Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Наверное,все индивидуально. Мне не мешает.Я знаю,что Киви совмещает КИ и СА. Еще знаю тех ,кто совмещает. Но есть и те,кто не любит. Что бы не решили, главное не запускайте второе ухо. Может через ...надцать лет будет шанс улучшить слух.

 

Хорошо бы уточнить понятия.

 

Есть вариант ношения КИ и СА одновременно на одно ухо (называется бимодальная стимуляция). Это для людей с круто нисходящими аудиограммами. При этом имплант вводят менее глубоко, чтобы в базальном завитке улитки высокочастотную пораженную область заменить, а сохранный природный слух на низкие оставить, и его усиливать обычным внутриушным. Я думаю, это для того, чтобы сохранить то, что было. Тогда с выключенным КИ чел. не становится абсолютно глухим.

 

Есть вариант ношения КИ на одно, а СА на другое. Первое соображение - для пространственного слуха дать какую-то опору (это может повысить разборчивость в шуме). Да и КИ обычно делают на хуже слышащее ухо, если есть разница. Второе соображение - просто тренировать второе ухо про запас, жизнь длинная, чтобы не было депривации, это то, о чем написала Helen.

В зависимости от задачи меняется режим использования СА. Если он помогает - носить в одних ситуациях. Если очевидной помощи нет, то для тренировки можно носить в другое время (дома, не в садик).

 

В любом случае пациенты после КИ беспризорными не остаются, и вопросы по своему ребенку лучше задать вашему доктору.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

Есть вариант ношения КИ на одно, а СА на другое. Первое соображение - для пространственного слуха дать какую-то опору (это может повысить разборчивость в шуме). Да и КИ обычно делают на хуже слышащее ухо, если есть разница. Второе соображение - просто тренировать второе ухо про запас, жизнь длинная, чтобы не было депривации, это то, о чем написала Helen.

В зависимости от задачи меняется режим использования СА. Если он помогает - носить в одних ситуациях. Если очевидной помощи нет, то для тренировки можно носить в другое время (дома, не в садик).

 

В любом случае пациенты после КИ беспризорными не остаются, и вопросы по своему ребенку лучше задать вашему доктору.

 

Cпасибо за ответ. Да, СА носить рекомендовано на другое ухо. Собираемся попробовать.

Пока такой возможности нет - будем настраиваться когда поедем след.раз в Питер. Мы из Н.Новгорода.

Все эти вопросы оттого что ребенок не может сказать, как ему лучше. Я не узнаю, помогает ли он...

Она и в КИ слышит не одинаково - то прислушивается, то как будто отключается, ори не ори.

Настрйщик например наш, сомневается в целесообразности этого совмещения. Считает, что звуки СА (значительно более тихие и другие по звучанию) будут создавать задний фон, бубнение, которое будет мешать разборчивости.

особенно при неправильной настройке СА... :P(

Ссылка на сообщение
Все эти вопросы оттого что ребенок не может сказать, как ему лучше. Я не узнаю, помогает ли он...

Она и в КИ слышит не одинаково - то прислушивается, то как будто отключается, ори не ори.

Настрйщик например наш, сомневается в целесообразности этого совмещения. Считает, что звуки СА (значительно более тихие и другие по звучанию) будут создавать задний фон, бубнение, которое будет мешать разборчивости.

особенно при неправильной настройке СА... :)(

 

Как ребенку лучше - он, конечно, не скажет. Но по его реакциям сурдопедагог, который его знает, да и мама могут оценить и расстояние восприятия речи, и разборчивость. Просто сначала надо накопить наблюдения, а потом уже проанализировать.

Обычно очень помогает какое-то однотипное задание (в "закрытом выборе" на слух показывать картинки или игрушки). Вы и сами можете сравнить: как ребенок работает по картинкам только с КИ и что будет, когда одновременно будет включен СА. Спокойненько, дома, никуда не торопясь, когда у ребенка хорошее настроение для занятий и игра еще не надоела. Не получится с первого раза, тогда со второго, третьего... Все равно получится.

Ведете ли Вы специальный дневник?

Ведь по фиксации реакций ребенка за день можно оценивать, в каком режиме ему было лучше.

Ссылка на сообщение
.

Ведете ли Вы специальный дневник?

Ведь по фиксации реакций ребенка за день можно оценивать, в каком режиме ему было лучше.

