Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы о льготах


Дикая Роза

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 867
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    159

  • Комоша

    136

  • Завулон

    81

  • Lana

    71

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

to Глухарь:  

эти лампы нового поколения по 400-500р за штуку невмоскве. вот надо их с десяток, итого 4-пять тыщ, пол-пенсии. хотя с московских оптовок знающие таскают эти лампы по 200, а спиральки по 70. а лампоче

В 04.12.2015 в 11:17, Lion сказал:

 

Стёпа писал(а):

Я до поездки,бывал в дз,там давали талон,похожий на квоту

 

 

А мне в дз такую бумажку выдали на руки

 

 

 

Это не то,но думаю ии она может пригодится.

Нужно было просить доки на оплату для проезда,к месту лечения и обратно.

Ссылка на сообщение
Нужно было просить доки на оплату для проезда,к месту лечения и обратно.

 

Стёпа, знаешь в Москве в дз на новослободской как этот процесс проходит, заходишь в здание а там сидит один парень, типа секретаря и он принимает доки, ничего тебе не дает и никого ты более не видишь, заполняешь стандартную форму-заявление, отдаешь ему все доки, он тебе этот квиток без лишних вопросов и говорит: через 10 рабочих дней обращайтесь в указанное вами мед.учереждение. На этом все.

Изменено пользователем Lion
Ссылка на сообщение

мне сказали , что дорогу оплачивают , это потом в больнице спрашивать

 

Больница к проезду вашему отношения не имеет. И квота тоже. Проезд к месту лечения и обратно положен лицам, имеющим инвалидность, согласно ФЗ-181. Но в разных регионах эта льгота реализуется по разному, вам нужно в своём ФСС узнавать. Где-то выплачивают компенсацию "после ", это долго и проблемно, а где-то ФСС выдаёт талоны на бесплатные билеты, которые получаешь потом в спец. кассе РЖД, которая с брони билеты выдаёт. Я все свои разы билеты  оформлял по талонам, в игры типа  "оплатим после" с гос. службами не играю. Для этого у нас надо с вызовам из больницы придти в ДЗ, выписать направление для ФСС, с этого направления ФСС оформляет талоны, они очень похожи на билет РЖД, эти талоны сдаются в кассу вокзала, и по ним выписывается билет с брони на необходимую дату.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Где-то выплачивают компенсацию "после ", это долго и проблемно

Да на оборот,я выбрал этот путь,если бы я выбрал билет до поездки,то дали бы плацкарт,А так двое суток еду в СВ, еда включена,есть кондёр,душ ,ну и всё что прилагается.

Приехал,билеты сдал,ну и усё,жди

А им теперь темболее придётся делать так,они же уже заплатили свои кровные.

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Lion,В Москве многие бюрократические процедуры упростили и упразднили. За что властям московским большой плюс. В регионах до этого ещё ой как долго, до сих пор в паспортные столы за "справками с места жительства" народ гоняют.

Ссылка на сообщение

@Таракашка, фирменный могут и не оплатить. это у кого как, наш ФСС за фирменные не оплачивает, и билеты в них не выдаёт. озаботится обеспечением льготы лучше заранее, оформив талоны, и взяв билеты. наши вообще деньгами не компенсируют, или делают это исключительно через суд. и логика у них простая, раз нашёл возможность оплатить  сам (билет или ТСР)-значит деньги есть, соответственно особо и не нуждаешься.

Ссылка на сообщение

 

Где-то выплачивают компенсацию "после ", это долго и проблемно

Да на оборот,я выбрал этот путь,если бы я выбрал билет до поездки,то дали бы плацкарт,А так двое суток еду в СВ, еда включена,есть кондёр,душ ,ну и всё что прилагается.

Приехал,билеты сдал,ну и усё,жди

А им теперь темболее придётся делать так,они же уже заплатили свои кровные.

 

Ну я и говорю у каждого своя ситуация.Если проблем с оплатой нет-почемуб и не прокатиться "как парню". :smile:  Нам выдают талоны на купе, но в обычном поезде, не фирменном.

А если б я проехал сам в СВ до Питера, потом принёс эти билеты на компенсацию,в свой ФСС  меня б послали как  минимум.... в суд... :D

 

Окси вон самолётом с хабаровского края слетала, тоже надеялась на оплату, но про "отказ" свой от льготы на проезд, забыла.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

В регионах до этого ещё ой как долго, до сих пор в паспортные столы за "справками с места жительства" народ гоняют.

 

 

Про паспортный стол и уфмс лучше не говори, тут тоже заморочка, динамят долго с лишними вопросами.

Ссылка на сообщение
@Глухарь,мне до сих пор всегда наша ФСС полностью все компенсировала. Я и Са покупала все время сама
Ссылка на сообщение

Эх, я тоже года 2 или 3 назад от льготы на лек.обеспечение и проезд отказалась, добавили 700 руб к пенсии ))). Наверное мне тоже ничего не вернут, билет на самолет купила туда только, в пн вылет. Обратно не стала пока покупать. 

