Перейти к контенту

Вопросы о льготах


Дикая Роза

Рекомендуемые сообщения

Почему фигурирует цифра 750 руб. не совсем поняла. Сейчас в Москве функционируют многофункциональные центры (МФЦ). Через них оформить субсидию - плевое дело. Предоставляешь минимум документов (для семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров - паспорт и номер счета, на который будет идти перечисление), остальные необходимые сведения для расчета субсидии у них, как правило, есть. Субсидия зависит от совокупного дохода и количества постоянно проживающих в квартире. От этого количества и зависит максимальный размер совокупного дохода, выше которого субсидия не полагается. Если же он меньше, то размер субсидии - 10% от разницы максимального дохода и фактического (грубый расчет).

 

Примерный расчет для семьи 2-х неработающих пенсионеров в Москве: Их максимальный доход дожен быть около 42 тыщ. Фактически в среднем такая семья имеет доход  25-30тыщ. Размер субсидии (42000-25000 (30000))*10%=1700-1200 руб в мес.

Изменено пользователем Margo
Ссылка на сообщение
  • Ответы 867
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    159

  • Комоша

    136

  • Завулон

    81

  • Lana

    71

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

to Глухарь:  

эти лампы нового поколения по 400-500р за штуку невмоскве. вот надо их с десяток, итого 4-пять тыщ, пол-пенсии. хотя с московских оптовок знающие таскают эти лампы по 200, а спиральки по 70. а лампоче

У нас в Сибири льготы по ЖКУ для инвалидов составляют порядка 400-500 рублей (зависит от общей площади жилого помещения и количества прописанных).

Ссылка на сообщение

Очень приятно, что вы из Сибири,земляки значит.Про субсидии если говорить,то среди моих знакомых одни получают 10 руб ,другие 1100 руб.Всё зависит от дохода.

Ссылка на сообщение

Очень приятно, что вы из Сибири,земляки значит.Про субсидии если говорить,то среди моих знакомых одни получают 10 руб ,другие 1100 руб.Всё зависит от дохода.

Привет землякам! :-)

ИМХО, Вы путаете льготы по оплате ЖКУ в денежном выражении и субсидии на оплату ЖКУ, это совсем разные вещи, по крайней мере в нашей области.

Ссылка на сообщение

Льготы по оплате? Что это такое? У нас одинокому инвалиду возвращают 50% после оплаты всей коммуналки(если не приватизирована жилплощадь) и тоже суммы очень разные.У одного площадь 52,  а у другого 18 квадратов и оплата за отопление в несколько раз отличается.

Ссылка на сообщение

Товарищи, разница между льготами и субсидиями принципальная. 

 

Льготы на оплату ЖКХ - положены всем инвалидам по умолчанию. Они рассчитываются исходя из метража квартиры и количества льготников. Простая формула: в Москве льгота 50%. Оплата кв (допустим) 3000р. Если я прописана одна, то я плачу 1500р. Если нас прописано несколько, а льготник только один, то льготы распространяются только на него, а не на весь счет ЖКХ. Например, прописав ребенка, моя льгота стала составлять уже не 1500р, а всего 700 рублей. Потому что ребенок не имеет льгот и не инвалид ( и не пенсионер). 

 

В Москве в квитанции ЖКХ льготы сразу учтены. Просто платим меньше.  В регионах их могут выплачивать дополнительно к пенсии. 

 

Субсидии - совсем другое. Для получения субсидии не обязательно быть инвалидом или пенсионером. Субсидию могут получить любые работающие или неработающие здоровые люди. Субсидия - это как помощь малоимущим. Если ваш суммарный доход на всех членов семьи меньше той нормы, при которой не положены субсидии - то вы имеете право получить субсидию на оплату ЖКХ. В Москве она выплачивается отдельно и высчитывается исходя из дохода и ежемесячного счета на ЖКХ. Чем больше доход - тем меньше субсидия (процент). 

 

Нормы совокупного дохода на семью в Москве: 

max-2013.jpg

 

 

При этом, доход семьи - это не только прописанные в квартире люди, но и те, кто по закону обязан нести материальную ответственность. Например, прописаны мы с ребенком, а муж прописан в Подмосковье. Но он также обязан предоставлять справку о доходах. Независимо от того6 живет он с нами вообще или нет.  Предоставляется не только зарплата, но и пенсия, и разные социальные пособия (на ребенка и т.д.) . У нас справки о пенсиях приносить не нужно, они сами видят эти данные. О зарплате таскаю раз в полгода. 

