Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

, во втором просто 4 программы, вот их можно настроить на речь в шуме и тп.

а по цене они  близки

Изменено пользователем Katrinus
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

@Асфодель,добрый день! Расскажи,плз, за год ношения возникли ли какие неудобства с аппаратом? Как физические так и проблемы со звуком,всегда ли аппарат давал вам максимально комфортный звук?

И второй вопрос, с какими сравнивали аппаратами при выборе, если помните, и почему остановились на своём фонаке касия(как я помню)

Ссылка на сообщение

Привет, @Katrinus.

 

 


И второй вопрос, с какими сравнивали аппаратами при выборе, если помните, и почему остановились на своём фонаке касия(как я помню)

Изначально выбирала между самыми маленькими заушными СА производства Оттикон, Вайдекс, Бернафон и Фонак, подходящими для легких и средних потерь слуха. Модели не помню уже, извиняй :) Фонак Кассиа больше всего подошел мне по разборчивости и естественности звучания речи (и собственной в том числе). Кроме того, поскольку Фонаки востребованы для слухопротезирования детей, в центре сразу удалось подобрать понадобившиеся мне самый маленький из стандартных вкладышей и самый короткий звуковод.

 

 

 


Расскажи,плз, за год ношения возникли ли какие неудобства с аппаратом? Как физические так и проблемы со звуком,всегда ли аппарат давал вам максимально комфортный звук?

Из неудобств были только два отита в период адаптации к СА, вызванные тем, что в результате на первых порах чересчур активного проталкивания вкладыша мне своими кривенькими ручками удалось сотворить пару царапин в слуховом проходе. Ну и основное неудобство в том, что, к сожалению, СА не дает 100-процентной компенсации слуха, а хотелось бы :) Т.е. в сложных акустических условиях (шум, особенно высокочастотный, удаленность источника звука/речи) разборчивость речи, увы, низкая. С особенностями эксплуатации и уходом проблем не возникло. Слегка доставало то, что батарейки у Фонак Кассиа рассчитаны максимум на неделю, но к этому пришлось просто привыкнуть и таскать запасные во всех потайных карманах.

Дальше были подстройки: первые три  - по увеличению громкости, дальше - экспериментальные (снижение некоторых высоких частот). За почти полтора года ношения резерв для усиления громкости еще есть. Если перестанет хватать и в аудиограмме наметятся изменения, надену второй СА.

Ссылка на сообщение

@Асфодель,а какой у тебя(можно на ты?) вкладышь? Дырявый или нет,я вот мерила двойной,как медуза,у меня потом в соуховом проходе влажно и пративно(((((

И ещё вопрос,надеюсь,не замучила, пользуешься ли программами? Все думаю про внутриканальный,у них у многих одна программа((((

я все ещё в метаниях какой взять, а время и лет((((

Изменено пользователем Katrinus
Ссылка на сообщение

 

 


я всё мучаюсь с выбором аппарата. по идеи на три года мне надо, ибо потом буду делать операцию(у меня отосклероз).
И ещё вопрос,надеюсь,не замучила, пользуешься ли программами? Все думаю про внутриканальный,у них у многих одна программа((((
Katrinus а ты узнавала у сурдолога про свой слуховой проход? насчет внутриканального некоторым людям(правда небольшой процент) иногда отвечают строго нет, другим если слуховой проход подвижен от челюстей(как у меня) говорят попробовать можно, но вы должны понимать что внутриканальный аппарат жесткий, может быть не комфортно и в таком случае канальник риск для врача и клиента(а мож просто филонят и не хотят парится, я так и не понял). у кого то внутриканальники на ура. зависит от анатомии слухового прохода. если получается сделать настоящий внутриканальник, он сидит глубоко его не видно, то косметически вообще классно, не видно ни как. а если вглубь слуховой проход заужен, то внутриканальник в анфас скрыт за козелком, а в профиль его прекрасно видно.
         программы на внутриканальных можно переключать через пульт. правда дополнительно порядка 10 тырок придется отслюнявить.

 

 


по моделям и фирмам : носила на тестовой носке отикон ино бте

насчет Отикона. получилось так что в один момент из всех СА что я пробывал, у меня пошел только Видекс. я его и купил. одно не удобство, контора находится за 160 км. потом узнал, что в соседнем городе открылась Радуга. я не мог успокоится(что мне подходит СА только одной фирмы) и съездил туда попробывать Отиконы. из Отиконов примерял Ino, Acto, Agil. в кабинетных условиях они все показали отличный результат. когда включают, даже вначале непонятно что аппарат включен, очень естественный звук окружающей среды. взял на пробную носку Acto. Agil премиум крут, но слишком дороговат, а Acto показался мне золотой серидиной, система шумоподавления покруче чем у Ino. В результате пробной носки, я скажу Отикон показал себя очень достойно, распознаваемость речи на уровне, шумоподавление давит резкие звуки(типа сигналка от авто) на ура. в мой список кроме Видекса, добавился еще Отикон. правда размерчик у него был не мини, но у Отикона есть серия мини, например Intiga 6 или ACTO PRO mini RITE.

