Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Март, большое спасибо за консультацию.

А можно не скромный вопрос, вы сами как давно сделали ки? и как вам впечатления.. я по форму поняла что ОНО того стоит! как вы пережили саму операцию, просто хочу сравнить как же это будет для малыша!

 

А по поводу импалнов еще несколько вопросов (вообще вопросы в голове рождаються постоянно, получаешь ответ на один вопрос и сразуже возникает другой;-)) Я читала статью (даже по-моему вы ее выставили про ки и музыку) и там говорилось что есть программа которая как бы увеличивает возможности ки чуть ли не до 120 электродов чтоли!? т.е. если я поняла правильно если ставить ки то потом с помошью компьютерной программы ты все равно получешь больше возможностей!?

а еще мне интересно почему детям дают сначала корманный процессор... (ведь он не удобен, дети же постоянно выдергивают проводки!!) нельзя сразу заушный поставить!?

 

а вы случайно не знаете ориентировочные цены на например имплант freedom? просто интересно съориентироваться... я слышала что 25000 чтоли?? или дороже!?

и по поводу операции зарубежом.. а есть какие нибудь примеры тех кто делал не в России, чтобы почитать их отзывы!!?

 

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

Вы сами как давно сделали ки? и как вам впечатления..

КИ поставили почти 2 года назал, в январе.

Впечатления: вернулся в мир внятных звуков. Раньше слышал только половину того, что дает КИ. Или треть. Трудно оценить, тем более спустя 2 года. Могу только сказать, что восторг был сродни тому, который я испытал, когда после 2 лет абсолютной тишины впервые вновь услышал звуки через СА.

Учитывая, что с того момента, когда я потерял слух прошло 15 лет, многого ждать и не приходилось. Но вот людей, с которыми я часто разговариваю понимаю очнь хорошо. И тех, кто говорит медленно и четко тоже обычно неплохо понимаю.

 

Сама операция - ничего особенного. Сделали укол, проснулся с забинтованнойй головой. Через 2 дня мог уже осторожно ходить, через 2 недели сняли шов, через 2 месяца 1 включение процессора. Неприятно только, что целую неделю было очень трудно жевать. Яблоки кусочками резал )

 

 

Я читала статью (даже по-моему вы ее выставили про ки и музыку) и там говорилось что есть программа которая как бы увеличивает возможности ки чуть ли не до 120 электродов чтоли!? т.е. если я поняла правильно если ставить ки то потом с помошью компьютерной программы ты все равно получешь больше возможностей!?

Совершенно верно, программная часть значит не меньше, чем аппаратная.

По сути ведь КИ - миниатюрный компьютер. А в любом компьютере важны не только железки, которые в него понатыканы, но и какие программы работают на этих железках ) Со временем можно будет менять программы в процессоре. Да и внутренюю часть имплантата можно заменить лет через 10.

 

 

а вы случайно не знаете ориентировочные цены на например имплант freedom? просто интересно съориентироваться... я слышала что 25000 чтоли?? или дороже!?

 

и по поводу операции зарубежом.. а есть какие нибудь примеры тех кто делал не в России, чтобы почитать их отзывы!!?

Конечно есть. Причем на нашем форуме. Странно, что они не отзываются...

Ссылка на сообщение
меня интересует какой имплант все таки лучше... я понемаю что так просто не скажешь, но на сайте cohlear я проситала что есть nuclear freedom, этот импалнт как я поняла более современный и его у нас не ставят чтоли!? или ставят но за деньги!?

 

Наталия, действительно трудно сказать какая из фирм лучше. Все они,примерно, одинаковы. У меня Nucleus Freedom . Я доволна.. Знаю еще много тех, кто доволен,но и те у кого Medel тоже довольны. У нас Nucleus Freedom ставят уже полтора года

 

а вы случайно не знаете ориентировочные цены на например имплант freedom? просто интересно съориентироваться... я слышала что 25000 чтоли?? или дороже!?

и по поводу операции зарубежом.. а есть какие нибудь примеры тех кто делал не в России, чтобы почитать их отзывы!!?

