Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой диагноз - скорее всего отосклероз. Слева - кондуктивная тугоухость, справа - смешанная. Шума нет, головокружений нет. Снижение слуха заметила 14 лет назад, сейчас мне 48, 3-е детей.

Предлагают операцию, но я пока решила попробовать аппараты. 

По деятельности - актриса в театре, вокалистка, много пою,  тренинги веду... . Не могу тем, что есть рисковать, поэтому на операцию не решилась.

 

У меня слева сильное снижение, а справа - не очень. Я обходилась до сих пор, но в этом году справа произошло ухудшение, решила что-то сделать.

Пошла померила фонак аудео q90. Уговаривают меня брать сразу 2 СА, а я не понимаю, как лучше.

Если пробовать только слева - звук очень искусственный, улучшения немного.

Если пробовать только справа - в принципе, комфортно

Если пробовать на оба уха - совершенно точно так же, как и только справа, тк, наверное, слева не настраивают на сильное усиление, правого начинает хватать. И не понятно, зачем тратить деньги на левый аппарат, если он ничего не дает

 

Так вот, что посоветуете:

1. Взять только на правое? Но пугают, что левое будет быстрее деградировать, как?

2. Взять 2 аппарата? Но при комфортной настройке левый аппарат практически ничего мне не добавляет. Значит, все равно, будет левое деградировать быстрее?

3. А может, слева просто плохо настраивают? Там сложная аудиограмма (говорят). Ходила в Мелфон на Калужской, вроде специалист грамотный..

4. Можно ли левое ухо тренировать разговорами по телефону слева? (Прекрасно слышу тел слева, тк, у меня потери, говорят, меньше на речевых частотах) 

5. А если бы у меня слух был бы снижен только слева, а справа - норма, то как бы выполнили правило - протезировать лучшее ухо. Норму же не стали бы протезировать? Или в таком случае вообще не назначают СА?

 

Вот моя аудиограмма воздушная и в скобочках - костная:

слева :

250:75(5)  500:70(25)  1000:55(20)  2000:35(15)  4000:25(10) 8000:50

 

справа:

250:45(0)  500:40(10)  1000:35(20)  2000:35(25)  4000:35(5) 8000:20

 

 

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Огромное спасибо за такой четкий ответ!

Я пока заушные выбирала, что-то мне сурдологи говорят, что по естественности они лучше...

 

Я, понимаете, почему в печали: я во многих ситуациях достаточно слышу - в общении, если люди не совсем тихие, на улице. И в шуме тоже (это свойство отосклероза, что в шуме я слышу ЛУЧШЕ других людей). Но в некоторых ситуациях я не слышу - на собрании, допустим, в школе у ре, в театре речевом. На рабочем совещании (у нас в Яндексе, ну прямо, очень тихо принято говорить :))) И я хотела себе помочь в этих трудных ситуациях. А аудиологи мне говорят, что я должна начать носить аппараты не снимая, чтоб привыкнуть. То есть, понимаете, я должна своими руками взять и закрыть для себя естественный мир, который я слышу, и перейти на протезированный. Это как-то ужасно грустно.

 

Была у 3-х сурдологов пока, мерила фонаки аудео q90 и сименс 701 pure. И вот что получается - пока мерила с общим таким небольшим вкладышем - еще ничего. А как сделали индивидуальный - звук совсем стал микрофонным, прямо "прослушайте новости" )). Это все аппараты с ресивером в ухе...

Руки опускаются, уже кажется проще ничего не делать...

Ссылка на сообщение

 

 


Рекомендую пройти до 6 аудиологов, и  мерять по несколько моделей СА разных производителей.(Сименс, Отикон, Фонак).
Что-то в перечислении производителей СА нет ReSound ? 
Ссылка на сообщение

 

 


Потом примерить предтоповый. Затем послушать бюджетный. Я так делал еще в 1997 году, когда решился протезироваться.
И  в итоге Вы покупаете модель, которая Вас устраивает? 
Ссылка на сообщение

Спасибо!

