Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ссылки и инфа-выше. Начать однозначно надо ИПР, а это будет такая же процедура как и комиссия МСЭ, Если в ИПР не вписано "ремонт-замена речевого процессора- внешней части импланта-в ФСс с васи даже разговаривать на эту тему не будут.

Спасибо!!
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

Ведь есть люди, работающие в МСЭ, думают, что сделали мне операцию - значит слышу. Они не понимают, что без КИ - ничего не слышу.

 

Я понимаю, тогда лучше бы делали 2 аудиограммы - одна аудиограмма без КИ и слух. аппарата. А вторая аудиограмма - с КИ и СА.

 

Подскажите, люди - у кого как было. И не будет ли проблем на комиссии МСЭ?

 

Снимите ваши ТСР на комиссии, пусть пишут Вам на бумаге. Тогда точно поймут.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. у меня к вам вопрос. я прочитала тут много интересного про замену РП, но у меня несколько другая ситуация. Я имплантировалась в 2004 году. то бишь, спустя 6 лет надо было менять аппарат, о чем я и не знала толком. Недавно мне сказали, что чтобы поменять аппарат нужно ехать в социальный фонд, нужно предоставить программу реабилитации и инвалидность. инвалидность у меня пожизненная, ИПР - тоже. но у меня нет в ней графы "технические средства" и тем более что то про замену РП. в старой программе реабилитации (до получения пожизненной) было написано и про Тех средства, указана надпись Слуховой аппарат. а тут ничего. дело в том, что все время этими бумагами занималась моя мама, ведь я была еще ребенком. а сейчас я выросла, смотрю на все это и ничего не понимаю. скажите пожалуйста по порядку, ЧТО должно быть указано в ИПР? подходит ли моя программа для того чтобы приехать и требовать замену, или без раздела "технические средства" она уже не годная, даже если пожизненная? и какие еще документы собрать чтобы их привезти и не выглядеть как дура? очень прошу помочь.

Насколько я знаю, Вы можете обратиться в МСЭ с заявлением о внесении дополнений в уже имеющуюся ИПР,но вся процедура будет точно такая же , как если бы Вы проходили мед.комиссию на очередное переосвидетельствование.

Ссылка на сообщение

Я может быть где-то повторюсь. Просто не могу найти такую тему о ИПР и комиссии МСЭ.

 

У меня после операции и подключения прошло 4 года. Решила оформлять ИПР, так как речевой процессор может сломаться в любой момент. Попала к сурдологу, а она сделала аудиограмму мне с КИ. И дает мне аудиограмму с результатами ношения КИ, я вообще ничего не поняла. Ведь аудиограмму делают без КИ и без слух. аппарата, проверяют же просто слух.

От сурдолога слышу - такой ответ: "Так надо!"

 

В заключение у меня написано, что у меня 2-сторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость V степени (глухота). Далее написано, что нужен ремонт речевого процессора и замена речевого процессора, а на другое ухо - нужен слух. аппарат. Вроде всё нормально написано.

Зато в аудиограмме нарисовано - как я слышу с КИ (правда там приписано - с кохлеарным имплантом).

Я в неудомении. Ведь в комиссии МСЭ некомпетентные люди могут сказать мне - "так дорогая моя, ты слышишь хорошо, снимаем тебе инвалидность и ничего тебе не положено". Ведь есть люди, работающие в МСЭ, думают, что сделали мне операцию - значит слышу. Они не понимают, что без КИ - ничего не слышу.

 

Я понимаю, тогда лучше бы делали 2 аудиограммы - одна аудиограмма без КИ и слух. аппарата. А вторая аудиограмма - с КИ и СА.

 

Подскажите, люди - у кого как было. И не будет ли проблем на комиссии МСЭ?

 

 

Нам сурдолог делала аудиограмму для МСЭ без речевого процессора.Проблем на комиссии не было никаких.

В центре настройки я попросила сделать дочери аудиограмму с РП,но это мы уже делали для себя.Адиограмма показала 1 степень тугоухости.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!