 

нет, пока веду только дневничок появившихся новых фраз и чистых звуков (слова уже не могу посчитать, за 200 перевалило). А с режимами нам не советовали пока экспериментировать, включем на единице, носим на двойке, и все. Тройку не трогать пока... :unsure:

Спасибо

а сурдопедагог в нашем городе к сожалению КИ детей видела только двух

Ссылка на сообщение
А с режимами нам не советовали пока экспериментировать, включем на единице, носим на двойке, и все. Тройку не трогать пока... :unsure:

 

 

Я не имела в виду эксперименты с регулировкой громкости. Мы перед этим говорили о том, помогает или мешает СА на другом ушке.

Вот это проверить путем наблюдения я и предлагала.

Ссылка на сообщение
Вопрос к Маринель, Неlen, Kiwi и др. "киборгам"

Пробовали ли вы цифровой аппарат носить вместе с КИ на др. ухе?

 

Если да, какие ваши ощущения? расскажите пожалуйста. :(

Моя дочка (почти 3) к сожалению рассказать об этом не может.

Выдали нам Sumo DM 2 штуки, думаю, попробовать вместе с Ки или нет.

не мешает ли это разборчивости речи? :(

В аппаратах до операции дочка слышала звуки, но на слух только гласные брала, слова узнавала опираясь на губы, исключительно так. :this:

ПРивет!

По поводу твоего вопроса. Вначале я носила КИ на одном ухе и СА на другом, причем у меня был СА SUMO XP, мне очень помогало, КИ давал как бы громкость, а СА более привычные звуки. К сожалению, я больше не могу носить СА, так как слух совсем пропал. Так что я советую попробывать.

Но Мне после операции советовали месяц не носить СА.

Успехов.

Если что спрашивай.

Ссылка на сообщение

КИВИ, спасибо. Мы после операции только через полгода попробуем их носить,

чтобы настроили СА в том же центре.

У нас КИ с конца марта 2006.

Ссылка на сообщение
ПРивет!

По поводу твоего вопроса. Вначале я носила КИ на одном ухе и СА на другом, причем у меня был СА SUMO XP, мне очень помогало, КИ давал как бы громкость, а СА более привычные звуки. К сожалению, я больше не могу носить СА, так как слух совсем пропал. Так что я советую попробывать.

Но Мне после операции советовали месяц не носить СА.

Успехов.

Если что спрашивай.

 

 

 

Привет!Насчёт аппарата пробовала конечно носить совместноОдни врачи рекомендуют,другие нетПо ощущениям лично мне лучше без СА,звкуи чище Когда одеваю Са трудно сконцентрироватьсяОбработка звука совершенно разнаяУ меня аппарат Отикон

Ссылка на сообщение
Привет!Насчёт аппарата пробовала конечно носить совместноОдни врачи рекомендуют,другие нетПо ощущениям лично мне лучше без СА,звкуи чище Когда одеваю Са трудно сконцентрироватьсяОбработка звука совершенно разнаяУ меня аппарат Отикон

 

Cпасибо. вот такие отзывы и вызывают у меня сомнения по поводу целесообразности носки вместе...

уже не раз слышала.

Как все-таки жаль, что ребенок не может сказать точно, что лучше именно ЕМУ!

наблюдать за ним сложно: мне и сейчас кажется, то она слышит шепот, то кричишь 20 раз, не реагирует.

У нас тоже Отикон - Сумо ДМ. а у вас какой?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

:mpie_prv: Можно поздравлять наконец то Мне вживили КИ! скоро будет подключение волнуюсь заранее и сильно. Поставили на то ухо, которое хуже слышит. Не знаю как все будет но надеюсь все будет и не сразу. :)

Ссылка на сообщение
:mpie_prv: Можно поздравлять наконец то Мне вживили КИ! скоро будет подключение волнуюсь заранее и сильно. Поставили на то ухо, которое хуже слышит. Не знаю как все будет но надеюсь все будет и не сразу. :)

Поздравляю, Катик! Ничего себе, тебе только в июне пришло письмо и уже сделали операцию. Оперативно работают, МОЛОДЦЫ!!!

