Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не снимают ли инвалидность после проведения КИ? у меня вторая группа, операция назначена на июнь, сделующая МСЭ в апреле. Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

 

Друзья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не снимают ли инвалидность после проведения КИ? у меня вторая группа, операция назначена на июнь, сделующая МСЭ в апреле. Спасибо!

 

Нет? конечно!

Это эндопротез... Сняв который, человек вновь становится глухим.

Спасибо за участие! Есть еще вопрос (не только к вам,но и ко всем): через какое время наступает облетерация? Мне назначили операцию на конец июня,а слух был утерян в начале января. Не слишком ли много времени прошло? Заранее спасибо всем за любую информацию!

Ссылка на сообщение

 

 


Спасибо за участие! Есть еще вопрос (не только к вам,но и ко всем): через какое время наступает облетерация? Мне назначили операцию на конец июня,а слух был утерян в начале января. Не слишком ли много времени прошло? Заранее спасибо всем за любую информацию!
А вот для этого вам и будут делатьКТ.И у всех по разному,у кого-то оч быстро,а у кого-то,её может не быть вообще,ну ли быть только частично
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
 

 

Прочитала информацию, но пока плохо ориентируюсь в этих вопросах. Для нас (КИ, инвалидов) это что-нибудь меняет?

 

С 2017 года высокотехнологичная медпомощь будет финансироваться из средств ФОМС

Правительство РФ одобрило проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает официальный сайт кабмина.

Законопроектами предлагается установить с 2017 года механизм прямого финансирования из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) оказываемой в федеральных государственных учреждениях высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Субсидии на оказание ВМП предлагается направлять из бюджета ФОМС на основе госзадания. При этом софинансирование расходов субъектов Федерации, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, будет сохранено.
 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Друзья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не снимают ли инвалидность после проведения КИ? у меня вторая группа, операция назначена на июнь, сделующая МСЭ в апреле. Спасибо!

со второй группой нефиг вообще беспокоиться. у вас ведь не только глухота значит.

Ссылка на сообщение

 

 

Есть еще вопрос (не только к вам,но и ко всем): через какое время наступает облетерация? Мне назначили операцию на конец июня,а слух был утерян в начале января.
Менингит?

Я после менингита сделал операцию через 1 год и 4 месяца. Облитерация была 4 мм, всего улитка 20 мм. Поставили специальный имплант с двумя короткими электродными цепочками, обычный бы полностью не вошёл.

Тут всё индивидуально, были у нас люди на форуме, которым КИ после менингита сделали через 10 и более лет и у них вообще никакой облитерации не было.

Ссылка на сообщение

Мероприятия, включаемые в ИПР ребенка-инвалида после кохлеарной имплантации

 

ИПР ребенка-инвалида, которому была проведена кохлеарная имплантация.

 

В ИПР ребенка-инвалида, которому была проведена кохлеарная имплантация, могут быть включены (показаны в общем случае) следующие мероприятия:

 

- мероприятия психолого-педагогической реабилитации: проведение психолого-педагогической коррекции, проведение занятий с сурдопедагогом (исполнитель - образовательное учреждение, реабилитационное учреждение по месту жительства ребенка);

 

- мероприятия медицинской реабилитации: проведение занятий с логопедом (исполнитель - учреждение здравоохранения по месту жительства ребенка); проведение настройки речевого процессора (исполнитель-реабилитационное учреждение в рамках квоты, предоставленной через органы здравоохранения по месту жительства ребенка).

 

Речевой процессор является конструктивным узлом кохлеарного импланта, его замену можно квалифицировать в качестве ремонта технического средства реабилитации, находящегося у инвалида в эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации речевого процессора в среднем составляет 3-5 лет.

 

В соответствии с письмом от 23.08.07 № 2456-18 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации замену речевого процессора как конструктивного узла кохлеарного импланта следует квалифицировать в качестве ремонта технического средства реабилитации, находящегося у инвалида в эксплуатации, причем необходимость этого ремонта должна быть подтверждена специалистами медико-социальной экспертизы.

 

В соответствии с п. 8 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7.04.2008 г. № 240, «Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, предоставляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы. Порядок осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы и форма заключения медико-технической экспертизы определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

 

Медико-техническая экспертиза осуществляется исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ).

 

В соответствии с Приложением 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 21.08.2008 г. № 439н «Об утверждении форм уведомления о постановке на учет но обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовления, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями» основанием на проведение ремонта речевого процессора являются: ИПР инвалида; заключение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей специализированную высокотехнологичную лечебно-профилактическую помощь. В случае, если кохлеарный имплант был приобретен через Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (по квоте), то оплату ремонта речевого процессора все равно производит ФСС РФ. (!!!)

