Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Прокуратура на обжалование подала наверное. Так можно ведь связаться с удом, там скажут.
У меня апелляция вообще интересная была. Видимо юрист из ДЗ просто грамотней юриста из ФСС, и составила апелляцию, понимая, что отказать инвалиду гос. структуры не могут, т.к. это всё узаконено на федеральном уровне. И в иске просила привлечь ФСС, считая ДЗ не надлежащим ответчиком, т.к. по  ИПР -исполнитель ФСС, разработана бессрочно, утверждена гос. комиссией МСЭ, регламент ремонта ТСР-закреплён за ФСС (на 14 год), и ИПР мою никто по-сути не оспаривал. 
Так-то должны известить, об апелляции, мне ещё приходило извещение, что пересмотр в обл. суде будет, и о дате -времени известят, но потом почта закрылась, а я и не знал об этом. Иногда рай. суд с курьерской службой присылал извещения, и звонили ещё дополнительно, а областной-нет.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

 

 


ИПР мою никто по-сути не оспаривал

 

Кстати, ИПР вообще очень трудно оспорить.  Можно оспорить только факт выдачи ИПР в принципе, а не ее содержание )

Ссылка на сообщение

@Челли,
а как факт оспоришь? вот он документ. подлинность его что-ли?  ИПР комиссия оформляла, не сам же себе я её выписал. 

в темах писали, кое-где пытались родителей на комиссию вызвать внеочередную под разными предлогами, чтоб КИ из ИПР убрать. но тем, у кого бессрочка уже такое не прокатит.

Ссылка на сообщение

 

 


а как факт оспоришь?

И я о том же, что никак.))  Поэтому я нашу ИПР из дома не выношу, сделала нотариально заверенную копию.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Ежегодно в стране проводится порядка 1300 подобных операций, 90% пациентов – дети, рожденные с полной глухотой, которые впервые получают возможность слышать.

Стоимость имплантируемой системы вместе со стоимостью операции составляет более 1 млн рублей, при этом операция по кохлеарной имплантации в Российской Федерации  проводится полностью бесплатно для пациента как высокотехнологичная помощь в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Согласно рекомендациям производителей кохлеарных систем, наружная часть системы, речевой процессор, нуждается в замене после 5 лет работы. Минздравом России подготовлена нормативно-правовая база для замены речевого процессора за счет средств ОМС, т.е. бесплатно для пациента.

В июне 2015 года впервые была проведена замена речевых процессоров за счет средств ОМС двум детям, 9 и 10 лет. Замена, тестирование, подключение и настройка речевых процессоров были выполнены в ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

В 2015 году запланировано осуществить замену речевого процессора 775 детям в следующих медицинских учреждениях: в ФГБУ «Центр реабилитации » Минздрава России, ФГБУ «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования ФМБА России», ФГБУ «Российский научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», ФГБУ «Санкт-Петербургский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России. В настоящее время замена речевого процессора за счет средств ОМС проведена уже 155 детям.

Справочно:

Для практической реализации мероприятий по замене речевых процессоров Минздравом России подготовлены следующие документы:

‒ Приказ Минздрава России от 9 апреля 2015 г. № 178н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология»;

‒ Приказ Минздрава России от 17 сентября 2014 г. № 526н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при нейросенсорной потере слуха двусторонней после кохлеарной имплантации пациентам, нуждающимся в замене речевого процессора системы кохлеарной имплантации»;

‒ Клинические рекомендации (протоколы лечения), утвержденные на заседании Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов
21 апреля 2015 года.

=================

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Таракашка, ну про взрослых не упоминали, но замены идут и взрослым, просто в статистике этого не отмечено почему-то 

Ссылка на сообщение

Так-то да, опять "дети"...Начинает напрягать эта конкретика во многих статьях.
Замены пока только в Москве. А московские клиники на 90% детей обслуживают, даже многие москвичи в Питере оперировались.

Взрослые преимущественно с Мед-Л, а он пока на торгах, или не приехал ещё.
Да и сроки замен у взрослых наверное особо не подошли пока, т.к. им стали массово более-менее делать с 2010 года.
 

Ссылка на сообщение

 

 


122й больнички в списках нет, кстате говоря. 

