Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: социальные вопросы


Рекомендуемые сообщения

А кохлеарников вообще собираются как-то извещать о замене РП ?Ведь не все же зарегистрированы на нашем форуме и следят за новостями?

А что с ремонтом?Экстренной заменой???

Изменено пользователем Yevgeniya
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    418

  • Devotee

    232

  • Челли

    123

  • Лиля555

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и закончилась вчера моя судебная эпопея. Получил 4 аккумулятора к Хармони. Выдали по какой-то хитрой схеме, не в самом ФСС, а через нашего обл. судороглога, я только с паспортом и СНИЛС н кей прие

не надо проводить наркотических аналогий) это явно не тот случай, когда сперва "подсаживают" бесплатно, а потом всю жизнь доят) контингент не тот) да и прибыли государству нет от этого. вся прибыль уй

Здравствуйте.тему читаю давно.Операцию  КИ сделали в ноябре 2005 года,подключили в январе 2006 в Питерском НИИ ЛОР.И,вобщем-то особых проблем не было,не считая того,что один раз ездила в Питер,покупал

Загружено фотографий

У кого нет интернета,и кто,соответственно,не принимает участия в подобных форумах,инфу придётся черпать по старинке,то бишь,"услышал звон,да не знаешь где он",то есть по слухам.Когда-то именно таким образом я и узнал о существовании КИ,а затем и о том,что РП далеко не вечен,и его надо периодически менять,а ведь я по своей неосведомлённости полагал,что вся система КИ на всю жизнь.С таким же успехом и сам имплант может поломаться.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Я подал списки имплантированных в минздрав, территориальный фонд ОМС, организации, которые будут производить замену. Все будет ок. 

 

Пока не очень понятен алгоритм действий. Вот, положим, замена у меня в 16 году (пятилетний срок истекает).

 

Куда мне надо обращаться? В ЛПУ, которое меня оперировало? Местный Минздрав? В отделение ОМС? Вот непонятен механизм и нет четкого алгоритма действий, это напрягает.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Неверно. Я подал списки имплантированных в минздрав, территориальный фонд ОМС, организации, которые будут производить замену. Все будет ок. 

Простите несведущего человека. А кто же Вы такой, что располагаете списками имплантированных?

Ссылка на сообщение

 

Я подал списки имплантированных в минздрав, территориальный фонд ОМС, организации, которые будут производить замену. Все будет ок. 

 

Пока не очень понятен алгоритм действий. Вот, положим, замена у меня в 16 году (пятилетний срок истекает).

 

Куда мне надо обращаться? В ЛПУ, которое меня оперировало? Местный Минздрав? В отделение ОМС? Вот непонятен механизм и нет четкого алгоритма действий, это напрягает.

 

Судя по тому, что менять процессоры обязывают ЛПУ, им, этим ЛПУ не составит большого труда свести все данные о прооперированных и датах выдачи им РП в единую базу и пользуясь ей оформлять вызовы для плановой замены РП. Мне так всё это видится  :smile: , а как всё это будет в реале одному боженьке известно.

Ссылка на сообщение

Скажу больше - вся база по ВМП есть в информационной системе Минздрава (там есть соответствующий департамент) за много лет.

Не уверена, есть ли там сведения с прошлого века (а пациенты такие есть).

База должна быть в каждом учреждении, где проводились операции.

Диспансерный учет должен быть по месту жительства (областной, республиканский сурдолог, МСЭ).

Некоторые люди делали операции за свой счет (в НИИ нейрохирургии, за рубежом), это не значит, что эти дети (или взрослые) принципиально не имеют права на замену процессора. Им куда?

 

На самом деле - чтобы привезти все базы данных к общему знаменателю - нужен профессиональный консенсус в первую очередь.

 

ЛПУ, проводившие КИ, не намерены отказываться от своего участия в заменах.

"Ватутинки" не проводили операций, но готовы проводить замены всем.

А у пациентов тоже должен быть выбор - где они будет эту замену осуществлять (там, где реабилитировались раньше, где живут - в ближайшем возможном месте, или с госпитализацией в Ватутинки)

Ссылка на сообщение

Самый простой для нас выход- замена в своих областных сурдо центрах, где на учётах состоим. Для жителей столиц-там где оперировались.  Но наше мнение никому не интересно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Самый простой для нас выход- замена в своих областных сурдо центрах, где на учётах состоим. Для жителей столиц-там где оперировались.  Но наше мнение никому не интересно.

А что? Уже во всех областях есть сурдоцентры и специалисты по настройке РП?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

замена в своих областных сурдо центрах

 

настраивать новый РП кто будет?

 

Если сурдоцентр существует, там по штату должен быть настройщик и всё оборудование для настройки, включая ПО согласно приказа №178н от 09.04.15.

Ссылка на сообщение

Цитаты из приказа:

  1. осуществление медицинской реабилитации, включая медицинскую реабилитацию пациентов с нарушением слуха, использующих слуховые аппараты, и пациентов, перенесших операцию кохлеарной имплантации, включая замену речевого процессора;
  2. 12. Компьютер с принтером и программой для подбора и настройки слуховых аппаратов, возможностью установки программы для настройки речевых процессоров систем кохлеарной имплантации, веб-камера 1 на должность врача-сурдолога-оториноларинголога 13. Компьютер с принтером и программным обеспечением 3 14. Программатор (интерфейс) для настройки речевых процессоров систем кохлеарной имплантации (с аксессуарами) не менее 1
Ссылка на сообщение

 

 


Самый простой для нас выход- замена в своих областных сурдо центрах, где на учётах состоим.
Я ни на каком учёте не состою и не привлекался ))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


А кто же Вы такой, что располагаете списками имплантированных?