 

 


вкладышь? Дырявый или нет,я вот мерила двойной,как медуза,у меня потом в соуховом проходе влажно и пративно(((((

вкладыш как медуза, я сейчас такой ношу. первые две недели все чесалось. сейчас начал привыкать, но звук они пропускают(хотя может мне размер вкладыша покрупнее надо), когда поджимаешь пальцем вкладыш слышимость лучше. я вчера делал слепок заказал индивидуальный.

Ссылка на сообщение
@Partner, мне сразу сказала что в мой слуховой проход вообще может не влезьть внутриканальник, да и пульт покупать не собираюсь,дорого. У фонака кажись,точно не помню,умудрились впихнуть переключатель программ на внутриканальный.но пока по звуку мне отикон больше НРА, ибо когда ребёнок орет,он хоп и подрезает громкость
Ссылка на сообщение

Асфодель,а какой у тебя(можно на ты?) вкладышь? Дырявый или нет,я вот мерила двойной,как медуза,у меня потом в соуховом проходе влажно и пративно((((( И ещё вопрос,надеюсь,не замучила, пользуешься ли программами? Все думаю про внутриканальный,у них у многих одна программа((((

Я подружилась и ношу СА со стандартным вкладышем "тюльпан". Тот, который ты называешь дырявым (это вкладыш "пробитый парашют"), мне не подошел.

Лично для меня лучшая проходимость звука и четкость речи именно с тюльпаном. Но к нему не все могут привыкнуть.

 

Ко мне можно на ты :)

 

У фонака кажись,точно не помню,умудрились впихнуть переключатель программ на внутриканальный.но пока по звуку мне отикон больше НРА, ибо когда ребёнок орет,он хоп и подрезает громкость

Кстати, Фонак Кассиа не справляется с автоматическим подавлением громких детских криков. Я просила уменьшить высокие частоты по этой причине.
Ссылка на сообщение
@Асфодель,да,нет ничего идеально((((( конечно хочется слышать все как раньше,на 100%. Так надоело прислушиваться и переспрашивать.
Ссылка на сообщение

Так надоело прислушиваться и переспрашивать.

Ну так в СА хоть меньше приходится переспрашивать :) Все равно полезное устройство.

 

Забыла ответить о программах, установленных в моем СА. Я пока остановилась на двух программах: стандартная и в шумной обстановке. Переключение программ автоматическое.

Ссылка на сообщение

Господа!!!!! Помогите определиться: заушной или внутриканальный????(с моделью определилась)

Буду рада услышать мнения,плюсы и минусы за оба варианта

Ссылка на сообщение

но в приниципе хорошо настроенной одной модно обходиться?

Полгода я обходилась одной программой. Нормально :)
Ссылка на сообщение
@Асфодель,ты меня все толкаешь в правильно русло, своими комментами о ношении аппарата))))) в голове начинает все укладываться.
Ссылка на сообщение

Господа!!!!! Помогите определиться: заушной или внутриканальный????(с моделью определилась)

Буду рада услышать мнения,плюсы и минусы за оба варианта

Только заушный!Ношу Фонак аудео S 3 мини.Это маленький с/а с тоненькой трубочкой.

Тоже хотела внутриканальный,но прочитав на нашем форуме,без сожаления отказалась от такого.

К тому же при узком слуховом проходе не подойдёт.Чаще ломаются.Заушные с/а надёжней.

Ссылка на сообщение

@магдалена,как то не сложилось у меня с тонкой трубочкой,где я брала фонак на примеру,не было самой короткой,и из-за того,что трубочка длинновата,она впихивала вкладыш мне в слух.проход глубоко.это некомфортно.

А вы своим аппаратом на 100% довольны? Или есть недочеты?

Изменено пользователем Katrinus
Ссылка на сообщение

,где я брала фонак на примеру,не было самой короткой,и из-за того,что трубочка длинновата,она впихивала вкладыш мне в слух.проход глубоко.это некомфортно.

     я когда примерял Фонак тож провод(не трубочка, потому как RIC) был длинноват и торчал в сторону, я сразу спросил. мне сказали сделаем как надо, вы сосредотчесь на выборе модели. на Видексе который я ношу, если вкладыш вставляешь прям чуть чуть в ухо, трубочка тож малясь выпирает, заталкиваю глубже, чтобы трубка плотно по уху проходила. не комфортно было только первые несколько раз.