Маляр меня заверила в том, что замены планируются и они на низком старте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Так-то да, опять "дети"...Начинает напрягать эта конкретика во многих статьях

Детям всё в первую очередь, потому что дети практически с нуля реабилитируются, ничего не понимают, и не говорят первые годы, минимальный словарный запас, а взрослый образованный уже, в случае задержки, может и по губам что-то почитать, кто-то жесты помнит, или на бумажке напишут, но всё же это временно, потерпите как детей обеспечат так сразу взрослых никого не забудут. 

Ссылка на сообщение

 

Так-то да, опять "дети"...Начинает напрягать эта конкретика во многих статьях

Детям всё в первую очередь, потому что дети практически с нуля реабилитируются, ничего не понимают, и не говорят первые годы, минимальный словарный запас, а взрослый образованный уже, в случае задержки, может и по губам что-то почитать, кто-то жесты помнит, или на бумажке напишут, но всё же это временно, потерпите как детей обеспечат так сразу взрослых никого не забудут. 

 

Да ладна. А как тебе такая ситуёвина? Взрослый с КИ имеет семью, детей. С огромным трудом трудоустраивается  в это неспокойное время по связям.  И тут-незадача- КИ из строя выходит. Жестов, губ-не разумеет чел (как я например, будучи слышащим большинство своих лет). Вэлком на пЭнсию, назад в нищету. В тетрадках на работе никто человеку писать не будет, да и риск брать лишний на себя тоже.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

Так-то да, опять "дети"...Начинает напрягать эта конкретика во многих статьях

Детям всё в первую очередь, потому что дети практически с нуля реабилитируются, ничего не понимают, и не говорят первые годы, минимальный словарный запас, а взрослый образованный уже, в случае задержки, может и по губам что-то почитать, кто-то жесты помнит, или на бумажке напишут, но всё же это временно, потерпите как детей обеспечат так сразу взрослых никого не забудут. 

 

Хым,ну ты и придумал,правильно Глухарь говорит,вот например кто же меня в школе будет держать без слуха?Если верить этим заменам а РП уже не пригоден,то сколько ждать нужно будет,это я про детей,взрослые ещё и не понятно,будут-ли для них замены.

Уж очень активно они везде пишут только про детей а не провсех носителей КИ. Что-то мне подсказывает,что таким образом,взрослых оставляют за бортом.

Ссылка на сообщение

Еще раз - во всех принятых актах и стандартах НЕТ разделения на детей и взрослых. есть категории пациентов, без ценза по возрасту. Не надо придумывать сущности.

Ссылка на сообщение

Так ни один взрослый до сих пор не получил пока "новий РП". И все свершившиеся замены идут сейчас исключительно через детские центры.
Может со следующего года и взрослых начнут, нам как раз пора будет первый комплект обновить.
По второму комплекту на замену, кстати, тоже информации нет.

Ссылка на сообщение

Сегодня я получил очередное письмо.Цитирую:"Уважаемый Сергей Валерьевич.Ваше обращение,направленное в адрес Главы Республики Коми 15 марта 2015 года по вопросу обеспечения речевым процессором,рассмотрено в соответствии с компетенцией Минздрава Коми.Дополнительно сообщаем,что ваши документы направлены на рассмотрение в ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии России,где была проведена кохлеарная имплантация.По информации,полученной из данной клиники,решение об установке РП в рамках оказания специализированой медпомощи будет вынесено в октябре 2015 года.Результаты рассмотрения будут направлены в адрес территориальной поликлиники,а так же Вам как заявителю".Из всего выше написанного можно предположить,что раньше октября 2015 никто из взрослых РП не получит.Правда,у меня ситуация несколько иная,не замена по плану.

Ссылка на сообщение

С предложением увеличить с трех до пяти лет гарантийный срок на речевые процессоры системы детской кохлеарной имплантации или же, наоборот, уменьшить срок их замены выступил на площадке по лекарственному и технологическому обеспечению здравоохранения форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» председатель Северо-Осетинской региональной общественной организации слабослышащих «Мир звуков», проректор Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования Роман Кудренко.


Сейчас на речевые процессоры установлен трехлетний гарантийный срок, но срок замены этих устройств составляет пять лет. В промежуток между гарантийным периодом и заменой речевого процессора дорогостоящий ремонт технического средства ложится на семьи детей-инвалидов, поскольку до сих пор не отлажен механизм финансирования ремонта через систему обязательного медицинского страхования (ОМС).