Ссылка на сообщение

@Таракашка, в Москве-Подмоскве другой уровень соц. обеспечения, в регионах такого и близко нет. У нас например максимальная компенсация за СА по ФСС-4 тыс.руб, и ту надо через суд выбивать. Хотя от "подмосквы" мой регион  всего-то в ста пятидесяти километрах. Но эта ситуация с компенсациями за СА  подробно обсуждалось в соответствующей теме.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

@Маргарита, если "отказ" от проезда оформлен и "монетизирован" -то не будет и  компенсации, и талон на бесплатный билет не получить. ФСС проверяет по данным .

Ссылка на сообщение

@Стёпа,самолёт по-закону оплачивают тем, у кого нет альтернативы в виде ж/д, или дорога поездом до места лечения больше трёх (вроде бы) суток. 

Ссылка на сообщение

@Глухарь,согласна, от региона зависит. Значит, мне повезло. По бумагам компенсации за Са были примерно 25 тыщ, мой стоил 45. Но вернули все. Я очень удивилась. Телек просто выдали. Полар, с жк экраном, не большой, но и не блюдце.

Я тоже отказывалась от проезда и деньгами мне доплата к пенсии, значит не оплатят. Ну и пусть, в любом случае мне так выгоднее. Билет до Питера из Москвы не таких великих денег стоит

Изменено пользователем Таракашка
Ссылка на сообщение

Да там доплата конкретно  за отказ от проезда сто рублей всего в месяц. На бутылку пива. :smile: Билеты полюбому дороже выйдут, даже раз в год в съездить. Я оставил проезд, на замену может ехать надо будет теперь, а так бы тоже снял, ибо ездить теперь некуда, настраиваюсь дома. А в первые два года я 5 раз в Питер мотался, и сопровождающий ещё нужен был на первую операцию. Мне сопровождением, по 2 билета выписывали. И на вторую на операцию, жену брал с собой, надо ведь было кому-то билеты обратные брать, сам то в больнице лежишь.

Ссылка на сообщение

@Глухарь,нет, ты не прав, не сто рублей. Точно сейчас не могу сказать сколько, но мне озвучивали сумму, не пон уже. В общей сложности у меня доплата 1600. Туда входят лекарства, рублей 300-400, санаторно-курортное лечение и проезд к нему. Электрички я не отказывалась так как часто катаюсь.

Обратно билет взяла вчера через интернет

Ссылка на сообщение

двести с чем-то рублей в месяц,проезд  вместе с санаторием. Эта сумма федеральная, за лекарства 750 в этом году компенсация это соц . пакет.. остальное к пенсии по инве- ЕДВ, она от группы зависит.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

@Глухарь,я не хочу спорить, но у меня отказ по двум пунктам. Санаторно-курортное лечение с проездом и лекарства. Лекарства когда отказ оформляла были точно не 750, гораздо меньше.

Что такое ЕДВ? Если транспорт, то я не отказалась от городского транспорта и электричек. От поезда вот так отдельно тоже не отказывалась, только вместе с санаторием. Пару лет назад и мне тетенька в паспортном столе озвучила суммы. Санатория явно больше лекарств и 100% не 200р, а больше. Но от кого доплата я не знаю. Федеральная или региональная хз

А, ну группа 3 у меня

Ссылка на сообщение

Вот, по прошлому году,650 лекарства были, в 15 немного добавили.  ЕДВ зависит от группы, её плюсуют к пенсии автоматом. Проезд отдельно здессь не выделен, но он примерно как отказ от санатория.
 

Как уже упоминалось, вместо некоторых льгот федеральным льготникам выплачивается ежемесячная денежная выплата. Она производится в том случае, если льготник сам отказывается от предоставления ему некоторых набора социальных услуг.

Для отказа от социальных услуг, льготнику необходимо предоставить до 31 декабря в отдел ПФР по месту жительства следующие документы:

  • Паспорт;
  • Пенсионное страховое свидетельство;
  • Документ, который подтверждает право на получение льготы. 

Выплата ЕДВ происходит одновременно с выплатой пенсии, так как, согласно Закону № 122-ФЗ от 22. 08. 2004 года «О монетизации льгот», регулирует этот момент ПФР.

ЕДВ заменяет денежными средствами такие льготы, как:

  • Бесплатный проезд;
  • Оплата городского телефона;
  • Другие льготы, которые предусмотрены законодательством той или иной категории льготников.

Для примера, ЕДВ инвалиду I – ой группы в 2014 году равна 2 832,41 рубля.

Набор социальных услуг (НСУ), от которых льготник имеет право отказаться – это льготы, которые могут быть предоставлены бесплатно. Он включает в себя замену деньгами санаторно-курортных выплат, лекарственного обеспечения и транспорт. На 1 апреля 2014 года НСУ состоит из следующих сумм:

  • Санаторно-курортные – 100,05 рублей;
  • Бесплатные лекарства – 646,71 рублей. 

 

Ссылка на сообщение

Глухарь,

У нас в городе, да и в интернете срок обращения в пенсионный фонд по поводу льгот указан до 1 октября. У тебя написано до 31 декабря.

Изменено пользователем Мальва
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...