     поэтому если не приятно(а не больно) от вкладыша который немного глубоко, возможно надо привыкнуть. если будет внутриканальник нет гарантии что будет комфортно сразу, тем более по размеру он будет всяко больше вкладыша.

На какую модель СА пал выбор ?

Изменено пользователем Partner
Ссылка на сообщение
@Partner,пока отикон ино. Но хочу меньше по размерам. Например отикон ино мини Райт. Но я живу в пригороде Питера,и в моей радуге звуков его нету,и говорят что в Питере нету((( наверно поелу в Питер,хорошо,не очень далеко,мерить другие маленькие модельки.
Ссылка на сообщение

@магдалена, а насколько вам батарейки хватает?

Сейчас присмотрелась к линейке аудео,а то мне ее даже не предлагали((( но ваш мне дороговат, в понедельник возьму аудео s смарт 1. Кажется он немного побольше вашего. В понедельник увижу)))

Изменено пользователем Katrinus
Ссылка на сообщение

 

 


Кажется он немного побольше вашего.

Katrinus на 15%-20% побольше, но тоже миниатюрен. мне в радуге на аудео Smart 5(на чипе Core, последний чип Spice), давали вкусную цену(64 т.р. за 2 аппарата). они их закупали по старому курсу и по распродаже от Фонака.

батарейки где нибудь оптом лучше покупать, в слухоконторах цены слишком уж не демократичные.

Ссылка на сообщение

@магдалена, а насколько вам батарейки хватает?

Сейчас присмотрелась к линейке аудео,а то мне ее даже не предлагали((( но ваш мне дороговат, в понедельник возьму аудео s смарт 1. Кажется он немного побольше вашего. В понедельник увижу)))

Батарейки хватает всего на 5 дней.У меня 10 номер.

А вот с/а свой покупала за 28 тыс.Сейчас он дороже,конечно.

Ссылка на сообщение

Вот я тоже в раздумьях как Katrinus после поездки в Мелфон. Аудиограмму сделали, ровная, 2ст. Потом начали разные аппараты пробовать. Фонак болеро ку 50 мне не подошел, звук противоестественный, разборчивость плохая. Видех минд 330-9 лучше звук и разборчивость лучше. 440-9 Видех меньше понравился чем 330, что странно. Но самое странное что больше всего мне подошел отикон ино про, 8 канальный. Звук почти естественный и разборчивость как бы лучше чем в других. Попробовал одеть даже два, стало еще более естественным звучание. Но самое яркое впечатление было когда аппараты я снимал, так хорошо сразу, звук такой прекрасный без них, мягкий, родной что ли. Вот теперь не знаю что делать. Два таскать не хочется. В результате всех этих примерок-экспериментов я так и не понял, разборчивость лучше с са или просто громче слышно и будет это как то меняться в процессе привыкания. Может так все и оставить, а ?

Изменено пользователем pere
Ссылка на сообщение

Вот я тоже в раздумьях как Katrinus после поездки в Мелфон. Аудиограмму сделали, ровная, 2ст. Потом начали разные аппараты пробовать. Фонак болеро ку 50 мне не подошел, звук противоестественный, разборчивость плохая. Видех минд 330-9 лучше звук и разборчивость лучше. 440-9 Видех меньше понравился чем 330, что странно. Но самое странное что больше всего мне подошел отикон ино про, 8 канальный. Звук почти естественный и разборчивость как бы лучше чем в других. Попробовал одеть даже два, стало еще более естественным звучание. Но самое яркое впечатление было когда аппараты я снимал, так хорошо сразу, звук такой прекрасный без них, мягкий, родной что ли. Вот теперь не знаю что делать. Два таскать не хочется. В результате всех этих примерок-экспериментов я так и не понял, разборчивость лучше с са или просто громче слышно и будет это как то меняться в процессе привыкания. Может так все и оставить, а ?

вопрос оставить ли, так как есть у меня лично не возникал. при второй степени мне стало проблематично слышать и общаться. если при первой степени было все ок, я даже о СА не думал.

а Вы на пробную носку брали? 

разборчивость проверить просто, просите родных или друга, на расстояние говорить разные слова, прочитать отрывок из книги. потом тож самое вполголоса. и сразу поймете, если СА ваш, то в нем вы будете слышать явно лучше. 

по телику можете еще проверить, выставляете громкость комфортную сначала без СА, потом одеваете СА и наблюдаете разницу.

Ссылка на сообщение

у меня Widex mind 220, я пробывал потом Widex mind 330. правда настраивал 330 другой настройщик и мне тоже в модели пониже(220) было лучше чем в 330.

 

 


Но самое странное что больше всего мне подошел отикон ино про, 8 канальный.

на самом деле ни чего странного, уши очень индивидуальны, поэтому берем на пробную носку. ток таким макаром можно определить что для Вас лучше.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...