Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,а можно совместить СА и КИ?Я имею ввиду,что при КИ на второе ухо надеть СА или с одним КИ можно обойтись? :unsure:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

в этой теме на стр 36-37 этот вопрос уже обсуждали однажды (начиная с поста 712) - посмотрите, может, вам это поможет?

Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста,а можно совместить СА и КИ?Я имею ввиду,что при КИ на второе ухо надеть СА или с одним КИ можно обойтись? :unsure:

у меня сынуля носит, и вполне успешно.

вообще-то в питере рекомендуют попробовать ки с са

Ссылка на сообщение
Helen писал(а):
И от меня наилучшие пожелания всем киборгам и , конечно же, хорошего слуха. :P :mpie_prv: А Маринель легких родов и здорового малыша. :pos:

funtik,помните мы говорили о фирме Шемер? В подтверждение того,что я не выдумываю ссылка на статью

Большое спасибо HELEN

Ссылка на сообщение

Предлагается Вашему вниманию текст радиопередачи на "Радио Свабода", правда, уже месячной давности, но нигде здесь ее я не увидела и может кому-то она будет полезна в плане информации...

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Там тот самый Дайхес выступает, который собирался ехать к нам в Ростов и которого в Москве почему-то не любят...

 

:) Так вы для него уже помидоры приготовили, ростовчане?

Ссылка на сообщение

У нас в Сибири нам в с/ц предлагали 3-4 мес. назад прооперироваться в соседнем городе у каких-то выездных врачей кочующих по всей стране, но местные врачи сразу предупредили, что это в большей степени показушнечиство, т.к. работать с такими детьми после операции (проводить реабилитацию) у нас некому. Наверно про эти бригады и шла речь. Хотя я слышала, что из нашего города все-же один ребенок прооперирован. Но, как у них дела я не знаю.

Ссылка на сообщение
У нас в Сибири нам в с/ц предлагали 3-4 мес. назад прооперироваться в соседнем городе у каких-то выездных врачей кочующих по всей стране, но местные врачи сразу предупредили, что это в большей степени показушнечиство, т.к. работать с такими детьми после операции (проводить реабилитацию) у нас некому. Наверно про эти бригады и шла речь. Хотя я слышала, что из нашего города все-же один ребенок прооперирован. Но, как у них дела я не знаю.

 

потрясающе! Вашему ребенку не нужна ки, только потому что местные специалисты не знают как с ним работать! да в крайнем случае так же как и с глухим ребенком. есть особенности, но лишать из-за их незнания ребенка возможности слышать это слишком. да и узнать особенности такой работы можно при желании. все с чего-то начинали. настройка импланта это важно, но ведь ради такого дела можно разок и в москву смотаться или в питер, чтобы специалисты проверили, как настроен имплант. другое дело что "выездные врачи" само по себе понятие подозрительное, тем более что для ки нужна качественная диагностика, у ребенка должна быть такая потеря слуха что са не помогают для развития речи.

Ссылка на сообщение
тем более что для ки нужна качественная диагностика, у ребенка должна быть такая потеря слуха что са не помогают для развития речи.

Усейчас нас 4-ст. на левое ухо и глухота на правое. Мы носим с/а, эффект можно сказать хороший. Речь у сына близкая к обычному ребенку. В тестировании из 30-ти знакомых слов с средне разбирает 25-27. Но проблема в том , что 1-2ст. на 4ст. слух упал за 4-5 месяцев. И тенденция ухудшения на левом повтояет правое ухо. Ни кто не знает сколько еще могут сохраниться остатки слуха. И пока мы владеем речью, нам предложили сделать КИ. Тем более говорят, что сейчас подходящий возраст- 6 лет.

А в Моску мы приезжаем 4 раза в год. Последний раз были в октябре 2006г. Наши документы отложили на КИ. На днях пришел вызов.

 

:this: Подскажите пожалуйста, кто из иногородних знает, где в Москве дешевле всего можно снять комнату, или квартиру. До этого мы всегда останавливались у знакомых, но в этом году нет такой возможности.

Ссылка на сообщение
Усейчас нас 4-ст. на левое ухо и глухота на правое. Мы носим с/а, эффект можно сказать хороший. Речь у сына близкая к обычному ребенку. В тестировании из 30-ти знакомых слов с средне разбирает 25-27. Но проблема в том , что 1-2ст. на 4ст. слух упал за 4-5 месяцев. И тенденция ухудшения на левом повтояет правое ухо. Ни кто не знает сколько еще могут сохраниться остатки слуха. И пока мы владеем речью, нам предложили сделать КИ. Тем более говорят, что сейчас подходящий возраст- 6 лет.

