Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы


Рекомендуемые сообщения

И снова зрдравствуйте! Вот и мы пополнили ряды маленьких КИшат. :) И у меня есть 2 вопроса к почти глухим людям и пользователям системы КИ:

1 Если процессор под одеждой (шапка сверху на голове, например), то наверняка эта шапка трется об процессор и возможно человек слышит какие-то звуки, которые могут заглушить звуки окружающей среды. Это я подумала, когда вспомнила, как мы в детсвте ложили в карман диктофон, чтобы записать на память наше времяпровождение. И шум, который возникал из-за трения диктофона о карман заглушал речь и прочие звуки окружеющей среды. Нормальному уху шапка совсем не мешает, а вот микрофону КИ?

2 И второе касательно шумов в ухе у глухих. Пришла на форум, а вы тут уже этот вопрос обсуждаете. Вопрос: что именно слышат глухие без КИ и СА? Я полагаю все-таки что-то они слышат. Наверно, все индивидуально. И остаются ли эти шумы после операции КИ, когда процессор отключен? Я думаю, не должно быть.

3 Ну и третий вопрос на десерт. Орала-орала я сыну в ухо до операции - почти ничего не услышал. А когда мы пришли в кабинет сурдопедагога, она достала погремушку, погремела за спиной, и сын повернулся. У трех сурдологов на приеме примерно такая же картина. Достаточно тихие неречевые звуки сын слышит, а крик - нет. Как так? Дело не в громкости? А в чем же дело?

4 Ну и четвертый вопрос созрел. Если есть те, кто будучи взрослым делал КИ а до этого носил СА, очень жду от вас ответа. В СА мой сын различал некоторые слова. Вы, надеюсь, тоже. Человеку в СА говорят "Собака". Похоже ли это слово "Собака", услышанное и уже привычное вам в СА на то слово "Собака", которое вы услышали после операции КИ?

Просто мой сын знает уже достаточно много слов, и боюсь, адаптация к КИ будет очень проблематичной в том плане, что многие уже знакомые ему слова, в особенности те, которыми он уже пользуется в повседневной жизни, обретут более качественный, но другой звуковой образ. Нам что - придется переучивать все то, что мы с таким нечеловеческим трудом выучили???? Боюсь, он просто потеряется в этих новых звуках и словах.

 

здесь ещё про шумы "До" и "После" было: http://www.deafworld...opic=5683&st=20

 

Шапка не мешает, только её надо "правильно одеть", чтобы блямба не смещалась при движениях головы. Или подправить магнит рукой уже под шапкой. У меня шуршит одежда в микрофоне только под капюшоном. Если задевает материал непосредственно микрофон при поворотах головы.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    597

  • Джулия Робертс

    356

  • mouse

    289

  • Глухарь

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

Просто мой сын знает уже достаточно много слов, и боюсь, адаптация к КИ будет очень проблематичной в том плане, что многие уже знакомые ему слова, в особенности те, которыми он уже пользуется в повседневной жизни, обретут более качественный, но другой звуковой образ. Нам что - придется переучивать все то, что мы с таким нечеловеческим трудом выучили???? Боюсь, он просто потеряется в этих новых звуках и словах.

 

Мой сын до операции носил СА и мнгое уже понимал,после подключения РП без СА он ни чего не понимал,потом начал реагировать на имя,но надо было говорить чуть громче,а вот после второй настройки(прошел месяц после подключения) через неделю,он как-то резко стал понимать все что знал раньше и с каждым днем его пассивный словарь только растет.Добавлю,что на Украине настройка РП отличается от настройки в России,у нас сразу включают очень тихо,потом в течении месяца родители переходят с 1программы на 4,тем самым увеличивая громкость,а потом уже едут опять к настройщику для настройки.

Ссылка на сообщение

... Добавлю,что на Украине настройка РП отличается от настройки в России, у нас сразу включают очень тихо, потом в течении месяца родители переходят с 1программы на 4, тем самым увеличивая громкость, а потом уже едут опять к настройщику для настройки.

