Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Через какой срок после имплантации надо подаваться на МСЭК?(для вписания всех прибамбасов)

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

Не лениться подключать прокуратуру, если надо, они такое любят.

Как минимум, в случае отказа внести что-либо в ИПР , нужно посылать запрос ( лучше по электронной почте) в главное региональное бюро МСЭ.  Они в любом случае укажут официальную отсылку к правоустанавливающим документам, а дальше уже станет понятно, идти ли в прокуратуру или еще куда. 

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

 

 


у нас разные МСЭ ведут себя по разному в регионах, есть адекватные, есть не очень
100%

 

 


мне вписали только то, что написал в направлении сурдолог- са, телек, телефон и усе
я уже писала, мне лор (сурдолога взрослого у нас в городе нет, поэтому на МСЭ направлял меня лор) в направлении на МСЭ вообще написала только 1 СА на правое ухо! А уже в МСЭ меня с этим направление отправили обратно к лору, чтоб вписала все по списку , что Дево привел, и 2 СА, тк тугоухость двусторонняя. Т.е. у нас в городе адекватная комиссия и неадекватный лор-врач (хорошо уже на пенсии она :smile: )

 

 


Через какой срок после имплантации надо подаваться на МСЭК?(для вписания всех прибамбасов)
я не понимаю, зачем Вы ждете операции? Для чего? Эти прибамбасы вписывают просто всем глухим инвалидам, КИ тут вообще не причем. Если Вам надо продлить ИПР, то делайте это сейчас и вписывайте все, что нужно, не ждите операции. Вам же писали, что по линии ОМС происходит и замена РП теперь т операция тоже.
Ссылка на сообщение

У кого СА- больше вписывают... Если 2 КИ и хорошо реабилитирован, то считают, что нам ничего не нужно уже и не положено.

Ссылка на сообщение

 

 


У кого СА- больше вписывают... Если 2 КИ и хорошо реабилитирован, то считают, что нам ничего не нужно уже и не положено.

 

я последнюю ИПР с двумя КИ оформлял. мне вписали всё. и сурдоцентр (им вообще пофиг, говоришь что надо, она и писала с моих слов) и комиссия не возникала против этого всего. запись по КИ ещё тогда согласовывали с ФСС. но я походу последний у нас был, кому они КИ в ИПР вписали, т.к. через пару недель людям уже запись по КИ делать отказались в ИПР. а телефон, Пульсар и ТВ я получил, ерундовыке конечно, но получил. запись КИ ФСС не признаёт, хоть она и есть, а сейчас не выполняют решение суда, даже через приставов, надеютя ещё там что-то "обжаловать". когда исполнительное производство уже запущено. я ещё одну заяву в прокуратуру на них написал.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Если 2 КИ и хорошо реабилитирован, то считают, что нам ничего не нужно уже и не положено.
ну так и надо оформлять значит ДО операции, пока СА. А потом кто там знать-то будет, что КИ сделано да и не смогут вернуть "как было" :smile:
Ссылка на сообщение

походу мой второй заход в прокуратуру с заявой о затягивании исполнения решения суда возымел действие. вчера позвонила сестра из Москвы, с ней связались представители Медтехники. ФСС наш  заказывает у них для меня аккумы. ждём дальше.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Ну уж коли уже заказывают,значит дадут.Нет смысла заказывать,а потом не дать.

 

об этом можно утверждать лишь когда ФСС оплатит счёт. Москва сообщит когда оно свершится.

Ссылка на сообщение

Думаю,если бы ФСС не собирался оплачивать счёт,то и не делал бы заказ.Абсурдно вроде бы как.А если оплатит,значит дадут.Глупо оплачивать,а потом не дать.Смысл всех этих действий Фонда без счастливого конца для тебя?Пустить пыль в глаза?Нифига не умно.

Ссылка на сообщение

Дык они и не собирались, собирались затянуть каким-то "пересудом" очередным.  пока "пня" не получили от прокуратуры. неисполнение решения суда-это уже серьёзней, чем кинуть какое-то физ-лицо, это уже "преступление против государства". там и Служба приставов ещё за ненадлежащее взыскание и бездействие втык получила.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

"Преступление против государства" - за такое раньше вешали (простолюдинов), головы рубили (благородным) или на кол сажали (по усмотрению судьи)...

 

а щас только "втык" дают - оно им вполне в духе времени  - вот и не ведают страха божьего... )))

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


"втык"
Раньше так комиссия по инвалидности в Мин.труда называлась ВТЭК а потом переименовали в МСЭ видимо чтоб невтЭкать и невтЫкать. 
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 

 


решение, позволяющее  подать повторные иски к ФСС всем КИшникам, которым на основании этих писем отказались в 2014 г оплатить замену запчастей

А без исков нельзя не в суд а сразу в ФСС обращаться за компенсацией замены запчастей системы КИ?