А в Моску мы приезжаем 4 раза в год. Последний раз были в октябре 2006г. Наши документы отложили на КИ. На днях пришел вызов.

 

:this: Подскажите пожалуйста, кто из иногородних знает, где в Москве дешевле всего можно снять комнату, или квартиру. До этого мы всегда останавливались у знакомых, но в этом году нет такой возможности.

 

ну тогда все правильно, лучше уж в москве сделать ки, чем у кочующих врачей. а про где остановиться спросите попробуйте вот тут www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=116, там общаются мамочки деток с нарушеным слухом, многие с ки, в том числе и не москвичи. удачи.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
И нам с Федей пришёл вызов в Центр аудиологии. На днях вылетаем на операцию!!

Поздравьте нас с началом первого этапа! :roll:

 

Поздравляю! :yahoo:

А долго ли пришлось ждать? :P

Ссылка на сообщение

КиберСЕСТРЫ

Врачи встроили процессоры в мозг глухим с рождения девочкам — и они начали слышать!

 

Благодаря встроенным прямо в мозг процессорам четырехлетняя Люба и трехлетняя Танечка Ивкины, глухие с рождения, начали слышать.

 

Две сложнейшие операции хирурги провели сестричкам в один день.

 

Даже когда врачи вынесли обеим дочерям Лилии Ивкиной неумолимый приговор, мать верила, что девочки когда-нибудь обязательно услышат ее голос.

 

Эксперимент

 

Лилия, пытаясь помочь дочерям, обошла все клиники Алма-Аты. Никто не брался за операцию. И только в этом году, как она узнала, такая возможность появилась: помочь ее малышкам могло вживление в ухо специального импланта, своеобразного компьютера, который подключается непосредственно к коре головного мозга. Поврежденные клетки заменяют электроды, имплант преобразует звуковые сигналы в электрические импульсы и отправляет их мозгу.

 

Лилия воодушевилась. Но руки у нее опустились, когда она узнала, сколько все это может стоить. Около 29 тысяч долларов за импланты и 5 тысяч долларов за операцию. Таких денег у мамы никогда не было. Но вдруг ей позвонили и сказали, что операцию сделают бесплатно!

 

Оказалось, узнав о беде маленьких сестричек, местные бизнесмены сбросились — и чудо стало возможным.

 

Операция

 

— Уже после операции Лиля сказала нам, что не верила в происходящее до самого приезда в больницу, — рассказывает Михаил Филонов, один из тех, кто помог семье. – Мы не просто собрали деньги, но и договорились с производителями имплантов о снижении цены. И с врачами договорились, чтобы они провели операцию не откладывая, без предоплаты, под наши гарантии. У нас был только один аргумент: «Вы только представьте, что это значит для двух малышек, какой это шанс для них…» И все захотели помочь…

 

Обе операции в алма-атинской Клинике доктора Михайлова проводили в один день. Два часа шла операция под микроскопом над Любой и два часа — над Танечкой.

 

— Конечно, мы волновались. Это очень рискованно, — рассказала врач Екатерина Федорова. – Нельзя было допустить ни малейшей неточности действий, чтобы не повредить лицевой нерв, артерии, мозг. Работа ювелирная, операция высшей сложности…

 

Танцы

 

Вживить процессоры-импланты весом 11 г каждый было лишь половиной дела. Надо было еще научить мозг понимать звуки. Так что девочкам провели еще настройку устройства с помощью компьютера.

 

Процессор, встроенный в мозг, настраивается индивидуально. Он проводком соединяет голову с внешним компьютером. Компьютер подает сигнал, а человек говорит: «тихо», «громко», «больно — не больно» и т.д. Процедуру настройки проводят в несколько этапов. Но уже после первого сеанса обе девочки впервые по-настоящему начали слышать!

 

– Мир звуков заворожил моих дочек! — смеется мама. — Как только девочки оказались дома, они стали колошматить ложками по батареям, досаждая соседям. И это занятие приводило их в неописуемый восторг. Любочка оказалась очень музыкальной и научилась танцевать в такт музыке. А теперь она обожает, когда я с кухни зову ее: прибегает из комнаты и непременно спрашивает: «Мамочка, ты меня звала? Я слышала!» Танечка еще говорит не слишком хорошо. Но зато она полюбила играть игрушками, в которых есть звуки, что-то шумит, свистит, пищит.

