Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Я разговаривала с сурдопедагогом. В течении 10 лет она работает также с теми, кто сделал КИ, помогает адаптироваться. За это время только один человек снял КИ, остальные вошли в мир слышащих, но у кого-то это получалось быстрее, у кого-то медленнее. Все очень индивидуально.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

а потом будем думать....... Ведь сейчас ничего не известно

 

Надо думать! Надо думать....

 

Да уже все придумано, надо только определиться с тактикой своих действий.

 

Есть место, где потоком уже идут эти операции. Стаж 15 лет, количество более 100. Но в Москве.

Есть новый неопробованный вариант со многими неизвестными. Но в Ростове. Но неизвестно когда.

 

И есть конкретный человек, которому надо реализовать свой шанс максимально эффективно.

Сейчас не время делать окончательный выбор, как можно сравнить известное с неизвестным? Сейчас важно использовать возможности. А если они в этом году вообще не приедут? И в следующем? А в другом месте уже очередь подойдет.

Не надо сразу ехать, надо списаться, послать ксерокс своих данных, задать все интересующие вопросы, оценить ответы. Главное - не терять время.

Критический срок - 10 лет после наступления глухоты. Потом могут на бюджетную операцию и не взять.

Ссылка на сообщение
Подождите ругать этого Дайхеса, пусть сначала приедет к нам, мы всё разузнаем, а потом будем думать....... Ведь сейчас ничего не известно, ни кто хирург, ни какие импланты, ни даже их кол-во... :) Так что надо ждать.....

 

 

Я бы конечно тоже с удовольствием сделал в Москве, где сдалал кто-нибудь из наших "киборгов", но вопрос упирается во время и финансы... Хотя.. на этом не экономят!!!! Надо думать! Надо думать....

 

я давно заметила, что для своих детей мы готовы сделать гораздо больше чем для себя самих. ведь в москву и в питер детей везут обследовать с края света, иногда и туда и туда, не смотря на большие расходы. а на себе мы экономим. наверное в твоем случае не надо экономить, надо действовать решительнее и вставать на очередь везде, только так сможешь добиться результата не теряя времени.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Привет всем! Вот я и прошёл очередную настройку. Всё лишнее убрал, всё нужное оставил.

Теперь у меня так. Две одинаковые программы, но одна громче, другая тише. Для общения переключаюсь на громкую, а тихую использую чисто для контроля окружающего мира)) да и батарейки неохото сажать понапрасну. Очень удобно, ролик практически не трогую, переключил рычажок и всё.

Недавно ещё двое моих знакомых сделали КИ. В апреле только подключили. С одним из них я уже общался без всякого бумагомарания)) Говорит, как только подлючили, на него сразу обрушилось море звуков. Ничего не понятно. А он думал, что как только подключат, всё будет слышать как раньше.

Сейчас он на слух понимает плохо, но если смотрит на губы - 90%. Надо сказать, что и просто по губам он читает неплохо.

Они как и Март были "дублёрами", и поэтому всё очень быстро получилось. Сейчас многие встают в несколько очередей на КИ, а когда срок подходит в одной из них, во второй получается "дырка". Вот тут и нужны "дублёры". Алхимик, надеюсь понял намёк.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

прошу помощи! Мне страшно! боюсь лишиться последней крохи своего слуха... мне 2 недели назад пришло письмо для решения вопроса (бесплатно)по вживлению кохлеарки, ну я съездила, пообщалась, меня направили на обследование (платное), а потом не знаю что будет.... Очень хочу чтоб мне все таки его поставили, но мне почему то не верится, что это действительно произойдет...Мне 22 г., с дества (4-х лет) я практически глухая на лев. ухо и 4 степень на правом и, что странное, до 7 класса обходилась вообще без аппарата, читала по губам, а училась в обычной школе, потом купили какой то слабенький СА, но и ему я была ужастно рада, по истечении длительного периода появился компьютерный; цифровой мой последний, но и его мне не совсем хватает, не могу воспринимать многие звуки, лекции все время переписываю у однокурсников.... все вроде ничего... но... мне все это кажется невероятным сном, который может не стать явью :)

Изменено пользователем Катик
Ссылка на сообщение

Катик, меня тоже до операции мучали страхи и сомнения,хотя морально была к ней готова. Был страх,что ничего не поможет и что возможность слышать никогда не станет явью.

