Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

 

Нормально! И где же я должна такие деньги брать? Кошмар!

 

в свое время когда я думал делать КИ за счет компенсации - я продумывал след. механизм:  оформляется ИПР, как надо, берется кредит в банке, покупается РП, через пару месяцев приходит компенсация, кредит погашается

 

Devotee,в этом вопросе совершенно солидарна с Вами.

Ссылка на сообщение

 

Никакие "устные договорённости" и внутри-ведомственные приказы не имеют юридической силы.

 

Живу в Ярославле.

Мне в июне 2013 на комиссии в ИПР вписали следующее:

"Замена речевого процессора- внешней части системы кохлеарной имплантации," исполнитель-ФСС, сроком на  год, как и ИПР, бессрочную инву пока не дали, у меня только второе освидетельствование было. У моей системы ремонт -это замена целиком процессора, или его частей.

Но чтобы подать на замену нужна будет справка технической экспертизы от оф. представителя ( в моём случае это ООО Медицинская Техника), что РП неисправен и требует замены. Она выдаётся при конкретной неисправности или истечении срока службы процессора.

 

Судорологша областная  не хотела писать о замене КИ в рекомендации: "мол, не пишется заранее, срок-то ещё не вышел", но я настоял. На комиссии с ФСС согласовывали лишь формулировку записи. 

Но надо понимать: запись в ИПР-это лишь маленький шажок, ИПР-ведь по-сути формальная бумажка, из записей которой мало что выполняется, и люди из комиссии это сами признают. Что там будет когда время замен настанет, да ещё через несколько лет. Мне дали понять-будет пустой бюджет-и с ИПР-кой  оформенной причины для отказа найдутся.

Получается, что меняют речевой процессор, если он сломался. Так не должно быть. В 2010г. после операции нам говорили, что через 4 года внешнюю часть нам поменяют, точно также как меняют слуховые аппараты (через 4 года). Но до сих пор нигде конкретно не прописано срок замены РП. У нас в саду девочке поменяли год назад на новый РП, операция была в 2008г., т.е. через 4 года поменяли.

 

Не совсем так. По истечении 5 лет, (если и не сломался) оф. представитель проводит экспертизу и пишет в заключении, что РП подлежит замене, в данном случае, по истечении срока службы. Заключение экспертизы и при поломке потребуется.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Нормально! И где же я должна такие деньги брать? Кошмар!

 

в свое время когда я думал делать КИ за счет компенсации - я продумывал след. механизм:  оформляется ИПР, как надо, берется кредит в банке, покупается РП, через пару месяцев приходит компенсация, кредит погашается

 

Рисковое дело с государством в азартные игры играть. ИМХО, даже найдя денег, купив сам и подав на компенсацию отношение уже к тебе в ФССе другое будет. Ну купил, и купил, значит была возможность. Если только по предварительной договорённости с какими-то гарантиями от них.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


ИМХО, даже найдя денег, купив сам и подав на компенсацию отношение уже к тебе в ФССе другое будет. Ну купил, и купил, значит была возможность.

 

 ну я таким образом компенсировал покупку СА и телевизора в свое время, все прошло нормально. Оформил ИПР, сьездил в соцзащиту, уточнил как правильно все оформить: сертификаты на продукцию, товарные чеки, инструкцию. Все купил, предоставил. Через два месяца пришла на счет в Сбере компенсация. С КИ схема точно такая же.

Ссылка на сообщение

@Devotee, телевизор и СА есть в оф. перечне ТСР, по этому Вы ни чем не рисковали.

Покупать новый РП по такой схеме сейчас рискованно.

Ссылка на сообщение

 

 


телевизор и СА есть в оф. перечне ТСР, по этому Вы ни чем не рисковали.

 

ну так и КИ тоже есть в этом списке

Ссылка на сообщение

 

ИМХО, даже найдя денег, купив сам и подав на компенсацию отношение уже к тебе в ФССе другое будет. Ну купил, и купил, значит была возможность.

 

 ну я таким образом компенсировал покупку СА и телевизора в свое время, все прошло нормально. Оформил ИПР, сьездил в соцзащиту, уточнил как правильно все оформить: сертификаты на продукцию, товарные чеки, инструкцию. Все купил, предоставил. Через два месяца пришла на счет в Сбере компенсация. С КИ схема точно такая же.

 

Нам тоже вернули деньги в полном объеме месяца через 2 после покупки дорогущего слухового аппарата за свой счет.Проблем не было.

Ссылка на сообщение

 

 


Кстати, кто-нибудь знает сколько стоит новый речевой процессор?
У Истока цена 5-го Нуклеуса 540 тысяч. Была акция, может и сейчас есть, если принести старый процессор, то новый по цене 330 тысяч.

По тендеру в Ярославской области цена 358 тысяч.

