Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Есть ли в мире люди,которые с КИ 30-50 лет?Может кто знает ответы.

есть, имплант теоретически пожизненно же. Насчет 10летней гарантии ничего сказать не могу.. Но практичски у всех имплантированных импланты работают, все нормально. До сих пор жив и отлично себя чувствует человек которому имплант поставили в 1982 году кажется. Кохлеар.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    597

  • Джулия Робертс

    356

  • mouse

    289

  • Глухарь

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

нет слов)))кого легче реабилитировать-глухого или глухого с ки?))))сам дядька говорит,практически нормально,а глухим,значит-жесты)))зачем им ки?)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мое мнение- дядька просто лентяй и жмот. В любого ребенка надо вкладывать силы и деньги, не важно глухой он с КИ или слышащий. А видеть глаза своего ребенка, когда он спустя две недели после подключения впервые услышал тихий звук капающей воды, многого стоит.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Привет! А что делать если обычная имплантация не помогает? Мне один хирург с Московского научно-правтического центра слухопротезирования, после предварительного обследования, сказал что мне противопоказана обычная кохлеарная имплантация. Нужна, другой вид имплантации, и назвал стволовая. Кто-нить связан здесь с такой проблемой, с не прекращающимся ни на минуту шум в ушах постоянно, днём и ночью только когда сплю спокойно не слышу даже шум, и что это за зверь такой Стволовая Имплантация?

Ссылка на сообщение

Забавный гражданин, этот Рухледев - наговорить столько глупостей с умным видом и состраданием во взоре, талантище! :)

Извините.

Ссылка на сообщение

Привет! А что делать если обычная имплантация не помогает? Мне один хирург с Московского научно-правтического центра слухопротезирования, после предварительного обследования, сказал что мне противопоказана обычная кохлеарная имплантация. Нужна, другой вид имплантации, и назвал стволовая. Кто-нить связан здесь с такой проблемой, с не прекращающимся ни на минуту шум в ушах постоянно, днём и ночью только когда сплю спокойно не слышу даже шум, и что это за зверь такой Стволовая Имплантация?

 

Mouse, прежде всего надо проконсультироваться еще и у других специалистов. Может быть, поехать в С.-П. в ЛОРНИИ. На Форуме были случаи, когда Москва отказывала в возможности КИ, а в С.-П. принимали и делали операцию. Обычная кохлеарная имплантация помогает восстановить слух при работоспособном слуховом нерве (СН). Электрические импульсы, передающие информацию о звуковом сигнале, стимулируют сохранные клетки спирального ганглия и по волокнам СН преобразованная информация транслируется в высшие отделы слуховой системы. При стволовой имплантации электрические импульсы передаются к группе слуховых нейронов, к которым подходят окончания волокон СН. При естественном восприятии звука или при обычной КИ импульсы по волокнам СН поступают к определенным, упорядоченно расположенным группам слуховых нейронов. При стволомозговой имплантации выполнить это абсолютно необходимое для работы слуховой системы правило -- направить стимулирующие импульсы к определенным группам слуховых нейронов -- не возможно. Поэтому расшифровка звуковых сигналов значительно затрудняется. Однако человек все-таки слышит, и при наличии опыта речевого общения при частично полученной информации о слове можно о многом догадаться.

Ссылка на сообщение
Может быть, поехать в С.-П. в ЛОРНИИ. На Форуме были случаи, когда Москва отказывала в возможности КИ, а в С.-П. принимали и делали операцию.

 

да, я бы тоже порекомендовал обратиться для обследования в ЛОР НИИ или в МСЧ 122 в Питере. это точно не помешает..

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

На Форуме были случаи, когда Москва отказывала в возможности КИ, а в С.-П. принимали и делали операцию.

 

Не надо морочить новичка легендами. Был один случай. Бывали и обратные истории - но это все здесь не при чем.

В Питере не делают стволомозговую имплантацию. Сгонять человека из Москвы в Питер, чтобы это узнал от них лично - безответственный совет.

