Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

пррекрасно! юзай пока этот в хвост и гриву) правда на новую Гармонию гарантия еще..но по моему она должна быть с момента активации.

я наоборот новой гармонией сейчас пользоваться буду, а этот положу. Будет лежать как запасной. А если я буду пользоваться новой гармонией после того как умрет старый, у меня на запас ничего не будет)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

я наоборот новой гармонией сейчас пользоваться буду, а этот положу. Будет лежать как запасной. А если я буду пользоваться новой гармонией после того как умрет старый, у меня на запас ничего не будет)

 

фигасе ты умная! *лихорадочно конспектирует*

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Хочу поделиться радостной новостью))) Помните, 31 октября я сдавала документы на замену речевого процессора, так вот сегодня я получила новый чемоданчик Гармонии))) УРА))) еще не разбирала, т.к. поехала сразу на работу)) Дома разберу и отпишусь))

Я довольная)) теперь хоть спать спокойно могу, не переживая, что вдруг че случится с процессором и я стану глухой))

ОУ! Замечательная новость! Юльсик, поздравляю !!!

Ссылка на сообщение
юзай пока этот в хвост и гриву)
Зачем? Новый-то я как понимаю лучше, надо его юзать.

Здорово, Юльсик, тогда я после НГ тоже заменой займусь, раз такое дело. И ты сделала почти на год позже меня, я тогда тянуть не буду.

Ссылка на сообщение

я наоборот новой гармонией сейчас пользоваться буду, а этот положу. Будет лежать как запасной. А если я буду пользоваться новой гармонией после того как умрет старый, у меня на запас ничего не будет)

 

А мене вторую Гармонию выдали и я их вместе пользую. Чо сказать, по-сравнению с одним- слух в двух это как небо и земля! Мысли все в кучу соберу, а то эмоций пока много, и атчот накрапаю поподробнее.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Чо сказать, по-сравнению с одним- слух в двух это как небо и земля!

 

Клёво! :clapping: Я прям рада!Надеюсь, что моя Аня тоже так думает.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

я наоборот новой гармонией сейчас пользоваться буду, а этот положу. Будет лежать как запасной. А если я буду пользоваться новой гармонией после того как умрет старый, у меня на запас ничего не будет)

Поздравляю! А как же настройки? На новом РП наверное нет Ваших настроек? Или отправили уже настроенный аппарат?

Ссылка на сообщение

юльсик,скажите,пожалуйста,есть ли разница в звуке в старом рп и новом? просто несколько раз слышала от мам,что при замене на другой рп( опус-1 на опус-2) дети стали хуже реагировать.(понимаю,что у вас другая фирма,но все же)

Ссылка на сообщение

Новое по-умолчанию должно быть лучше.

Но очень часто к новому надо еще привыкнуть. Т.е. настроить хорошо и просто, чтобы прошло какое-то время...

 

Это как старая обувь - она притерлась, нога притерлась... Новая обувь поначалу натирает, а потом уж - сидит как влитая, как будто "так и было".

 

Ребенок может (и должен) реагировать хуже только первое время (для всех по-разному). А потом все должно быть лучше... Или настройка не совсем та.

Ссылка на сообщение

по идее ведь настройка должна быть такая же.или нет?

 

Ну новый-то процессор пустой сначала. Настройки в него загружают. Закупает-выдаёт сменный не больница. как первичные, а ФСС. Значит с новым РП-за новой настройкой. Могут старую загрузить, могут подкорректировать что-то.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

ну,это у вас в россии закупает фсс)) а у нас родители в той больнице)))меня конкретно интересует звучание в старом рп и новом с одинаковой настройкой))))

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться радостной новостью))) Помните, 31 октября я сдавала документы на замену речевого процессора, так вот сегодня я получила новый чемоданчик Гармонии))) УРА))) еще не разбирала, т.к. поехала сразу на работу)) Дома разберу и отпишусь))

Я довольная)) теперь хоть спать спокойно могу, не переживая, что вдруг че случится с процессором и я стану глухой))

Отличная новость! Поздравляю! Юльсик, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов: 1. За счет какого бюджета была замена - федерального или регионального? 2. В решении о замене рп на какие правовые нормы ссылались чиновники? 3. Операция Ки проводилась через фсс или как высокотех. мед.помощь?
Ссылка на сообщение

 

Надо тоже узнать. Ведь на КИ в Постановлении срок указан - 6 лет, из чего следует, что для КИ отдельный порядок? ....

