Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@Высокая нота, у нас стало слишком много сторонних бесплатных настроек, поэтому решили ввести плату за них. Но ок, давайте для форумчан оставим бесплатную настройку в дни моего приёма (чаще всего это

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

Загружено фотографий

@Джулия Робертс,  ну как, я там тоже присутствовала. Слепой покупкой не была, только родителей пугало что я могу посадить здоровое ухо и сурдолог как бы пошла им навстречу.  В итоге привыкаю  к СА на тугом ухе, хотя сомнения грызут правильно ли поступила.. 

Ссылка на сообщение

 

 


родителей пугало что я могу посадить здоровое ухо
Как говорят люди, которые давно в теме, правильно настроенный аппарат (настроенный по аудиограмме) ухо не посадит.
Ссылка на сообщение

У меня хронический  кохлеоневрит .Без СА больным ухом не слышу практически, только если очень громко кричать.В аудиограмме 5-летней давности писали с выключением слуховой функции. В свежей-тоже выключение слуха слева( у меня левое не слышит) Из восьми -три точки  и далее возд.провод 0. Уровень маскирующего шума  на 80. На правом снижение слуха на низких и высоких высотах.Интересно чем же все таки тогда слышу в СА, если слуха по аудиограмме нет .Хотя к этой аудиограмме у меня претензии. В соседней комнате принимали ребенка, сами понимаете , как тут можно что либо услышать. Плохослышащие дети сильно кричат. Как врач дверь не закрывала, все-равно было шумно, а при аудиометрии нужна тишина. В другом Центре и тесты были другие и было потише. Поэтому и результаты получше, только настораживает что аудиометрию на руки не дали. Вообщем надо разбираться. А по-поводу мощности- в СА я полный ноль.Фирма "Beltone turn"TN2T85. Знаю , что он не самый лучший,но мощный ли он , без понятия. В СА я слышу вежде, только в шумном месте теряюсь. Слышимость есть,слава Богу, могу  даже разобрать слова , если достаточно громко говорят, если тихо- то неразборчиво.Шепот не слышу. Звук идет с шипом, но я думаю так и должно быть.. Вот такие пироги.НО стоит открыть здоровое ухо и уже не кажется, что ты что -то слышишь, только свист, если приложить руку к уху. 

Изменено пользователем Eugenia80
Ссылка на сообщение

Eugenia80, думаю есть смысл выложить аудиограмму(в виде столбика можно перечислить) тугово уха и его стаж потери слуха . тогда вам местные гуру, кто носит мощные аппараты точнее смогут дать свое мнение.

Посоветую Вам обратить внимание еще на несколько моделей аппаратов.Вам могли их не предложить из-за банального отсутствия у дистрибьютора.

1. Audeo S SMART V. Аппарат по звучанию аналогичен Audeo S mini, по размерам не намного превосходит его.При этом поддерживает все беспроводные функции: пульт управления, iCom, TV-Link (возможность коммуникации с телевизором,мобильным телефоном).Вы приобретаете слуховой аппарат с намерением пользоваться им ближайшие несколько лет, поэтому стоит предусмотреть необходимость таких перспектив.

2.Widex Menu 5+ - аппарат, по фукциям аналогичный модели Mind 220m, но имеющий одно очень важное преимущество - усилитель речи, чего нет в серии Mind 220. Данная функция обеспечивает хорошую прибавку к разборчивости речи в шуме и как правило сразу ощущается пациентами как преимущество. При этом данная модель стоит дешевле, чем Mind 220 (кстати,постепенно уходящий с рынка). У Видекса есть возможность беспроводного стримминга не только в премиальной серии Clear, но и в других - в частности, для улучшения слышимости собеседника по телефону обратите внимание на устройство T-Dex, совместимое с серией Menu.

3. Unitron Moxi 6/12/20 - аппараты с выносным ресивером от канадской компании. Такие же миниатюрные, как и Phonak Audeo, поддерживают беспроводные функции, звучат очень естественно, при этом стоят на порядок дешевле.