Мерила фонак, сименс и старки. Пока старки лидирует - действительно, очень тихую речь стала слышать РАЗБОРЧИВО. Фонаки ее смазывают для меня. Мне казалось, что если топовые модели не идеальны, то более дешевые и мерить не стоит, не знаю, мб, я не права?

 

Уже успела вбабахать 16 тыс в инд вкладыши и ресиверы в фонаки - и, бац, стало хуже, чем с наушником. Почему-то инд вкладыш мне ухудшает дело. И, вообще, раздражает, и из уха торчит... Прочитала про технологию "открытого протезирования" - открытое ухо. Это когда, вместо вкладыша используют, практически тот же наушник маленький. Мне это нравится по описанию, но пишут, что это можно использовать при потере низких не более 40 дб, а у меня, как раз,  высокие лучше, а на низких слева - 80, а справа -  40... 

Ссылка на сообщение

 

 


да в итоге покупаю тот что понравился и подходит по бюджету
Я пришёл за первым аппаратом вообще ничего в них не понимая) Настройщица начала примерку с аналогового, потом триммерный начала предлагать где настройки отвёрткой подкручиваются)  В итоге помню остановился где-то на пятом по счёту.
Ссылка на сообщение

 

 


В итоге помню остановился где-то на пятом по счёту.

я за два часа успел 4 СА померить, остановился на 5-том.
как -то слабо у них этот сервис развит, подстроит чуток и спрашивает - так лучше?
я сразу недоумевал от такого вопроса, как можно понять разницу если прозвучали два вполне понятные слова - так лучше?
во второй раз когда подстраивали(через 2 недели) уже принёс свой фон и по нему ориентировался.
как я понял "настройщица" подсовывает программе мою АГ, а та, в зависимости от возможностей выставляет режим.
оператор только может дёргать за ползунки "эквалайзера" и спрашивать - так лучше?
буду просить в следующий раз самому выставить режим в этой проге, ну не понимает настройщица как мне слышно, просто не понимает.
и да! если предлагают брать на примерку на месяц, соглашайтесь, это очень удобно!

 
Ссылка на сообщение

 

 


если предлагают брать на примерку на месяц, соглашайтесь, это очень удобно!
Виталий, привет, это кто предлагает такое длительное пробное ношение? Мне пробу максимум на три дня предлагали))
Ссылка на сообщение
В 13.03.2016 в 02:28, allekkc сказал:

 

Kalvus писал(а):

если предлагают брать на примерку на месяц, соглашайтесь, это очень удобно!

Виталий, привет, это кто предлагает такое длительное пробное ношение? Мне пробу максимум на три дня предлагали))

 

да, сорри, в мозге отпечатался срок месяц потому что неделю, которую предлагают, очень мало... так, что читать неделя

Ссылка на сообщение

Добрый день ! Очень нужен ваш совет. У меня двусторонняя смешанная форма тугоухости 4 -4 степени..Отосклероз. Сейчас у меня аппарат Бернафон Iniria 1cp x. Но уже плохо с ним..плохая разборчивость речи. Предлагают -  БЕРНАФОН SUPREMIA 3... Посоветуйте ,пожалуйста,подойдет мне такой или что еще есть при моей потери слуха..

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

 

С прошлого июня пользуюсь Oticon Alta2 Pro (на оба уха, левое II степень, правое - III-IV). Очень доволен моими аппаратами! 

Изменено пользователем КепычЪ
Ссылка на сообщение

Нет, проблем не было совсем. Настраивали в центре при Отиконе. Специалист сертифицирован в Отиконе. Это не бабуля, как часто бывает, а молодой парень технарь. Лучшего результата добились после аудиограммы прямо в аппаратах. Периодически езжу делать тонкие настройки, но в целом это уже придирки ;) аппаратами до этого не пользовался, сравнить ощущения не с чем. Я хотел получить хорошее качество звука и я его получил. Решил брать самый топовый аппарат, чтобы быть уверенным, что смогу слышать все (почти) идеально. По работе приходится много общаться, а в том числе и на английском с директором, поэтому очень важно четкое восприятие звуков. В связке со Стримером получил то, что хотел!!