Изменено пользователем Ev.A
Ссылка на сообщение

 

 


Льготы на оплату ЖКХ - положены всем инвалидам по умолчанию. Они рассчитываются исходя из метража квартиры и количества льготников. Простая формула: в Москве льгота 50%. Оплата кв (допустим) 3000р. Если я прописана одна, то я плачу 1500р.

Все верно, только я бы уточнил такой момент. Льгота по оплате за жилое помещение (содержание и ремонт жилого помещения) предоставляется только для неприватизированных квартир.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Татьяна_Рязань

привет кто нибудь знает положены ли льготы на оплату жкх за капитальный ремонт квартира приватизирована инвалид 3 группы  в газете комсомольская правда была написана статья что льготы должны пошла в собес показала газету ответ это пресса нам не указ 

Ссылка на сообщение

 

Татьяна_Рязань, от себя добавлю. что дело не в гр. инвалидности, а в том, что приватизировано жильё. Если получаете субсидию. то сумма за ЖКХ из-за капремонта учитывается. Возможен вариант когда не было субсидии. но из-за капремонта плата ЖКХ увеличилась и надо субсидию оформлять. Плохо то, что надо собрать документы на субсидию и ждать решения собеса. Могут дать, а могут отказать.Это не предсказуемо, они много подсчитывают прежде чем вынести решение.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

местные паразиты льготу для инвалидов по  заболеваниям не ввели. зато её дали военным, у которых пенсия выше гражданской в 2-3 раза. я принципиально счета за капремонты не оплачиваю.

Ссылка на сообщение

 

 


я принципиально счета за капремонты не оплачиваю.

У вас эти суммы отдельной бумажкой приходят? Куда платите, на спецсчет или в общий котел?

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

 

я принципиально счета за капремонты не оплачиваю.

У вас эти суммы отдельной бумажкой приходят? Куда платите, на спецсчет или в общий котел?

 

Да, отдельным квитком. Я не никуда плачу принципиально, т.к не считаю нужным применительно для своего дома, где и так весь ремонт за свой счёт делаем. Т.к. "услуг" и договора нет, то пусть через суд выбивают, если сочтут необходимым,-посудимся. С неработающего инвалида всё равно не взыщут, т.к. пенсия моя  практически равна прожиточному минимуму региона.

 

В Москве есть ли льгота по инвалидности за Капремонт? И на каком она основании? По сути инвалид ведь федеральный льготник.

Ссылка на сообщение

 

 


В Москве есть ли льгота по инвалидности за Капремонт? И на каком она основании? По сути инвалид ведь федеральный льготник.

В Москве льготы по оплате капремонта предоставляются на основании Постановления Правительства Москвы №478-ПП от 30.07.15. Льгота составляет 50% от тарифа на капремонт (15,00 руб.), умноженного на социальную норму жилплощади на одного человека (33 кв.м.). Если ничего не путаю, то по всей Москве для всех инвалидов сумма взноса на капремонт будет уменьшаться на 247,50 руб.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

 

 

 

Ребята, просветите, о чем речь? Куда и что можно вписать? И когда? Что такое ВОГ?

Вам это пкоа не светит на данный момент, это попозже, речь идет про будущую замену РП (раз в пять лет государство должно менять речевые процессоры бесплатно). 

Также глухим инвалидам положены ТВ, вибробудильник, телефон (мобильный), слуховой аппарат и т д. Все это вписывается в Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида, и потом либо государство выдает все это, либо инвалид сам покупает с последующей финансовой компенсацией от государства.

ВОГ - всероссийское общество глухих.

 

мне сказали в ВОГ ты можешь купить себе сама дорогой ТВ И часть примерно 10 тыщ выплатят в соцзащите

 

Почему речь идет о ТВ, а другая аппаратура? Как связаться с ВОГ?Где и когда составляют индивидуальную программу реабилитации?

 

Мимоза вы не на инвалидности?

ВОГ во всех городах крупных есть.Идете к ним и вам расскажут все

Ссылка на сообщение

@мимоза, ИПР составлют и получают , когда оформляешь инвалидность. Вписывают ТВ , телефон. Еще всякие сигнализаторы света , вибробудильник ит.п. Также вписывают СА.

Инвалидность получала  12 лет назад при Украине(живу в Крыму), ничего никуда не вписывали, не помню такого и ИПР в глаза не видела! 

