Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

Наташа,поздравляю!!!Теперь придумывай как его крепить лучше.Я веревочкой,которая шла в комплекте,не пользуюсь даже для СА,т.к она очень не надежно крепит,то с СА спадает,а если дернуть,то и на одежде не держится.Я одела веревочку от очков и на булавку к одежде+у нас вкладыш.

А как Стасик теряет РП,сам снимает ,спадает,цепляется за что-то,или кто из деток"помогает"?Корпус другого цвета - это хорошо,но с другой стороныи маленьких деток будет привлекать больше.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

УРААААААААААААА! Очень-очень рада, что процессор нашелся! Надеюсь, что больше не потеряется. Очень переживала за вас.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

набираем масеньким шрифтом текст: номер телефона и приписку о вознаграждении. распечатываем текст. вырезаем его, и клеим скотчем на ту сторону процессора, которая будет прикрываться головой. и не придется в случае потери везде клеить объявления. лично у меня такая бумажка в паспорт запихнута) думаю и на процессор приклеить. на антенну ст внутренней стороны. спокойнее живется как то.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
распечатываем текст. вырезаем его, и клеим скотчем на ту сторону процессора,

то же самое можно аккуратненько написать на той стороне несмывающимся фломастером.

Ссылка на сообщение

то же самое можно аккуратненько написать на той стороне несмывающимся фломастером.

не уверен что не снимут гарантию. да и не поместится там надпись фломастером. печатный текст всегда компактнее рукописного.

Изменено пользователем stad
Ссылка на сообщение
набираем масеньким шрифтом текст: номер телефона и приписку о вознаграждении. распечатываем текст. вырезаем его, и клеим скотчем на ту сторону процессора, которая будет прикрываться головой. и не придется в случае потери везде клеить объявления. лично у меня такая бумажка в паспорт запихнута) думаю и на процессор приклеить. на антенну ст внутренней стороны. спокойнее живется как то.

Я тоже так думала сделать перед садиком,мало ли что.

Ссылка на сообщение

работает,все хорошо,тучи с утра собираются,дождем пугают,слава богу,что дождь не пошел))))))))))))

в одессе прошелся ураган,вырваны деревья,побиты машины,как минимум,1 человек погиб от удара током..

вовремя нашелся рп

Изменено пользователем mamastasa
Ссылка на сообщение

Я считаю что ответственность в первую очередь лежит на родителей.Надо в первую очередь родителям как то обезопасить РП потом уже требовать что то у воспитателей садика.Не говоря об обычных садиках где детей в группе от 30 и более,даже в нашем спец.садике для слабослышащих где в группе от 1-6деток,каждый РП у нас приклеен как только можно,РОДИТЕЛЯМИ.Вкладыши индивидуальные,пластырем клеем,плюс всякие зажимы на самом РП плюс на катушке.Девочки многие ещё в сеточные заколки закалывают..Все РП подписаны.В общем безопасим как можем.И если даже после всего этого теряется что то,садик наш уже польностью в ответе.

В обычных садиках нам(СА и КИ) сразу говорят за РП мы не несём ответственность.В случае поломок(дети там решили пощупать),утерь и прочего.

Ссылка на сообщение

немного не поняла-это как-группа от 1-6 деток.от 1? в группе 1 ребенок? мой ребенок единственный в нашей группе с проблемой слуха,где именно был потерян рп-не было известно,то ли в садике,то ли на улице-это как?мы все эти дни ходили и искали его.если бы знали точно,где он был потерян-было бы намного легче.еще вопрос-какой зажим может быть на катушке?наш рп крепится к одежде

Ссылка на сообщение

В спец.садике деток от 1до 6деток,больше не берут.В ожидание записывают.Ну и 1ребёнок в группе один не остаётся,в течении учебного года по любому кто то приходит.Это обычно ясельные группы.

У Медел спец. зажима к катушке нет,у Кохлеар он имеется и катушка у них удобная к этому.Но некоторые такие зажимы используют к РП Медел,резиночка одевается на кабель от РП к катушке и крепятся на волосы.

У Медел зажим-динозаврик крепится к одежде,я знаю у нас такой же,только он не надёжный.Мы не крепим.Лежит без дела.У нас вкладыш индивидуальный,плюс пластырь клею.Катушку не креплю,волосы жиденькие,да и сам магнит слабоват.Детский батареечный отсек был надежный,только у нас он уже вышел из строя.

Ссылка на сообщение

а мы динозавриком пользуемся(правда,динозаврик сам быстро отвалился).группа в 6 человек-хорошо для воспитателя,но для ребенка?ведь не со всеми детьми ребенок общается,а нужна речевая среда,не все дети ходят в садик постоянно-кто-то болеет,например.

Ссылка на сообщение

Да,среда для речевого развития нужна.В нашем спец.садике дети "ставят" речь,учаться слышать и когда они относительно подготовлены педагоги наши сами говорят что б шли уже в обычный садик.