Mouse сослался на "Московский научно-практический центр слухопротезирования" - такого нет в природе.

Поэтому надо уточнить место первой консультации.

И на вторую консультацию пойти в другое учреждение (можно в Москве - их несколько).

 

Потом можно отсканировать результаты всех обследований и проконсультировать по интернету хоть со всеми координаторами по отбору на КИ

Кроме того, Mouse получил такой совет после "предварительного обследования". Надо провести недостающие исследования до полного объема, без этого ни в Питере, ни в Москве никто ничего точного не скажет.

По предварительным результатам окончательных решений не принимают.

Ссылка на сообщение
В Питере не делают стволомозговую имплантацию.

 

в данном случае речь шла о возможности не стволомозговой, а КИ - может быть все таки возможно в его случае сделать именно КИ? Про то, что можно отослать результаты обследований - да, не подумал, каюсь.. Про центр - тоже догадываюсь про какой речь шла: МНПЦО на Загородном проспекте. Просто название немножко перепутал. А консультировал, его, скорее всего, Гаров, я к нему тоже первый раз ходил..

Ссылка на сообщение

Про центр - тоже догадываюсь про какой речь шла: МНПЦО на Загородном проспекте. Просто название немножко перепутал. А консультировал, его, скорее всего, Гаров, я к нему тоже первый раз ходил..

 

Центр аудиологии (Ленинский 123, www.audiology.ru) благополучно продолжает работать

адрес координаторов по отбору zherenkova-v@mail.ru

 

Несколько лет назад был период, когда ЦА не получал квоты на взрослых, а до этого работал строго в соответствии с критериями отбора по приказу №494 (поэтому пригласить на обследование и операцию человека с давностью глухоты 27 лет возможности не было, это к слову)

Тогда действительно несколько москвичей съездили прооперироваться в Питер, где квот было много и практически никакой очереди. Иначе им бы пришлось ждать в глухоте и ожидании дополнительные месяцы. Так как квоты были выданы институтам непропорционально количеству пациентов на обследование и консультации. Поэтому у кого-то лист ожидания был больше, а у кого-то меньше.

Давно уже все не так. Квоты есть у всех. И я не знаю ни одной веской причины для поездки москвичу в Питер и наоборот.

Ссылка на сообщение
Давно уже все не так. Квоты есть у всех. И я не знаю ни одной веской причины для поездки москвичу в Питер и наоборот.

 

с этим я не спорю. А в Центре аудиологии меня проинформировали, что квоты есть только на детей (2010 год был). С Мозаикой я еще не был тогда знаком..:)

Ссылка на сообщение

с этим я не спорю. А в Центре аудиологии меня проинформировали, что квоты есть только на детей (2010 год был). С Мозаикой я еще не был тогда знаком.. :)

 

Все правильно, Мозаика квоты генерировать не умеет :)

 

Просто ситуация меняется ежегодно, поэтому новым кандидатам на КИ не надо ориентироваться только на воспоминания старожилов.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
В 28.11.2012 в 18:04, Mothaika сказал:
Центр аудиологии (Ленинский 123, www.audiology.ru) благополучно продолжает работать адрес координаторов по отбору zherenkova-v@mail.ru Несколько лет назад был период, когда ЦА не получал квоты на взрослых, а до этого работал строго в соответствии с критериями отбора по приказу №494 (поэтому пригласить на обследование и операцию человека с давностью глухоты 27 лет возможности не было, это к слову) Тогда действительно несколько москвичей съездили прооперироваться в Питер, где квот было много и практически никакой очереди. Иначе им бы пришлось ждать в глухоте и ожидании дополнительные месяцы. Так как квоты были выданы институтам непропорционально количеству пациентов на обследование и консультации. Поэтому у кого-то лист ожидания был больше, а у кого-то меньше. Давно уже все не так. Квоты есть у всех. И я не знаю ни одной веской причины для поездки москвичу в Питер и наоборот.