 

Подойдите к выбору слухового аппарата осознанно))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У меня хронический  кохлеоневрит .Без СА больным ухом не слышу практически, только если очень громко кричать.В аудиограмме 5-летней давности писали с выключением слуховой функции. В свежей-тоже выключение слуха слева( у меня левое не слышит) Из восьми -три точки  и далее возд.провод 0. Уровень маскирующего шума  на 80. На правом снижение слуха на низких и высоких высотах.Интересно чем же все таки тогда слышу в СА, если слуха по аудиограмме нет .Хотя к этой аудиограмме у меня претензии. В соседней комнате принимали ребенка, сами понимаете , как тут можно что либо услышать. Плохослышащие дети сильно кричат. Как врач дверь не закрывала, все-равно было шумно, а при аудиометрии нужна тишина. В другом Центре и тесты были другие и было потише. Поэтому и результаты получше, только настораживает что аудиометрию на руки не дали. Вообщем надо разбираться. А по-поводу мощности- в СА я полный ноль.Фирма "Beltone turn"TN2T85. Знаю , что он не самый лучший,но мощный ли он , без понятия. В СА я слышу вежде, только в шумном месте теряюсь. Слышимость есть,слава Богу, могу  даже разобрать слова , если достаточно громко говорят, если тихо- то неразборчиво.Шепот не слышу. Звук идет с шипом, но я думаю так и должно быть.. Вот такие пироги.НО стоит открыть здоровое ухо и уже не кажется, что ты что -то слышишь, только свист, если приложить руку к уху.

 

Добрый день!

Для того,чтобы детально разобраться с Вашей проблемой, во-первых, необходимо сделать актуальную и качественную аудиограмму с маскировкой. В случае отсутствия порогов слуха на часотах выше 1000 Гц, возможно, Вам будет показана кохлеарная имплантация. Отправьте данные аудиометрии на мой электронный ящик, я постараюсь Вам помочь.

Ссылка на сообщение

Добрый день, помогите пожалуйста советом. :  Ребенку 2 годика, поставили НС тугоухость 3-й степени.... нужно подобрать аппараты, очень переживаю по этому поводу - т.к. ребенок не сможет понять и описать свои ощущения при выборе.... боюсь как бы не втюхали нам слишком мощный аппарат по дороже и не загубили отстатки слуха...((

 

  Ребенок многое слышит: домофон, звонок телефона, откликается на имя где-то метров с 2-х и если рядом с ним разговаривать - повторяет некоторые простые слова.  Говорит: мама, папа, дай,  алё, ля-ля, би-би, слышит музыку в мультиках и начинает петь "ля-ля".... Какие бы вы посоветовали нам модели ил Отикона или Фонака, на нашу степень....

 

еще, если кто то сможет помоч с описанием этих графиков, буду очень благодарна... Почему то один пустой совсем...может что то не получилось? что значит кружочек, стрелочка, крестик...какие частоты он понимает и слышит а какие нет...

Извините, что столько вопросов. Нам ничего не объяснили - поставили диагноз и отправили инвалидность оформлять ::'(:

Ссылка на сообщение

 

с маскировкой

привет, а это как?

Для исключения переслушивания звука лучше слышащим ухом на него подается шум, а на хуже слышащее -тон.

Ссылка на сообщение

здравствуйте! очень прошу помочь с подбором СА. В двух фирмах предлагаются три разные модели.
не уверена, что в тексте воспроизведу правильно параметры аудиограммы:

левое: 125-60. 250-70. 500-70. 1000-75. 1500-75. 2000-75. 3000-70. 4000-70 (стрелка вниз). 6000-85. 8000-90.

правое: 125-50. 250-50. 500-60. 1000-60. 1500-60. 2000-60. 3000-60. 4000-60 (стрелка вниз). 6000-80. 8000-90.

В ИПР рекомендован на левое сверхмощный, на правое - мощный СА

примеряла:

Widex mind 440-9 (правое), 440-19 (левое);

Oticon Ino BTE13 (правое), BTE13 P (левое);

Oticon Safari 300SP

Ощущения от видекса и Ino более приятные.