В настоящее время готовлюсь на переосвидетельствование в МСЭ. Соответственно озадачился вопросом вписания в ИПР ремонта-замены процессора. Первую группу мне дали 2 года назад, когда после полугода больниц и перенесённых за это время 5-ти операций под общим наркозом я ещё не мог стоять на ногах, да и не сидел даже толком ещё в кровати. Оглох я во время лечения, без каких либо остатков на оба уха, КИ тогда у меня не было, соответственно в моём первом ИПР ничего по нему нет. За 2 последующих года мне установили 2 КИ фирмы АВ.

Собственно, первый этап:

Год я собирал информацию, от знающих людей, изучал опыт, так сказать. За что всем, кто помог, огромное спасибо.

Справку с оф. представительства АВ в Москве общими усилиями сочинили и вместе, отредактировали. В ней прописали, что мне предоставлено ТСР –Система КИ, что есть в ней речевой процессор, (далее РП) и из каких деталей он состоит.

Прописали серийные номера РП, имплантов, гарантийные сроки и сроки эксплуатации.

Собственно с этими справками и выписками из МСЧ-122, С-Пб, где меня оперировали по КИ отправился я к нашей областной тётеньке-сурдологу за её заключением для моей комиссии МСЭ.

Ранее она мне во многом помогала, в т.ч. с направлениями на операции и последующие настройки, про рекомендации сказала-что всё впишем, когда переосвидетельствование будет. Ну вот и настал такой момент.

Когда я изложил ей суть вопроса, по-которому явился милая Тётенька-Сурдолог начала «морщить лоб». Далее в режиме диалога:

т-с: -И что Вы от меня хотите?

я: - Чтобы мне вписали в рекомендации на комиссию от имени моего ЛПУ, что мне установлены такие-то такие-то системы, и указали их сроки плановой замены, и ремонта-замены при неисправностях различного рода.

т-с: - По –истечении гарантийного срока ремонт-замена производится по техническому заключению экспертизы, и производится через ФСС. Вот сломается что-то у вас, приходите, всё напишем.

Хе, я об такой форме отказа уже на начальном этапе был проинформирован знающими людьми.

я:- Всё верно, но основание для замены через ФСС- запись в ИПР, которая на МСЭ и составляется. Без этой записи со мной в ФСС и разговаривать никто не будет.

т-с: -Но у вас же ещё процессоры на гарантии…

-Ну и что, через год на первый уже выйдет.

- Так и приходите через год.

-Зачем? Комиссия, у меня сейчас, я СЕЙЧАС к вам пришёл. Я ведь не знаю на сколько мне дадут инвалидность дальше, по совокупности моих прелестей я должен получить бессрочку уже сейчас. (Глухота у мнея не основное).

Дальнейший ответ милой тётеньки ввёл меня в ступор:

-Но мы НИКОМУ не пишем, вот так вот, заранее…

-А чём разница? Всё когда-то бывает в первый раз…

-У РП нет такого понятия, как срок службы…

-Как это нет, у любого изделия он есть, вот в справке представительство его указало-5 лет , на процессор Хармони…

-А если он на 4-й год сломается, что делать будете? Вам его и поменяют через 5 лет!

-Тогда как раз будет экспертиза и её заключение, меняем по нему, но основание всё то же-запись в ИПР.

Далее разговор пошёл на повышенных тонах. В КИ я когда начинаю бзиковать, чувство голоса теряю. Особенно, когда женщины визжать начинают. Тётенька-судоролог начала реально нервничать:

т-с: Что вы так кричите??? Я не могу с вами общатсо!!!

я: А как же вы с другими глухими общаетесь, вот видимо и неведомо вам как в КИ люди слышат.

-Но вам на комиссии всё равно вот так, как вы хотите ничего не впишут, что вы меня нахрапом берёте!!!

-С комиссией будем на комиссии разбираться, зачем вы уже здесь их интересы отстаивать начинаете, в сговоре штоле? Изначально отшить пытаетесь? Впишите, что у меня есть, исходя из документации, я уйду отсюда. И больше беспокоить вас не буду! А без заключения этого всё равно не уйду.

-Но вы ведь ничего от этого не выиграете, 2-3 дня, всё пишем, и ИПР новую вам составят!

-ИПР и составляется на комиссии, МСЭ я сейчас уже месяц по врачам-больницам хожу, и ещё далеко не всё.

-Мне надо во всём разобраться, подождите за дверью. (Взяла справки и стала их перечитывать).

