Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

@m_garma, ЗдОрово! Я ж говорю что прокуратура просто так не сдаётся,  и такие дела, в целом  очевидные, обычно показательно доводят до конца. И по сути, делают они там всё сами, раз подписались, без твоего участия. Я тоже не был на последнем заседании, в апелляционном обл. суде, где всё чётко, правильно и быстро решили. Мне повестка вовремя не дошла по вине почты, 10 дней по городу везли. ]:-> 
Теперь нужно забрать решение и исполнительный, передать всё это в Службу Приставов по району, где ФСС ваш находится, написать там заявление, выждать месяц, и начинать   "пинать" РССП периодически. Если чувствуешь что дело затягивают или оправдания о неисплненни неубедительны, пишется повторное заявление в прокуратуру, уже в связи с не выполнением решения. У меня после такого повторного обращения всё за 2 недели решилось, а до этого три месяца по моему исполнительному толком в РССП ответить ничего не могли. По сути ничего и не делали, а ФСС пользовалось этим и время оттягивало.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

Теперь нужно забрать решение и исполнительный, передать всё это в Службу Приставов по району, где ФСС ваш находится, написать там заявление, выждать месяц, и начинать   "пинать" РССП периодически. Если чувствуешь что дело затягивают или оправдания о неисплненни неубедительны, пишется повторное заявление в прокуратуру, уже в связи с не выполнением решения. У меня после такого повторного обращения всё за 2 недели решилось, а до этого три месяца по моему исполнительному толком в РССП ответить ничего не могли. По сути ничего и не делали, а ФСС пользовалось этим и время оттягивало.

Спасибо)

Прокурор сообщил, что решение было 18го ноября. его пришлют в Прокуратуру, потом они сами со мной свяжутся. Жду))

Ссылка на сообщение

 

 


Прокурор сообщил, что решение было 18го ноября. его пришлют в Прокуратуру, потом они сами со мной свяжутся. Жду))


мне в суде все бумаги  (решение-исполнительный) выдавали, сам звонил-узнавал. отнёс сразу всё в РССП, он рядом, через дорогу .
Ссылка на сообщение

Сегодня была на очередном МСЭк, где мне дали понять, что со следующего года те , кто сделает операцию на второе ухо лишатся инвалидности, а так же бессрочная дается уже на 5-й год (раньше вроде на 4-й). Так же могут не дать инвалидность если "все стабильно" (я особо не жалуюсь, только на шум, теперь вот думаю что зря).

Ссылка на сообщение

прецедента лишения инвы КИшника не было пока ни одного. КИ - это протез, без него вы не слышите. а жаловаться надо) и на шум тоже.

Ссылка на сообщение

прецедента лишения инвы КИшника не было пока ни одного. КИ - это протез, без него вы не слышите. а жаловаться надо) и на шум тоже.

не было. а вот мне сказали именно на второе ухо,ч то человек считается полностью реабилитированным. Я думаю может они неправильно что-то поняли,в любом случае интересно где можно узнать достоверную информацию. А то я как раз на очереди стою

Ссылка на сообщение

не было. а вот мне сказали именно на второе ухо,ч то человек считается полностью реабилитированным. Я думаю может они неправильно что-то поняли,в любом случае интересно где можно узнать достоверную информацию. А то я как раз на очереди стою

Сколько КИ делают,столько разговоры и идут,но,это только разговоры 

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


считается полностью реабилитированным


не считается. своя природная функция слышать утрачена навсегда. по такой аналогии можно считать ходящего на протезах реабилитированным. КИ вещь дорогостоящая, при малейшей поломке (утере, краже РП) человек опять не слышит, а вопрос ремонта-замены процессора на данный момент в подвешенном состоянии.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


а вот мне сказали именно на второе ухо
вот я вообще не меняла ИПР, да и не планирую, раз не по ИПР замена и ремонт РП, то зачем? Или надо? Так-то у меня бессрочная инва и терять я ее не хочу.
Ссылка на сообщение

 

 


Так откажись,кто мешает-то?
в смысле? От чего отказаться? Я же написала, что не хочу терять инвалидность...читайте внимательнее!
Ссылка на сообщение

 

Так откажись,кто мешает-то?