Хочется узнать авторитетное мнение. Больше всего смущает, что среди перечисленных супермощных нет 

Ссылка на сообщение

@earh,здравствуйте!

В случае, если Вы планируете получить компенсацию за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат, то вопрос соответствия характеристик приобретенного слухового аппарата с характеристиками в ИПР принципиален. По фактической мощности аппараты были подобраны Вам корректно, однако, например, Mind 440-9 все же является аппаратом средней мощности и компенсацию за него Вы не получите. В этой связи попросите, чтобы Вам настроили аппараты фирм Phonak или Unitron, так как их номенклатура подпадает под необходимые Вам характеристики мощности. Это аппараты P (мощный) на правое ухо и SP (супермощный) на левое. Как вариант - Bolero Q 90 P & SP, Unitron Quantum Pro HP.

Ссылка на сообщение

всем привет! я новичок, про себя расскажу, возможно позже.

пока прокомментирую некоторые посты из темы.

 

 

 

- музыку слышишь сильно искаженной. Сейчас верха слышишь слабее, но восприятие в целом ровное. А с аппаратом, предполагаю, рваные куски - по законам акустических систем низкого класса (динамик-то один и усилитель "никакой");

 

Если есть провал по "верхам", и это сенсоневральной природы, то велика вероятность того, что со временем мозг начнёт "забывать" эти частоты, т.к. они к нему не поступают. И когда вы уже не сможете без СА, то процесс адаптации будет гораздо продолжительнее. Придётся заново привыкать к этим частотам. Будет раздражать шелест бумаги, звон посуды, хотя раньше, когда был нормальный слух, это не беспокоило. В практике нашего центра был случай, когда молодая девушка, у которой был прогрессирующий несколько лет провал по "верхам" так и не смогла адаптироваться и ей аппарат уже не помог, т.к. на низах она слышала нормально, а компенсация верхов, даже в малой степени, вызывала дискомфорт. Более полугода с ней работали... Но это был , к счастью, только единственный случай.

Хороший СА, в отличие от усилителя звука, настраивается так, чтобы компенсировать ТОЛЬКО то, что вы недослышиваете. И чем раньше вы начнёте им пользоваться, тем легче адаптация.

Решать Вам.

 

у меня с самого начала ношения СА, на одно ухо, начал раздражать шум смываемой воды и звук посуды. еще шелест бумаги. вроде все убрали и было норм.

 

Phonak Audeo mini 5

Заушная модель по типу RIC – телефон в ухе. Кто его не видел в реале, скажу – ребята ооон рееееально маааленький) специалист вбил значения аудиограммы, после чего аппараты некоторые время издавал шипение, гудение. Далее провели аудиограмму через аппараты и вот я сижу в первый раз в жизни в настроенных слуховых аппаратах. Слышу из открытого окна звуки, на этаже выше что-то пилят,  настройщик со мной разговаривает, я пытаюсь понять насколько хорошо слышно. 

Спрашивает ну как хорошо-плохо?

а я даже и не знаю как это хорошо или плохо. Звуки окружения новые появились факт, а вот голос у моего собеседника с хорошей дикцией, низкий - я его и без слуховых аппаратов слышу(правда когда он рядом). Попросил его встать подальше и подиктовать разные слова. Вроде все услышал.

 

я примеряла эту модель. мне предложили 8ми канальный (кажется). сейчас у меня 6ти канальный фонак экстра мини.

аудеа да, значительно меньше даже моей экстры мини. меня она этим сразила наповал и думала, что возьму ее потому что шепот слышу на УРА!. НО!!! во время прослушки прошла девушка, положила телефон в чехле на край стола, в метре от меня примерно и проходя мимо меня хлопнула по карману рукой. и вот эти два звука для меня были СЛИШКОМ громкими. прям по мозгам. я не представляю, как бы я на улице с ним ходила. с экстра я ходила только на работе и иногда дома. знаю, что это неправильно. но для улицы он мне очень шумный и прям в ушах гудит. особенно около трассы.

