Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

То есть некая теоретическая возможность снять инвалидность на переосвидетельствовании есть, как я понимаю

 

это частные случаи. система КИ это эндопротез, без него пользователь становится глухим. Никто же не будет снимать безногому челу инву только за то, что у него протезы ноги есть и он, стало быть, реабилитирован. Это не так. И в нашем случае точно также.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

КИ слух не "восстанавливает". Это альтернатива глухоте, слухо-заменитель, слухо-суррогат, какещёназвать???

Отказывайтесь от заключений врачей, если они будут писать что-то типа "слух в КИ восстанавливается". Мне как-то пыталась ЛОР местной полУклинники-ветеринарки.

А на комиссию можно и без КИ придти, никто же его носить не обязывает. Да мало ли что-(в ремонте, на экспертизе, настройка слетела).

Пусть видят, что человек глухой без Технического Средства Реабилитации.

И кстати, само ТСР из понятия "инвалидность" вытекает.

Без инвалидности замена-ремонт РП через ФСС невозможна, следовательно опять же человек глухой "несоциализированный" и недееспособный.

Ссылка на сообщение

А мене вторую Гармонию выдали и я их вместе пользую. Чо сказать, по-сравнению с одним- слух в двух это как небо и земля! Мысли все в кучу соберу, а то эмоций пока много, и атчот накрапаю поподробнее.

я на 2 КИ ни за какие пряники не соглашусь)))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

юльсик,а почему:на втором ухе есть са?

СА одеваю, но там тоже глухота. Берегу ухо, вдруг лет через 10 все таки дождемся стволовых клеток или еще че нибудь невидимое))))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

3 года

 

Так три года-это гарантийный срок. эт я знаю. Я про срок службы. по истечении которого РП подлежит замене.

 

 

СА одеваю, но там тоже глухота. Берегу ухо, вдруг лет через 10 все таки дождемся стволовых клеток или еще че нибудь невидимое))))

 

А мне ждать некогда-жить надо.

Ссылка на сообщение

Так три года-это гарантийный срок. эт я знаю. Я про срок службы. по истечении которого РП подлежит замене.

 

 

моему РП 3 года было когда подала заявление на замену

Ссылка на сообщение

Так три года-это гарантийный срок. эт я знаю. Я про срок службы. по истечении которого РП подлежит замене.

 

 

моему РП 3 года было когда подала заявление на замену

А что было указано в справке, тоже 3 года?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Юльсик,ты са все время носишь? И как тебе, нравится? И еще вопрос, Ки на лучшеслышащем ушке?

Ссылка на сообщение

@Юльсик,ты са все время носишь? И как тебе, нравится? И еще вопрос, Ки на лучшеслышащем ушке?

на работе СА всегда, выхожу с работы снимаю/выключаю. КИ у меня на хужеслышащем ушке. Да кстати, аппарат у меня старинный, Сийменс мьюзик про, ношу уже лет 8 его, так что он у меня не для разборчивости, а так "что бы второе ухо тоже слышало" :D Че самое интересное на сайте этот аппарат продается тыс за 10-12, а пол года померив СА тысяч за 30 мне ничего не понравилось. брала домой на примерку Отикон Чили, но почему то я с ним постоянно переспрашивала. Мерила найду модель не помню, стоила около 50 тыс, не поверите, но я даже не почувствовала что там что то слышно, мне правда объясняют это тем что у найды слишком мягкий звук...ну незнай незнай)))) Вот и хожу со своим старинным аппаратом, если у кого то есть какие то советы/рекомендации по выбору СА , буду рада выслушать) Изменено пользователем Юльсик
Ссылка на сообщение

на работе СА всегда, выхожу с работы снимаю/выключаю. КИ у меня на хужеслышащем ушке. Да кстати, аппарат у меня старинный, Сийменс мьюзик про, ношу уже лет 8 его, так что он у меня не для разборчивости, а так "что бы второе ухо тоже слышало" :D Че самое интересное на сайте этот аппарат продается тыс за 10-12, а пол года померив СА тысяч за 30 мне ничего не понравилось. брала домой на примерку Отикон Чили, но почему то я с ним постоянно переспрашивала. Мерила найду модель не помню, стоила около 50 тыс, не поверите, но я даже не почувствовала что там что то слышно, мне правда объясняют это тем что у найды слишком мягкий звук...ну незнай незнай)))) Вот и хожу со своим старинным аппаратом, если у кого то есть какие то советы/рекомендации по выбору СА , буду рада выслушать)