Ссылка на сообщение

 

 


это прецедентное решение, позволяющее  подать повторные иски к ФСС всем КИшникам,

 

вот не уверен в этом. в этой базе данных, если искать решения суда по ключевому слову "кохлеарная" десятка три дел вывалится с решениями в пользу истца, основанными на том, что этот приказ МинТруда не явлется юридическим документом или законом. но тем не менее год ушёл на то чтобы лично мне это доказать. и то не с первого раза. 
моя кстати "настойчивость" лишь в моём заявлении в прокуратуру выразилось. всё остальное делали службы, которым это по роду деятельности положено. я только на заседания приходил, и то последнее, апелляционное без меня прошло, почта повестку вовремя не доставила. ну и юристка у ДЗ грамотная попалась, иск на обжалование составила правильно. изначально ведь им присудил суд первой инстанции, мне аккумы предоставить.


 


решение, позволяющее  подать повторные иски к ФСС всем КИшникам, которым на основании этих писем отказались в 2014 г оплатить замену запчастей

А без исков нельзя не в суд а сразу в ФСС обращаться за компенсацией замены запчастей системы КИ?

 

обращаться можно. но тебе в ФСС  покажут бумажку с приказом и отправят в суд.

Ссылка на сообщение

Я вот не поняла , у меня вот аккумулятор сдох , я могу что ли обратится за заменой аккумулятора ?

у меня решение суда как раз по аккумам. правда уже больше года эпопея, и обратился я ещё в 14 году. когда все полномочия по заменам лежали на ФСС.

Ссылка на сообщение

 

Я вот не поняла , у меня вот аккумулятор сдох , я могу что ли обратится за заменой аккумулятора ?

 

у меня решение суда как раз по аккумам. правда уже больше года эпопея, и обратился я ещё в 14 году. когда все полномочия по заменам лежали на ФСС.
Ну вот у меня в ипр оказывается указано замена и ремонт тср , и аккумулятор сдох летом , вот я и заинтересовалась
Ссылка на сообщение

 

 

Я вот не поняла , у меня вот аккумулятор сдох , я могу что ли обратится за заменой аккумулятора ?

у меня решение суда как раз по аккумам. правда уже больше года эпопея, и обратился я ещё в 14 году. когда все полномочия по заменам лежали на ФСС.
Ну вот у меня в ипр оказывается указано замена и ремонт тср , и аккумулятор сдох летом , вот я и заинтересовалась

 

Летом уже был 2015год,так-что,всё ровно не вышло-бы заменить через ФСС

Ссылка на сообщение

 

 


Летом уже был 2015год,так-что,всё ровно не вышло-бы заменить через ФСС

 

есть интересные строчки в моём судебном решении:

>Таким образом, бюджетным законодательством предусмотрено в течение 2014 и 2015 гг. финансовое обеспечение мероприятий по предоставлению ТСР и услуг, в том числе по ремонту технических средств реабилитации, за счет средств бюджета Фонда социального страхования.

так что в принципе возможно, но муторно и долго.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Глухарь,  не каждому из нас такое под силу. Полученные знания и ссылки - очень полезны. Поклон нижайший Вам за проделанный Труд !

 

Но какой-же ужас "правовое" бумаготворчество у нас по такому совершенно определенно-законному делу. Почему НЕ наказуемы те, кто проволокитил; почему не выплатят моральную неустойку инвалиду .....  ?!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Глухарь,  не каждому из нас такое под силу. Полученные знания и ссылки - очень полезны. Поклон нижайший Вам за проделанный Труд !

 

Но какой-же ужас "правовое" бумаготворчество у нас по такому совершенно определенно-законному делу. Почему НЕ наказуемы те, кто проволокитил; почему не выплатят моральную неустойку инвалиду .....  ?!

 

Да моих-то "трудов" тут немного. Посидел-почитал аналогичные дела, составил заяву в прокуратуру, а дальше занимались органы, которым всё это "по штату положено". Суды и прокуратуры я в своё время своими налоговыми отчислениями финансировал, а обратиться впервые в жизни пришлось именно сейчас.

А по уму надо б обжаловать сам этот незаконный приказ МинТруда, по ФССам, из-за которого люди страдали больше года.

Только вот ещё нюанс. Даже Законное решение судов Гос. службы у нас особо исполнять не торопятся, моё вон в силу в июле вступило, но результат пока не достигнут.