Челли, о каком Постановлении речь?

 

Ссылка на сообщение

Отличная новость! Поздравляю! Юльсик, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов: 1. За счет какого бюджета была замена - федерального или регионального? 2. В решении о замене рп на какие правовые нормы ссылались чиновники? 3. Операция Ки проводилась через фсс или как высокотех. мед.помощь?

 

ФСС -вся структура сама пор себе федеральная. В федеральном перечне ТСР ремонт-замена РП прописана. "Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1666н" К региональным бюджетам замены РП отношения не имеют. Регионы (республики) могут от себя лишь что-то профинансировать дополнительно. Кое-где вот плюсом покупку ФМ систем и аксессуаров возместить можно.

КИ в РФ прходит как ВМТ, либо за счёт бюджета (квота), либо за свой (спонсорский)счёт.

Ссылка на сообщение

 

 

ФСС -вся структура сама пор себе федеральная. В федеральном перечне ТСР ремонт-замена РП прописана. "Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1666н" К региональным бюджетам замены РП отношения не имеют. Регионы (республики) могут от себя лишь что-то профинансировать дополнительно. Кое-где вот плюсом покупку ФМ систем и аксессуаров возместить можно.

КИ в РФ прходит как ВМТ, либо за счёт бюджета (квота), либо за свой (спонсорский)счёт.

В Фед.Перечне ремонт и замена РП как раз и не прописаны! В приказе 1666н речь идет о сроке замены кохлеарного импланта, а не РП. ФСС к замене РП отношения не имеет, если операция была как ВМП, так как Фсс обязан ремонтировать и менять только те ТСР, которые выдавал. И каким образом ФСС может закупить РП, если их нет отдельной строкой в Перечне? Есть только кохлерный имплант.

Регионы могут выделить из своего бюджета средства на тср, в том числе и на РП.

В передаче ЖКХ эти проблемы были отражены. Было бы интересно узнать произошли ли какие-то изменения в законодательстве относительно замены РП. А то получается где-то меняют без проблем, а где-то отказывают! И доказать что-либо невозможно!

Ссылка на сообщение
victory писал(а):
ФСС к замене РП отношения не имеет, если операция была как ВМП, так как Фсс обязан ремонтировать и менять только те ТСР, которые выдавал

 

Цитата
В соответствии с Приложением 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 21.08.2008 г. № 439н «Об утверждении форм уведомления о постановке на учет но обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовления, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями» основанием на проведение ремонта речевого процессора являются: ИПР инвалида; заключение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей специализированную высокотехнологичную лечебно-профилактическую помощь. В случае, если кохлеарный имплант был приобретен через Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (по квоте), то оплату ремонта речевого процессора все равно производит ФСС РФ.

 

и далее:

 

Цитата
В соответствии с письмом от 08.12.2009 г. № 18-4/4385 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, состав структурных блоков предоставляемой (устанавливаемой) инвалиду системы кохлеарной имплантации конкретной марки определяется технической документацией фирмы-изготовителя на это изделие.

 

 

Ссылка на сообщение
В передаче ЖКХ эти проблемы были отражены.

 

В передаче ЖКХ эти проблемы были отражены, только Проклова затыкала всех, кто имел отношение к нормативной базе и начинал что то говорить про то, что вопрос решается и т д и т п.

Чиновников обгадить - милое дело. Но слова не дадим, переорем. тема правильая в передаче была, да только все свелось к обличению бездушных тварей чиновников.

