Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

рп в принципе как раз ремонтируются))

 

Путём замены частей или полностью процессора. Я про свою модель, за другие-не знаю. Мой впаян в не разъёмный водонепроницаемый корпус.

Так проконсультировали ФССников в официальном представительстве АВ, они туда запрос посылали, а спецы из МСЭ с ФСС этот вопрос обсуждали.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

кохлеар и медель точно лечатся

 

Читал. что чинили что-то кому-то. Но по-мне лучше уж новая деталь чем б/у и "после ремонту".

Ссылка на сообщение

ну,если за ремонт отдать 200 баксов и потом еще долгое время пользоваться рп,то это лучше,чем покупать новый за 5 тыс у.е.

 

За свой счёт что ли?

Я как-то "за свои-то" и не рассматривал как вариант ни первое и не второе. Для не работающего по-здоровью оба варианта  реальны на данный момент.

Чтоб самому процессор, что либо из его комплектующих, аксессуаров, и пр., купить или "чинить" что-либо, никакие справки, ИПРы, ФССы не нужны. Или "гарантия"-или теньге.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

ну да. у нас много детей были имплантированы не по госбюджету(собирали)-ремонт-сами,за свои кровные.( ну,и гарантия на рп только 3 года-а потом тоже сами-украина)

Ссылка на сообщение

ну да. у нас много детей были имплантированы не по госбюджету(собирали)-ремонт-сами,за свои кровные.( ну,и гарантия на рп только 3 года-а потом тоже сами-украина)

 

Понятно. Взрослым у вас вообще вроде как КИ по-квотам не делают?

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой как у нас. Хочу сравнить по городам России, во всех городах так или где-то есть нормальные люди в МСЭ?

Моему сыну 05.05.2010г. сделали КИ. В 2011г. МСЭ продлили инвалидность до 2025г., до 18 лет., но в ИПР не вписали, что мы нуждаемся в замене речевого процессора, ремонте. Написали просто - НЕ НУЖДАЕТСЯ. На мой вопрос - почему?, мне тогда сказали, когда вам надо будет менять - придёте и мы впишем. 2,5 месяца назад у ребёнка сломался заушенный контроллер. В сервисной службе сказали, что он ремонту не подлежит. Я приехала к МСЭ. Они заставили меня принести направление из поликлиники на очередную перекомиссию, т.к. надо скорректировать ИПР, т.е вписать нужные мне данные. Ну как всегда быстро ничего не бывает. Это снова прохождение всех врачей, анализы, сурдолог и т.д. Пока в поликлинике написали направление, пока его подписали, короче, ушло 2 месяца. Я прихожу со всеми документами в МСЭ, а там мне говорят - мы с мая 2013г. перестали вписывать, что кохлеарщики нуждаются в замене речевого процессора и др., что касается КИ. Для чего они гоняли меня по поликлинике и другим врачам, чтобы я пришла и мне отказали. На каком основании? Они ссылаются, на закон, приказы. Сказали прийти с ребёнком 18.11.13г. на осмотр и они напишут мне в ИПР, что мне надо, НО исполнителем буду Я - мама, т.е. я должна сама оплачивать ремонт, замену всех составных частей КИ. Мы пришли вчера туда с ребёнком, они так и написали, но мы не согласны с этим. Я написала заявление об обжаловании. Они даже не дали мне на руки новую ИПР.

Скажите, в ваших городах есть такие проблемы?

В нашей МСЭ в 2012 и по май 2013г. они вписывали, что дети с КИ нуждаются в замене речевого процессора, а тут резко перестали. На мой вопрос - Почему? Ответ: у нас была устная договорённость с ФСС, а сейчас они запретили вписывать.

Получается - хотим пишем, хотим - нет. Вот законы-то у нас!

Ответьте, пожалуйста, кому скоро менять речевой процессор, как у вас

Ссылка на сообщение

Гарантия на процессор - 3 года.

Разве процессор не должны отремонтировать (заменить) по гарантии? (за счет поставщика/ производителя)

Ссылка на сообщение

Гарантия на процессор - 3 года.

Разве процессор не должны отремонтировать (заменить) по гарантии? (за счет поставщика/ производителя)

Если мои подсчёты верны, то гарантия закончилась 5 мая, а РП сломался в июле - августе.

 

 

Моему сыну 05.05.2010г. сделали КИ.

 

 

2,5 месяца назад у ребёнка сломался заушенный контроллер.

Ссылка на сообщение

В нашей МСЭ в 2012 и по май 2013г. они вписывали, что дети с КИ нуждаются в замене речевого процессора, а тут резко перестали. На мой вопрос - Почему? Ответ: у нас была устная договорённость с ФСС, а сейчас они запретили вписывать.

Получается - хотим пишем, хотим - нет. Вот законы-то у нас!

Ответьте, пожалуйста, кому скоро менять речевой процессор, как у вас

Ну, что вам ответить? Россия....

В нашем регионе МСЭ добровольно никогда не писала замены. Собственно, мы были первопроходцами. У меня ушло много сил, времени, нервов, но записи о замене РП и ремонте, я добилась. ИПР действует до 2027г., исполнитель - ФСС. Бои велись апрель - май 2012г.

До замены нам ещё далеко. А вот ремонтом уже воспользовались в 2013г. Меняли катушку с кабелем - ФСС всё оплатил (даже проезд).