 

Но сейчас я могу сказать,что действительность превзошла все мои самые смелые мечты (ттт).

 

Если ты все для себя твердо решила-все будет хорошо. Только будь готова к тому,что тебе придется много заниматься. Ты не слышишь с 4 лет и восстановление у тебя пройдет сложнее чем у меня. Но если ты готова серьезно работать-все получится.

А пока постарайся не волноваться. Спрашивай, если будут вопросы. И удачи.:333:

Ссылка на сообщение
мне все это кажется невероятным сном, который может не стать явью :)

Что скрывать? бывает, что и не помогает, но очень редко..я слышала только про детей, которым практически не помогло..но на то были свои причины - неврологические проблемы со здоровьем, неграмотная или полное отсутствие реабилитации.

ВАм, на мой взгляд, надо сделать КИ..но только вы обязательно должны понимать, что без специальных занятий вы вряд ли сможете полноценно понимать речь..слишком много лет вы не слышите..у меня есть положительный пример мальчика 14 лет, глухого с РОЖДЕНИЯ! прошло меньше года после КИ и он уже понимает речь!!! конечно, он еще "опирается" на губы говорящего, но и не смотря на губы уже многие знакомые слова, фразы понимает просто на слух! ДА!, это фантастика! но все реально, если приложить усилия и если есть, с кем заниматься...ведь вам придется выучить, как звучат все слова, окружающие звуки..вообщем, конечно работа будет очень тяжелая, но она того стОит..а где вам будут делать КИ, если не секрет...

Ссылка на сообщение
а опыт пользования СА как нибудь влияет на "привыкание" к кохлеарному имплатанту?

наличие опыта лишним не будет..но в КИ слышно совсем не так, как в СА, пратически придется заново заучивать звучание знакомых слов..однако, раз вы в СА что-то слышали, то ваш мозг все эти годы работал! и это очень поможет реабилитации..вот если бы вы в СА все эти 18 лет ничего не слышали, то мозг и в КИ может не начать "слышать"

Ссылка на сообщение

Опыт пользования СА приветствуется. Даже больше: если ребенок ходил раньше без СА - КИ ему ставят с большой неохотой. Врачи говорят про какие-то "слуховые ощущения"

 

Результаты от КИ очень сильно разнятся. И причина тут не в самом аппарате, а в мозге. Аппарат достаточно много информации передает мозгу. Но, если человек долго не слышал, мозг уже разучивается понимать речь, воспринимает ее как набор звуков.

 

Знаешь, Катик, есть такая редкая болезнь: человек смотрит в книгу, видит буквы, а прочитать не может. Примерно то же творится после длительного периода глухоты. Но мозг можно заново научить понимать речь. И сможет ли человек понимать речь на слух целиком зависит от упорства человека и гибкости его мозга.

 

Но однозначно при сильном поражении КИ намного лучше, чем СА. Разница действительно колосальная.

Ссылка на сообщение
Люди там замечательные,это я гарантирую-проверено лично :)

и лично нами :-) мы там КИ делали :-)

Ссылка на сообщение

Кстати, сурдопедагог, что с Олей занимается, порекомендовала в конце августа попробовать носить на неоперированном ухе наш старый цифровик. В дополнение к КИ. Многие считают, что в КИ сильно обрезаются низкие частоты. Это из-за специфики строения улитки и возможности введения электродов.

В цифровых СА у нее диапазон до 1кГц входил, выше - не хватало. Может, и правда, все вместе будет дополнять друг-друга?

Катик, а на какое ухо тебе предлагают КИ: которое лучше или хуже?

Хотя, врачи выберут ухо, где меньше облитерация.

 

Оля тоже боялась. В последний вечер перед госпитализацией говорит: может, не поедем? как же сериал про Катю?