 

В соответствии с письмом от 08.12.2009 г. № 18-4/4385 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, состав структурных блоков предоставляемой (устанавливаемой) инвалиду системы кохлеарной имплантации конкретной марки определяется технической документацией фирмы-изготовителя на это изделие. За счет Федерального бюджета подлежат оплате (компенсации) услуги по ремонту, замене электронных устройств, являющихся составными частями кохлеарного импланта. Иные электронные устройства, при использовании которых могут быть улучшены характеристики предоставленной инвалиду системы кохлеарной имплантации (FM-системы, дополнительные речевые процессоры, дополнительные источники питания и др.), не входящие, согласно, технической документации, в структурный состав установленной инвалиду системы кохлеарной имплантации, инвалиду ФСС РФ не предоставляются.

 

Под «дополнительными источниками питания» понимаются дополнительные элементы питания (батарейки или специальные аккумуляторы), которые не входят в стандартный комплект системы кохлеарной имплантации и приобретаются пользователями самостоятельно в течение всей жизни.

 

Обеспечение детей-инвалидов в рамках ИПР телефонными аппаратами с текстовым выходом за счет средств Федерального бюджета.

 

Нормативного документа, определяющего медицинские показания и противопоказания по обеспечению инвалидов с патологией органа слуха техническими средствами реабилитации, до настоящего времени нет.

Практика деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по формированию раздела «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации» индивидуальной программы реабилитации для инвалидов с патологией органа слуха свидетельствует о том, что телефонные устройства с текстовым выходом предоставляются за счет средств Федерального бюджета инвалидам с нарушением слуховых функций III степени (при неэффективности слухопротезирования). Доступность пользования ребенком-инвалидом данной моделью телефона (с учетом возраста) должна быть определена медико-психолого-педагогическим консилиумом образовательного учреждения.

 

Наличие кохлеарного импланта не гарантирует компенсацию у ребенка нарушении слуха и речи, поэтому решение вопроса об обеспечении ребенка-инвалида, перенесшего кохлеарную имплантацию, специальным телефонным аппаратом решается строго индивидуально, с учетом заключений сурдолога, сурдопедагога, психолога, логопеда-дефектолога.

 

Учитывая вышеизложенное, наличие у ребенка — инвалида слухового аппарата или кохлеарного импланта не является основанием для отказа в обеспечении ребенка — инвалида телефонным аппаратом с текстовым выходом.

 

Если тугоухость является сопутствующим диагнозом и не приводит к ограничениям жизнедеятельности, то обеспечение инвалидов слуховым аппаратом за счет средств федерального бюджета не производится.

 

Источник: Журнал "Медико-социальные проблемы инвалидности" № 2 за 2012 год (данный журнал издается специалистами ФБМСЭ)

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2014 года № 1776-р внесены изменения в пункт 8 Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 года. В связи с изложенным обеспечение эндопротезами за счет средств социального обеспечения инвалидов после 1 января 2015 года может осуществляться только гражданам из числа инвалидов, право которых на получение эндопротезов как технических средств реабилитации, рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации, наступило до 1 января 2015 года (письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.11.2014 г. №17-4/10/2-8639).

Право на получение эндопротеза (Кохлеарного импланта и его комплектующих) в моем случае мне было предоставлено до 1 января 2015 года, поэтому право на его ремонт и обеспечение комплектующими возникло до внесения изменений в законодательство. Ремонт эндопротеза предусмотрен индивидуальной программой реабилитации инвалида, в связи с этим обязанность по ремонту уже имеющегося технического средства реабилитации лежит на органах исполнительной власти субъекта в сфере социальной защиты населения, то есть, в данном случае на Кировском отделении фонда социального страхования Российской Федерации. 

Ссылка на сообщение

Опередил. Только доказать это право придётся через суд. Без суда ФСС ничего не оплатит.  Я в суде в прошлом году этот документ зачитывал. Но есть там ещё у них другой документ, содержание котрого все стрелки на МЗ переводит.  Решение было вынесено на основании ИПР, а уж помогло конкретно это или нет-не знаю.

Ссылка на сообщение

А в моём случае, даже после выигранного в суде по апелляции дела, ФСС подал апелляцию! И только 3 мая ФССу было отказано в апелляции.

Так что... с момента ремонта прошло 2 года, с момента подачи документов в прокуратуру 1,5 года,  а я ещё не получила компенсацию.

Ссылка на сообщение

 

 


А в моём случае, даже после выигранного в суде по апелляции дела, ФСС подал апелляцию!


