Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ну чтож , буду ждать :)

Возможно у меня в настройке поставлены тихими часть звуков . Может так надо , не знаю. Просто например, если тебе говорят "арбуз" . То слышишь а....уз. Мозг хочет услышить рб", а их нет. И такие провалы в речи очень заметны. В результате не понимаешь, что тебе говорят .

В Статье “Patterns of phoneme perception errors by listeners with cochlear implants as a function of overall speech perception ability” B. Munson, G.S. Donaldson, S.L. Allen, E.A. Collison, D.A. Nelson. JASA 2003, Vol.113(2)есть описание эксперимента: 30 пользователей КИ (взрослые, поздно оглохшие) слушали слоги в формате А-РА и другие с 16-тью разными согласными.Каждый слог все испытуемые вместе слушали по 870 раз (1 испытуемый каждый слог по 28 раз), в случайном порядке. Слог А-ША был услышан правильно 738 раз, А-ГА -- 639 раз. Слоги А-РА и А-ЛА никто не услышал правильно ни одного раза.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    597

  • Джулия Робертс

    356

  • mouse

    289

  • Глухарь

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

Джулия Робертс
Уровни стимуляции на некоторых электродах. Нужно смотреть.

Вы совершенно правы, Нерей . :)

 

Сегодня испытала радость и шок. Села в троллейбус и вдруг прохрипело тихо " Осторожно двери закрываются". Я сначала не врубилась , затем прижала ладонью левое ушко . Нет, я без аппарата , а с КИ. Сразу посмотрела, где динамик находится. От меня , на расстоянии метра , наверху.

Из динамика женским голосом, несмотря на хрипы и шипения хорошо разбирались слова , только одно название не могла понять. А потом пересела на автобус.Там динамик похуже, угадала из трех одну остановку.

Этот прогресс буквально начался с утра , раньше только звенел метал в ушке. Вывод, громкости не хватает в многих звуках, то , что вы , Нерей мне сказали, нужны уровни стимуляции на некоторых электродах.

Сижу в новых наушниках. Включила для себя комфортную громкость. И слушаю Хворостовского "Случайный вальс" и часть слов понимаю. Хотя забыла даже про что поется))))) (шютка)

Кстати , несмотря на искажения мелодии в наушниках чувствуешь, играет очень красивая музыка в "вальсе" . :) Голос Хворостовского временами хриплый и нормальный.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Рита1 писал(а):
Слоги с А на русский язык перенести можно, я консультировалась у лингвиста.

 

Очень странно, т.к. звук R весьма отличен от нашего языка. 

 

Я думаю, стоит спросить, что наши форумные КИборги слышат в слове "арбуз" :)

Ссылка на сообщение

Арбуз слышится как Арбуз.

 

Интересно, вот эти вот стратегии в КИ, стимуляции электродов, они под буржуйский язык адаптированы в первую очередь?

Ссылка на сообщение
они под буржуйский язык адаптированы в первую очередь?

у китайцев тоже все нормально, судя по отзывам.

Ссылка на сообщение

у китайцев тоже все нормально, судя по отзывам.

 

У тебя как дела обстоят c "раскачкой"?

 

И еще вопрос небольшой - когда вы прослушиваете музыку и пр. в режиме Т или М, наблюдаются отличия в звучании, или все одинаково звучит?

Ссылка на сообщение
Интересно, вот эти вот стратегии в КИ, стимуляции электродов, они под буржуйский язык адаптированы в первую очередь?

 

Ну, создавали их не у нас. Но с русским все ок. Есть правда один язык, у которого не все ок.

Ссылка на сообщение
У тебя как дела обстоят c "раскачкой"?

 

с правым ухом пока очень медленно все двигается, особого прогресса не ощущаю, понимания речи все так и нет. Но с двумя КИ все равно лучше. Музыка объемнее, речь понятнее в сложных акустических ситуациях. Мож, что то после настройки изменится, посмотрим. Хочу в феврале приехать.

