Перейти к контенту

Вопросы о льготах


Дикая Роза

Рекомендуемые сообщения

@Глухарь,более свежая информация, не могу копировать на планшете и ссылки давать. Так что своими словами.

С 1 апреля 2015 ЕДВ инвалидам 3 группы 1793 руб.

При этом, санаторно-курортное лечение и лекарства входят не в ЕДВ, а в НСУ. Так же туда входит пригородный жд транспорт и межгород до места лечения.

От электричек я не отказывалась, пользуюсь.

Вообще сам черт ногу сломить в этих выплатах разбираться. Я не поняла что тогда в ЕДВ входит.

Там и еще какие то есть, но не до всех категорий.

Некоторые федеральные, другие зависят от региона.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 867
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    159

  • Комоша

    136

  • Завулон

    81

  • Lana

    71

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

to Глухарь:  

эти лампы нового поколения по 400-500р за штуку невмоскве. вот надо их с десяток, итого 4-пять тыщ, пол-пенсии. хотя с московских оптовок знающие таскают эти лампы по 200, а спиральки по 70. а лампоче

Глухарь,

У нас в городе, да и в интернете срок обращения в пенсионный фонд по поводу льгот указан до 1 октября. У тебя написано до 31 декабря.

Вот и у нас так-же.

Ссылка на сообщение

 

 


От электричек я не отказывалась, пользуюсь.


если и откажешься от электрички, ничего не изменится -никакой доплаты за этот отказ не предусмотрена. у меня тоже эта льгота мне не нужная есть, в электричке последний раз лет 30 назад ездил. а вот бесплатный проезд в гор транспорте нужен, но он в нашем городе его нет для инвалидов всех групп.

 

 

 


При этом, санаторно-курортное лечение и лекарства входят не в ЕДВ, а в НСУ.

 

Да, ЕДВ-это другое, доплата к пенсии по инвалидности. к пенсии по старости этой доплаты нет. НСУ-набор соц услуг, туда входят льготы которые можно на деньги заменить.

 

 


Мальва сказал(а) 06 Дек 2015 - 01:55: Глухарь, У нас в городе, да и в интернете срок обращения в пенсионный фонд по поводу льгот указан до 1 октября. У тебя написано до 31 декабря. Вот и у нас так-же.

 

У нас вроде тоже до октября, здесь ошибка всего скорее. А размеры выплат почти такие, в 15 году подняли на каие-то копейки. По второй группе ЕДВ у меня 1800 с чем-то, + отказ от лекарств к ним. на карту падают сразу 2 платежа одновременно, пенсия сама: девять с копейками и ЕДВ с лекарствами 2400 что-ли.

Ссылка на сообщение

 

 


срок обращения в пенсионный фонд по поводу льгот указан до 1 октября.

 

это так. был в ПФР 01.12, сказали с отказом приходить с января по октябрь. Не успел.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

У для первой -второй группы инвалидности законодательно утверждается минимальная ставка льготы по взносам за капремонт на федеральном уровне:

Ссылка на сообщение

 

 


утверждается минимальная ставка льготы
  ...и сразу же нашли источник финансирования - не индексировать пенсии работающих пенсионеров ...  :D

Могли бы и совсем отменить инвалидам 1,2 гр. и старикам . Что такое 50% ?! СлЁзы.  Наверное ДМ не уложился в средства, которые получит от работающих пенсионеров .

На фоне показанного вчера (мельком) корпоратива госдуры - стыдноватенько должно быть ... :smile:

_________

 А я, если правду, заплатила несколько раз по 429-51  и вот уже три месяца, как забила на Ето дело ... :blush2: и из принципа, в т.ч.)  По РБК сказали, что на нашем Кавказе не принято, вернее "не в традиции" ! :D , в большинстве случаев, платить ЖКХ. Тогда выходит, мы и Кавказ оплачиваем . 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Интересную вещь обнаружил при оплате электричества (Москва). Раньше льгота была 50% на всё потребление. А теперь эти 50% распространяются только в пределах норматива потребления (70кВт*ч на человека для семейных). Подробнее информация на сайте Мосэнергосбыта в разделе "новости", отдельно ссылка не вставляется.