Ссылка на сообщение

В Фед.Перечне ремонт и замена РП как раз и не прописаны! В приказе 1666н речь идет о сроке замены кохлеарного импланта, а не РП. ФСС к замене РП отношения не имеет, если операция была как ВМП, так как Фсс обязан ремонтировать и менять только те ТСР, которые выдавал. И каким образом ФСС может закупить РП, если их нет отдельной строкой в Перечне? Есть только кохлерный имплант.

Регионы могут выделить из своего бюджета средства на тср, в том числе и на РП.

В передаче ЖКХ эти проблемы были отражены. Было бы интересно узнать произошли ли какие-то изменения в законодательстве относительно замены РП. А то получается где-то меняют без проблем, а где-то отказывают! И доказать что-либо невозможно!

 

Я знаком с этой темой. Вы пересказали суть этой популистской передачи. Моя одна хорошая знакомая той семье с передачи помогала в сборе документов в суды. Я читал их переписку и документы. Суть там вот в чём: Это частный случай одного региона. В их области почему-то по какому-то местному постановлению обеспечение ТСР производит не ФСС, а местная соцзащита. С ней конкретно они и бодаются, И Ваши выдержки-не более как причины отказов этих самых служб. Тем более суды выиграны на основании Федеральных законов.

В моём регионе ФСС обеспечивает инвалидов ТСР, и людям РП ремонтируют-меняют без проблем. В местном списке прописана замена процессора с указанной суммой по торгам. По крайней мере в прошлом году, люди процессоры получали - общался с ними лично. Мои ещё на гарантии весной буду ИПР оформлять.

Ссылка на сообщение

Отличная новость! Поздравляю! Юльсик, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов: 1. За счет какого бюджета была замена - федерального или регионального? 2. В решении о замене рп на какие правовые нормы ссылались чиновники? 3. Операция Ки проводилась через фсс или как высокотех. мед.помощь?

Здравствуйте! Извиняюсь за поздний ответ. Операция была проведена после обращения к Президенту РБ, за счет чего он выделил деньги мне неизвестно, т.к. всеми бумажками занималась фирма по кохлеарной имплантации Бионикс. На счет замены, мне прислали из Москвы справку, что мой РП нуждается в замене с этой справкой я пришла в МСЭ и попросила вписать, ни на какие законы/ постановления я не ориентировалась. Я объяснила, что в центре реабилитации мне обещали выделить РП от вас мне нужно только что бы вы вписали в ИПР КИ, потом обратилась в центр реабилитации инвалидов, там была девушка которая занималась КИ, написала заявление и все. Изменено пользователем Юльсик
Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки! :)

Не придумала, куда написать, в "родителям глухих детей", "инвалидность" или в "КИ". Решила все-таки в КИ :) Если не права - тыкните, плиз, куда нужно.

 

Подавала тут документы на освидетельствование (ребенок, 5 мес, врожд двуст сн глухота) и увидела на стенде: категория "ребенок-инвалид" дается

"п. 11. Врожденная глухота при невозможности слухопротезирования (кохлеарная имплантация)."

Это получается, что как только КИ сделаем - все, больше не инвалиды? :)

Ссылка на сообщение
Это получается, что как только КИ сделаем - все, больше не инвалиды

инва после проведенной КИ не снимается, если чо) КИ - тот же протез фактически

Ссылка на сообщение
инва после проведенной КИ не снимается, если чо) КИ - тот же протез фактически

Начала искать, нашла на форуме инвалидность.ру:

"недавно общаясь с мамочкой тоже ребенка инвалида ( у ребенка была проведена кохлеарная имплантация) узнала о том,что им не продляют инвалидность"

Ответ: "если проведенное лечение (кохлеарная имплантация) у ребенка привело к восстановлению слуха - то конечно, инвалидность теоретически могут и снять (практически - не было ни одного такого случая), но опять же - для снятия (точнее - непродления) инвалидности - необходимо освидетельствование в бюро МСЭ, проводящееся на основании письменного заявления больного (по его просьбе)."

 

То есть некая теоретическая возможность снять инвалидность на переосвидетельствовании есть, как я понимаю :)

Поеду на нашу первую МСЭ, узнаю))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...