Сразу после операции реабилитация в спец.садике очень даже неплохо.Индивидуальные занятия по 40минут,в неделю 2-3раза,плюс каждый день групповые занятия,плюс в неделю два раза спец.муз.занятие,неделю раз физ-ра со спец.преподавателем.Монтесори один раз неделю.Всё это до 2.30дня,потом уже продлёнка.Где уже относительно свободные занятия:раскраска,лепка,вырезание,лего,пазлы всё уже на выбор и желание ребёнка.

 

Зы.Динозаврик всё ж не совсем надёжен.Посмотрите пластыри какие нибудь в аптеке.У нас государство не выплачивает и не меняет РП.Может поэтому мы изощряемся так в плане безопасности.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Переосовидетельствование.

Первично первую группу инвалидности мне дали 2 года назад после полугода лечения сепсисов в больницах моего города, где после передоза амикацина я ещё и оглох, не ходящему, с сильнейшим истощением и кучей других «неисправностей».. Тётенька из комиссии приходила на дом и оформляла всё на месте.

За последующие два года я встал на ноги, стал потихоньку ходить, мне сделали КИ на сначала на правую, а в октябре прошлого года и на левую сторону, т.к. оба мои уха оглохли полностью в феврале 11-го, без каких либо остатков буквально за сутки.

И вот, собственно настало время комиссию проходить. Пару месяцев до этого собирал необходимые справки, обходил врачей по моим недугам, ну и всё остальное, необходимое по регламенту. Сурдолог областная, со скрипом (об этом я писал выше), но вписала мне всё в рекомендации для КИ. По её странному мнению всем этим надо заниматься лишь когда у тебя тех. неисправности возникнут, и будет основание для обращения. Ну не-суть: убедили - прописала. Затем её рекомендации были переписаны в карту для МСЭ, и всё это сдано в комиссию. Отнесла всё туда супруга, благо комиссия у меня в пяти минутах ходьбы от дома. Мне даже сходу чуть «заочно» сразу не продлили, но какая-то там тётя решила осмотр провести на дому. В назначенный день пришла тётенька (она же была у меня два года назад) попросила встать-сесть, постучала молоточком по рукам-ногам, что-то пописала пару минут и ушла, сказав что ставят мне 2-ю на год, через год (на третий раз пообещав бессрочную). Но сколько приходится ждать обещанного, думаю многим известно. Мне показалось, что решение это было ими уже принято, а этот приход был лишь пустой формальностью.

Была она у нас в пятницу, в понедельник надо было за справками и ИПР к ним в комиссию подойти.

Пришли, но с ИПРом не получилось с первого раза. Не то, что бы тётенька - реабилитолог отказывала, но типа надо созвониться с ФСС и согласовать с ними «как правильно оформить КИ в ИПР», мол в их реестре он проходит как «Кохлеарный импланнт», что в силу известных событий меня, понятное дело не устраивало. Это насторожило. А ну как скажут в ФСС «не вписывать ничего вообще по КИ» Собрал я и распечатал всю документацию, что накопил за год с помощью знающих и уже прошедших данную процедуру людей, и с этой папкой готовился к жестоким дебатам. Среди этих бумаг распечатал и отчёт нашего областного ФСС за 2012г, где в писке «Закупленных и предоставленных инвалидам ТСР» проходил «Речевой процессор - внешняя составляющая системы КИ». Стало быть и в ИПР оно и должно быть именно так прописано.

Всё решилось на удивление легко и просто. Тётенька, увидев меня с пачкой документов и постановлений, сказала, что всё выяснила, и сейчас всё оформит как надо.

Прописали: «Замена речевого процессора системы кохлеарной имплантации правого и левого уха» Исполнитель-ФСС, срок-на год, как и у ИПР, т.к через год буду опять переосвидетельствоваться.

Теперь- внимание! Как объяснили реабилитологу спецы из ФСС, по-новому регламенту оказывается, для ремонта (а это и есть замена т. к РП в принципе не ремонтируются), необходима справка-заключение экспертизы из сервисного центра, и собственно, сроки службы процессоров разных производителей, а как известно изначально они были разные особой роли теперь не играют. Ну и при замене «по истечении срока службы РП» то же самое. Как будет на руках такая бумага вместе с ИПР можно нести её в ФСС и писать заявление на замену.

Итак, первый этап пройден-в ИПР-вписано.

В пенсионный, оказывается можно было и не ездить, туда вся инфа и документы автоматом после комиссии уходят. Но вот местную АДминистрацию для продления льгот по ЖКХ, как сказали в пенсионном, необходимо посетить лично.

О, это отдельная песня! Вот тут уж сущий дурдом в самых ублюдских советских традициях. Паскудные тётки и «тупыя девачко» в собесах, очереди в коридорах за различными выписками к очку из стариков и мам с визжащими детками в паспортных столах, потом то же самое в администрации… И ведь самое главное - есть вся информация у них, и справки эти с первичного оформления! Но справка паспортистки- действительна 10 дней. И за ней шлёпать в другой конец района, и выдают их по 2 часа в день. И кто ходят за этими бумажками и в очередях толкаются? Мамы, старики и такие же не очень теперь здоровые люди, как и сам. Как же- «тупыя скво»-они же «вершители судеб», а мы-типа просители. Чес, слово, плюнуть хотелось. И послать всех куда - подальше.

Вот так как-то… Всем удачи, терпения и здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...