 

Да, цена на Nucleus Freedom примерно такая. Позже попробую узнать точную сумму.

Я живу в Израиле и соответственно, делала КИ тут. Делала мне операцию зав отделением. Она профессор и имеет большой опыт этих операций. Результатами я довольна. Встала уже на второй день. Насколько видела , дети переносили операцию легко. Отношения в отделении замечательные,очень теплое отношение к пациентам.

Где делать- сложный вопрос,но если решите делать за рубежом,учтите,что платить придется не только за КИ,но и за госпитализацию и проверки. То,что для местного населения бесплатно,т.к у нас страховки,вам может обойтись в приличную сумму. Поэтому проверьте все,прежде чем решиться на операцию за границей. Если будут вопросы-спрашивай.

Ссылка на сообщение

КИ поставили почти 2 года назал, в январе.

 

Сама операция - ничего особенного. Через 2 дня мог уже осторожно ходить

 

 

сколько знаю детей с ки, на следующей день после ки уже скакали сайгаками. об "осторжно ходить" мы мамы для них только мечтали

Ссылка на сообщение
Наталия, действительно трудно сказать какая из фирм лучше. Все они,примерно, одинаковы. У меня Nucleus Freedom . Я доволна.. Знаю еще много тех, кто доволен,но и те у кого Medel тоже довольны. У нас Nucleus Freedom ставят уже полтора года

 

 

Спасибо большое за ответ! вообще интересно вообще как понять какой имплант лучше, современнее? я вроде поняла что у freedom больше число электродов, чем в med el!

 

Где делать- сложный вопрос,но если решите делать за рубежом,учтите,что платить придется не только за КИ,но и за госпитализацию и проверки. То,что для местного населения бесплатно,т.к у нас страховки,вам может обойтись в приличную сумму. Поэтому проверьте все,прежде чем решиться на операцию за границей. Если будут вопросы-спрашивай.

 

Честно говоря почитав про наши условия, особенно историю Нади и Полиночки... что то прям к российским больницам еще больший негатив! В Израиле я знаю что врачи всегда были более квалифицированны, но там сейчас политическая обстановка не очень стабильна! Вот и думаю как быть и что делать! Потом что если все таки решимся на заграницу... то еще больше вопросов, как выбрать врача, в какую все таки страну лучше ехать... да ужас просто если подумаешь!

Но так хочется для малыша все сделать лучше и менее болезненно!

Ссылка на сообщение
В Израиле я знаю что врачи всегда были более квалифицированны, но там сейчас политическая обстановка не очень стабильна! Вот и думаю как быть и что делать! Потом что если все таки решимся на заграницу... то еще больше вопросов, как выбрать врача, в какую все таки страну лучше ехать... да ужас просто если подумаешь!

Но так хочется для малыша все сделать лучше и менее болезненно!

 

Вообще-то, сейчас все спокойно,совсем не так как это выглядит в российской прессе и по ТВ. На данный момент можно приезжать без опасений. Врачи очень квалифицированные. Операции КИ делаются в 5 больницах. О 3 из них я знаю,что специалисты там очень хорошие,о двух других просто не знаю ничего.

 

На днях я смогу узнать цены на КИ и операцию-сколько это будет стоить все вместе. В четверг думаю смогу ответить. Проверь так же возможность сделать операцию в Германии и цены. И где еще можно и сравни все. Цены в Израиле вроде несколько ниже,во всяком случае, были,а врачи не менее квалифицированные и известны не только в стране. Это не реклама :),просто факт. сравни все условия и цены в других странах и решай.

 

Если нужна будет помощь-обращайся.

Ссылка на сообщение
сколько знаю детей с ки, на следующей день после ки уже скакали сайгаками. об "осторжно ходить" мы мамы для них только мечтали

Остается только позавидовать такой способности быстирого востановления у их организмов. Я то на следующий день по стеночке ковылял к столовой (а что делать, в постелю обед не подадут ^_^ )

 

к российским больницам еще больший негатив!