У меня особенный случай, после травмы ЧМТ в 2000 году перелом височных костей, лицевой нерв поражён, не моргается слева, не поднимается ничего левой бровью, левое ухо заросло, канал, как их доктора называют облитрируются, а на правом ухе вообще сосудистая патология, рядом с улиткой сосуды главные, поэтому и шум в ушах не утихает, постоянная музыка ритмично пульсирующая. НПЦАС я уже лет пять не был, они даже уже переехать успели на Ленинский, а до этого когда был у них на ул. Бакулева размещались в поликлинике, мне врядли поможет простая имплантация, как мне их профессор сказал, после расследований, намекнул на словах на стволомозговую имплантацию, которую пять лет назад даже не пытались делать, а только первые исследования были. Сейчас вот уже узнал про другого профессора в нейрохирургии Бурденко

Ссылка на сообщение

@mouse, тут кстати темка про стволомозговую КИ есть. Читали?

Читаю сейчас всё, на всех сайтах, темах, пытаюсь как можно больше информации узнать что касается уникальных случаев в имплантации. Мне кажется нужно в первую очередь лечить шумы в ушах, патологию сосудов, гипертензию, внутричерепное давление (вот каких умных слов начитался) А музыка всё играет и играет в голове. Наверное пока не прекратится музыка играть в голове в ушах, приёмник имплантант для внешних звуков будет постоянно заглушаться внутренней музыкой, звуками.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Наверное пока не прекратится музыка играть в голове в ушах, приёмник имплантант для внешних звуков будет постоянно заглушаться внутренней музыкой, звуками.
А у меня на неимплантированном ухе до сих пор играет. Не мешает, это точно.
Ссылка на сообщение

Наверное пока не прекратится музыка играть в голове в ушах, приёмник имплантант для внешних звуков будет постоянно заглушаться внутренней музыкой, звуками.

По-моему наоборот, реальные звуки заглушат шумы сосудов и прочие внутренние шумы.

Есть методики, когда с помощью именно звукоусиливающих устройств борются с ушным шумом (насколько я знаю, это помогает, даже если слух в норме).

Так что имплант поможет против ушного шума.

 

Или у кого-то на имплантированном ухе шумы остались (при работающем процессоре)?

Ссылка на сообщение
По-моему наоборот, реальные звуки заглушат шумы сосудов и прочие внутренние шумы.

 

у меня КИ заглушает шум в ушах. Естественно, во включенном состоянии :)

Ссылка на сообщение

у меня КИ заглушает шум в ушах. Естественно, во включенном состоянии :)

 

А в выключенном - шум такой же как был до КИ или меньше?

Ссылка на сообщение
А в выключенном - шум такой же как был до КИ или меньше?

даже не знаю. скажем так, характер шума изменился, он стал не такой досаждающий. впрочем, я могу быть необъективным в силу того что к шуму уже привык и меня он уже не раздражает.

Ссылка на сообщение

Шум до некоторой степени досаждает не столько физически, сколько психологически. Одно дело знать, что в любой момент можно одеть и включить процессор. А другое дело - длительное пребывание в глухоте без возможности изменить ситуацию.

 

А я спросила сейчас про другое. Есть же такой метод лечения шума - электростимуляция слуховых нервов (особенно в отсутствие возможности акустической стимуляции) - после курсового лечения шум может исчезнуть или хотя бы снизиться. А использование импланта по действию является аналогом электростимуляции - поэтому интересно расспросить имплантированных - снижается ли шум, исчезает ли совсем, через какое время...?

Ссылка на сообщение
снижается ли шум, исчезает ли совсем, через какое время...?

вот трудно сказать, на самом деле. была бы какая то аппаратура которая бы фиксировала уровень шума (как со снятием аудиограммы)?.. Но на мой взгляд, после КИ шум в левом ухе стал поменьше немного и другого характера. шума в правом ухе нет и не было никогда..