Это нормально, понятное дело что они подадут. Если есть шанс они его используют, они ведь ничего не теряют, сами глухими не сидят, а юрист их, что по судам ходит за зарплату хорошую работает. Их цель-не тратить средства любым способом, чтоб получить в конце года их в виде премиальных "за экономию".
Я тоже выиграл в апелляционном, но там всё без меня решилось, меня не уведомили заблаговременно. Апелляцию составляла юристка из ДЗ, т.к. сначала районный суд присудил обеспечить аккумами меня за их счёт.
Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Приветствую всех! В ноябре 2014 году моей дочери сделали операцию КИ. В 2018 сломался речевой процессор. Отремонтировал за свой счет, т. к. гарантия 3 года истекла. В ИПР от 2013 года, которая была на момент операции, естественно, не было включено КИ, а были только СА. А в последней ИПР от 2017 года вписано и СА и КИ замена 1 раз в 5 лет и ремонт по мере необходимости. Обратился в минздрав и ФСС за компенсацией, отказали. Обратился в суд, отказано в удовлетворении в первой инстанции. Сейчас планирую обжаловать. Может кто подскажет какие статьи законов, постановлений на что опереться?
 

Ссылка на сообщение

@konst, если она оперировалась в 2014 году, собирайте документы о замене, замены (а под заменой подразумевается выдача нового РП) проходят по линии Минздрава раз в 5 лет, срок отсчитывается с даты, указанной в заключении о подключении РП или похожей справки, в ИПР систему КИ сейчас не вписывают. Гарантия на РП всех производителей в РФ - 5 лет. Клиники, где выдают новые РП, указаны в этой теме:

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Devotee сказал:

@konst, если она оперировалась в 2014 году, собирайте документы о замене, замены (а под заменой подразумевается выдача нового РП) проходят по линии Минздрава раз в 5 лет, срок отсчитывается с даты, указанной в заключении о подключении РП или похожей справки, в ИПР систему КИ сейчас не вписывают. Гарантия на РП всех производителей в РФ - 5 лет.

Благодарю за информацию. Документы на замену РП уже подал в Троицк. Жду вызова.
Вопрос в другом. Хотелось бы получить возмещение за ремонт. Как думаете, если операция была в 2014, но в ИПР не было внесено, имеется ли право на обслуживание?

Ссылка на сообщение

@konst, честно говоря, мне думается, нет. возможно, если бы вы тогда  в 2014 году обновили ИПР и вписали туда систему КИ, то имели бы (возможно) право на компенсацию ремонта за счет государства - но даже в этом я не уверен. Компенсация за покупку СА\КИ - такое было, да и сейчас за покупку СА компенсируют в пределах максимальных сумм по тендерам, проведенным в регионе.

Я вижу результаты суда малоперспективными, но это лично мое мнение - я не столь силен в юридических вопросах.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У нас осенью замена. Сейчас ремонтируем за свой счёт. 

Не знаю, как у других фирм, гарантия на Medel 3 года. Потом 2 года ремонты за свой счёт до наступления срока замены.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, m_garma сказал:

У нас осенью замена. Сейчас ремонтируем за свой счёт. 

Не знаю, как у других фирм, гарантия на Medel 3 года. Потом 2 года ремонты за свой счёт до наступления срока замены.

Это до определённой даты гарантия 3 года.Мне выдали последний РП в феврале 2016,и у меня гарантия 3 года,и уже успел поменять бракованный передатчик по гарантии.Следующую поломку уже придётся за свой счёт ликвидировать.Devotee менял РП после меня,и у него гарантия уже 5 лет.У всех Меделевцев сейчас гарантия 5 лет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@m_garma, да, примерно с начиная с 2016 года где-то гарантия на РП всех производителей в РФ составляет 5 лет. Об этом были разговоры, это обсуждалось, некоторые фирмы не хотели, но в итоге теперь есть пятилетняя гарантия.

Ссылка на сообщение
В 26.04.2019 в 07:22, Devotee сказал:

да, примерно с начиная с 2016 года где-то гарантия на РП всех производителей в РФ составляет 5 лет.

Получил 8 апреля Кохлеар, 3 года гарантия...

Пока не разбирался по поводу 5 лет, врач в Центре Аудиологии сказала, что 3 так и есть, как в документах к РП написано, они писали письма по поводу увеличения гарантии до 5 лет, но ничего не добились.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Всем большой привет. Вопрос родителям детишек с КИ. Перед школой проходили ПМПК. В рекомендациях нам указали программу 2.1.  Хотя вроде по описанию нашим детям больше подходят программы 1-й группы. Я понимаю, что это индивидуальный вопрос и у каждого ребенка свои особенности. Но все же, может кто знает в чем отличия 1-й группы программ от 2-й. 

PS. Мы идём в обычную гимназию (у меня старший сын там учится).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...