Ссылка на сообщение

Ребята, всем привет! Особенно Асфодель :) и всем-всем, кто мне помогал в осознании своего диагноза несколько лет назад. Много всего случилось за это время, но, что касается аппаратов, захожу на второй круг протезирования, потому что жизнь с моими первыми  так и не задалась. Я, как истинный борец, долго пыталась с ними подружиться, но - увы, мы так и живём отдельными жизнями. Постепенно пришла к мысли, что надо менять аппараты. Сегодня поехала в другой центр. Обсудила там со специалистом все свои печали, которые нажила за 4 года эксплуатации двух Видексов меню ме 9 (простите за русские буквы). Специалист подвергла жёсткой критике моё предыдущее протезирование (в принципе, некоторые мои "печали" она озвучивала вперёд меня, угадывала, так сказать, видя аппараты). Я сказала, что хочу теперь внутриканальные или внутриушные, короче - спрятать. Сделали обследование (вот тут меня, кстати, смутило, что снимали просто в кабинете, народ ходил, местами даже что-то говорил =-O, двигал какие-то предметы и разок даже отвлёкся и поговорил по телефону :D я так понимаю, так не должно же быть, да?). Потом посмотрели уши. Вот тут меня и ждал облом: каналы у меня, оказывается, очень узкие, ещё и загнутые вверх,  само ухо маленькое, мы долго пытались вставить в ухо детский вкладыш, и вставили кое-как). Поэтому, - сказала мне специалист, - про внутривсякие аппараты можно забыть. И вообще, - сказала специалист, - я не представляю, как вы эти вкладыши (у меня были твёрдые индивидуальные) в ухо запихивали. Ну, а как? Так и запихивала, а они вылазили, тёрли, ухо было "заткнуто"  - все эти вещи я только со временем осознала. Короче, примерили заушину.  Фонак. Аудео С смарт 3. Со стандартным вкладышем. Аппаратик маленький. По ощущениям - понравился. Специалист сказала, что носить смогу только со стандартным открытым (?, так и не понимаю в них ничего) вкладышем, хотя настроечная программа рекомендовала какой-то другой, но мы его еле запихали, для эксперимента,  и я сразу, опять, ощутила пробку в ухе. В общем, предлагают бинаурально протезироваться этими аппаратами. А меня все сомнения гложат. Я заикнулась про пробное ношение, но мне сказали, что в моём случае выбор оптимален и пробное, обычно, предлагают, когда надо выбрать между двух.  Для меня же, типа, только вот это. Оптимально. Но если хотите - два дня походите. Как-то так.  Помогите, кто чем может? Только не отправляйте в другое место, я уже боюсь наших сурдоцентров, местных  :(  остался только один, куда, теоретически, можно сходить, но что-то как-то... Общее ощущение у меня таково, что сидят в них не специалисты, а менеджеры продаж. Буду счастлива ошибиться в этом тезисе, но не хочу снова обжечься с аппаратами. На кону сумма внушительная и страшно, конечно, получить за эти деньги очередной геморр  дискомфорт. Буду рада любым мнениям. особенно от пользователей таких заушинок. Или подобных. Ещё меня смущает вот эта тооооненькая трубочка с проводочком внутри (телефон называется, вроде). Она как? Крепкая? Она не порвётся при первой попытке запихать вкладыш в моё микроскопическое ухо? Степень у меня 2. Тут пока без изменений. Потеря практически симметричная, левое чуть хуже. Спасибо всем, кто прочитал :blush2:

 

 
Ссылка на сообщение

@s.grebennik, спасибо Вам большое за мнение. Про аудиометрию, полагаю, Вы правы. Вообще первый раз так снимали, никуда не прячась. Я уже не знаю, где их искать, специалистов этих. Вроде и город у нас большой, но какая-то ерунда с качеством услуг данного профиля, вот правда. Но теперь точно съезжу в тот, последний, центр.  Отпишусь потом, и надо будет всё равно что-то решать. Стандартный вкладыш, который мы примеряли,  конкретно посвистывал, я вот уже прямо чувствую, что это может стать моей болью, очередной.  Зато с трубочками Вы меня успокоили :smile: 

Ссылка на сообщение

 

 