Я был у врача с женой, жена осталась в кабинете, я вышел в коридор. Там уже супруга стала пытаться тихо объяснить чего нам всё это нужно.

Рядом с кабинетом висит стенд «Для пациентов».. Е-мана, на нем «О порядке обращения инвалидов по ремонту-замене ТСР». И весь алгоритм, МСЭ, ИПР, где, и как она оформляется, что требуется в ФСС от заявителя:

-Заявление

-Паспорт

-ИПР с соответствующей записью…

Блин, и эти вещи я главному сурдо-спецу в регионе доказывть должен? Они у нёё перед кабинетом чёрным-по белому прописаны. Вынимаю листок из стенда-захожу в кабинет.

я:-Вот, у вас перед дверью висит! (берёт-читает).

т-с: -Это про слуховые аппараты, КИ-это ведь другое…

-Совершенно верно, другое средство реабилитации. Покажите мне пожалуйста, где здесь написано про слуховые аппараты, это вообще «Положение об обеспечении инвалидов ТСР…», а КИ такое же ТСР, как и много другое, в.т.ч и СА.

-Всё понятно, надо, только грамотно всё сформулировать… (начала выписывать модели даты со справок).

-Уффф… Я вышел из кабинета и вставил положения обратно в стенд.

 

В итоге: по ремонту- замене РП прописали в рекомендации:

 

-плановая замена речевого процессора-через 5 лет с момента подключения, далее сроки, на первый РП и на второй.

-замена наружных компонентов системы кохлеарной имплантации по мере выявления неисправностей:

-речевой процессор Хармони

-крючок-микрофон Т-мик

-катушка передающая с кабелем

-аккумулятор Пауэр Гель.

 

Расстались хорошо, только не ожидал что уже на этой стадии какие-то проблемы возникнут, но так или иначе первый шаг сделан.

Выиграно маленькое сражение, впереди битва с МСЭ.

Всем удачи!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
ольга игоревна

Здравствуйте. все хорошо прочитала перед тем, как спросить. я правильно поняла, что замена или оплата тех.средств(РП и кабеля ) производится через соответствующее время? т.е через 3-5 лет.... а если ребенок, нам 4 года, своей активностью "портит" кабеля часто? мы подключены почти год назад. в комплекте было 2 запасных кабеля и мы уже купили по 2 раза. вчера пришел ответ, что оплачивать не будут, что не входит в перечень. у кого подобное? т.е.мы сами виноваты? и у всех ли провода такие нежные? у нас Медель , Опус 2.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. все хорошо прочитала перед тем, как спросить. я правильно поняла, что замена или оплата тех.средств(РП и кабеля ) производится через соответствующее время? т.е через 3-5 лет.... а если ребенок, нам 4 года, своей активностью "портит" кабеля часто? мы подключены почти год назад. в комплекте было 2 запасных кабеля и мы уже купили по 2 раза. вчера пришел ответ, что оплачивать не будут, что не входит в перечень. у кого подобное? т.е.мы сами виноваты? и у всех ли провода такие нежные? у нас Медель , Опус 2.

у нас опус-1,и такие же провода,по-видимому..в первый год летели каждые 1,5-2 мес,последний больше полугода проработал
Ссылка на сообщение
ольга игоревна

у нас опус-1,и такие же провода,по-видимому..в первый год летели каждые 1,5-2 мес,последний больше полугода проработал

Это то ,что дети маленькие и дефформируют или как? о будущем переживаю............еще впереди вторая операция. сколько иметь на запас? ездить то нам далеко....

Ссылка на сообщение

Это то ,что дети маленькие и дефформируют или как? о будущем переживаю............еще впереди вторая операция. сколько иметь на запас? ездить то нам далеко....

Мы сделали КИ в 2г и 8мес.Завтра 4 года будет как мы с РП ходим.За 4 года поменяли 2 проводка, сейчас с 3-м ходим.И девочка у нас не тихоня, очень подвижная.Как то так...

Ссылка на сообщение

Мы сделали КИ в 2г и 8мес.Завтра 4 года будет как мы с РП ходим.За 4 года поменяли 2 проводка, сейчас с 3-м ходим.И девочка у нас не тихоня, очень подвижная.Как то так...