Проще всего посмотреть в какие больницы можно лечь и договориться, чтобы направили в ту, которая вам понравилась. Или лечь в НИИ Бакулева. Раз уж платно - все должно быть хорошо.

А хирурги у нас хорошие. Ну это мое личное мнение.

 

Кстати, в больнице №1 ЗИЛ было вполне хорошо. У меня там один раз голова разболелась после операции глубокой ночью. Попросил медсестру сделала обезболивающий укол. Не ругалась :)

Есть аптека, парикмахерская, столовые, лавочки продуктовые. Даже дискотека была 1 раз. :)

Только туда маленьких детей не кладут.

Ссылка на сообщение

Насчет какой имплант лучше - вот мнение одного из специалистов:

Директор нам объяснил, что ставят они оба имплантата, но для нас он рекомендует Nucleus24М, т.к. у него меньше корпус Есть программа настройки без ответа пациента, снимается с мозга, предназначена специально для маленьких детей, т.к. при настройке нужно будет выставлять пороги тихих и громких звуков, добиться этого от 2 летнего ребенка сложно.
Ссылка на сообщение
Вообще-то, сейчас все спокойно,совсем не так как это выглядит в российской прессе и по ТВ. На данный момент можно приезжать без опасений. Врачи очень квалифицированные. Операции КИ делаются в 5 больницах. О 3 из них я знаю,что специалисты там очень хорошие,о двух других просто не знаю ничего.

 

Слава богу что все спокойно! просто после недавних событий... сами понимаете... боишься всего!

 

На днях я смогу узнать цены на КИ и операцию-сколько это будет стоить все вместе. В четверг думаю смогу ответить. Проверь так же возможность сделать операцию в Германии и цены. И где еще можно и сравни все. Цены в Израиле вроде несколько ниже,во всяком случае, были,а врачи не менее квалифицированные и известны не только в стране. Это не реклама :),просто факт. сравни все условия и цены в других странах и решай.

 

Если нужна будет помощь-обращайся.

 

Еще раз огромное спасибо, буду очень признательна если сориентируете по ценам! сама сейчас сижу пытаюсь выйти на другие клиники, хотя через рекламу в инете, это очень тяжело сделать... в идеале лучше бы по чьим-нибудь рекоммендациям!

 

Насчет какой имплант лучше - вот мнение одного из специалистов:

 

Март, спасибо большое за цитату... очень заинтриговало, то что там можно настраивать для маленьких деток...

Хотя честно, очень предвзятое отношение... когда я узнала что cochlear это австралия... даже немного смутилась!!! как то странно, вроде все передавое делают в европе ну или США... а тут Австралия...

Австрия как то больше доверия вызывает... хотя опять же у freedom возможностей больше!!! просто замкнутый круг.. и как тут определиться! :-(

Ссылка на сообщение

Вот сижу изучаю информацию... и что то уже запуталась!!! как я поняла чем больше каналов в импланте тем лучше качество звука!!! а как узнать сколько этих каналов!?????? И канал и электрод это одно и тоже???? помогите пожалуйста разобраться!!!

Ссылка на сообщение

У Cochlear 24 электроад в электродной решетке.

У MedEl 12 электродов.

Но У Медел 1 электрод делает столько же работы, сколько 2 у Cochlear.

Примерно так мне объяснили.

Поэтому по качеству звука они примерно одинаковые, тут лидера нет.

Ссылка на сообщение
Хотя честно, очень предвзятое отношение... когда я узнала что cochlear это австралия... даже немного смутилась!!! как то странно, вроде все передавое делают в европе ну или США... а тут Австралия...

Австрия как то больше доверия вызывает... хотя опять же у freedom возможностей больше!!! просто замкнутый круг.. и как тут определиться! :-(

 

Наталия, во первых сделай глубокий вдох,выдох и расслабься. ;) Представляю какое настроение ,с этими попытками разобраться, у тебя сейчас,т.к сама через все это прошла.А тебе еще труднее- приходится выбирать не для себя,а для ребенка. И все же спокойно. :) Потому что, какой бы фирмы имплант ты не выбрала любой из них поможет твоему ребенку слышать. И слышать в имплантах фирмы Кохлеар или Медел он будет практически одинаково. Результаты тут скорее зависят от личных особенностях,а не от моделей импланта. У каждой из фирм есть свои особенности,но качество имплантов везде высокое.