которые нажила за 4 года эксплуатации двух Видексов меню ме 9

мне тоже усиленно предлагали эти аппараты.
сейчас уже утверждать точно не буду, что они хуже чем тот который купил.
хочу сказать за менеджеров - всё верно, продажи в первую очередь, здоровье и комфорт во вторую.
они как цыгане на рынке забалтывают до головокружения.
Есть такой способ - если человеку одновременно говорить, трогать его, показывать, и так далее раздражать то он теряет бдительность очень быстро.
Всячески навязывать, утверждать что для вас оптимально и" угадывать печали" это называется  Мастерство продаж и оно работает не только в этом сегменте.
Так что вооружитесь информацией о возможностях протезирования и требуйте максимального комфорта и минимальных искажений.

 
Ссылка на сообщение

 

 


Степень у меня 2.
Здравствуйте! А Вы со второй степенью хотите двустороннее протезирование? Я когда пришёл за аппаратом со своей первой степенью, мне сказали - у нас люди и со второй-то степенью слышат без аппарата?:)
Ссылка на сообщение

@Kalvus, @allekkc, Добрый день! Спасибо за мнения. Бинаурально протезироваться мне советовали практически все врачи - единолгасно. Своего мнения на этот счёт я так и не сформировала, потому что неудачно аппараты приобрела первые, но склоняюсь, что два,  всё же, комфортнее. Рассказываю: сходила в последнее (для себя так обозначила :D ) место. Понравился подход (видно, что люди имеют представление об адаптации и готовы работать по настройке, - уже плюс); сказали, что внутриканальный можно делать (в ухо не смотрели, смотрели на мой ИУВ + мои комментарии), в общем, как и сказал  уважаемый s.grebennik, вчера, явных противопоказаний бывает очень мало, надо делать слепки, и там смотреть: типа, если что, и будет звонок от инженеров, переиграем на микрозаушины. В общем, подход в целом внушает доверие: то, что читаю в интернете совпало, наконец, с тем, что озвучили в кабинете.

Из минусов: ценник ещё приподнялся, потому что мерили сегодня Фонак, опять же, но Audeo Q50. Я уже вконец запуталась и понимаю, что ничего не понимаю. В кабинете всё было ок. Мерили на открытый вкладыш - очень комфортно. Слышно всё. Шипящие, конечно (но их прибрали), разборчивость, но! Я почти всегда в кабинетах всё прекрасно разбираю. Проблемы  начинаются на улице, в шуме и т.п., ну, вы понимаете :))  Конечно, специалист намекала, что лучше рассматривать премиум, но там ценник - космос (бинаурально - машинёшка старенькая, по цене)), не могу себе пока такое позволить, да и не уверена, что надо. По её мнению, в премиум сегменте, можно добиться полностью натурального звучания. Но она не навязывала, просто для сведения рассказала :) .И вот сижу я теперь, и думаю, что же делать. Померить что-то ещё не удалось (я вообще поняла, что с наличием сейчас беда). Очень боюсь получить с внутриканальным "заткнутое ухо", опять, но уже  без возможности вернуть деньги. Ребята, спасайте. За мнение по аппарату буду особо благодарна. 

Ссылка на сообщение

Привет,@Djulik, жаль, что у тебя с видексами не сложилось.

Заушные модели от Фонак - очень даже неплохой вариант. У меня самой Фонак Кассиа Петит, он меньше, чем Фонак Аудео. Пользуюсь больше двух лет. Довольна. Выбирала по звучанию речи. Из всех перемеренных понравились больше Фонак и Сименс. Остановилась на Фонак, т.к. производитель этих СА использует более щадящие технологии, позволяющие не только усиливать звуки на недоступных человеку частотах, но и перераспределять их.

 

Ещё меня смущает вот эта тооооненькая трубочка с проводочком внутри (телефон называется, вроде). Она как? Крепкая? Она не порвётся при первой попытке запихать вкладыш в моё микроскопическое ухо?

Маленькая трубочка, или звуковод, на самом деле не такая и хрупкая. Но если она выходит из строя, никакой проблемы нет: купил в центре слухопротезирования и заменил. Как правило, такие расходники всегда в наличии.