Ссылка на сообщение

 

@мимоза, ИПР составлют и получают , когда оформляешь инвалидность. Вписывают ТВ , телефон. Еще всякие сигнализаторы света , вибробудильник ит.п. Также вписывают СА.

Инвалидность получала  12 лет назад при Украине(живу в Крыму), ничего никуда не вписывали, не помню такого и ИПР в глаза не видела! 

 

оооо Украина.....ясно....надо ипр получить.теперь Крым наш!

Ссылка на сообщение

@мимоза, для операции КИ инва пока не нужна, можно делать и так. инву надо делать, если хотите пенсии и льготы. ИПР на УКраине не было, это у нас такая практика.

 

 

Ну и так далее. ВОГ вам не нужен, вы ж не жестовик))

 

Попозже все посты, не относящиеся к теме КИ , перенесу в тему про соцзащиту.

Ссылка на сообщение

 

 

@мимоза, ИПР составлют и получают , когда оформляешь инвалидность. Вписывают ТВ , телефон. Еще всякие сигнализаторы света , вибробудильник ит.п. Также вписывают СА.

Инвалидность получала  12 лет назад при Украине(живу в Крыму), ничего никуда не вписывали, не помню такого и ИПР в глаза не видела! 

 

оооо Украина.....ясно....надо ипр получить.теперь Крым наш!

 

Куда ломИться для получения ИПР, если есть инвалидность?

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение

 

 


Куда ломИться?


При Укро-оккупации Крыма у вас там всё по другому было. Приведут когда всё к одному "по-расеянски" теперь, тогда и до ваших комиссий "ветер перемен" долетит. 
Ссылка на сообщение

@мимоза, для операции КИ инва пока не нужна, можно делать и так. инву надо делать, если хотите пенсии и льготы. ИПР на УКраине не было, это у нас такая практика.

 

Почитайте тут, это навскидку: http://progavrichenko.ru/invalidnost/invalidnost-po-sluxu.html

 

Ну и так далее. ВОГ вам не нужен, вы ж не жестовик))

 

Попозже все посты, не относящиеся к теме КИ , перенесу в тему про соцзащиту.

я тоже не жестовик а подруга уговорила меня туда поступить.она там работает.теперь она сама звонит везде куда мне надо.лично я отвыкла уже по телефону(((

Ссылка на сообщение

у руководителя ВОГ образование юридическое и она многое знает и всегда поможет мне.


плюс через ВОГ мне проще попасть в санаторий будет и бесплатно тренажерный зал(мне можно только легкие упражнения)

Ссылка на сообщение

 

 

 

Ребята, просветите, о чем речь? Куда и что можно вписать? И когда? Что такое ВОГ?

Вам это пкоа не светит на данный момент, это попозже, речь идет про будущую замену РП (раз в пять лет государство должно менять речевые процессоры бесплатно). 

Также глухим инвалидам положены ТВ, вибробудильник, телефон (мобильный), слуховой аппарат и т д. Все это вписывается в Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида, и потом либо государство выдает все это, либо инвалид сам покупает с последующей финансовой компенсацией от государства.

ВОГ - всероссийское общество глухих.

 

мне сказали в ВОГ ты можешь купить себе сама дорогой ТВ И часть примерно 10 тыщ выплатят в соцзащите

 

Почему речь идет о ТВ, а другая аппаратура? Как связаться с ВОГ?Где и когда составляют индивидуальную программу реабилитации?

 

 

Индивидуальную программу реабилитации (сокращенно ИПР) - дают инвалидам по слуху.

 

Это через ЛОРа в своей поликлинике надо полюбэ начинать - он дает все направления и оформляет... Удачи! :)

 

ВОГ - Всероссийское Общество Глухих. Так себе - ниачомная организация, занимается только сурдолимпиадами и сурдопереводчиками... 

 

Не парьтесь - к оформлению инвалидности и ИПР сам по себе ВОГ никакого отношения не имеет - что врачи впишут в ИПР по мере прохождения медкомиссии по направлению ЛОРа, то и получите (но там уж вам нужно настаивать на своем - что положено, типа телефона-телевизора с телетекстом и прочего - требуйте вписать в справку от сурдолога по итогам исследования аудиограмм слуха ВСЕ ДЕВАЙСЫ ПО МАКСИМУМУ) ...  Удачи! :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...