 

Не надо пугаться,того,что freedom производят в Австралии. Кохлеар-первая фирма ,начавшая производить импланты. У них огромный стаж и опыт работы. Они хорошо себя зарекомендовали в той же Европе и США. Т.что оба импланта равнозначны.

 

Кроме технических особенностей , советую обратить внимание, на сам речевой процессор. Насколько он удобен для ребенка, на кнопки или рычажки переключения, на срок работы батареек, на качество тех. обслуживания по месту жительства.

Ссылка на сообщение
Наталия, во первых сделай глубокий вдох,выдох и расслабься. :)

 

Кроме технических особенностей , советую обратить внимание, на сам речевой процессор. Насколько он удобен для ребенка, на кнопки или рычажки переключения, на срок работы батареек, на качество тех. обслуживания по месту жительства.

Согласна с Helen полностью.

У моего педагога по чтению с губ есть ученик, который сделал 2 года назад операцию КИ в Германии. Но в Москве его имплантант настроить нормально не смогли, что-то там напутали, в результате он ездит на настройки в Германию.

Получается, что там где делаешь операцию, там же надо и настраивать КИ, иначе могут быть неприятности.

Ссылка на сообщение
Наталия, во первых сделай глубокий вдох,выдох и расслабься. :) Представляю какое настроение ,с этими попытками разобраться, у тебя сейчас,т.к сама через все это прошла.А тебе еще труднее- приходится выбирать не для себя,а для ребенка. И все же спокойно. :)

 

Спасибо большое Helen! Ты абсолютно права!!! но я сейчас просто как ты сказала в тихой панике!!! Хотя саму операцию все равно планируем где-нить в январе-феврале (хотим сделать когда будет годик, совсем маленьком страшнова-то). Но все равно определиться надо уже сейчас. Так что действоительно наверное я суечусь!!

 

 

Кроме технических особенностей , советую обратить внимание, на сам речевой процессор. Насколько он удобен для ребенка, на кнопки или рычажки переключения, на срок работы батареек, на качество тех. обслуживания по месту жительства.

 

Спасибо большое за совет... я действительно пока разбираюсь только во внутреней части (электроды-каналы и т.п.) и совсем забыла о речевом процессоре! Буду снова погружаться в науку имплантации ;-)

Ссылка на сообщение
Так что действоительно наверное я суечусь!!

 

Спасибо большое за совет... я действительно пока разбираюсь только во внутреней части (электроды-каналы и т.п.) и совсем забыла о речевом процессоре! Буду снова погружаться в науку имплантации ;-)

 

Ты все правильно делаешь,что проверяешь и выясняешь все зараннее, а волнение твое вполне понятно. Все будет хорошо. :P

К сожалению,у меня неожиданно изменились планы и я сегодня не смогу подойти в больницу,чтобы выяснить цены,но сделаю это в начале следующей недели. Т.что ответ за мной.

Удачи.

Ссылка на сообщение
У моего педагога по чтению с губ есть ученик, который сделал 2 года назад операцию КИ в Германии. Но в Москве его имплантант настроить нормально не смогли, что-то там напутали, в результате он ездит на настройки в Германию.

Получается, что там где делаешь операцию, там же надо и настраивать КИ, иначе могут быть неприятности.

Фиалка, возможно у этого человека модель КИ,которую не ставят в России,поэтому у него такие заморочки. Если не ошибаюсь, в России ставят только Медел и Кохлеар,а фирм производящих КИ несколько больше. Поэтому ,если делать операцию за границей,надо учитывать и такой аспект.

 

Сегодня ездили в центр аудиологии, общались что, зачем и как! в итоге выяснила что freedom столит 980 000 руб. (короче около 36000 долл) немало а сама операция вроде как бесплатно... мол приезжайте - сделаем!