 

Курс реабилитации еще не завершен. Мама посвящает малышкам все свое время. Только теперь она может читать им сказки и петь с ними вместе песенки.

 

— Когда я увидел их после настройки, поразился случившейся с ними перемене, – рассказал Михаил Филонов. — У них же глаза горят, на лицах столько радости, столько эмоций!.. У них началась совсем другая жизнь…

 

Комментарий специалиста

 

Сейчас в мире живет более 3 млн человек с кохлеарными имплантами. Если прибор установлен по строгим показаниям, то ничего, кроме пользы, больному не приносит. Единственное условие: дети, глухие от рождения, должны быть имплантированы до шести лет. Однако вживление импланта не решает проблему слуха. Оно дает лишь возможность ощущать звуковые колебания. Требуются длительные занятия с сурдопедагогом в течение примерно двух лет, чтобы ребенок научился говорить. То, что он воспринимает через имплант, весьма и весьма отличается от того, что слышит человек обычным ухом. Однако путем длительной тренировки получается хороший результат. Дети, прооперированные до трех лет, к восьми годам идут в обычную школу.

 

Прибор разделен на две части. Имплантируемая часть находится в голове ребенка с электродами в ухе. Вторая часть крепится снаружи в виде слухового аппарата. Внутренняя часть не содержит ни батареек, ни каких-то других сменных деталей. Она ставится на всю жизнь. Наружная часть требует замены батареек, как и обычный слуховой аппарат. И перепрограммирования, так как это специальный компьютер. Его периодически настраивают, как музыкальный инструмент. Это же относится и к любому слуховому аппарату.

 

Андрей Шиленков, к. м. н., врач высшей категории, отохирург Центра микроэндоскопической оториноларингологии ЯОКБ

 

 

Какое жуткое название . Ещё бы Сестры -киборги назвали :D .

Ссылка на сообщение
КиберСЕСТРЫ

Врачи встроили процессоры в мозг глухим с рождения девочкам — и они начали слышать!

Что-то слишком много неточностей. "Прямо в мозг", "к коре головного мозга" и т.д. Из-за таких статей и появляются ложные страхи. Да и врач насчёт 3 млн. человек по-моему преувеличил. А вообщем, конечно, статья позитивная, хоть и писал человек явно знающий тему понаслышке.

Ссылка на сообщение
А вообщем, конечно, статья позитивная, хоть и писал человек явно знающий тему понаслышке.

 

Я тоже удивилась

Когда читала, думала - вот дал бы журналист какому-нибудь доктору просмотреть перед публикацией

бац! смотрю подпись - к м н, отохирург...

 

много терминологических неточностей - все-таки вживление элетрода во внутреннее ухо - это не в мозг

и 3 миллионов, конечно, нет

я помню цифру 110 тысяч, может, уже больше, но до миллиона еще далеко...

 

Но главное правильно - когда дети начинают хорошо слышать - они очень радуются, у них меняется выражение лица... увидеть - одно удовольствие

 

С подбором аппаратов тоже такое бывает, но слабее выражено (если потеря слуха очень большая, разумеется)

Ссылка на сообщение
Какое жуткое название . Ещё бы Сестры -киборги назвали :D .

Да мы тут часто себя киборгами называем. А какие мы киборги-то?... А какие мы киборги-то?... А какие мы киборги-то?... А какие мы киборги-то?... А какие мы киборги-то?... А какие мы киборги-то?... :P

Ссылка на сообщение

Я слышала что в мире 3 мил.человек с проблемами слуха,но не имплантированныхА вобще ипформация о таких операциях должна воодушевлятьЭто ведь так здорово что детям можно помочьА что такое глухота знаем мы не по наслышкенАДЕЮСЬ ТАКИХ СЧАСТЛИВЧИКОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ

Ссылка на сообщение

Еще хочу поделиться нашим печальным опытом...