Не знаю, почему такая разница, но предполагаю, что по тендеру минусуется НДС 18 % и подоходный 13 %. Получается немного побольше 358 тысяч, может еще что минусуется.

Ссылка на сообщение

 

 


почему у меделя нет такой акции?

 

а смысл? стоимость полного чемодана меделя около 340 тысяч, просто РП - где то 140

Ссылка на сообщение

 

 


я собираюсь покупать ребенку процессор за свои кровные,и для меня это дорого,неужели это так трудно понять?))

 

я понимаю, но я лично в приципе могу заработать на РП, для меня это, в общем, не запредельные суммы. вот на кохлер - да, дороговато

Ссылка на сообщение

дево,у нас на украине обещают менять процессор каждые 5 лет.но-это для детей.до 18 лет. а потом все равно(нет,я надеюсь на лучшее,конечно)))) родитеялм придется покупать каждые 5 лет рп свои детям.я бы посмотрела,как бы твоя жена отнеслась к тому,что ты каждые 5 лет покупаешь такую мелочь(как ты пишешь),как процессор.и еще я бы тебя поселила не в москве,с вашими хорошими зарплатами-а у себя в городке, :D  :laugh1:

Ссылка на сообщение

@mamastasa, я прекрасно знаю про уровень зарплат на Украине и в глубинке в России. Ну что делать, такова жизнь. Остается надеяться на социальную поддержку государства. В любом случае, если бы мне не хватало например денег на замену, я бы брал кредит или долг.

Ссылка на сообщение

родитеялм придется покупать каждые 5 лет рп свои детям

Зачем покупать каждые 5 лет? Работает и работает, сломается, тогда надо покупать. Может он 20 лет проработает.

Нет, конечно надо быть готовым к покупке и если вы накопили нужную сумму, то я считаю нужно купить. Что потом будет, неизвестно, цены изменятся или еще что.

Но не значит, что надо прям стремится купить через 5 лет.

Ссылка на сообщение

 

Кстати, кто-нибудь знает сколько стоит новый речевой процессор?

У Истока цена 5-го Нуклеуса 540 тысяч. Была акция, может и сейчас есть, если принести старый процессор, то новый по цене 330 тысяч.

По тендеру в Ярославской области цена 358 тысяч.

Не знаю, почему такая разница, но предполагаю, что по тендеру минусуется НДС 18 % и подоходный 13 %. Получается немного побольше 358 тысяч, может еще что минусуется.

 

Так тебя динамят чтоли из-за этого? Тендер они проводили для закупки в прошлом году, да взяли РП по акции, поэтому сейчас такая цена, даже по-вашей фирме указана.

Мой изначально дороже стоит, и ценник этот с тендером мне вообще ни о чём,фирма-то другая, мне свой надо будет проводить.

 

Ссылка на сообщение

Получил вчера новый процессор. Расскаажу, как всё оформлял.

 

Весной в Центре Аудиологии мне дали Медицинскую справку, в которой кратко была описана моя история с операцией и объяснение, что из себя представляет кохлеарный имплант. Конечно кохреарный имплант это внутренняя часть, но так как в списке ТСР, подлежащих замене, нет речевого процессора, а есть просто кохлеарный имплант, который ставится пожизненно, то в справке было написано, что кохлеарный имплант состоит из 2-х частей, внешняя часть - речевой процессор подлежит замене раз в 5 лет в случае невозможности ремонта и при наличии заключения сервисной службы. То ест вот так, а не просто раз в 5 лет. Врач, настраивающая процессоры, сказала, что возможно мне будет необходимо взять в Исток-Аудио заключение о неисправности процессора, невозможности его ремонта и необходимости замены.

 

С этой справкой я пошел к ЛОРу в поликлинику, сказал, что хочу оформить ИПР, она оформила мне короткий посылочный лист, с которым не надо было обходить всех врачей, как при оформлении инвалидности, а зайти к 2-м заведующим за их подписями и печатями. Один заведующий спросил, почему не отправили к сурдологу, позвонил ЛОРу, она указала на справку, тот сказал, раз так, то не надо.

 

Записался на комиссию, для оформления ТСР принимает реабилитолог, к нему была отдельная очередь, нас всего было двое. С собой я взял распечатки примеров оформления ИПР с вписанными процессорами, а также распечатку Методические указания о формировании ИПР для инвалидов, нуждающихся в кохлеарной имплантации.

Врач стала смотреть список ТСР, в списке 8-52 Кохлеарный имплант, сказала, что так и запишет. После моих объяснений, что так в ФСС не пройдёт и менять мне надо наружнюю часть, она позвонила областному реабилитологу, та ей сказала, что писать как в списке ТСР. Но сказала, что если в ФСС не примут такую ИПР, пусть скажут, как им надо вписать, запишем, как им надо.