 

Ну так не совсем глухое значит ухо, раз что-то в СА слышишь. Я вообще в СА звуки даже никакие не воспринимал. Только стук слышал в одной модели.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
но я даже не почувствовала что там что то слышно, мне правда объясняют это тем что у найды слишком мягкий звук...ну незнай незнай))))

Юльсик, к Наиде надо привыкнуть, как и всем цифровым СА . Мне тоже казалось что все глухо в Наиде , а потом оказалось что все звуки мешают))) Но конечно, во многом зависит от умения настройщика.

Щас вот хожу с одним Ки, уже три недели. Ну не то, как в аппарате. Ощущение такое, срезали половину звуков, особенно низкие . Хотя в КИ во многом лучше слышно, чем в СА. Я теперь хорошо понимаю позднооглохших, жалующихся на серость звуков Ки, после потери нормального слуха..А разборчивость в КИ чуточку получше стала. Не так сильно напрягаюсь, как раньше. Но мешают до сих пор хрипы в женских и мужских голосах . Как они мне надоели. Тсс, больше жаловаться не буду, извините. :D

Зы. Наверно на меня повлияло шесть лет игры на пианино, что я так придирчиво цепляюсь к изменениям звука(ов) )))

Ссылка на сообщение

Юльсик, к Наиде надо привыкнуть, как и всем цифровым СА . Мне тоже казалось что все глухо в Наиде , а потом оказалось что все звуки мешают))) Но конечно, во многом зависит от умения настройщика.

Щас вот хожу с одним Ки, уже три недели. Ну не то, как в аппарате. Ощущение такое, срезали половину звуков, особенно низкие . Хотя в КИ во многом лучше слышно, чем в СА. Я теперь хорошо понимаю позднооглохших, жалующихся на серость звуков Ки, после потери нормального слуха..А разборчивость в КИ чуточку получше стала. Не так сильно напрягаюсь, как раньше. Но мешают до сих пор хрипы в женских и мужских голосах . Как они мне надоели. Тсс, больше жаловаться не буду, извините. :D

Зы. Наверно на меня повлияло шесть лет игры на пианино, что я так придирчиво цепляюсь к изменениям звука(ов) )))

Глухарь, у меня глухота с остатками.

 

Джулия, сийменс то цифровой)) у меня аппаратов много было, есть с чем сравнивать. Просто видимо у меня сейчас слух стал хуже, и СА не так хорошо помогает. Если я одену только СА то я услышу только громкий громкий звук, голоса на слух проверяли, слышу через раз и то еле еле)

Ссылка на сообщение
А бывает разве "глухота с остатками"? С остатками вроде как 4 степени тугоухости.

у меня тоже 4 степень на оба уха. врачи пишут об этом "практическая глухота".

какая разница, что ты слышишь (без СА) при этом как "шелестит" электричка? слух он как бы есть, но его уже нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

у меня тоже 4 степень на оба уха. врачи пишут об этом "практическая глухота".

какая разница, что ты слышишь (без СА) при этом как "шелестит" электричка? слух он как бы есть, но его уже нет.

 

Ну если человек в аппарате, хоть плохо, но что-то слышит-понимает. И чувствует-в каком ему лучше-в каком хуже речь слышно-понятно. Значит это не есть "глухое" ухо. Остатки есть, аппарат кое-как помогает.

Я ни то, чтоб речь слышать-понимать, я не поездов, ни самолётов не слышу, и в СА тоже ничего, только гул в башке. Вот это, в моём понимании, есть "глухота".

Врачи-то и мне по-разному пишут. Некоторые вообще считают, что глухоты полной не бывает.

Да и в табличках-графиках глухоту после 4-й рисуют, более тяжкая слухопотеря.

ИМХО, запутали всех с этими определениями. Вот на форумах типа: "Глухие против КИ" пишут в комментах: "Зачем мне КИ, я и в аппарате слышу".

Абсолютно незачем, если слышишь-общаешься, нравится. Но ты тогда и не глухой,а слабо-слышащий, или с нарушениями слуха.

