Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ну так на местах люди от этой "самодеятельности" и страдают, если жить приходится по местечковым законам и постановлениям. Особенно в части пенсионно-налоговой. В каждом регионе своя "думка" дармоедов, а кое-где ещё мегареспубликанская или краевая.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

Ну так на местах люди от этой "самодеятельности" и страдают, если жить приходится по местечковым законам и постановлениям. Особенно в части пенсионно-налоговой. В каждом регионе своя "думка" дармоедов, а кое-где ещё мегареспубликанская или краевая.

У нас одна женщина с сыном сразу пошла на МСЭ с нетбуком и Интернетом. Правда не понадобилось.

 

МСЭ -это федеральная структура, все местные "изыски" носят устный либо неофициальный характер. В отличие от ФСС, с ними-то как раз бороться можно. Только идти нужно подготовленным - знать, что вам должны написать. распечатать из интернета все необходимые постановления и обязательно продемонстрировать комиссии их наличие , заранее подготовить заявление о несогласии с решением и т.д.

Там люди опытные сидят, сразу увидят, что связываться с вами - себе дороже.

 

Вообще по печальному опыту многолетнего общения со всевозможными госструктурами поняла, что единственный способ чего-то добиться -"Успеть наехать первому".

Изменено пользователем Челли
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

У нас одна женщина с сыном сразу пошла на МСЭ с нетбуком и Интернетом. Правда не понадобилось.

 

МСЭ -это федеральная структура, все местные "изыски" носят устный либо неофициальный характер. В отличие от ФСС, с ними-то как раз бороться можно.

Вообще по печальному опыту многолетнего общения со всевозможными госструктурами поняла, что единственный способ чего-то добиться -"Успеть наехать первому".

 

По буку-правильный ход, думал также об этом. МСЭ-то вписывают вроде как, по КИ всё теперь, даже на их оф сайте инфа есть. С ФСС местными как исполнителями-плательщиками проблемы на местах возникают. Вот тут и начинаются "танцы с бубнами".

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Мероприятия, включаемые в ИПР ребенка-инвалида после кохлеарной имплантации

 

ИПР ребенка-инвалида, которому была проведена кохлеарная имплантация.

 

В ИПР ребенка-инвалида, которому была проведена кохлеарная имплантация, могут быть включены (показаны в общем случае) следующие мероприятия:

 

- мероприятия психолого-педагогической реабилитации: проведение психолого-педагогической коррекции, проведение занятий с сурдопедагогом (исполнитель - образовательное учреждение, реабилитационное учреждение по месту жительства ребенка);

 

- мероприятия медицинской реабилитации: проведение занятий с логопедом (исполнитель - учреждение здравоохранения по месту жительства ребенка); проведение настройки речевого процессора (исполнитель-реабилитационное учреждение в рамках квоты, предоставленной через органы здравоохранения по месту жительства ребенка).

 

Речевой процессор является конструктивным узлом кохлеарного импланта, его замену можно квалифицировать в качестве ремонта технического средства реабилитации, находящегося у инвалида в эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации речевого процессора в среднем составляет 3-5 лет.

 

В соответствии с письмом от 23.08.07 № 2456-18 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации замену речевого процессора как конструктивного узла кохлеарного импланта следует квалифицировать в качестве ремонта технического средства реабилитации, находящегося у инвалида в эксплуатации, причем необходимость этого ремонта должна быть подтверждена специалистами медико-социальной экспертизы.

 

В соответствии с п. 8 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7.04.2008 г. № 240, «Ремонт технического средства (изделия) осуществляется бесплатно на основании заявления, поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, предоставляющим его интересы, в уполномоченный орган, и заключения медико-технической экспертизы. Порядок осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы и форма заключения медико-технической экспертизы определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

 

Медико-техническая экспертиза осуществляется исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ).

