрый Садовник, пятилетний ребенок еще в состоянии поверить родителям, если вы скажете, что это нужно сделать, чтобы лучше слышать. Важно, чтобы родители сами были уверены в этом, во всяком случае, не сомневались вслух при ребенке. Чем старше, тем труднее будет это сделать. 

Dim правильно писал,  подростка очень непросто будет убедить, и крайне мало, кто соглашается на операцию. Дети уже привыкают к слабослышащей среде и не хотят ничего менять в своем привычном мирке. Сама знаю таких ребят, они не то что КИ сделать, а даже СА уже напрочь скидывают к окончанию школы, им и так хорошо.   А КИ - это шанс вашего ребенка шагнуть в мир слышащих.

Когда мы делали операцию было много детей, которые нормально слышат в СА, но все равно их родители решились на КИ. Когда я спрашивал причину все говорили, что в КИ слух намного лучше

Ссылка на сообщение

есть ли какие-либо причины для поездки в Москву, которые мы сейчас не видим в раннем периоде подключения КИ?

Первые настройки - очень тихие. Ребенок почти наверняка не слышит тихих звуков. И звуки средней громкости скорее всего тоже слышит не все...

Куда ехать - не скажу, но у нас повторную настройку делают через недели полторы-две после включения...

А УДР надо тренировать. Но добиться реакции на слух сложно, если ребенок вообще пока плохо слышит звуки...

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Внуку сегодня подключили второе ушко, второй АВ Нептун.  Вместе с нами подключали 2-летнюю девочку, она получила АВ Наида, она гораздо меньше и легче Хармони. Значит, уже сертифицировали в России?

Изменено пользователем Ирина Павловна
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Сейчас глянула в  офиц. группе Байоникса ВК , там пишут, что с начала ноября вновь прооперированным выдают Наиду , но она еще не зарегистрирована , и на замену ее  еще нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я в августе прооперировалась. В сентябре подключили, выдали Наиду. На днях заходила на сайт, ее не сертифицировали. Что значит?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Я в августе прооперировалась. В сентябре подключили, выдали Наиду. На днях заходила на сайт, ее не сертифицировали. Что значит?

Да ничего, радуйтесь. Наида по всем характеристикам круче Хармони, и легче по весу. Это тем, кому сейчас подошел срок менять РП, обидно, что еще не дадут Наиду. В начале 2018 обещали сертифицировать, во всяком случае вам волноваться не нужно, обслуживать по гарантии будут и так , а к моменту вашей замены уже точно сертифицируют. :smile:

Ссылка на сообщение

 

 


месте с нами подключали 2-летнюю девочку, она получила АВ Наида, она гораздо меньше и легче Хармони

 

Наиды выдают только тем кто прооперировался сейчас. Сертифицировали имплант+РП. а сам отдельно РП еще нет. так что на замену Наиду не дают(

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Всем. Здравствуйте!

 

Давно не захожил сюда ))

 

У нас РП Кохлеар nucleus cp810. После 1-й настройки нам сделали 3 программы. Постпенно мы перешли с 1 на 3 программу. Как мы поняли в 3-й программе громкость звука выше. Теперь вопрос, когды мы переодически заглядываем на пульт видим, что по непонятным нам причинам РП Переключается на 1-ю программу. В чем может быть причина и как этого избежать?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение

 

 


когды мы переодически заглядываем на пульт видим, что по непонятным нам причинам РП Переключается на 1-ю программу. В чем может быть причина и как этого избежать?
Сама по себе программа переключаться не должна.

Либо Вы не блокируете кнопки на пульте, либо при включении (или позже) переключаете программу на процессоре.

Попросите при настройке заблокировать кнопки. Тогда переключать программы на процессоре будет сложнее.

И следите за пультом.

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

 

 


по непонятным нам причинам РП Переключается на 1-ю программу. В чем может быть причина и как этого избежать?

 

У нас не Кохлеар, а АВ Нептун, но такое тоже бывает, самопроизвольно сбивается программа.  Причем случайно мы сами переключить ее не можем, для этого нужно к РП присоединить дополнительный блок (Коннект). Пульта у Нептуна нет, о сбое программы можно понять по к-ву световых сигналов индикатора при включении РП.  Стоит только подсоединить коннект, как РП тут же "исправляется" и выдает правильное к-во миганий.  Случается такое нечасто, видимо, при каком-то сбое питания. 

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Доброе утро уважаемые участники!

Хочу поинтересоваться таким вот вопросом: ребенку год и восемь месяцев, проимплантирован в год на одно ухо. Как и все дети днем спит, при этом ложась спать сам снимает РП. Соответственно когда просыпается одеваем обратно. Вопрос вот в чем: можно ли одевать и включать РП за некоторое время до его пробуждения и включать или все же делать это как и сейчас, когда он проснулся? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@ru3alm,конечно, когда он проснулся.

Вот вы сами спите в тишине и вдруг вой сирены или очень громкие неожиданные звуки. Ваши ощущения?)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ну лично я могу и не отреагировать, как спал так и буду продолжать спать. Вобщем понятно что лучше не надо. Спасибо. Хотя почитал на разных ресурсах что некоторые дети ложатся спать и спят с РП не выключая их.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...