Не все так делают...

... но каждый подход имеет свое обоснование и право на жизнь.

 

В нашем центре происходит немного не так: существует система 3-х дневных сессий, Причем настройки проводятся сначала чаще (в первые 2 месяца - 3 раза по 3 дня), а затем - реже (2-й год - 3-4 раза в год).

 

А у Вас получается так: сначала подключение, затем через месяц - настройка (один день?),... а как потом? По бюджетному протезированию какой объем настроек/занятий дается бесплатно? И что делать потом? Предлагается какой-то отработанный план дальнейшей работы с ребенком?

Ссылка на сообщение
А у Вас получается так: сначала подключение, затем через месяц - настройка (один день?),... а как потом? По бюджетному протезированию какой объем настроек/занятий дается бесплатно? И что делать потом? Предлагается какой-то отработанный план дальнейшей работы с ребенком?

По бюджетной прграмме 3 настройки и 3 занятия бесплатно.Мы только подключились в институте,все остальные настройки делаем в другом месте,но они тоже длятся один день,если не сказать один час максимум.А что дают в институте после окончания бесплатных настроек,я не знаю

Изменено пользователем Мама Оля
Ссылка на сообщение

А мне шум без КИ даже нравится. Лучше наверное, чем вообще полная тишина. А тут какой-никакой фон есть. Но у меня шум несильный, есть общий фоновый шум во всей голове, на обеих сторонах, и в неимплантированном ухе похож на журчание воды в трубах. И даже в имплантированном такой же пробивается.

Шум после операции не уменьшился нисколько.

Ссылка на сообщение
4 Ну и четвертый вопрос созрел. Если есть те, кто будучи взрослым делал КИ а до этого носил СА, очень жду от вас ответа. В СА мой сын различал некоторые слова. Вы, надеюсь, тоже. Человеку в СА говорят "Собака". Похоже ли это слово "Собака", услышанное и уже привычное вам в СА на то слово "Собака", которое вы услышали после операции КИ?

Просто мой сын знает уже достаточно много слов, и боюсь, адаптация к КИ будет очень проблематичной в том плане, что многие уже знакомые ему слова, в особенности те, которыми он уже пользуется в повседневной жизни, обретут более качественный, но другой звуковой образ. Нам что - придется переучивать все то, что мы с таким нечеловеческим трудом выучили???? Боюсь, он просто потеряется в этих новых звуках и словах.

А я и без СА и пока без КИ или СИ по губам могу это слово СОБАКА увидеть. Потому что в слове из 6-ти букв четыре точно хорошо видны, смотрите: -(а)ба-а Невидимые буквы заменил дефисом. Лишь бы собеседник от меня не отвернулся во время произношения. Меня многому сурдопедагог научила на м. Беговая г. Москвы. Есть много совсем невидимых на губах слов, например: где, три, здесь, ты, лень, тень, Терентий, например моё имя Сергей то совсем на губах ничего не увижу, но если назовут меня по другому: Серёжа то половину букв уже увидишь сразу: - - -(о)жа лучше всего видны слова мама, папа, ваша, Маша все, все буквы чётко просматриваются.

Попробуйте прочитать глядя на себя перед зеркалом:

Ваша Маша слёзно плачет,

Не играет и не скачет.

Нет у Маши настроенья,

Пошли сплошные невезенья.

Тише Машенька не плачь,

Дед Мороз обещает нам Кедрач.

Выпьем милая подружка,

Наливаем! Ах, а где же кружка?...

 

С праздником :b0253:с первым днём зимы :z_1:

Успехов Вам в имплантации и реабилитации! :z_7:

Изменено пользователем Джулия Робертс
ссылку на свой сайт только с разрешения администрации
Ссылка на сообщение

4 Ну и четвертый вопрос созрел. Если есть те, кто будучи взрослым делал КИ а до этого носил СА, очень жду от вас ответа. В СА мой сын различал некоторые слова. Вы, надеюсь, тоже. Человеку в СА говорят "Собака". Похоже ли это слово "Собака", услышанное и уже привычное вам в СА на то слово "Собака", которое вы услышали после операции КИ?