 

Привет всем форумчанам! Наконец-то и я решила поделиться опытом. Моей дочке только в 4 года (в феврале 2006г.) смогли поставить диагноз пограничный с глухотой в центре на Бакулева. До этого я два года ездила в Новосибирск и меня уверяли врачи что с моим ребенком все в порядке, что так бывает, что ребенок не говорит и не обращает внимание на звуки и со временем это пройдет. А я верила, я хотела в это верить. В нашей семье такой беды еще не было. И вот добралась до Москвы и на Бакулева КСВП не зарегистрировали вообще. Сказали что у нее потеря больше 120Дб и что мы много времени упустили и теперь нам только интернат, жестовая речь и считывание с губ. Но я считаю, что так обезнадеживать человека тоже нельзя, наревелась я там после этих слов. Купили аппараты и настроили их там же на Бакулева. Ребенок не хотел их носить вообще. Через полгода поехали в отпуск (живем в Магаданской области и у нас вообще нет никаких специалистов по этим делам) и заехали в Москву. В Мелфоне одна женщина посоветовала съездить в институт коррекционной педагогики к Алиевой З.С. и вот она нам сделала более точную аудиограмму и оказалось что на Бакулева нам настроили их громче, чем надо и они ее глушили. Поэтому она не хотела носить СА. Там же на Бакулева мне отказали их перенастоить раскритиковав при этом ее аудиограмму. Что мол оборудование у нее старое, давно не тестировалось. Короче перенастроила я их все-таки, но уже в "Радуге звуков", пришлось заплатить больше двух тысяч. Но зато она очень скоро начала реагировать на свое имя и перестала срывать аппараты. Обидно что так много времени потеряли, я наверное одна такая дура которая верила в сказки, будто мой ребенок слышит. Но сейчас занимаюсь дома с ней сама, т.к. специалистов нет, по методике Леонгард. Прогресс конечно есть, хоть и не большой. Да и времени мало прошло. Тоже хотим попасть на кохлеарную имплантацию. Обследование прошли полностью, но за счет федерального правительства в операции нам отказали, сказали что выделены импланты только детям до двух лет. Теперь пытаюсь кляньчить деньги у нашего областного департамента, может что получится

Ссылка на сообщение
А в Новосибирске, разьве вам на делали аудиограмм? И какие аппараты Вам продали на Бакулева, Примеряли ли другие?

Когда мы первый раз были в Новосибирске нам было 2 года и когда ей надели наушники она начала кричать и плакать и естественно ничего не получилось и они стали проверять как она реагирует на звучание игрушек и на голос. Врач сказала что зрачки реагируют. Отправили нас к невропатологу и нам назначили болючие уколы (церебролизин и еще что-то не помню уже). Помню только что ребенка хорошо измучили этими уколами и она вообще перестала подпускать к себе людей в белых халатах. Сказали приезжайте через год. Приехали и история повторилась. Правда нас отправили еще и на КСВП, но там ребенка не усыпляли как на Бакулева и она опять таки не дала ничего сделать, т.к. постоянно сидела ревела. И опять нам сказали, что ребенок слышит приезжайте через год. но больше я туда не появлялась. В Магадане нам дали направление в Москву. И прежде чем ей одеть аппараты мы объездили много мест в Москве. Были и в Мелфоне у Шеманской (такая жизнерадостная женщина, заряжающая своей энергией), но меня смутило ее настойчивое желание продать нам дешевые аппараты. Было такое чувство, что они просто залежались на складе и ей надо их продать. Я ее спрашивала какие аппараты для нее лучше и она сказала, что ОТИКОН и СИМЕНС супер ПРО. Я говорю дайте эти попробуем, а она ни в какую, только говорит зачем вам деньги тратить, все равно она в них не будет слышать глухие согласные при такой потере слуха. Вообщем о нашем споре можно писать долго, но в итоге у них на складе не оказалось СА о которых я просила. Потом ездили в АУДИОТОН на ул. Кравченко, там тоже надели на нее отиконовские аппараты, врубили на всю мощь и давай звать ребенка по имени, а она не реагирует. Я им говорю, вы понимаете, что ребенок ничего не слышал до 4 лет, и не знает своего имени. (Когда им звонила, меня заверили , что они умеют работать с детьми). Потом ездила еще в другую фирму, не помню название, и история была примерно такая же. В итоге мы вернулись на Бакулева, т.к. там работают сурдопедагоги при подборе СА. Выбрали аппарат, в котором она слышала звук на расстоянии 6 метров СИМЕНС МЬЮЗИК СУПЕР ПРО. Но все равно настроен он был наобум, т.к у них фактически ничего не было, кроме заключения. что КСВП не регистрируется вообще. А летом, когда делали аудиограмму у Алиевой, оказалось, что ребенок не такой уж и глухой. Диагноз конечно остался такой же (4-я, пограничная с глухотой), но все же ее аудиограмма оказалась точнее.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...