 

Наталия, КИ стоит от 20 000 до 25 000 дол.

Т.что остальная сумма это закамуфлированная стоимость операции. Так сказать психологический ход. Но если врачи там хорошие,то все же выйдет дешевле чем за границей. Может поищешь тех,кто делал там операции?

Ссылка на сообщение
Наталия, КИ стоит от 20 000 до 25 000 дол.

Т.что остальная сумма это закамуфлированная стоимость операции. Так сказать психологический ход. Но если врачи там хорошие,то все же выйдет дешевле чем за границей. Может поищешь тех,кто делал там операции?

 

Стоимость КИ определяется моделью импланта.

Самый дорогой имплант (тот, что у Вас, Helen) имеет такую цену.

 

Но это был ответ на вопрос, сколько стоит такой имплант, если покупать самим (центр аудиологии импланты не продает, у фирмы есть дистрибьютер)

Ребенок очень маленький, он попадает под программу бюджетной имплантации, но для этого надо пройти исследования по списку и тогда он попадет в лист ожидания ("встать в очередь"). Я думаю, маме не стоит терять контакт со специалистами, и тогда она во всем детально разберется :)

при счастливом ходе событий возраст, когда оптимально делать КИ, и та самая "очередь" могут подойти одновременно - запас времени есть.

Ссылка на сообщение

Mothaika, мой имплант стоит 22-25 тыс. Это самая новая модель У нас ставят только новейшие импланты и я знаю,что цена разных имплантов от 20 до 25 тыс дол. Точные суммы смогу сказать через несколько дней. Я платила с ощутимой скидкой,поэтому не запомнила точную сумму. Покупка имплантов производится через больницу,в которой планируется делать операцию. Но знаю,что примерно такая же стоимось имплантов и в других странах.

 

Неужели в России они обходятся на 10 тыс дороже? :) А связь со специалистами,конечно же необходима. Хорошо,что у Наталии есть время спокойно во всем разобраться.

Ссылка на сообщение

Неужели в России они обходятся на 10 тыс дороже?

 

Я думаю, что мы не учли стоимость речевого процессора (которая недавно обсуждалась на форуме по другому поводу) и возможно еще какие-то дополнительные устройства для детей.

(для справки - я имплантами не торгую :) )

Ссылка на сообщение

Ладно, похоже разговор о цене импланта стоит закрыть.:) Вероятно, сказываются различные реалии. К тому же, делать операцию в России все равно обойдется дешевле,учитывая все предстоящие расходы для поездки за границу.

Ссылка на сообщение

Младшему сыну Феде уже 2 года 7 месяцев. Мы всегда думали, что он оглох от перенесенного в 9 мес пневмакоккового менинго-энцефалита. С тех пор он переболел ещё тремя менингитами, слуха не осталось никакого. Выписаннные слуховые аппараты Oticon SUMO DM настроены на полную мощность, но он в них ничего не слышит.

 

В сентябре пришло письмо из Москвы (мы живём в Новосибирске) из Центра аудиологии о возможности проведения Федьке кохлеарной имплантации. И мы приехали в Москву. Сделали необходимое дообследование. По КТ височных костей облитерация улитки справа, т.е. на левое ухо можно ставить имплант. Нас поставили в очередь на бюджетную имплантацию.

Но ещё КТ показало врожденное недоразвитие слуховых косточек по типу Мондини. Врач-рентгенолог Зеликович сказала, что ребёночек скорее всего был глухим от рождения. Улитка представляет из себя не лабиринт, а одну большую полость.

 

В общем, было задано много вопросов, получено много разных ответов, и итог моей поездки - я в полной растерянности. С одной стороны понимаю, что это единственный шанс моего сыно хоть что-то в этой жизни услышать, а с другой стороны, он уже столько в своей коротенькой жизни пережил, клиническую смерть, трёхнедельную кому, три реанимации, дважды учился ходить, при этом не унывает, любит маму и старших братиков, обожает машинки, прогулки, качели, улыбчивый, умный, ласковый, глухой, зато живой.

 

Наверное, я просто очень боюсь...

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...