А до этого ждала этого дня, переживала. Очень расстроилась, когда из-за простуды операцию перенесли на 2 недели.

Изменено пользователем AndreyLu
Ссылка на сообщение

Вопрос к Маринель, Неlen, Kiwi и др. "киборгам"

Пробовали ли вы цифровой аппарат носить вместе с КИ на др. ухе?

 

Если да, какие ваши ощущения? расскажите пожалуйста. :)

Моя дочка (почти 3) к сожалению рассказать об этом не может.

Выдали нам Sumo DM 2 штуки, думаю, попробовать вместе с Ки или нет.

не мешает ли это разборчивости речи? :)

В аппаратах до операции дочка слышала звуки, но на слух только гласные брала, слова узнавала опираясь на губы, исключительно так. :this:

Ссылка на сообщение

ДЛЯ КАТИК

 

Я бы сделала, воспринимайте это не как "лишится последнего" а как самый современный метод, который можно применить. пусть будет сделано все, что можно.

Я раньше тоже думала, что если операция не удастся, то остатки слуха исчезают и привет. Но знаю маму девочки, которой делали операцию 2 раза на 1 и то же ухо, т.к. в первый раз внутренняя часть импланта через 2 недели сломалась. И все стало нормально (это в самом крайнем! варианте)

Сама решила своему ребенку сделать и теперь, через 2 месяца, мы нисколько не жалеем и даже считаем в кком-то роде КИ панацеей от глухоты, т.к. разница огромная!!! ребенок перестал смотреть на губы.. удивительно!

слова запоминает мгновенно.

Ссылка на сообщение

Nosika, во-первых удачи девочке и легкой адаптации. :)

 

Отвечу в этой теме,а не в новой,чтобы не путаться в темах-клонах.

 

Я -за ношение СА на непрооперированном ухе. Сама,правда, одеваю его не всегда :secret: , но все же ношу довольно часто. Мне такое совмещение нравится.Звуков становится больше,ориентироваться еще комфортней. Разборчивости речи ,лично мне, не мешает.

Когда хожу на настройки встречаю людей с КИ и с СА на втором ухе довольно часто. У нас это и рекомендуется, хотя не все любят такое совмещение.На время настройки СА отключают.

 

Кроме того, маленькому ребенку просто необходимо сохранить остаточный слух на втором ухе. Уже хотя бы ради этого стоит одевать дочке СА.

Ссылка на сообщение

Еще один довод за СА на неоперированном ухе: если на него долгое время (~3 года) не поступает звуковая информация, то начинается облитерация улитки. А ведь, даже если СА не помогает, на это ухо позже можно будет КИ поставить. Так что его надо беречь!

Ссылка на сообщение
Nosika, во-первых удачи девочке и легкой адаптации. :)

 

Отвечу в этой теме,а не в новой,чтобы не путаться в темах-клонах.

 

Я -за ношение СА на непрооперированном ухе. Сама,правда, одеваю его не всегда :secret: , но все же ношу довольно часто. Мне такое совмещение нравится.Звуков становится больше,ориентироваться еще комфортней. Разборчивости речи ,лично мне, не мешает.

Когда хожу на настройки встречаю людей с КИ и с СА на втором ухе довольно часто. У нас это и рекомендуется, хотя не все любят такое совмещение.На время настройки СА отключают.

 

Кроме того, маленькому ребенку просто необходимо сохранить остаточный слух на втором ухе. Уже хотя бы ради этого стоит одевать дочке СА.

 

Спасибо за ответ!

Значит, разборчивость хорошая, а какие ощущения от них? больше бытовых звуков? лучше локализация звуков? А не всегда одеваете только от эстетической стороны, чтобы меньше на ушах было?

Зачем нужен остаточный слух, если успешно пользуется КИ? Только для возможности вторичной операции в будущем?

 

Меня смущают пищащие вкладыши (ребенок всегда снимает их когда они пищат), непроходимые серные пробки от СА, ну и эстетическая сторона конечно тоже...