«Семья ребенка с проблемами слуха не всегда способна оплатить ремонт речевого процессора за 10–80 тыс. руб. (сам имплантат стоит от 750 тыс. руб.) и вынуждена обращаться за поддержкой в благотворительные организации или подавать в суд на Фонд социального страхования. Если же речевой процессор оперативно не заменить, то ребенок может снова утратить слух, приобретенный с таким трудом. Дети нередко разбивают или теряют свои слуховые устройства. Что, например, делать родителям трехлетнего ребенка в Волгограде, который потерял свой речевой процессор, играя на детской площадке? В некоторых случаях нам навстречу идут при наступлении негарантийного случая даже фирмы-производители, но это же не выход из ситуации», ю- говорит Роман Кудренко.


В настоящее время в России порядка 7000 детей-инвалидов по слуху, которым была проведена высокотехнологичная кохлеарная имплантация (КИ). Для детей с врожденной глухотой такая процедура является единственным эффективным методом реабилитации. Система КИ состоит из двух частей: одна (имплантат) вживляется во внутреннее ухо пациента, а вторая (речевой процессор) – кодирует поступающий звуковой сигнал. Речевой процессор подлежит замене раз в пять лет. Если его вовремя не заменить, человек утрачивает слухоречевые навыки.


Ссылка на сообщение

 

 


С предложением увеличить с трех до пяти лет гарантийный срок на речевые процессоры системы детской кохлеарной имплантаци
и опять только детям... :angry:
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Таракашка, он родитель, и естественно отстаивает в первую очередь права своего ребёнка. также руководитель общественной организации  детей с КИ по Осетии.

Ссылка на сообщение

Еще раз - во всех принятых актах и стандартах НЕТ разделения на детей и взрослых. есть категории пациентов, без ценза по возрасту.

 

На днях сходили к взрослому сурдологу, показали заключение из Азимута и требования НИИ ЛОР.  У нас не моргнув глазом забрали документы,  сказали, что они в курсе процесса, и что направление на замену РП будет готово через неделю ( так как оформляется через врачебную комиссию).

Но Екатеринбург всегда был продвинутым в части КИ.  Когда сыну в свое время переоформляли  в 18лет инвалидность , нам тоже без вопросов дали бессрочку и вписали замену РП , а некоторые тут такие страсти про МСЭ рассказывали...

Изменено пользователем Челли
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

вписали замену РП , а некоторые тут такие страсти про МСЭ рассказывали...

 

ну вписать-это ещё полдела, а вот исполнить вписанное-баальшой вопрос.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

вписали замену РП , а некоторые тут такие страсти про МСЭ рассказывали...

 

ну вписать-это ещё полдела, а вот исполнить вписанное-баальшой вопрос.

 

Ага, я рано обрадовалась оказывается.  Мне сегодня выдали пачку документов (ВНИМАНИЕ!) на замену РП КИ через ФСС (!!!).  И это после того, как я принесла все бумаги о том, что это ВМП и идет черед Минздрав, какое нужны заключения и т.д. и т.п..... Я в шоке, дорогая редакция (((  

Поедем завтра к главному сурдологу, может быть что-то проянится.

Ссылка на сообщение

Челли,не Вы первая открыли эту "Америку".В данное время все вопросы надо решать через Минздрав,а ФСС сейчас для КИборгов,как для зайца пятая нога-не в склад,не в лад,поцелуй дрова в живот.Там у вас либо профаны сидят,либо не желают(не могут) по каким-то причинам выдать новый РП.

Изменено пользователем Лукич
Ссылка на сообщение

Челли,не Вы первая открыли эту "Америку".В данное время все вопросы надо решать через Минздрав,а ФСС сейчас для КИборгов,как для зайца пятая нога-не в склад,не в лад,поцелуй дрова в живот.Там у вас либо профаны сидят,либо не желают(не могут) по каким-то причинам выдать новый РП.

Лукич, вы не поняли.  Фишка в том, что я сурдлогам показала письмо нашего Минздрава о порядке замены,  где написано , как обмен идет через Минздрав, потом мы с ними поговорили о том, что ФСС больше КИшниками не занимается, а потом я получаю на руки эту лабуду с направлением на замену через ФСС. 

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...