Ссылка на сообщение

И снова зрдравствуйте! Вот и мы пополнили ряды маленьких КИшат. :) И у меня есть 2 вопроса к почти глухим людям и пользователям системы КИ:

1 Если процессор под одеждой (шапка сверху на голове, например), то наверняка эта шапка трется об процессор и возможно человек слышит какие-то звуки, которые могут заглушить звуки окружающей среды. Это я подумала, когда вспомнила, как мы в детсвте ложили в карман диктофон, чтобы записать на память наше времяпровождение. И шум, который возникал из-за трения диктофона о карман заглушал речь и прочие звуки окружеющей среды. Нормальному уху шапка совсем не мешает, а вот микрофону КИ?

2 И второе касательно шумов в ухе у глухих. Пришла на форум, а вы тут уже этот вопрос обсуждаете. Вопрос: что именно слышат глухие без КИ и СА? Я полагаю все-таки что-то они слышат. Наверно, все индивидуально. И остаются ли эти шумы после операции КИ, когда процессор отключен? Я думаю, не должно быть.

3 Ну и третий вопрос на десерт. Орала-орала я сыну в ухо до операции - почти ничего не услышал. А когда мы пришли в кабинет сурдопедагога, она достала погремушку, погремела за спиной, и сын повернулся. У трех сурдологов на приеме примерно такая же картина. Достаточно тихие неречевые звуки сын слышит, а крик - нет. Как так? Дело не в громкости? А в чем же дело?

4 Ну и четвертый вопрос созрел. Если есть те, кто будучи взрослым делал КИ а до этого носил СА, очень жду от вас ответа. В СА мой сын различал некоторые слова. Вы, надеюсь, тоже. Человеку в СА говорят "Собака". Похоже ли это слово "Собака", услышанное и уже привычное вам в СА на то слово "Собака", которое вы услышали после операции КИ?

Просто мой сын знает уже достаточно много слов, и боюсь, адаптация к КИ будет очень проблематичной в том плане, что многие уже знакомые ему слова, в особенности те, которыми он уже пользуется в повседневной жизни, обретут более качественный, но другой звуковой образ. Нам что - придется переучивать все то, что мы с таким нечеловеческим трудом выучили???? Боюсь, он просто потеряется в этих новых звуках и словах.

Ссылка на сообщение
Нормальному уху шапка совсем не мешает, а вот микрофону КИ?

Шапка не мешает вообще. Подбирайте не особо тугую. У меня шерстяная, на магнит почти не давит. Нормально. Звуки слышны например когда капюшон куртки на голове - там да, РП трется об куртку и шуршит. Но нормально, внешние звуки не заглушает.

 

что именно слышат глухие без КИ и СА? Я полагаю все-таки что-то они слышат. Наверно, все индивидуально. И остаются ли эти шумы после операции КИ, когда процессор отключен? Я думаю, не должно быть.

 

у меня остаточного слуха после КИ не осталось, остался шум в ушах, малозаметный но есть. Не знаю, как у маленьких детей с этим.

 

она достала погремушку, погремела за спиной, и сын повернулся. У трех сурдологов на приеме примерно такая же картина. Достаточно тихие неречевые звуки сын слышит, а крик - нет. Как так? Дело не в громкости? А в чем же дело?

 

пока еще динамический диапазон узкий, громкий и тихий звуки для него одинаковы по громкости, потом с этим становится хорошо (с отличением тихого звука от громкого)

 

В СА мой сын различал некоторые слова. Вы, надеюсь, тоже. Человеку в СА говорят "Собака". Похоже ли это слово "Собака", услышанное и уже привычное вам в СА на то слово "Собака", которое вы услышали после операции КИ?

 

как сказать? в первые дни звуки вообще отличаются от слышанного ранее, потом все постепенно приходит в норму, становится по звучанию и интонации как было, и даже лучше. В новых звуках он не потеряется, я так полагаю. Занимайтесь с сыном, ходите к специалистам, прикладывайте усилия, внимательно слушайте рекомендации сурдопедагогов - и будет вам счастье в лице более менее нормально развивающегося в слышащем отношении сына :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А в выключенном - шум такой же как был до КИ или меньше?

 

Такой же как и был, до КИ у меня. В включённым КИ слышен только неподключённой пока но имплантированной левой стороной.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...