Ссылка на сообщение

Nosika, если носить аппарат (неважно, КИ или СА) только на 1 ухе, то локализация звука вообще никакая. Место, откуда идет звук, определить невозможно.

 

А остаточный слух... Ну он точно ведь не помешает, согласись :) Мало ли что, всегда стоит иметь запасной вариант.

Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ!

Значит, разборчивость хорошая, а какие ощущения от них? больше бытовых звуков? лучше локализация звуков? А не всегда одеваете только от эстетической стороны, чтобы меньше на ушах было?

Зачем нужен остаточный слух, если успешно пользуется КИ? Только для возможности вторичной операции в будущем?

 

Меня смущают пищащие вкладыши (ребенок всегда снимает их когда они пищат), непроходимые серные пробки от СА, ну и эстетическая сторона конечно тоже...

 

Я не всегда ношу СА,потому что, просто, к нему не привыкла. Забываю или просто ленюсь. :blush2: А вот КИ не забываю никогда. :blush2:

КИ помогает на одном ухе,но второе ухо у ребенка не должно бездействовать. Представьте,что лет через 10-15 вы не сможете воспользоваться последними достижениями медицины,только потому, что не сохранили то,что можно было сохранить. Да и если, по каким-то причинам, ребенку временно придется обходиться без КИ ,то стресс будет меньше,если ребенок привыкнет к СА. Мне рассказывали один такой случай.

 

Сама терпеть не могу пищащие вкладыши. Но может их просто надо поменять или заказать в другом месте. Я как-то заказывала в одном центре , их вкладыши у меня как раз пищали. Заказала в другом- с тех пор никаких проблем. Сравнивая два вкладыша -вижу,что второй сделан из более гибкого материала,поэтому лучше прилегает к уху и не пищит. Ну и время от времени их надо менять само собой.

 

Все это,имхо,разумеется. И я понимаю Ваше нежелание грузить ребенка еще и СА,но согласна с Мартом

"всегда стоит иметь запасной вариант".

 

Поговорите с врачами. Посмотрите, что они посоветуют.

Ссылка на сообщение

to HELEN

Врачи как раз советуют носить (специалист по имплантированным детям, профессор)

Но много раз слышала отзывы взрослых, что совмещать СА и КИ они просто не могут, это мешает, разборчивость теряется, перестают понимать речь...

Вкладыши пищат очень часто - ухо растет очень быстро. Хотя делаем новые каждые 2 месяца.

Спасибо за ваши рекомендации! попробуем носить (конечно, после тщательной настройки под имплант)

желательно высокие частоты чтобы убраны были

 

 

 

 

КИ помогает на одном ухе,но второе ухо у ребенка не должно бездействовать. Представьте,что лет через 10-15 вы не сможете воспользоваться последними достижениями медицины,только потому, что не сохранили то,что можно было сохранить. Да и если, по каким-то причинам, ребенку временно придется обходиться без КИ ,то стресс будет меньше,если ребенок привыкнет к СА. Мне рассказывали один такой случай.

 

 

А если носить СА иногда? для стимуляции? Я не хотела бы и КИ, и СА в садик...

 

 

 

Nosika, если носить аппарат (неважно, КИ или СА) только на 1 ухе, то локализация звука вообще никакая. Место, откуда идет звук, определить невозможно.

 

.

 

Понятно, что локализации нет, но ведь ребенок как-то догадывается? :this:

Может быть по силе звука (тихо - значит далеко, громко - значит рядом)

Может такое быть?

Ссылка на сообщение
to HELEN

Врачи как раз советуют носить (специалист по имплантированным детям, профессор)

Но много раз слышала отзывы взрослых, что совмещать СА и КИ они просто не могут, это мешает, разборчивость теряется, перестают понимать речь...

 

Наверное,все индивидуально. Мне не мешает.Я знаю,что Киви совмещает КИ и СА. Еще знаю тех ,кто совмещает. Но есть и те,кто не любит. Что бы не решили, главное не запускайте второе ухо. Может через ...надцать лет будет шанс улучшить слух.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...