 

Это большой секрет. 

 

 

 


Самый простой для нас выход- замена в своих областных сурдо центрах, где на учётах состоим.

 

Такого не будет. Уже понятно.

 

 

 


Куда мне надо обращаться? В ЛПУ, которое меня оперировало?

 

В ЛПУ, где оперировали. Нужно подтвердить наличие процессора для вас и готовность его выдать. Потом идем к своему сурдологу и берем направление форма 057/у на замену и вперед. Пока такая схема. ИПР не нужно. Направление + процессору больше 5 лет + полис + снилс + паспорт и будет счастье :)

Ссылка на сообщение

 

 


В ЛПУ, где оперировали. Нужно подтвердить наличие процессора для вас и готовность его выдать. Потом идем к своему сурдологу и берем направление форма 057/у на замену и вперед. Пока такая схема. ИПР не нужно. Направление + процессору больше 5 лет + полис + снилс + паспорт и будет счастье

 

Можно я это в тему про замену вынесу, сформулирую и т д? Это первая внятная информация о алгоритме замены на самом деле.

Ссылка на сообщение

 

 


Можно я это в тему про замену вынесу, сформулирую и т д?

 

Пока нет, т.к. не было отработки на практике. Вот проведу первых пациентов - тогда будет понятно, что схема рабочая. 

 

Складывается впечатление, что ЛПУ, которые оперировали пока создали списки своих иплантированных и вызывают сами тех, у кого пришло время замены. У меня ситуация другая в регионе, моих никто не вызовет пока я не постучусь/поскребусь/пропихну. 

Ссылка на сообщение

Как мне рассказывали, в Центре Аудиологии в Москве раньше меняли процессоры.

Раньше, это лет 10 назад и ранее.

Ссылка на сообщение

 

 


В ЛПУ, где оперировали. Нужно подтвердить наличие процессора для вас и готовность его выдать. Потом идем к своему сурдологу и берем направление форма 057/у на замену и вперед. Пока такая схема. ИПР не нужно. Направление + процессору больше 5 лет + полис + снилс + паспорт и будет счастье

Рекомендательная справка пойдёт, в которой указаны марки импланта, процессора, год и месяц подключения, или нужно через пять лет как подойдёт срок новое подтверждение брать в ЛОР НИИ?! В общем все вышеназванные документы ксерокопий и так есть в соц.защите нашей местной, ещё даже в первые полгода после подключения на меня личное дело инвалида завели в папочку подшили, причём в двух местах, одна папка с ксерокопиями в ФСС другая в ОМС а сотрудница соц.защиты, каким-то образом нашла телефон и позвонила Пудову В.И. в ЛОР НИИ уточнить марку производителя процессора.

Ссылка на сообщение

@Nerei, у меня что-то с процессором случилось, я в соседней теме писал, загляните пожалуйста сюда: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5685&page=61Слух КИ отключился просушка не помогает основательно перепотел, и на сайт Азимута до сих пор никак не могу заявку отправить, обратная связь не работает, то ли в отпусках все, или не знаю что делать, опять оглох, СА плохой помощник РП приходится снова вспоминать чтение по губам. 

Ссылка на сообщение

 

замена в своих областных сурдо центрах

 

настраивать новый РП кто будет?

 

Так для чего тогда было положение о сурдо-кабинетах в регионах? Там и должен быть настройщик, как сейчас в моём городе. Прога элементарно перекидывается с его компа в новый РП, и делов-то. В конце-концов, ИМХО, выгодней обучить человека настройкам, закупить программаторы. и чтоб этот чел. обслуживал 100-200 человек в регионе с КИ ежегодно, чем ежегодно тому же количеству людей (а для детей ещё и и сопровождением) дорогу туда-обратно  оплачивать.

Ссылка на сообщение

 

 

замена в своих областных сурдо центрах

 

настраивать новый РП кто будет?

 

Если сурдоцентр существует, там по штату должен быть настройщик и всё оборудование для настройки, включая ПО согласно приказа №178н от 09.04.15.

 

В моём городе есть, и настройщик появился с прошлого года в Питер не езжу больше. Так-то в приказе МЗ, о "сурдо-центре в регионе" было целое положение издано. Значит должны открываться в регионах так-то.

Ссылка на сообщение

 

 


Я ни на каком учёте не состою и не привлекался ))

 

Колхоз-дело добровольное.  :D  Будет желание "состоять"- дам координаты, когда Кохлеар настраивать начнут. Пока только АВ и Мед-Л. Ты можешь тоже по-полису "прокатить", т.к. регион один, а сурдо центр наш при областной больничке, т.е. они всех жителей области обслуживают.

Ссылка на сообщение

@Глухарь, в Ярославль в крайнем случае. Пока настройка в Центре Аудиологии меня устраивают, никуда больше обращаться не буду.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...