Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

вы информируйте, информируйте :)

 

это завсегда пожалуйста. как только - так сразу! :)

Ссылка на сообщение
слушайте, а если у меня до сих пор инвалидности нет, как мне в будущем процессор речевой менять? (вариант "- оформи инвалидность", пока не предлагать).
На Украине даже на очередь на операцию по КИ не поставят, если не оформлена инвалидность
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

На Украине даже на очередь на операцию по КИ не поставят, если не оформлена инвалидность

Мы встали в очередь еще не имея инвалидности и операцию сделали так же.без инвалидности

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мы встали в очередь еще не имея инвалидности и операцию сделали так же.без инвалидности

 

Вот! Аналогично.

Ссылка на сообщение

да кстати, вместе заявлением еще приложила справку с москвы о необходимости замены речевого процессора в связи с истечением гарантии

 

А разве у вас уже истек срок гарантии? Он 3 года? Ведь вроде в Постановлении о замене написано, что КИ меняется раз в 6 лет? И в ИПР у нас например написано также.

А у вас что написано в ИПР про срок?

Ссылка на сообщение

гарантия да, истекла 9 октября. незнаю как у других, но у бионикса 3 года. мне с москвы прислали справку, что речевой процессор подлежит замене через 3 года,я эту справку в мсэ отдала и на основании нее мне вписали в ипр и указали срок по справке.

Изменено пользователем Юльсик
Ссылка на сообщение
Ведь вроде в Постановлении о замене написано, что КИ меняется раз в 6 лет

Срок замены РП определяется справкой ЛПУ, этот срок и вписывается в ИПР

Ссылка на сообщение

Срок замены РП определяется справкой ЛПУ, этот срок и вписывается в ИПР

Блин, сижу на этом форуме и вообще занимаюсь проблемами КИ почти 4 года - первый раз об этом слышу.

Всегда считала, что срок замены ТСР определяется Постановлением. Вот ведь ворона.

Ссылка на сообщение
Всегда считала, что срок замены ТСР определяется Постановлением. Вот ведь ворона.

мне по крайней мере так это и в МСЭ объяснили, и в самом ЛПУ. Но я еще уточню. А вот на СА сроки те которые указаны в Постановлении, это да. и на остальные ТСР тоже.

Ссылка на сообщение

мне по крайней мере так это и в МСЭ объяснили, и в самом ЛПУ. Но я еще уточню. А вот на СА сроки те которые указаны в Постановлении, это да. и на остальные ТСР тоже.

Надо тоже узнать. Ведь на КИ в Постановлении срок указан - 6 лет, из чего следует, что для КИ отдельный порядок? Например у СА гарантийный срок 1 год, а меняют его раз в 4 года.

У нас переоформление ИПР в 2014г. А можно это раньше сделать, если действительно с КИ все так и есть?

Ссылка на сообщение

Глухих детей возвращают в мир звуков за государственный счет. Пока — наполовину.

 

Ежегодно за счет бюджета проводится более тысячи операций по кохлеарной имплантации. Получается, что за год более тысячи глухих детей получают шанс слышать. Но использовать его могут не все, потому что собственно имплантация — лишь шаг на пути к миру звуков для неслышащего ребенка.

Если здоровый ребенок привыкает к миру звуков с момента появления на свет (а может и раньше), то малыш, рожденный глухим, должен к нему приспособиться, должен учиться говорить, не пугаясь звука своего голоса. Чтобы приучить его к шумному и разговорчивому миру, нужна реабилитация, которую следует проводить едва ли не до школьного возраста. Но она в квоты на высокотехнологичную помощь по кохлеарной имплантации не входит. О том, насколько важна реабилитация детей с установленными имплантатами, шла речь в Петербурге на Втором Всероссийском конгрессе по слуховой имплантации.

 

Государство выделяет 1 миллион рублей на имплантант и еще 97 тысяч рублей на операцию и первый сеанс реабилитации. Дальше за восстановительное лечение родители вынуждены платить сами, но многим из них его стоимость оказывается не по карману. А между тем, от имплантации результат зависит лишь на 10%, куда как большее значение имеет реабилитация.

 

По мнению главного оториноларинголога Минздрава, профессора Якова Накатиса, в стране должна быть единая система реабилитации, которую будет оплачивать государство. Сейчас, экономя на ней копейки, оно теряет миллионы, поскольку операция не дает необходимого эффекта без участия логопедов, психологов, лор-врачей.

