Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 3


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

Я точно знаю, что процессор меняют (бессплатно) раз в 5 лет. Во всяком случае у нас в сурдоцентре висит объявление о том, что началась плановая замена процессоров.Только если Вы сломаете процессор в течение 5 лет-будьте добры 5000-6000 уе из своего кармана.Но мне сказали, что у фирмы кохлеар очень хорошее и качественное сервисное обслуживание и менять процессор Вам придётся только в случае совсем уж капитальной поломки. А вот батарейки, естественно, придётбся покупать за свой счёт.А с учётом того, что одного комплекта хватает на сутки, то в месяц набегает не маленькая сумма.

Опять же это программа для Москвы и Московской области, в регионах она не работает. И новый процесор фридом стоит ок. 12000 $. Может через пару лет что-то решится.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юльсик

    204

  • Rebel

    138

  • Барышня-крестьянка

    132

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опять же это программа для Москвы и Московской области, в регионах она не работает. И новый процесор фридом стоит ок. 12000 $. Может через пару лет что-то решится.

 

Вот и посчитайте, в какую сумму обойдется реабилитация после КИ (особенно для жителей регионов). 3-4 настройки в год (платные), билеты на проезд в два конца, около 30 батареек в месяц (примерно по 25 рублей за штуку), занятия с сурдопедагогом - 500 рублей за каждое, проживание в гостинице (кому негде остановиться).

 

В связи с такими расходами разве можно инвалидность после КИ снимать, наоборот ее надо сразу пожизненно давать!

Ссылка на сообщение

У Rebelа теперь Implant Double Array Cochlea, 2 цепочки, 22 электрода.

Кто - нибудь из сведущих может подсказать, что за цепочки такие?

Ссылка на сообщение

так...я не поняла...не всем бесплатно что ли наружную часть меняют? получается, что если я буду делать в москве КИ, а сама живу в Уфе, то за свой счет менять??

Ссылка на сообщение
В общем меня подключили.

 

А вот с этого места поподробнее...

Сейчас-то какие впечатления от звуков?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Граф! С возвращением Вас и удачи в дальнейшем освоении звуков. Присоединяюсь к Мозаике - просветите нас, как теперь слышите?

Ссылка на сообщение

Ура Граф! Ты вернулся наконец в мир звуков, давай, ждем подробностей, как проходит возвращение. Какие сложности, какие радости?

Ссылка на сообщение
А с учётом того, что одного комплекта хватает на сутки, то в месяц набегает не маленькая сумма.

 

Одного комплекта хватает примерно на неделю.

Ссылка на сообщение
При первом подключении сразу поступило множество звуков...

С подключением! ;) :)

 

Звуки все не натуральные, те же электронные и некомфортные для ушей. Поэтому видимо некоторые бросают КИ.

У Королевой в книге написано (у нее новые книги появились с ограниченным тиражом) что поначалу КИ воспринимает звуки хуже чем с СА. Она вообще оч. развернуто про реабилитацию пишет и я подпишусь под всем ее текстом.

Но у меня вопрос к тем кто носил СА: Какие вы звуки слышали в СА? Натуральные были?

Со временем будет лучше. Человек ко всему привыкает :)

Лично у меня на второй день (после донастройки) звук был уже лучше, чем в СА, по крайней мере, в плане громкости и разборчивости, позволяя понимать людей, речь которых была раньше непонятна.

Звуки в СА, в целом, конечно, более натуральные, чем с КИ, хотя на высоких частотах тоже заметное искажение идет. Я экспериментировала с колокольчиком - невооруженным ухом слышен высокий мелодичный звенящий звук, который с СА или КИ больше напоминает дребезжание натянутой мокрой веревки :)

 

Женский писклявит, но речь на женском легче понимается почему-то.

Очень легко понимать в КИ, если знаешь о чем будет сказано. Напр. если знаешь какая будет станция метро, то поймешь, если нет то просто пробубнит и все.