Ссылка на сообщение
:mpie_prv: Можно поздравлять наконец то Мне вживили КИ! скоро будет подключение волнуюсь заранее и сильно. Поставили на то ухо, которое хуже слышит. Не знаю как все будет но надеюсь все будет и не сразу. :D

 

Поздравляю! :pos:

Добро пожаловать в нашу песочницу. :) И удачной настройки.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Ребят,у меня вот такой вопрос немаловажный:Можно ли человеку,обладающему КИ,разговаривать по мобильному телефону?Говорят, что противопоказано,типа негативно влияет на имплант. но я как-то не уверен в этом. Мож, кто знает об этом? Заранее благодарю! :unsure:

Ссылка на сообщение
Ребят,у меня вот такой вопрос немаловажный:Можно ли человеку,обладающему КИ,разговаривать по мобильному телефону?Говорят, что противопоказано,типа негативно влияет на имплант. но я как-то не уверен в этом. Мож, кто знает об этом? Заранее благодарю! :unsure:
Ссылка на сообщение
Всем приветики! :angry: У меня тоже такой вопрос! У меня самой имплант, по мобику разговариваю очень и очень редко, т.к. не знаю о влияний мобильного телефона на имплант. А хочется жутко болтать по мобику :angry:(

в руководстве по эксплуатации к КИ написано, что надо советоваться с представителями фирм, которые продают телефоны, на предмет совместимости телефона и КИ, некоторые модели телефонов могут давать наводки..но там точно не написано, что нельзя вовсе пользоваться сотовыми телефонами..

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
в руководстве по эксплуатации к КИ написано, что надо советоваться с представителями фирм, которые продают телефоны, на предмет совместимости телефона и КИ, некоторые модели телефонов могут давать наводки..но там точно не написано, что нельзя вовсе пользоваться сотовыми телефонами..

 

Хы... что-то я сомневаюсь, что производители телефонов вообще знают про КИ...

Ссылка на сообщение

И я тоже :blk:

 

 

 

Цитата(Bumann @ Jul 30 2006, 20:11)

 

Всем приветики! У меня тоже такой вопрос! У меня самой имплант, по мобику разговариваю очень и очень редко, т.к. не знаю о влияний мобильного телефона на имплант. А хочется жутко болтать по мобику

 

Это я написала :angry:

Изменено пользователем Mashulka
Ссылка на сообщение
:mpie_prv: Можно поздравлять наконец то Мне вживили КИ! скоро будет подключение волнуюсь заранее и сильно. Поставили на то ухо, которое хуже слышит. Не знаю как все будет но надеюсь все будет и не сразу. :angry:

 

 

А мне вживали КИ десять с половиной лет назад :angry:

И я не жалею об этом!

Ссылка на сообщение
Ребят,у меня вот такой вопрос немаловажный:Можно ли человеку,обладающему КИ,разговаривать по мобильному телефону?Говорят, что противопоказано,типа негативно влияет на имплант. но я как-то не уверен в этом. Мож, кто знает об этом? Заранее благодарю! :unsure:

 

У меня тоже такой вопрос! У меня самой имплант, по мобику разговариваю очень и очень редко, т.к. не знаю о влияний мобильного телефона на имплант. А хочется жутко болтать по мобику

 

Насколько я в курсе мобильник на имплант не влияет. Сама пользуюсь мобильным и знаю многих людей с КИ,которые пользуются мобильным. Специалисты центра КИ ,где я прохожу настройки никогда не запрещали пользоваться мобильным. Наоборот, советовали привыкать к телефонам,в том числе и к мобильному.

Ссылка на сообщение
Насколько я в курсе мобильник на имплант не влияет. Сама пользуюсь мобильным и знаю многих людей с КИ,которые пользуются мобильным. Специалисты центра КИ ,где я прохожу настройки никогда не запрещали пользоваться мобильным. Наоборот, советовали привыкать к телефонам,в том числе и к мобильному.

 

 

Спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
А мне вживали КИ десять с половиной лет назад :angry:

И я не жалею об этом!

 

Ого, это самый большой стаж с КИ у нас. У меня на десять лет меньше,но тоже не жалею. :angry:

Ссылка на сообщение
И я тоже :blk:

Цитата(Bumann @ Jul 30 2006, 20:11)

 

Всем приветики! У меня тоже такой вопрос! У меня самой имплант, по мобику разговариваю очень и очень редко, т.к. не знаю о влияний мобильного телефона на имплант. А хочется жутко болтать по мобику

 

Это я написала :D

 

 

Всем приветПО мобильнику можно разговариватьСкоро уже год как пользуюсь СименсомНикаких проблем не было

 

 

А мне вживали КИ десять с половиной лет назад :D

И я не жалею об этом!

 

 

Вот здоровоГде это так давно стали ставить импланты?И ещё вопрос -как в течении этих лет не ухудшаеться качество слышимости?или наоборотОчень интиресно

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...