 

 

Сделали обследование (вот тут меня, кстати, смутило, что снимали просто в кабинете, народ ходил, местами даже что-то говорил =-O, двигал какие-то предметы и разок даже отвлёкся и поговорил по телефону :D я так понимаю, так не должно же быть, да?).

В таком случае можно обойтись без аудиометрии. Я приношу свою аудиограмму, сделанную в гос. мед. учреждении по всем правилам (изолированная комната и нормальная аппаратура), и прошу подстройки производить именно по ней.

 

Я почти всегда в кабинетах всё прекрасно разбираю. Проблемы начинаются на улице, в шуме и т.п., ну, вы понимаете

Тут можно выкрутиться, создав в процессе настроек СА несколько программ, например, "речь в спокойной обстановке", "речь в шуме", "музыка", др. Протестировать эффективность созданных программ можно с помощью радио, включенного в кабинете настройщика: включай и пробуй понять, понимаешь ли ты речь говорящего человека.

 

Конечно, специалист намекала, что лучше рассматривать премиум, но там ценник - космос (бинаурально - машинёшка старенькая, по цене)), не могу себе пока такое позволить, да и не уверена, что надо. По её мнению, в премиум сегменте, можно добиться полностью натурального звучания.

А что мешает взять на пробную носку сначала один (бюджетный), потом другой СА (из премиум сегмента). Если заметишь колоссальную разницу, можно купить, например, сначала один подороже, через годик приобрести ему брата в пару ;) Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение

@Асфодель, о, привет!  @}->--  Рада, что ты заглянула. Всё-всё читаю, пытаюсь принять решение, напряжённо. А у тебя один аппаратик? :blush2:  Я вот и думаю, может, правда, пробовать премиум,  и брать один, а позже - второй.  Проблема, главная, в том, что у нас нет (точнее, очень слабо представлено) пробное ношение (вот в том центре, куда я сходила вчера, там кое-что можно было взять за полную стоимость, на пробу, а в том, где была сегодня, там и примерить почти нечего - слабое наличие). Ещё меня смущает вот эта разница в констатации: один специалист, посмотрев уши, и учитывая, что у меня сохранены какие-то там частоты, говорит, весьма категорично,  что не сделать с моими сложными ушами внутриканальных, плохо будет (и предлагает при этом аппараты подешевле), а другие - обнадёживают, что пробовать можно. Я реально, как та обезьяна "умные" или "красивые". Полагаться на фортуну - страшно, но чувствую, что придётся  :D  А у нас есть народ с внутриканальными, интересно? Как живут?  

Ещё у меня пунктик, что я буду дужками очков солнцезащитных бить по аппаратам (если микрозаушины) - будет по ушам долбать, не? А без очков, летом, я - никуда... :blush2:

Ссылка на сообщение

 

 


А у тебя один аппаратик?

Да, пока один. Второй в перспективе.
 

 

 


Ещё меня смущает вот эта разница в констатации: один специалист, посмотрев уши, и учитывая, что у меня сохранены какие-то там частоты, говорит, весьма категорично, что не сделать с моими сложными ушами внутриканальных, плохо будет (и предлагает при этом аппараты подешевле), а другие - обнадёживают, что пробовать можно.

Потому и стОит получить заключения нескольких специалистов, просчитать все плюс и минусы и решаться :) А категоричность, видимо, от того, что не имеют толковых специалистов, могущих гарантировать результат. 

 

 

 


Ещё у меня пунктик, что я буду дужками очков солнцезащитных бить по аппаратам (если микрозаушины) - будет по ушам долбать, не? А без очков, летом, я - никуда.

Я почему-то так и подумала. Вспомнила твои фотографии :)

Скрежет небольшой в момент надевания очков, конечно, есть. Но я лично уже привыкла.

 

 

 


Проблема, главная, в том, что у нас нет (точнее, очень слабо представлено) пробное ношение (вот в том центре, куда я сходила вчера, там кое-что можно было взять за полную стоимость, на пробу, а в том, где была сегодня, там и примерить почти нечего - слабое наличие)

Мне разрешили пробную носку на пару часов. В одном и другом центре. Этого было достаточно, чтобы принять решение.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...