Ссылка на сообщение

Я указала только на результаты эксперимента американских исследователей. Конечно, это не означает, что так будет у всех других пользователей КИ. А как тема для размышлений -- вполне подходит.

Ссылка на сообщение

Рита, а вы с настройкой КИ как-то практически связаны или ваш интерес чисто познавательный, "этимологический"?

Ссылка на сообщение

Рита, а вы с настройкой КИ как-то практически связаны или ваш интерес чисто познавательный, "этимологический"?

Я изучаю теорию слуха. При настройке КИ в ЛОРНИИ присутствовала как наблюдатель. Для понимания объективных возможностей КИ надо знать динамический спектр речевых сигналов и особенности восприятия информации о частоте и громкости звука при нормальном слухе и через КИ. Пока теория слуха объясняет результаты разных экспериментов достаточно точно. Противоречий пока не было. Со стороны сурдологов-практиков бывают вопросы, однако поиск ответов на вопросы помогают более глубокому осмыслению теории.

Ссылка на сообщение

Всех с наступающим Рождеством!

Подскажите ,пожайлуста, есть ли в природе детские толковые словари , желательно с картинками?! Может кто-нибудь из форумчан сам пользовался в детстве какими -нибудь пособиями? Читаем книги - очень много вопросов . Я конечно обясняю,как могу, но хочется приучить ребенка к самостоятельности.

Ссылка на сообщение

Можно ли при КИ пользоваться электрической машинкой для стрижки? Не повредит ли она сам имплант? Не будет ли каких-нибудь заморочек? Купила ребенка стричь, а что-то совсем не подумала, можно ли?

Ссылка на сообщение

Можно ли при КИ пользоваться электрической машинкой для стрижки? Не повредит ли она сам имплант? Не будет ли каких-нибудь заморочек? Купила ребенка стричь, а что-то совсем не подумала, можно ли?

 

Она же скальп не снимает) Стригусь коротко машинкой-без проблем, там же насадки пластиковые.

Ссылка на сообщение

Спасибо! А у меня еще вопрос тем, кто уже был подключен. Что происходит на подключении и самое главное, что за аппараты дают после подключения? Речевой процессор, проводок, катушку и все? Или что-то еще? Интересует, главным образом, мед-ель. Но еще интересно, что дают тем, кто пользуется имплантами других марок.

Нам нужен будет еще аппарат для сушки процесора и слуховых аппаратов. Его нужно покупать отдельно? Он не входит в комплект, который дадут на первом подключении?

Ссылка на сообщение

Коробку целую дадут, Меделевская из всех мною виденных самая большая. Комплекты разных производителей немного отличаются, но в принципе всё необходимое в них есть, и кое что в запас. У меня АВ, там провод-катушка запасная, зарядник, 4 аккума, +2 крючка с микрофонами, крючёк-коннект, провода, тестер-наушники (для слышащих родителей),автопереходник для зарядки 12В, мелочёвка-фиксаторы всякие, пенал -сушилка, кофр-сумка всё это добро возить в поездки, чехольчик кожаный для аккумов запасных в карман.

Не хватает мне в принципе только альтернативного источника питания под обычные батарейки с контактами-проводами, надо докупать отдельно, в комплектах стандартных АВ их не поставляет.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Коробку целую дадут, Меделевская из всех мною виденных самая большая.

Ахх, как я хочу саааааамую большуууууую коробку!!!!!!!! :D А аппарат для сушки в комплект для мед-еля входит? Кто-нибудь знает?

Ссылка на сообщение

Входит - с виду пластмассовая завинчивающая банка + таблетки. Электрической сушилки нет - если надо, покупайте отдельно.

Ссылка на сообщение

Входит - с виду пластмассовая завинчивающая банка + таблетки. Электрической сушилки нет - если надо, покупайте отдельно.

А что - сушилки разные бывают? И какая лучше? Электрическая наверно? Компенсации через ФСС подлежит или нет? В смысле мне бы лучше электрическую, да не знаю, когда еее покупать - сейчас или лучше попытать счастья на перекомиссии МСЭ? Может напишут и икупить потом?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...