 

Сразу же после МСЭ пошел в ФСС, я в городе первый с КИ, наши местные ничего не знают. Я им тоже всё объяснил, что менять мне необходимо речевой процессор, оформили документы для отправки в Ярославль, написали марку моего импланта. В нашей области процессоры уже меняли, так как на сайте ФСС можно посмотреть информацию о торгах, в которой были речевые процессоры.

 

Через некоторое время звонят с ФСС, говорят, что нужно переоформить ИПР с вписанием речевого процессора. :) Карандашом в ИПР вписывают замена речевого процессора, иду в МСЭ, записываюсь на комиссию.

Реабилитолог без вопросов и звонков соглашается с ФСС, начинает впечатывать название процессора, с этим возникают сложности, освобождает мне своё место, сажусь печатать сам. :)

 

Но! Врач не захотела вписыват срок замены раз в 5 лет. В графе "Срок проведения мероприятий с применением ТСР" впечатано б/ср. Значит ли это, что замена будет производиться раз в 5 лет? Реабилитолог на МСЭ сказала, что через 5 лет придти оформить снова.

 

Отнёс в ФСС, снова оформили документы для отправки в Ярославль. Сделали копию справки. Также был разговор о справке от Истока о том, что мой процессор неисправен и не подлежит ремонту. И сказали, что вроде как ФСС напрямую у Истока возьмет эту справку.

 

Через некоторое время позвонили с Исток-Аудио, спросили, какой у меня процессор, где и когда я его получал. Самому справку брать как бы рано, 5 лет еще не прошло.

 

Потом одно за другим пришло 2 писма с ФСС, первое о том, что ими был направлен запрос для определения источника финансирования, через неделю пришло второе писмо, в нём я был уведомлен о постановке меня на учёт в ФСС для получения РП.

 

Ранее врач в Центре аудиологии сказала, что наш регион проблемный в плане выделения денег. Ну так мы протестный регион, партия власти и Путин на выборах в наших регионах всегда набирали меньше всего голосов, губернаторы лишаются кресел, роддома в отдаленных деревнях закрывают и женщин до роддомов сквозь сугробы доставляют пожарные машины.

 

Посмотрел на сайте ФСС информацию о торгах. В прошлом году они проводились в ноябре. Стал ждать. Недели полторы назад позвонили из ФСС, сказали, что торги прошли, ждите звонка из Истока. На этой неделе прозвенел звонок, вчера забрал процессор в Истоке и в тот же день поехал настраивать в Центр Аудиологии. :)

 

В общем, всё прошло хорошо.

 

Кабели и прочие запчасти не вписывал. С процессором-то не всё сразу получилось.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Тендер они проводили для закупки в прошлом году, да взяли РП по акции

Нет, по акции старый надо было отдать, откуда у ФСС старый?)) Суть акции в том, что отдаёшь свой старый, тебе новый продают по цене 330 тысяч.

И на мой процессор проходили новые торги, 11 ноября этого года. Ну ты знаешь где посмотреть информацию о торгах))

Ссылка на сообщение

У нас Вологде на сайте отделения ФСС есть список с ценами для получения компенсации за ТСР. Там указан речевой процессор Опус2, цена 330200 руб. А вот как происходит сам процесс компенсации или замены я пока не знаю.

Ссылка на сообщение

то есть, эпопея с заменой заняла где то полгода, верно?

Почему пол года. Я время с последнего похода в ФСС не считаю. ИПР с ТСР я мог бы оформить например в 2010 году, когда мне дали бессрочную инвалидность. Но РП бы мне дали только сейчас. Справку Центр Аудиологии мне дали на настройке.

То есть я считаю только пару недель, когда я ходил на МСЭ и в ФСС.))

Ссылка на сообщение

 

то есть, эпопея с заменой заняла где то полгода, верно?

Почему пол года. Я время с последнего похода в ФСС не считаю. ИПР с ТСР я мог бы оформить например в 2009 году, когда мне дали бессрочную инвалидность. Но РП бы мне дали только сейчас. Справку Центр Аудиологии мне дали на настройке.

То есть я считаю только пару недель, когда я ходил на МСЭ и в ФСС.))

 

Принимай поздравления! "Интресное кино": определение "источника финансирования". Как будто ты первый, кто обратился, ведь торги и замены по РП у нас уже были раньше.

 

Ссылка на сообщение

 

 


Как будто ты первый, кто обратился, ведь торги и замены по РП у нас уже были раньше.
Я думаю, это стандартная бюрократическая процедура. Потому что это письмо было от 13 июня, а следующее о постановке на учёт от 18 июня.

Мне и сейчас ФСС отправили письмо о том, что заключен контракт с Истоком, можно получать процессор. Это они по телефону сказали. Письмо ещё не пришло, а процессор я уже получил))

 

Спасибо за поздравление!

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Нам исполнится 18 в конце января, и у нас скоро будет комиссия. Скажите, пожалуйста, после ки в 18 лет дают бессрочную инвалидность или на год (операцию сделали в 15 лет)?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...