Знаю, что после нас, ещё несколько семей добились нужной записи в ИПР. ФСС уже поменяло два РП (один в 2012г, второй в 2013г). В нашем регионе замены РП  ФСС проводит по документам, как "ремонт кохлеарного импланта" (такая стока есть и в старом и в новом законе. А строка "РП" в списке ТСР так и не появилась).

 

Попробуйте добиться записи в ИПР "Ремонт кохлеарного импланта". А потом предоставить в ФСС дефектную ведомость, ИПР, заявление на ремонт. ФСС должны (по закону) поменять (оплатить) вам новый контроллер.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. № 215н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"

Вступает в силу с 17.09.2013г.

 

8-122  Кохлеарный имплантант - Сроки пользования и замены определяются лечебно-профилактическими учреждениями и подтверждаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы

 

17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления

17-01  Слуховой аппарат аналоговый заушный сверхмощный - Не менее 4 лет

17-02  Слуховой аппарат аналоговый заушный мощный - Не менее 4 лет

17-03  Слуховой аппарат аналоговый заушный средней мощности - Не менее 4 лет

17-04  Слуховой аппарат аналоговый заушный слабой мощности - Не менее 4 лет

17-05  Слуховой аппарат цифровой заушный сверхмощный - Не менее 4 лет

17-06  Слуховой аппарат цифровой заушный мощный - Не менее 4 лет

17-07  Слуховой аппарат цифровой заушный средней мощности - Не менее 4 лет

17-08  Слуховой аппарат цифровой заушный слабой мощности - Не менее 4 лет

17-09  Слуховой аппарат карманный супермощный - Не менее 4 лет

17-10  Слуховой аппарат карманный мощный - Не менее 4 лет

17-11  Слуховой аппарат цифровой заушный для открытого протезирования - Не менее 4 лет

17-12  Слуховой аппарат костной проводимости (неимплантируемый) - Не менее 4 лет

 

17-13  Вкладыш ушной индивидуального изготовления (для слухового аппарата) - Не менее 1 года

 

18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами

18-01  Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с диагональю 54-66 см. - Не менее 7 лет

   

19. Телефонные устройства с текстовым выходом

19-01  Телефонное устройство с текстовым выходом - Не менее 7 лет.

Изменено пользователем Lyudmila
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Гарантия на процессор - 3 года.

Разве процессор не должны отремонтировать (заменить) по гарантии? (за счет поставщика/ производителя)

Если мои подсчёты верны, то гарантия закончилась 5 мая, а РП сломался в июле - августе.

 

 

Моему сыну 05.05.2010г. сделали КИ.

 

 

2,5 месяца назад у ребёнка сломался заушенный контроллер.

 

Прошу прощения, дату воспринял как дату рождения ребенка, а не дату имплантации....

Ссылка на сообщение

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. № 215н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"

Вступает в силу с 17.09.2013г.

8-122  Кохлеарный имплантант  Сроки пользования и замены определяются лечебно-профилактическими учреждениями и подтверждаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы

 

  А ЛПУ по месту жительства - или придётся мне, в частности, в Питер? ехать? не только для настройки очередной, а и для записи в ИПР?     Девоти!    

Вот так и живем, братья-славяне, от одного приказа до другого . А на местах приказ - не указ.  Ето СИСТЕМА.   :wallbash:          (щас оригинал почитаю...а как не хочется!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@NATANIKA, я пока не знаю, как это на практике реализуется. видимо надо сьездить.

 

или проводить экспертищу у дилера (в данном случае у Азимута, если Медель)

Ссылка на сообщение

@Devotee, Спасибо за ответ - приказ искать (плохо ищу) ленюсь - буду ждать  разъяснений (определите, пожалуйста Тему, где будем отслеживать "продвижение", или здесь же)  - у меня сурдолог 25-го - спрошу, но напрягать не буду, хотя к концу лета - 3 года моему М-Элю! Буду беречь  :smile:

   А этот Приказ в натуре где-ниб. поместите?! Для общего развития...  

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Звоночек тревожный на самом деле. Я не про произволы МСЭ, а про бюджетную политику в целом. У меня лично некоторое время назад возникли сильные подозрения в стабильности нашей экономики, а первое, что летит при эконом проблемах - это социалка.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Скорее всего, имеется в виду местный ЛПУ. Но они-то в этом не разбираются. 99,9% у Вас попросят справку из ЛОР НИИ, на основании которой и дадут своё заключение. ИМХО ! Как на практике пока не знаю.

Надо у Глухаря спросить, он не так давно ИПР оформлял.

Ссылка на сообщение

Звоночек тревожный на самом деле

  Лана, спс "за поддержку" моих размышлений на эту тему - читала, что Россию ждут "десять тощих лет" - поэтому Шреку и говорила, не стоит ли о втором подумать - но он у нас самостоятельный (ах, как здорово!)  - вот и я именно об этом, о тревожном. Когда Путин дал добро на КИ - не предполагалось, что требуется дальнейшее вложение средств - было объяснено ему, что "вставят" и всё ОК! А сейчас снежный ком образуется. . .  Не оч. многие смогут содержать это "сокровище" на свои...  И ГОС. уже подумывает, как бы "сделать хорошо!"

Изменено пользователем NATANIKA
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Devotee,  О плановой - Да (на сегодня :smile: ).  А о прочих поломках и "причиндалах", извините, особенно детям . У меня то всё цело, и кабель в т.ч. На детках-то горит - рисков много - денег мало .

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...