 

 

Здравствуйте!Заранее извиняюсь, если ошиблась темой. Я новенькая.Совсем недавно приобрела СА. У меня одно ухо практически здорово, потери слуха минимальны, на грани 1-й. А вот другое ахтунг! Не полная глухота конечно, но на грани.Была у разных специалистов. Одни говорят, что при такой разнице ставить СА  на больное ухо нецелесообразно, нужно ставить только на здоровое, причем премиум класса с точной подстройкой.Ждите большей потери и приходите. Я конечно была в шоке.. В другом Центре сделали другую аудиограмму, результаты были немного другими, но и тесты тоже были другими. Там ставили больному уху уже 3-4 степень, а не глухоту  и советовали СА на него. Что и я сделала. Приобрела аппарат, ношу. Но теперь мне сложно определить как я слышу в аппарате. Закрываю здоровое, .. слух падает в разы, но слышу, но не так здоровым понятное дело. Без СА было много хуже. Но ведь  в общем то ничего не поменялось. Как слышу хуже  с одной стороны, так и слышу. Как переспрашивала , так и переспрашиваю.Равноценной компенсации нет.Стоит ли носить тогда СА на "не слышащем" ухе, может лучше во временем надеть  дорогой СА на слышащее ухо. Может кто сталкивался с подобным,  подскажите что делать, а то уже руки опускаются. Аппарат то не дешёвый, а получается зря куплен. :((( Сомнения берут, нет ли здесь подвоха.

 

а вы попробуйте несколько моделек примерить.

 

у нас в городе центры разбросаны. в одном только фонаки, в другом бернафоны, в третьем сименсы и starkey американский, в четвертом отикон.

я мерила бернафоны. вообще пошла к знакомой знакомой, мне сняли аудиограмму там, проконсультировали, огорчили тем, что надо перенастроить текущий СА (оказывается его надо регулярно перенастраивать под аудиограмму, а я не знала и за счет сильного снижения он уже не вытягивал и я даже с одним са плохо слышала). и лучше бы сделать бинауральное. даже не так - необходимо бинауральное слухопротезирование, обязательно.

послушала я там два бернафона, не знаю каких. мой голос как в вакууме, голос настройщика тоже в вакууме. шорканье я ее слышу четче, чем ее речь.

если в слове есть шипящие звуки, я не слышу, что она говорит. видимо, нормально не настроили. или просто не подошел он мне.

ушла от туда ни с чем. цену мне не сказали. что тоже странно. предложили походить, померить другие.

вторыми мерила фонак аудео. это сказка просто! звук офигенный. но шумы прям по ушам бьют. такое чувство, будто и шумы увеличили. попробовали мне максимально текущий аппарат настроить и я пошла в третье место. 

мне предложили на выбор три аппарата старкей. 4, 6 и 16 канальный. по ощущениям 4 и 16 лучше, чем 6ти. в 6ти канальном опять же вакуумное звучание. но отличие старкей от фонака разительное для меня было в том, что шум не бил по ушам (!!!) для меня это было чудом. потому что я приходила в ужас от одной мысли, что на улице просто сойду с ума от шума машин в фонаке.

и что еще интересно, фонак среди шума не смог выделить мне голос. например, работает микроволновка и открыто окно на дорогу, где машины. и в такой обстановке голос человека напротив просто теряется. в старкей у меня такого нет. я даже открыла окно, подставила левое ухо с аппаратом к окну и слышу что мне говорит собеседник, который справа от меня. для меня это было просто ВАУ! но цена у него 900 $. на один. на данные момент, я хожу с перенастроенным фонаком экстра. на улице с ним терпимо, но я отключаю его. потому что даже если включать его, то я не слышу человека, а тех, кого слышу, я могу и без аппарата на улице слышать. 

у меня НСТ 3 степени на левом ухе и 2-3 степень на правом. хотя по ощущениям, у меня правое хуже. я по телефону разговариваю только по левому, потому что лучше слышно. не знаю, почему аудиограмма показывает обратное.