По техническим причинам высочастотный диапазон с КИ, действительно, воспринимается лучше.

С объявлениями в метро - у меня точно так же :)

Ссылка на сообщение
Но у меня вопрос к тем кто носил СА: Какие вы звуки слышали в СА? Натуральные были?

К сожалению в КИ у меня нет натуральных звуков, но иногда пробивается что-то, уже легко отличаю мужской голос от женского и мужской более похож на человеческий. Женский писклявит, но речь на женском легче понимается почему-то.

 

Поздравляю Вас, Граф, с возвращением  в "страну" звуков, я считаю Ваш результат очень даже хорошим. Ведь если учесть, что 26 лет Вы вообще никаких звуков не слышали,  то и это - просто великолепно! 

 

 

Да, в СА и я не слышал натуральных звуков, когда мне примеряли его в сентябре. Такое впечатление, когда аудиолог пошла, что это не шаги, а будто гвозди заколачивают. Тембр голоса угадывался, только когда она говорила достаточно громко и отчетливо. Стоило ей перейти на обычную речь, сразу все стало непонятным, смазанным, такое впечатление, что она просто что-то невнятно бубнила. 

 

Конечно в КИ будет все-таки лучше, и я это знаю наверняка. И с надеждой жду операции и подключения.

Ссылка на сообщение

А сегодня ночью мне сегодня приснился сон, будто я в ЛОР НИИ иду по коридору, выхожу к регистратуре, и звучит женский голос, только он был какой-то ненастоящий, электронный: "Внимание, Ваша операция состоится 28 января 2009 года". Я вздохнул с некоторым облегчением: "Вот уже скоро меня прооперируют, и в конце февраля я смогу начать слышать первые звуки". Конечно, это только сон, но будет очень удивительно, если операцию и в жизни назначат на 28 января. Буду и дальше информировать всех о развитии событий.

Ссылка на сообщение

ЛЮДИ, С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!!!!!!!!!)))))))))

Пусть бокалы красиво сияют,

Золотым переливом вина.

И хоть праздник не вместе встречаем,

Но хочу я поздравить вас.

Пожелать хочу вам счастья,

Крепкой дружбы, горячей любви.

Чтобы в жизни большой и прекрасной,

Только дни золотые цвели.

Пусть мороз вас приласкает,

Разукрасит щеки ваши.

С Новым годом тебя поздравляю,

С годом Веры, Надежды, Любви

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Но у меня вопрос к тем кто носил СА: Какие вы звуки слышали в СА? Натуральные были?

 

Здравствуй,Граф!Поздравляю тебя,ты большой молодец).У меня опыт ношения CА большой-9 лет и я могу сказать-да в СА звуки естественные и музыку и песни я слышу как хорошослышащий человек,так же как и речь и мужскую и женскую,у меня 4 степень.Единственное что не нравится-речь неразборчивая,т е как ты обьяснял про метро-если знаешь заранее слово,которое скажут-поймешь,или текст песни-тоже спокойно подпеваешь,если нет-то нет.Меня выручает чтение с губ на 70% читаю с губ и плюс 30% понимания на слух,остальные же звуки-вода в кране,бумага и проч звучат естественно,но действительно ты пока просто не привык,я читала то,что одна женщина писала-она уже слышит с КИ абсолютно естественно.Вот Сергей говорит-звуки в СА ему показались неестественными-та же история-когда я 9 лет назад первый раз СА одела,тоже все звуки металлические были-так что привычка и еще раз привычка.Извини,я тут на ты,забыла про возраст).Поэтому все у вас будет в шоколаде).С новым годом вас!)

 

А вот еще-вас наверно обманули в плане 3 группы-я 23 дек сделала инвалидность и мне сказали,что при глухоте дают 2 группу.Мне сказали,если б я даже с 4 ст училась в спец школе и в институте по спец программе-дали бы 2 группу.