 

Но взяться за финансирование восстановительного лечения Минздрав пока не готов, и в новые стандарты оказания помощи нуждающимся в кохлеарной имплантации, оно включено не будет. Эти стандарты сейчас разрабатываются и, как отмечает Яков Накатис, хотя бы одной головной болью у родителей станет меньше: в стандартах собираются прописать порядок плановой замены имплантатов. И если сейчас родителям раз в пять-шесть лет приходится искать на нее от 180 до 500 тысяч рублей, то после утверждения документа расходы возьмет на себя федеральный бюджет.

 

Отсюда

Ссылка на сообщение

Дай Бог, как говорится. Накатис-вроде главврач 122й, бывший заведующий ЛОР-отделением. Я его там на музейных фотках видел.

Ссылка на сообщение
Накатис-вроде главврач 122й, бывший заведующий ЛОР-отделением. Я его там на музейных фотках видел.

 

да он и в отделение заходил, я с ним здоровался

Ссылка на сообщение

Надо тоже узнать. Ведь на КИ в Постановлении срок указан - 6 лет, из чего следует, что для КИ отдельный порядок? Например у СА гарантийный срок 1 год, а меняют его раз в 4 года.

У нас переоформление ИПР в 2014г. А можно это раньше сделать, если действительно с КИ все так и есть?

 

Я внимательно прочитала справку из ЛОР НИИ, которую нам дали после операции.

Там написано; "Нуждается .... в замене процессора 1 раз в 6 лет.." , т.е. как в Постановлении.

Не при какой гаранийный срок там речи нет.

 

А в МСЭ мне по телефону сказали, что они пишут то, что написано в справке ЛПУ ( НО ВНИМАНИЕ! если это не противоречит Постановлению).

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Я внимательно прочитала справку из ЛОР НИИ, которую нам дали после операции.

Там написано; "Нуждается .... в замене процессора 1 раз в 6 лет.." , т.е. как в Постановлении.

Не при какой гаранийный срок там речи нет.

 

А в МСЭ мне по телефону сказали, что они пишут то, что написано в справке ЛПУ ( НО ВНИМАНИЕ! если это не противоречит Постановлению).

А у нас в справке на первое ухо написано 6 лет, а на второе 5. :mellow:

Ссылка на сообщение

А у нас в справке на первое ухо написано 6 лет, а на второе 5. :mellow:

 

Такое наверное возможно, если модели разные.

Но Юльсик-то писала про 3 года - почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение

Такое наверное возможно, если модели разные.

Но Юльсик-то писала про 3 года - почувствуйте разницу.

 

Так четыре года или шесть, для плановой замены в послегарантийный срок? Или это конкретно от марки-модели КИ зависит? Мне по срокам службы РП в больничной справке ничего не написали,сказали, по технической составляющей надо инфу в Москве запрашивать у оф . представителя. вот займусь, как второй получу.

Гаранийные сроки в руководстве и гарантийном талоне указаны. 3года - это срок замены по гарантии для процессора АВ

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

глухарь,вы можете просто в сервисный центр в москве позвонить, они в этот же день по электронке в сканированном ввиде вышлют справку

Ссылка на сообщение

глухарь,вы можете просто в сервисный центр в москве позвонить, они в этот же день по электронке в сканированном ввиде вышлют справку

 

Придётся, спс.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

Хочу поделиться радостной новостью))) Помните, 31 октября я сдавала документы на замену речевого процессора, так вот сегодня я получила новый чемоданчик Гармонии))) УРА))) еще не разбирала, т.к. поехала сразу на работу)) Дома разберу и отпишусь))

Я довольная)) теперь хоть спать спокойно могу, не переживая, что вдруг че случится с процессором и я стану глухой))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
омните, 31 октября я сдавала документы на замену речевого процессора, так вот сегодня я получила новый чемоданчик Гармонии)

 

пррекрасно! юзай пока этот в хвост и гриву) правда на новую Гармонию гарантия еще..но по моему она должна быть с момента активации.

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться радостной новостью))) Помните, 31 октября я сдавала документы на замену речевого процессора, так вот сегодня я получила новый чемоданчик Гармонии))) УРА))) еще не разбирала, т.к. поехала сразу на работу)) Дома разберу и отпишусь))

Я довольная)) теперь хоть спать спокойно могу, не переживая, что вдруг че случится с процессором и я стану глухой))

Здорово!Поздравлялки Вам! @}->--

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...