в смысле? От чего отказаться? Я же написала, что не хочу терять инвалидность...читайте внимательнее!

 

Да ты её и не потеряешь. Вот Шреке дали наоборот группу с КИ, хоть он официально работающий, и  инвы до сих пор не было у него. А из за ИПР теперь заморачиваться не стОит, это ведь по сути туже комиссию проходить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Вот Шреке дали наоборот группу с КИ, хоть он официально работающий,
а причем тут, что он работающий? Я тоже работающая официально и при оформлении инвы была. Группа-то рабочая, 3-я.

 

 


А из за ИПР теперь заморачиваться не стОит, это ведь по сути туже комиссию проходить.
охренеть, серьезно? Не, я не буду даже рыпаться, меня все устраивает на данный момент
Ссылка на сообщение

 

 


а причем тут, что он работающий?


а это сейчас поважней фактор для МСЭ, нежели само заболевание. называется-человек социализирован,  работать может, доход имеет, следовательно в мерах гос. поддержки не особо нуждается. но это всё к первичному оформлению относится, мне вот интересно было дадут человеку, или мурыжить будут, но как видим. и тут особых сложностей не возникло. так что паниковать, что после КИ с кого-то снимут инвалидность не надо. её. как видим, даже дают менее проблемно, что КИ есть эндопротез ведь не сможет никто оспорить.
Ссылка на сообщение

Вопрос был именно в том, что при КИ на ВТОРОЕ ухо могли снять инвалидность с января 2016 года. помахали какой-то папкой с новыми законами, но после 6 часов в ожидании не догадалась попросить прочитать а так же если "нет ухудшений и все стабильно". Хотя куда хуже, не понимаю??
Кстати, у меня стоический шум в ушах и первые признаки остеохондроза. Стоит ли в следующий раз делать на это упор в неврологии?

Ссылка на сообщение

@sovapolunochnik,
Так улучшений-то тоже нет. Свой слух КИ не возвращает, а предоставляет лишь его "технический заменитель".
я с двумя КИ в прошлом году я получил бессрочную. никакого вопроса относительно КИ вообще не ставилось. Один у меня КИ или два. Если человек глухой на оба уха, то ему два КИ показаны. Чтобы подстраховаться лучше все всевозможные проблемы в мед. карту собрать, хуже для комиссии не будет. На МСЭ не подавайте виду. что в КИ хорошо слышите, наоборот переспрашивайте и показывайте что недослышиваете. Это сделать легко уменьшив громкость в РП, само-собой получится.) Можно и дефекты речи изобразить.
потом, на МСЭ можно вообще без КИ придти. ну вот возникли у меня внезапно технические проблемы, настройка слетела, сломалось что-то в РП, (а ремонтировать/купить деталь нет возможности). И вот я перед вами глухой(ая), без собственного слуха,  пишите мне по бумажке, дорогие доктора. Прогресса нет, на лицо явный регресс, что достигли в КИ всё утрачено в момент.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

 


а это сейчас поважней фактор для МСЭ, нежели само заболевание. называется-человек социализирован, работать может, доход имеет, следовательно в мерах гос. поддержки не особо нуждается
давно? Я просто сама не так уж и давно оформила инвалидность в первый раз, в 2011-м. Перед этим начиталась тут, на форуме, как там на комиссии мурыжат и про социализацию и тд. Но, в нашем городе такого не было и рядом. Я зашла и  меня сразу спросили - аппарат есть или нет? Я-то сняла, по советам :smile: местных форумчан. Тогда меня попросили позвать сопровождающего, мама зашла и ей сразу стали рассказывать куда дальше идти и что делать. То есть никаких интервью, никаких вопросов мне не было задано. А через год дали бессрочную в таком же порядке. Может, конечно, что-то изменилось к настоящему времени, не знаю.