Просто мой сын знает уже достаточно много слов, и боюсь, адаптация к КИ будет очень проблематичной в том плане, что многие уже знакомые ему слова, в особенности те, которыми он уже пользуется в повседневной жизни, обретут более качественный, но другой звуковой образ. Нам что - придется переучивать все то, что мы с таким нечеловеческим трудом выучили???? Боюсь, он просто потеряется в этих новых звуках и словах.

 

У меня сын позднооглохший. Когда КИ только подключили, говорил, что звуковосприятие отличается достаточно сильно. Иногда просил несколько раз четко повторить какое-нибудь слово, чтобы запомнить как оно звучит в КИ. Смотрел знакомые фильмы одновременно со звуком и субтитрами, чтобы "опознать" все слова. А сейчас , спустя три года, утверждает, что звуки очень похожи, только ощущение "механического голоса" остается. Во всяком случае сейчас практически любое новое слово ( например технические термины в колледже) понимает и повторяет правильно сразу.

 

Так что я думаю, что ваш сын гораздо быстрее привыкнет к КИ, раз он уже научился слышать в СА. Я конечно не специалист, но я видела детей, который впервые услыщали звуки в КИ и тех, кто до КИ что-то слышал с СА. Разница в успехах освоения КИ на мой взгляд заметная. Все-таки понятия "адаптироваться" и "выучить заново" совершенно разные. Хотя конечно вам придется много и постоянно заниматься.

Успехов вам, терпения и удачи!

Ссылка на сообщение

Попробуйте прочитать глядя на себя перед зеркалом:

 

Не думаю, что это хороший совет для КИшника.

У меня сын читал в свое время по губам очень здорово, почти все понимал. Но когда ему поставили КИ, сурдоопедагог категорически рекомендовала перестать смотреть на губы и учиться слышать по-настоящему. Отвыкать конечно было тяжело, но сейчас он вообще на губы не смотрит, разве что в очень шумной обстановке иногда подстраховывается.

 

И на всех занятиях кстати сурдопедагоги специально загораживают чем-нибудь рот или говорят в сторону , чтобы нельзя было прочитать по губам.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение
А сейчас , спустя три года, утверждает, что звуки очень похожи, только ощущение "механического голоса" остается.
Хм, я такого совсем не ощущаю.
Ссылка на сообщение
Просто мой сын знает уже достаточно много слов, и боюсь, адаптация к КИ будет очень проблематичной в том плане, что многие уже знакомые ему слова, в особенности те, которыми он уже пользуется в повседневной жизни, обретут более качественный, но другой звуковой образ. Нам что - придется переучивать все то, что мы с таким нечеловеческим трудом выучили???? Боюсь, он просто потеряется в этих новых звуках и словах.
Не переживайте. У меня были такие же опасения. После подключения ребенок не брал ни одного знакомого слова на слух, хотя в СА эти же слова хорошо узнавал. Мы начали с самых простых : дом, собака,машина,мяч и т.д. Сначала один предмет, потом выбор из двух ( картинки перед глазами), потом больше. Потом по темам. Овощи, семья,транспорт и т.д. Картинки перед глазами. Главное не торопится. За месяц все наверстаете. Все будет хорошо! Очень хорошо,что у Вас большой словарный запас- легче будет привыкать к КИ. Могу еще посоветовать книги -сказки Сутеева ( хорошие картинки и мало текста), Маршака, Чуйковского, Барто... Сначала читаем , текст перед глазами, потом читаю на слух по предложению. Моему сыну очень нравится.
Ссылка на сообщение
рентген (флюорографию)

 

в противопоказаниях рентген не значится, делать можно. да и я делал флюорографию, все ок было.