А вообще, если я верно понимаю, с 01.01.16 федеральная льгота инвалидам  по оплате коммунальных услуг считается от норматива потребления на одного человека. Интересно будет посмотреть на платежки в следующем месяце....

Ссылка на сообщение

В свежей квитанции написано следующее.

 

С января 16-го года для расчёта компенсации за электроэнергию отдельным категориям граждан на территории Ярославской области будут применяться нормативы, утверждённые постановлением Правительства ЯО от 10.08.2012 г. № 798-п.

Новые нормативы дифференцированы в зависимости от количества комнат и числа зарегистрированных, а также от оснащенности стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками.

 

 

Ссылка на сообщение

@Devotee,@Citymoscow, это к вопросу опять жи на тему "в Москве всё дОрого".  У нас давным давно так, я писал об этом выше, но мне не верили. мне порезали льготу на электричество, и я стал получать компенсацию в "половину от одной трети". когда пару лет назад прописал жену и сына. на самом деле дибильный абсурд, живём 17тый год жгём 200-250 кВт/мес. ,оплачиваем ведь всё равно по факту, что "накрутит" по счётчику, тем более один из прописанных иждивенец инвалида. но есть лазейка, и местные власти ей пользуются.
так же "пилят" льготу за газ от плиты, воду, каналью, на СИРЖ льгот нет.
льготу за капремонт также "порезали". вместо 50% дали по факту где-то 30, хоть собственник жилья я один, а сбор типа оплачивать должен именно собственник. зато сколько воя было в центральной прессе по поводу 50% компенсации инвалидам 1-2 гр.

Ссылка на сообщение

Народ столкнулись с тем, что в квартире 3 человека, все инвалиды. Ранее платили 50% от расхода (льгота шла на сестру - она первая получила инвалидность) И тут пришло письмо от мосэнерго - ДОЛГ!!!!! С меня и папы сняли льготы. Кто столкнулся с этим? Правомерно ли снятие льгот? и каковы они?

Ссылка на сообщение

21.01.2016 Изменения в порядке предоставления льгот в Москве
 

Цитата
В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 №932-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правового акта) города Москвы», в соответствии с Федеральным  законом Российской Федерации от 26.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2016 года в г. Москве изменён порядок определения размера предоставляемых льгот отдельным категориям граждан.

Данными изменениями установлено, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (и приравненным к ним лицам), предоставляется скидка в размере 50 процентов по оплате коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Таким образом, начиная с расчётов за электроэнергию, потреблённую в январе 2016 года ПАО «Мосэнергосбыт» предоставляет гражданам-потребителям коммунальной услуги по электроснабжению, относящимся к вышеуказанным категориям, скидку в размере 50 процентов стоимости, рассчитанной исходя из объёма потреблённой электроэнергии, определённого по показаниям приборов учёта, но не более установленных нормативов потребления.

С новым порядком расчёта льгот указанным категориям граждан можно ознакомиться на интернет-сайте ПАО «Мосэнергосбыт».

 

и не знаю как у вас там в столице, а у нас в Питере вроде льгота за эл.энергию щитается в натуральной форме - перечислением в составе денежной компенсации за ЖКУ на пенсионный счет, НО при условии отсутствия задолженности (максимальный срок 3 месяца кажется).

Так что, если висит неоплаченный долг, компенсацию за липиздричество (она же льгота в денежной форме) приостанавливают, да... Уточните что за долг и что дальше делать - там по ссылке еще ссылки на сайте мосэнерго есть и телефоны вроде... Удачи! =)

Ссылка на сообщение

@Завулон, долг за электричество. Т.е. по полной за меня и за отца, а сестре 70 кв/час по норме со льготой. Остальное по полной. Полное ЛИПИЗРИЧЕСТВО! Нам не начисляют потом, сам по льготе считаешь и платишь. Мосэнергосбыт по идее сам устанавливает. В начале к нам привязались - НУЖНО менять электросчетчики - это при условии, что им 6 лет. После письма в Мэрию отвязались - они ОДНОЗНАЧНО ответили МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО в ближайшие 10 лет. Теперь льготы. Блин.Блин.Блин. :D  

А забыла. нормативы тоже у всех (источников) разные. Где найти истину не знаю. И телефон у Мосэнерго не отвечает. Отвечают: Все операторы заняты - позвоните позднее. И усе!