Ссылка на сообщение
А бывает разве "глухота с остатками"? С остатками вроде как 4 степени тугоухости.
Официально глухотой считается среднее снижение порогов слуха на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц больше 90-95 дБ.

 

4 степень тугоухости: от 71 до 90 Дб.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. у меня к вам вопрос. я прочитала тут много интересного про замену РП, но у меня несколько другая ситуация. Я имплантировалась в 2004 году. то бишь, спустя 6 лет надо было менять аппарат, о чем я и не знала толком. Недавно мне сказали, что чтобы поменять аппарат нужно ехать в социальный фонд, нужно предоставить программу реабилитации и инвалидность. инвалидность у меня пожизненная, ИПР - тоже. но у меня нет в ней графы "технические средства" и тем более что то про замену РП. в старой программе реабилитации (до получения пожизненной) было написано и про Тех средства, указана надпись Слуховой аппарат. а тут ничего. дело в том, что все время этими бумагами занималась моя мама, ведь я была еще ребенком. а сейчас я выросла, смотрю на все это и ничего не понимаю. скажите пожалуйста по порядку, ЧТО должно быть указано в ИПР? подходит ли моя программа для того чтобы приехать и требовать замену, или без раздела "технические средства" она уже не годная, даже если пожизненная? и какие еще документы собрать чтобы их привезти и не выглядеть как дура? очень прошу помочь.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. у меня к вам вопрос. я прочитала тут много интересного про замену РП, но у меня несколько другая ситуация. Я имплантировалась в 2004 году. то бишь, спустя 6 лет надо было менять аппарат, о чем я и не знала толком. Недавно мне сказали, что чтобы поменять аппарат нужно ехать в социальный фонд, нужно предоставить программу реабилитации и инвалидность. инвалидность у меня пожизненная, ИПР - тоже. но у меня нет в ней графы "технические средства" и тем более что то про замену РП. в старой программе реабилитации (до получения пожизненной) было написано и про Тех средства, указана надпись Слуховой аппарат. а тут ничего. дело в том, что все время этими бумагами занималась моя мама, ведь я была еще ребенком. а сейчас я выросла, смотрю на все это и ничего не понимаю. скажите пожалуйста по порядку, ЧТО должно быть указано в ИПР? подходит ли моя программа для того чтобы приехать и требовать замену, или без раздела "технические средства" она уже не годная, даже если пожизненная? и какие еще документы собрать чтобы их привезти и не выглядеть как дура? очень прошу помочь.

 

Ссылки и инфа-выше. Начать однозначно надо ИПР, а это будет такая же процедура как и комиссия МСЭ, Если в ИПР не вписано "ремонт-замена речевого процессора- внешней части импланта-в ФСс с васи даже разговаривать на эту тему не будут.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я может быть где-то повторюсь. Просто не могу найти такую тему о ИПР и комиссии МСЭ.

 

У меня после операции и подключения прошло 4 года. Решила оформлять ИПР, так как речевой процессор может сломаться в любой момент. Попала к сурдологу, а она сделала аудиограмму мне с КИ. И дает мне аудиограмму с результатами ношения КИ, я вообще ничего не поняла. Ведь аудиограмму делают без КИ и без слух. аппарата, проверяют же просто слух.

От сурдолога слышу - такой ответ: "Так надо!"

 

В заключение у меня написано, что у меня 2-сторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость V степени (глухота). Далее написано, что нужен ремонт речевого процессора и замена речевого процессора, а на другое ухо - нужен слух. аппарат. Вроде всё нормально написано.

Зато в аудиограмме нарисовано - как я слышу с КИ (правда там приписано - с кохлеарным имплантом).

Я в неудомении. Ведь в комиссии МСЭ некомпетентные люди могут сказать мне - "так дорогая моя, ты слышишь хорошо, снимаем тебе инвалидность и ничего тебе не положено". Ведь есть люди, работающие в МСЭ, думают, что сделали мне операцию - значит слышу. Они не понимают, что без КИ - ничего не слышу.

 

Я понимаю, тогда лучше бы делали 2 аудиограммы - одна аудиограмма без КИ и слух. аппарата. А вторая аудиограмма - с КИ и СА.

 

Подскажите, люди - у кого как было. И не будет ли проблем на комиссии МСЭ?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...