 

В соответствии с Приложением 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 21.08.2008 г. № 439н «Об утверждении форм уведомления о постановке на учет но обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовления, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями» основанием на проведение ремонта речевого процессора являются: ИПР инвалида; заключение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей специализированную высокотехнологичную лечебно-профилактическую помощь. В случае, если кохлеарный имплант был приобретен через Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (по квоте), то оплату ремонта речевого процессора все равно производит ФСС РФ. (!!!)

 

В соответствии с письмом от 08.12.2009 г. № 18-4/4385 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, состав структурных блоков предоставляемой (устанавливаемой) инвалиду системы кохлеарной имплантации конкретной марки определяется технической документацией фирмы-изготовителя на это изделие. За счет Федерального бюджета подлежат оплате (компенсации) услуги по ремонту, замене электронных устройств, являющихся составными частями кохлеарного импланта. Иные электронные устройства, при использовании которых могут быть улучшены характеристики предоставленной инвалиду системы кохлеарной имплантации (FM-системы, дополнительные речевые процессоры, дополнительные источники питания и др.), не входящие, согласно, технической документации, в структурный состав установленной инвалиду системы кохлеарной имплантации, инвалиду ФСС РФ не предоставляются.

 

Под «дополнительными источниками питания» понимаются дополнительные элементы питания (батарейки или специальные аккумуляторы), которые не входят в стандартный комплект системы кохлеарной имплантации и приобретаются пользователями самостоятельно в течение всей жизни.

 

Обеспечение детей-инвалидов в рамках ИПР телефонными аппаратами с текстовым выходом за счет средств Федерального бюджета.

 

Нормативного документа, определяющего медицинские показания и противопоказания по обеспечению инвалидов с патологией органа слуха техническими средствами реабилитации, до настоящего времени нет.

Практика деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по формированию раздела «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации» индивидуальной программы реабилитации для инвалидов с патологией органа слуха свидетельствует о том, что телефонные устройства с текстовым выходом предоставляются за счет средств Федерального бюджета инвалидам с нарушением слуховых функций III степени (при неэффективности слухопротезирования). Доступность пользования ребенком-инвалидом данной моделью телефона (с учетом возраста) должна быть определена медико-психолого-педагогическим консилиумом образовательного учреждения.

 

Наличие кохлеарного импланта не гарантирует компенсацию у ребенка нарушении слуха и речи, поэтому решение вопроса об обеспечении ребенка-инвалида, перенесшего кохлеарную имплантацию, специальным телефонным аппаратом решается строго индивидуально, с учетом заключений сурдолога, сурдопедагога, психолога, логопеда-дефектолога.

 

Учитывая вышеизложенное, наличие у ребенка — инвалида слухового аппарата или кохлеарного импланта не является основанием для отказа в обеспечении ребенка — инвалида телефонным аппаратом с текстовым выходом.

 

Если тугоухость является сопутствующим диагнозом и не приводит к ограничениям жизнедеятельности, то обеспечение инвалидов слуховым аппаратом за счет средств федерального бюджета не производится.

 

Ссылка на сообщение
А для взрослых есть что-то подобное?

 

это общие вопросы, как я полагаю. Ремонт и замена ТСР осуществляются в одинаковом порядке, как для детей, так и для взрослых.

Ссылка на сообщение

Прокуратура обязала выделить семь миллионов рублей для воронежских детей с нарушенным слухом

 

Более семи миллионов рублей на замену речевых процессоров для детей с нарушенным слухом выделено правительством Воронежской области по требованию прокуратуры региона. Об этом 8 октября сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

 

Правоохранительные органы во время проверки установили, что слабослышащим детям долгое время не меняли слуховые аппараты. Стоимость одного такого речевого процессора составляет более 300 тысяч рублей. Прокуратура помогла заменить аппараты для 21 ребенка.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

вот и до меня дошла очередь заняться всем этим. т.к. ИПР была выдана до КИ сейчас мне нужно переделать ИПР.. Если я правильно поняла, я щас иду в мсэ? а на какой закон мне ссылаться, что мне положено вписать КИ?