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Ндя... ну тады, Комоша, придется еще побегать пока все не выяснится...

Вообще-то если в квартире все зарегистрированные съемщики - инвалиды, льгота как-то должна на всех щитаться, непонятное кино какое-то...

Ссылка на сообщение

Так-то до вас дошло то, что у нас было всегда. Но это если бы у вас был 1 инвалид, а 2 нет, то 1/3 от льготы по количеству прописанных. Но если инва у всех, то все и должны льготу иметь, по-идее. Видимо данных по вашей инве конкретно в Собесе нет, а льгота полная шла на одного инвалида, в 50% как у вас было до 16 года.

Ссылка на сообщение

А мне сегодня за отопление прислали две квитанции. Отдельно теперь от Газпрёма, но это афишировалось, и УК сняить "забылА" ожидаемо в своём счёте аналогичную статью. Идут лесом оба. Ничего никому не плачу до официальных ответов на письма.

Ссылка на сообщение

@Завулон, сегодня еще и платежка ЖКХ пришла. Опять льгот нет, правда только на воду. В МФЦ вежливо посласи, сказали "опосля" 20 приходить. :laugh1:  

Ссылка на сообщение

@Глухарь, По какому принципу начисляют и за что не понятно. Вернее НАМ не понятно.  Если раньше кивали на сбой программы, то теперь в наглую гнут свое пока не начнешь требовать и жаловаться. С водичкой вообще непонятно как считать. 50% от суммы или от чего они берут %. И что интересно, в Мосэнергосбыт, по компу смотрит и видит 3 льготников (значит всех видят изначально, но начисляют х-ен знает как.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Завулон, сегодня еще и платежка ЖКХ пришла. Опять льгот нет, правда только на воду. В МФЦ вежливо посласи, сказали "опосля" 20 приходить. :laugh1:  

 

Ну у нас тут в расчетной части суммы компенсаций за текущий месяц и не указываются - указывается общая сумма компенсации за ЖКУ к перечислению за прошлый месяц, на пенсионный счет нам с женой (оба инвалиды) пополам перечисляют все аккуратно вместе с прочим положенным. Где-то от 700 до 1000 р в месяц на каждого из зарегистрированных в квартире инвалидов возвращают на карту, т.е. общая сумма льгот от 1 400 до 2 000 р в месяц составляет (вода-свет-газ и прочее что там).

 

А вот ежели задолженность имеешь месяца эдак за три - могут и лишить компенсации пока не рассчитаешься. да...

Ссылка на сообщение

@Завулон,ну так вам натуралка идет, а в Москве льготы считают сами организации (типа за инвалидов и прочих льготников  платит Москва) И "широка страна моя Родная" каждая организация считает по своему. И без всяких задолженностей (это я так понимаю бонус, для тех кто платит) появляются долги. Откуда, куда. Я вчерась сунулась в Мосэнерго, так я по счету была 284 - в очереди часа 4 простояли (вспомнили молодость и очереди, зато) На все про все 3 окна и 5 стульев. В помещении не протолкнуться. Все злые, взмыленные и судя по накалу у всех одна проблема. И что в итоге - у окна я была не более 5 минут. Тетечка в "наморднике" (боятся они, ,наверное, гриппа, или людей - не знаю :D ) У вас говорит, все введено, вот передадите показания счетчика за февраль и тогда обращайтесь. На мое робкое, что показания у меня есть с собой в "наморднике" не впечатлило. После 25 обращайтесь и все! :D

Ссылка на сообщение

 

@Завулон, сегодня еще и платежка ЖКХ пришла. Опять льгот нет, правда только на воду. В МФЦ вежливо посласи, сказали "опосля" 20 приходить. :laugh1:  

 

Ну у нас тут в расчетной части суммы компенсаций за текущий месяц и не указываются - указывается общая сумма компенсации за ЖКУ к перечислению за прошлый месяц, на пенсионный счет нам с женой (оба инвалиды) пополам перечисляют все аккуратно вместе с прочим положенным. Где-то от 700 до 1000 р в месяц на каждого из зарегистрированных в квартире инвалидов возвращают на карту, т.е. общая сумма льгот от 1 400 до 2 000 р в месяц составляет (вода-свет-газ и прочее что там).