Больше чем уверен, что физическое лицо гос. машина в аналогичном случае давно бы "покарала" по-полной со всеми там процентами издержками и неустойками.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Сегодня был крайне забавный всероссийский видео селектор по проблемам кохлеарной имплантации. С привлечением 3-х министерств и общественных организаций. Истерику знатную устроили. Всех распнули, пальчиком пригрозили. А толку? Кадров нет, сурдологических центров почти нет, 2-й этап скрининга проваливается. 

 

У нас в Крыму по нормативам должно быть 3 сурдологических кабинета для детей и 1 сурдологический центр. Должен быть 1 сурдопедагог на каждые 12 детей. Всего у нас должно быть 3,5 детских сурдолога. 

 

По факту имеем одного загнанного сурдолога детского и одного сурдопедагога. При этом имеем 92 имплантированных ребенка, 17 бинаурально из них. И в этих условиях я стараюсь держать службу на достаточно высоком уровне. Я умею и делаю почти все, привлекаю личные ресурсы для функционирования службы. Но меня просто физически не хватает на всех. Нагрузка огромная и мы ее не тянем. Срочно нуждаемся в замене оборудования и приобретении нового для скриринга. Нужно строить сурдологический центр и готовить очень много кадров. 

 

А у нас что? Умеют только приказы и писульки писать. Требовать умеют. 

 

Писанины столько, что даже мои навыки скоростного набора текста, личный ноутбук и специальный софт не спасают. Из Севастополя сурдолог уехала, там нет вообще сурдолога. Теперь весь поток из Севастополя всеми правдами и неправдами пытается попасть ко мне. 

 

А я не могу так работать. Меня забивают, не дают времени правильно работать с пациентами. Бывают дни, что я даже не могу выпить глотка кофе. Я каждый день ухожу с работы и задумываюсь, что так дальше продолжаться не может, у меня просто не хватает сил. 

 

Это так, крик души... КИшники и родители КИшников - на этой стороне тоже не все так просто. Обеспеченность сурдологами на уровне 27-35% по РФ. Оборудование никто не считал какое стоит, но тоже не весело. Профессионалы и настоящие специалисты уходят в частные структуры. Хороший специалист на государственной работе держится исключительно за счет энтузиазма, даже в центральных учреждениях. 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

Сегодня был крайне забавный всероссийский видео селектор по проблемам кохлеарной имплантации. С привлечением 3-х министерств и общественных организаций. Истерику знатную устроили. Всех распнули, пальчиком пригрозили. А толку? Кадров нет, сурдологических центров почти нет, 2-й этап скрининга проваливается. 

 

У нас в Крыму по нормативам должно быть 3 сурдологических кабинета для детей и 1 сурдологический центр. Должен быть 1 сурдопедагог на каждые 12 детей. Всего у нас должно быть 3,5 детских сурдолога. 

 

По факту имеем одного загнанного сурдолога детского и одного сурдопедагога. При этом имеем 92 имплантированных ребенка, 17 бинаурально из них. И в этих условиях я стараюсь держать службу на достаточно высоком уровне. Я умею и делаю почти все, привлекаю личные ресурсы для функционирования службы. Но меня просто физически не хватает на всех. Нагрузка огромная и мы ее не тянем. Срочно нуждаемся в замене оборудования и приобретении нового для скриринга. Нужно строить сурдологический центр и готовить очень много кадров. 

 

А у нас что? Умеют только приказы и писульки писать. Требовать умеют. 

 

Писанины столько, что даже мои навыки скоростного набора текста, личный ноутбук и специальный софт не спасают. Из Севастополя сурдолог уехала, там нет вообще сурдолога. Теперь весь поток из Севастополя всеми правдами и неправдами пытается попасть ко мне. 

 

А я не могу так работать. Меня забивают, не дают времени правильно работать с пациентами. Бывают дни, что я даже не могу выпить глотка кофе. Я каждый день ухожу с работы и задумываюсь, что так дальше продолжаться не может, у меня просто не хватает сил. 

 

Это так, крик души... КИшники и родители КИшников - на этой стороне тоже не все так просто. Обеспеченность сурдологами на уровне 27-35% по РФ. Оборудование никто не считал какое стоит, но тоже не весело. Профессионалы и настоящие специалисты уходят в частные структуры. Хороший специалист на государственной работе держится исключительно за счет энтузиазма, даже в центральных учреждениях. 

Дорогой наш

Nerei! Вы наша путеводная звезда! Без вас мы пропадем! Да будет крик души услышан! После черной полосы всегда наступает белая. Мы верим в ваш энтузиазм и высочайший профессионализм. Держитесь, и благодарные пациенты это оценят.

Изменено пользователем мимоза
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вот такие реалии. А врачи хоть пытаются донести реальные проблемы на местах до мед. чиновников, на этих совещаниях, или их тоже "не слышат"?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...