Ссылка на сообщение

вообщем сегодня я ходила в мсэ, объяснила что мне нужно вписаиь ки в ипр. женщина сказала, зачем вам это все равно не оплатят. я говорю, вы главное впишите, остальное мои проблемы. мге сказали т.к. ипр выдана в 2009 году,щас надо медкомиссию заного проходить, потом в мсэ сдавать все документы. до этого в регистратуре объяснив что мне надо, она показала мне список,там ки нету. я ей говорю: у вас список старый:D

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
типа инвалидность устанавливать?? даже если бессрочно?

даже если бессрочно. я при оформлении ИПР тоже ходил на МСЭ и анализы и записи врачей все собрал

Ссылка на сообщение

Я не поняла, будут покушаться на мою инвалидность?)))

просто я оформляла ИПР последний раз, когда мне бессрочно дали. И больше я туда не суюсь))

Не понимаю, зачем анализы? Они каким-то образом поставят под сомнение наличие у меня КИ?) :D

Ссылка на сообщение
Не понимаю, зачем анализы?

потому что формальность. это явление такого же порядка, как ежегодное переосвидетельствование одноногого инвалида (как будто нога вырастет). А снимать инвалидность не имеют права, КИ - это протез. заниматься все равно надо, по истечении гарантии на КИ кто менять то будет? государство )

Ссылка на сообщение

так, я продолжаю свой отчет: после мсэ я пошла значит к лору, что бы взять направление на анализы и к сурдологу. и тут я ощутила все прелести "электронной записи"...лор отказывался принимать без записи, не смотря на мои слова:мне срочно нужно обновить ипр,сломался аппарат и не могу ходить на работу.к слову запись была на 30 число, ждать 2 недели не могла, т.к. отпуск до 31.10. вообщем без записи я кое как попала к другому лору,взяла заветные бумажки и пошла атаковать других врачей. единственный врач-окулист сказал: если дождешь и постоишь в очереди, то приму, а хирург на повышенном тоне выгнал меня из кабинета, без записи не принимаю. вообщем 2 недели ушло на медкомиссию, еще дня 3 ушло на "поймать" лора, т.к. этот лор оказывается работал т/о на пол ставки. кстати, лор без всяких вопросов вписал речевой процессор и комплектующие, а сурдолог сказал: я: ни когда не сталкивалась с этим и впишу только аппарат на другое ухо. (странно, неужели в уфе нет киишников?? сурдолог то один на весь город, по любому бы кто нибудь да обратился бы) моя надежда все успеть во время отпуска не оправдалась, сегодня побежала в мсэ сдавать документы, попросила как можнее раннее по времени записать,хоть на 8 утра,что бы успеть на работу, но фиг, ворчать стали, типа опрашивайтесь и все тут)) сижу вся такая расстроенная, как быть ...только с отпуска и отпрашиваться не вариант...вообщем мне повезло и одна добрая тетенька сегодня же меня приняла и вписала в ипр речевой процессор (слово комплектующие не вписали), правда, в старой ипр было вписан телек, телефон, они не вписали( ну да ладно, потом сразу же побежала в центр реабилетации технических средств и написала заявление на замену речевого процессора. теперь ждет ответ)))

Изменено пользователем Юльсик
Ссылка на сообщение

да кстати, вместе заявлением еще приложила справку с москвы о необходимости замены речевого процессора в связи с истечением гарантии

Изменено пользователем Юльсик
Ссылка на сообщение

слушайте, а если у меня до сих пор инвалидности нет, как мне в будущем процессор речевой менять? (вариант "- оформи инвалидность", пока не предлагать).

Ссылка на сообщение
а если у меня до сих пор инвалидности нет, как мне в будущем процессор речевой менять?

 

получать инвалидность, больше никак. ну или за свое бабло.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

получать инвалидность, больше никак. ну или за свое бабло.

 

да не, мы пока пойдем другим путем. думаю, что как всегда получится :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...