у нас гиперактивный ребенок,но не думаю,что дело в этом...летели проводки тогда,когда мы пользовались отсеком для пальчиковой батарейки,как только перешли на аккумуляторы-проводки полетели реже(мы еще и в садик пошли,рп уже 3 раза терялся там)

Ссылка на сообщение

(мы еще и в садик пошли,рп уже 3 раза терялся там)

Вот это да! =-O Да Вам ещё и нервы надо стальные иметь!Тут уже проводки вообще фигня.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. все хорошо прочитала перед тем, как спросить. я правильно поняла, что замена или оплата тех.средств(РП и кабеля ) производится через соответствующее время? т.е через 3-5 лет.... а если ребенок, нам 4 года, своей активностью "портит" кабеля часто? мы подключены почти год назад. в комплекте было 2 запасных кабеля и мы уже купили по 2 раза. вчера пришел ответ, что оплачивать не будут, что не входит в перечень. у кого подобное? т.е.мы сами виноваты? и у всех ли провода такие нежные? у нас Медель , Опус 2.

 

Если в ИПР систвама КИ прописана, то замена любой составляющей РП квалифицируется как "ремонт внешней части импланта- РП", надо взять тех. заключение об этом у оф представителя.

Без провода система работать не может.

Ссылка на сообщение

нервы атрофировались)))уже ничего не страшно))последний раз рп обнаружила уборщица в коридоре за цветком(черти где),принесла няне,спросила-не ваше? то есть никто и не заметил,что ребенок глухой ходит...слава богу,что садик маленький,с собакой точно,если что,найдем))главное,чтоб в унитазе не смыли))

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

нервы атрофировались)))уже ничего не страшно))последний раз рп обнаружила уборщица в коридоре за цветком(черти где),принесла няне,спросила-не ваше? то есть никто и не заметил,что ребенок глухой ходит...слава богу,что садик маленький,с собакой точно,если что,найдем))главное,чтоб в унитазе не смыли))

Ужас,а Стас им не сказал что потерял?вы без вкладыша носите?

Ссылка на сообщение
ольга игоревна

нам то менять провода пока можно и самим, а в будущем? переживаю. вот опять ходим с проводом для "лялечек". едем 27 мая на настройку и купим про запас.... но как с драгоценностью надо обращаться да?

Ссылка на сообщение

какой вкладыщ на РП? или не поняла?

Вкладыш почти как для СА, только в слуховой проход не "залазиет", не так плотно прилегает к уху.Мы носим с такими вкладышами, ребёнок доволен, РП держаться хорошо.

Ссылка на сообщение
какой вкладыщ на РП? или не поняла?

Наверное удобно заказать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Он хоть и стоит вокруг 700 руб., но очень удобен. Ушку удобно, плотно сидит, для потери РП меньше риска, материалы достойные - поедете на настройку - разузнайте - это как к слуховому аппарату, но индивидуально изготовленный, по размеру ушка . Если в Москве - то я заказывала в Радуге звуков. В Питере - не знаю .

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Наверное удобно заказать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Он хоть и стоит вокруг 700 руб., но очень удобен. Ушку удобно, плотно сидит, для потери РП меньше риска, материалы достойные - поедете на настройку - разузнайте - это как к слуховому аппарату, но индивидуально изготовленный, по размеру ушка . Если в Москве - то я заказывала в Радуге звуков. В Питере - не знаю .

В Питере делают в "Слуховых сиситемах" на Московском проспекте, там же где продают все запчасти для КИ.

Ссылка на сообщение

А вкладыши не входят в социальные вопросы в ИПР в которых ремонт или замена процессора РП?! Или как расходные материалы до 1000 дер. руб. оплачиваются дополнительно!?

Ссылка на сообщение
А вкладыши не входят в социальные вопросы в ИПР в которых ремонт или замена процессора РП?!

 

нет, не входят. только для СА они компенсируются государством.

Ссылка на сообщение
Государство внакладе от имплантированных КИшников не будет, я приводил уже расчеты.
Что-то я пропустил, дай ссылку пожалуйста. ;)
Ссылка на сообщение

@Rebel, это просто логика была. посчитай расходы на КИ и посчитай доходы за жизнь от работающего индивидуума, который принесет государству деньги налоговыми взносами и прочиними косвенными доходами в пользу госудсрва. не забывай и про НДС в том числе, который тоже государству уходит, когда покупаешь товары.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...