 

 


Кстати, у меня стоический шум в ушах и первые признаки остеохондроза. Стоит ли в следующий раз делать на это упор в неврологии?
а это что-то даст? Я не знаю, шум в ушах у всех присутствует глухих, ну у большинства точно в той или иной степени. А остеохондроз у меня давно, распространенный. На что это может повлиять? Тем более что остеохондроз у 80% взрослого населения, если не больше
Ссылка на сообщение

 

 


давно?


Да так всегда было в общем-то. Только сейчас вопрос острей стоит, из-за проблем с бюджетом. А комиссии разные, кому то с ними "везёт", кому-то не очень. У меня проблем с МСЭ тоже не было, но у меня свой случай, своих других, помимо глухоты, проблем полно по здоровью.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@sovapolunochnik,

Так улучшений-то тоже нет. Свой слух КИ не возвращает, а предоставляет лишь его "технический заменитель".

я с двумя КИ в прошлом году я получил бессрочную. никакого вопроса относительно КИ вообще не ставилось. Один у меня КИ или два. Если человек глухой на оба уха, то ему два КИ показаны. Чтобы подстраховаться лучше все всевозможные проблемы в мед. карту собрать, хуже для комиссии не будет. На МСЭ не подавайте виду. что в КИ хорошо слышите, наоборот переспрашивайте и показывайте что недослышиваете. Это сделать легко уменьшив громкость в РП, само-собой получится.) Можно и дефекты речи изобразить.

потом, на МСЭ можно вообще без КИ придти. ну вот возникли у меня внезапно технические проблемы, настройка слетела, сломалось что-то в РП, (а ремонтировать/купить деталь нет возможности). И вот я перед вами глухой(ая), без собственного слуха,  пишите мне по бумажке, дорогие доктора. Прогресса нет, на лицо явный регресс, что достигли в КИ всё утрачено в момент.

Гениально! :ae: (смайлик для МСЭК)

Ссылка на сообщение

нам скоро с сыном идти на переосвидетельствование. Правильно ли я поняла, что самое верной тактикой в общении с МСЭКом будет подчеркнуто некачественное в слуховом смысле поведение? Я думала что наоборот вроде как надо показать как у нас все хорошо. А получается, чем "хуже" прогресс, тем лучше и гарантированней для инвалидности?

Изменено пользователем Rodoslava
Ссылка на сообщение

Я думала что наоборот вроде как надо показать как у нас все хорошо. А получается, чем "хуже" прогресс, тем лучше и гарантированней для инвалидности?

Это как?Чем больше ты не инвалид,тем больше ты нуждаешься в инвалидности чтоль :D

Или Вы думаете что если у Вас всё плохо,то значит инвалидность нужно снимать.Всегда думал и знаю что на оборот ;)

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение

@Стёпа,ну у меня сложилось впечатление, что надо включать "бедную овечку", чтобы полностью исключить вероятность отмены инвалидности. А то теоретически в нашей стране абсурда могут сказать: ну вот посмотрите как ваш сын классно реабилитировался, молодцы, свободны!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


ну вот посмотрите как ваш сын классно реабилитировался, молодцы, свободны!

 

ну так и есть. и МСЭ поставит себе в плюс, что типа "она реабилитировала человека". именно они. а не родители. им же тоже надо какие-то показатели прогресса где-то проявить, а то ведь "пайка государева" не резиновая.
так что лучше не рисковать, вы же не знаете , что за люди будут в МСЭ.  нет своего слуха, нет особого прогресса, есть ограниченные возможности,нужна соц поддержка,  а стало быть, и причины для отмены инвы нет. прогресс слуха в КИ надо в жизни показывать и применять, и лучший его критерий-это,  когда о том, что человек глухой перед ними, окружающие не понимают.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...