 

А вот ежели задолженность имеешь месяца эдак за три - могут и лишить компенсации пока не рассчитаешься. да...

 

Не очень поняла - так льготы выплачивают в Питере или субсидию? Если компенсация - то по ходу это субсидия. У нас треха стандартная 73.5 метра в блочном доме 1985 года - общая сумма платежки (ГВС-ХВС-Водоотведение-мусор-наем-антенна-код.замок) -8500 руб.в месяц. По льготе 6800 получилось.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Комоша, льготы канеш, как инвалидам учитывают - возвращают после расчета за предыдущий месяц в денежной форме на пенсионный счет, у нас квартплаты всей  где-то от 2500 до 5000 (отопление разное) со всеми ЖКУ и светом было, возвращали после перерасчетов за  от 1000 до 2000 на двоих так примерно...

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

Я.... когда жил в собственной квартире, то платил полную стоимость услуг, а потом мне перечисляли или возвращали нормативную сумму.

Ссылка на сообщение

Комоша, у меня возмещение по льготе - 584 рубля всего. В Питере платят изначально полную стоимость по квитанции, а потом приходит денежная компенсация в установленном размере. Не знаю, почему у Завулона 700-1000, у меня ни разу такой суммы на одного не было. Остальные не инвалиды. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Комоша, у меня возмещение по льготе - 584 рубля всего. В Питере платят изначально полную стоимость по квитанции, а потом приходит денежная компенсация в установленном размере. Не знаю, почему у Завулона 700-1000, у меня ни разу такой суммы на одного не было. Остальные не инвалиды. 

 

 

Ну и я что вижу, о том и пою: к примеру, за декабрь 2015 накапало по квартплате (вода и газ по щетчикам) + свет всего примерно 4200 (зимой жи отопление, дороже) на двоих инвалидов, оплатили полностью, а в январском квитке ДВ (денежное возмещение) за предыдущий декабрь начислено 1900 - вот мне и жене почти по 950 р на пенсионный счет и капнуло вместе с январской пенсией и ЕДВ.

 

Т.е. за декабрь вышло 4200 (всего) - 1900 (насчитали возмещение, вернули в январе на карту по половине суммы каждому из двух прописанных калек) =  2300 (итого с учетом льгот)...  Итого, 50% льгота по ЖКУ на двоих инвалидов и есть (там что-то по мелочам не подпадает под льготу из услуг вроде или свет перебрали сверх нормы), так что все по чесноку...Как-то так...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

З.Ы.

 

С утра полазил по сайту родного Петроэлектросбыта - вот что нарыл (мож не в тему, но для сравнения) - льготы инвалидам по оплате липиздричества в Питере отменили еще в мохнатом 2010-м году, цитирую для местных питерцев:

 

Льготу на оплату электроэнергии, предоставляемую в натуральной форме, имеют только:

   - герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы (лица, награжденные орденами Славы 3 степеней), совместно проживающие члены их семей, а также пережившие супруги, родители Героя или полного кавалера ордена Славы;
   - герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а также нетрудоспособные члены семьи, проживающие совместно с Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации и полными кавалерами ордена Трудовой Славы;
   - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

https://pes.spb.ru/for_customers/electricity_tariffs/benefits_of_electricity/

 

 

 

Инвалиды всех групп и степеней, как видите, в списке питерских льготников как класс вообще не предусмотрены - так что именно по квартплате у меня и выходит ровно 50% скидка на ЖКУ по льготе для двух проживающих инвалидов (конкретно без электричества, но щетчик двухтарифный, хоть что-то и экономится ))) ). До декабря 2015 года так было, а вот с января 2016 какая скидка останется - будет видно в февральском квитке, его пока не получали... Надо бы сходить уточнить - но это ближе к концу месяца когда платить по квиткам, не горит пока...

А в Бурятии, к примеру, инвалиды льготу за свет имеют...  В каждой избушке свои игрушки. )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...