Ссылка на сообщение

surdolog, огромное спасибо за ответ, но у меня еще вопрос: какой показатель СА указывает на мощность и какой величины он должен быть для мощного и супермощного СА?

Ссылка на сообщение
@earh, о мощности слухового аппарата свидетельствует показатель максимального ВУЗД (выходного уровня звукового давления). Для мощных слуховых аппаратов он равен 131-135 дБ УЗД, для сверхмощных - 136-140 дБ УЗД.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! на сайте недавно, не все еще прочитала, но вопросы есть.

начала выбирать себе СА и все не могу уяснить плюсы и минусы внутриканального и мини заушного. По каким критериям выбирать между ними??

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! на сайте недавно, не все еще прочитала, но вопросы есть.

начала выбирать себе СА и все не могу уяснить плюсы и минусы внутриканального и мини заушного. По каким критериям выбирать между ними??

привет, внутриканальные практически совсем невидимые аппараты, удобнее носит, звук более есстественен из за эффекта ушной раковины это основные плюсы, насчет каналов и прочих функций, мощности мини заушина конечно лучше, но если у вас потеря слуха 1-2-3 степень и вы давно привыкли носит разные аппараты и разные шумы не раздражают то лучше внутриканальный аппарат, можно и внутриушные аппараты но они больше заметны.

Ссылка на сообщение

 

Всем добрый день! на сайте недавно, не все еще прочитала, но вопросы есть.

начала выбирать себе СА и все не могу уяснить плюсы и минусы внутриканального и мини заушного. По каким критериям выбирать между ними??

привет, внутриканальные практически совсем невидимые аппараты, удобнее носит, звук более есстественен из за эффекта ушной раковины это основные плюсы, насчет каналов и прочих функций, мощности мини заушина конечно лучше, но если у вас потеря слуха 1-2-3 степень и вы давно привыкли носит разные аппараты и разные шумы не раздражают то лучше внутриканальный аппарат, можно и внутриушные аппараты но они больше заметны.

 

в том то и дело-первый СА себе выбираю.у меня 2-3 степень.

у меня у отца новый внутриушной неудачно сел, придется корпус переделывать. вот и думаю, с внутриканальным такого не может произойти, вылетать из уха.

Изменено пользователем Katrinus
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Привет, девчонка! у вас степень потери слуха вполне пойдет на любые аппараты в том числе и внутриканальным. Внутриканальные аппараты в принципе не должны вылететь из уха. Внутриушные могут иногда вылететь из уха, все зависит от особенности ушного канала, и плотности его прилегания. Надо чтобы слепок должны сделать довольно плотнее, но не сильно, в противном случае вы будете сильнее и постоянно ощущать посторонний предмет в ухе.

 

В любом случае аппарат в ушном канале посторонний предмет, но при оптимально правильно изготовленном аппарате вы должны легко привыкаться к нему и незамечать его.

На вашей степени потери слуха лучше выбирать внутриканальный или внутриушной аппарат. Правда батарейки будете менять чаще. а также требуется более аккуратного и бережного обращение с ним.

Еще в первые месяцы к аппарату привыкай постепенно долго не носи, привыкай к разным звукам и шумам, разборчивость речи добивайся не за счет общей громкости а за счет покрытия потерянных звуковых частот.

Изменено пользователем Эркин
Ссылка на сообщение

@Эркин,прям вточку заметили,что с внутриканальным аккуратно надо,это про меня, я неаакуратно с вещами обращаюсь,как не старайся,телефон,например сразу в чехол,потому что летает на раз два.

Не в курсе,а заушной мини, хорошо на ухе держится,не слетает при резких телодвижениях,или там если что-то головой вниз делать?

Ссылка на сообщение

Katrinus, насчет мини заушины не знаю но у них больше каналов и больше функций и тоже практически незаметные но нужна индивидуальный вкладыш по вашему слепку, не сильно резких движениях слетать не будет но из за отсутсвия рожок могут и слетать. Первый аппарат надо купить дешевый, желательно внутриканальный, или внутриушной.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...