Ссылка на сообщение

настройка РП отличается от настройки в России,у нас сразу включают очень тихо,потом в течении месяца родители переходят с 1программы на 4,тем самым увеличивая громкость,а потом уже едут опять к настройщику для настройки.

 

Мне в Питере точно также всё и делали. Только программ в моём РП-три. На два месяца-по каждой проге. При переходе на более громкую программу ещё регулятором громкости добавляешь уровень звука постепенно, до максимума в течение какого-то времени. Через полгода-перенастроили на новые по громкости уровни, и низких прибавили немного. А скоро перенастроят под два РП.

Ссылка на сообщение

Хм, я такого совсем не ощущаю.

 

Я ощущаю, и достаточно сильно, относительно бывшего 100%-ного слуха. Но у первого моего КИ сейчас срок 1год и два месяца.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, что делать. У ребёнка при осмотре Лор обнаружил серную пробку в имплантированном ухе, но доставать её отказывается - боится. Неужели это так опасно? Можно повредить имплант оказывается? И что теперь делать?

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, что делать. У ребёнка при осмотре Лор обнаружил серную пробку в имплантированном ухе, но доставать её отказывается - боится. Неужели это так опасно? Можно повредить имплант оказывается? И что теперь делать?

Вытаскивать - боится. А промыть? Ведь барабанная перепонка целая?

Ссылка на сообщение

Вытаскивать - боится. А промыть? Ведь барабанная перепонка целая?

 

Перед промыванием можно закапать Ремо - вакс или капли аналогичного действия, чтобы вымылась легко.

Какие основания опасаться, что после КИ был отит с гноетечением и неизвестно, закрылась перфорация или нет?

Ссылка на сообщение

Лиль,это вам в институте отказали?

Нет, нам отказали в поликлинике. У Леры гнойная ангина, температура, я не могу с ней ехать сейчас в институт. Лор сказала, что ей нужно посмотреть нет ли признаков отита, а из-за пробки она не видит этого, вытаскивать пробку отказывается. Замкнутый круг получается.....

Ссылка на сообщение

Перед промыванием можно закапать Ремо - вакс или капли аналогичного действия, чтобы вымылась легко.

Какие основания опасаться, что после КИ был отит с гноетечением и неизвестно, закрылась перфорация или нет?

 

Уши у нас никогда не болели, после КИ никаких осложнений не было. Врач просто боится повредить сам имплант. Она так и сказала: "не дай Бог что случится, я Вам всю жизнь должна буду". После таких слов я и сама боюсь эту пробку трогать, а вдруг что-то случится с имплантом. Ведь был же случай в Киеве, когда у мальчика после посещения Лора и извлечения пробки, перестал работать имплант. Я лично видела этот сюжет по телевизору.

Ссылка на сообщение

Перед промыванием можно закапать Ремо - вакс или капли аналогичного действия, чтобы вымылась легко.

Какие основания опасаться, что после КИ был отит с гноетечением и неизвестно, закрылась перфорация или нет?

 

Подскажите пожалуйста, капли А-церумен аналогичного действия?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Привет,всем!М-да,Рухледев тот еще жук!Паразит просто....

 

 

- поэтому интересно расспросить имплантированных - снижается ли шум, исчезает ли совсем, через какое время...?

 

Мне операцию КИ сделали в апреле 2012г,шум в ушах раньше был постоянный справа(имплант тоже справа),и сейчас тоже постоянный шум,временами очень сильный, РП ношу не снимая(во время сна естественно снимаю).Слева кстати шума не замечаю.

 

У меня еще вопрос:знаю д,арсонваль нельзя в области шеи и головы,а руки можно?У меня суставы болят на правой руке,справа же и имплант.

Изменено пользователем Роми
Ссылка на сообщение

И снова всем здравствуйте-здравствуйте! :) У меня вопрос про пресловутое инородное тело, коим является имплант. Кто пользуется КИ, вы чувствуете имплант в голове как инородное тело? Мешает ли он вам? Или это все дело привычки, и вы "срослись" с ним?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...