 

Про океана я уже и думать забыла-посмотрела аудиограммы и убедилась,что человек как был глухой так и остался)).

 

Поздравляю Ребеля,желаю ему наилучшей реабилитации!

 

Всех с наступившим,желаю всем,кто ждет КИ -скорее дождаться,а кто сделал-наилучших результатов!)

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение
детский (для спорт. игр) - это блок питания вместе с процессором находится на одежде и оттуда идет кабель с блямбой к черепу
У нас почему то нет такого варианта ношения.А так хотелось бы.Ушко жалко,целый день процессор на ухе.

Вроде одинаковая у нас модель.

Ссылка на сообщение
В ЛОР НИИ я узнал, что внешнюю часть поменяют бесплатно через 6 лет. В первый год 2 настроечные (потом 1 раз в год) сессии по 5 настроек примерно. Одна настройка сейчас там 500 руб, одно занятие с сурдопедагогом 600 руб. Полный комплекс речевой реабилитации в 4 клинике ЛОР НИИ для тех кто хочет речь улучшить (29 дней с проживанием и питанием (не очень хорошим :()) обойдется где-то в 27 тыс. руб.

 

У меня подруга сделала КИ своему сыну (как последнюю надежду на то, что он все таки заговорит) за собственный счет, т.к. ждать уже не было возможности в Москве, так вот ей по поводу бесплатной замены внешней части ничего не говорили, вся дальнейшая реабилитация полностью за свой счет.

 

А ремонт Вам кто будет оплачивать, когда гарантия закончится, Вы не узнавали? (ФСС не предусматривает эту услугу).

 

Полный комплекс речевой реабилитации за 27 тыс. - это только на одного? или если с ребенком, то цена такая же? и потом сколько раз в году его желательно проводить?

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Полный комплекс речевой реабилитации за 27 тыс. - это только на одного? или если с ребенком, то цена такая же? и потом сколько раз в году его желательно проводить?

Это я на стенде прочитал там (на стене), но на двоих или на одного сказать точно не могу, скорее на двоих.... На самом деле речь восстановить в такой короткий срок невозможно. Мне это говорили опытные сурдопедагоги.

В среднем нужно минимум 10 лет каторжной работы с утра до вечера с ребенком оглохшим до развития речи, чтоб он мог более менее нормально говорить. Если он уже перешел на жестовую речь, то шансы на успех минимальны.

Нужно смотреть правде в глаза. Даже Королева писала, что прелингвальный глухой (со взрослыми еще труднее) похож на иностранца. Русский яз. для него, как для нас иностранный. Мы все учили в школе иностр. яз. но общаться на нем не можем с людьми для которых это родной яз. (чаще всего помним пару слов и фраз и все). Даже если ты живешь в той стране чей язык изучал, акцент все равно останется.

А ребенок глухой не имеет слуха слышащего человека.

В КИ например такой глухой будет слышать слова, но не будет понимать их. Я общался с девочкой 15 лет (4 степень с 4-х лет)на жестах, ей как и мне сделали КИ.

Она не знает самых простых слов и постоянно переспрашивала у меня, как сказать простейшую фразу, просила перевести другим.

В общем ее речевое развитие так и осталось на уровне детсада и даже хуже.

Если вообще не заниматься, то это на всю жизнь, т.е. отсутствие грамотной речи.

Ссылка на сообщение
Это я на стенде прочитал там (на стене), но на двоих или на одного сказать точно не могу, скорее на двоих.... На самом деле речь восстановить в такой короткий срок невозможно. Мне это говорили опытные сурдопедагоги.

В среднем нужно минимум 10 лет каторжной работы с утра до вечера с ребенком оглохшим до развития речи, чтоб он мог более менее нормально говорить. Если он уже перешел на жестовую речь, то шансы на успех минимальны.

Нужно смотреть правде в глаза. Даже Королева писала, что прелингвальный глухой (со взрослыми еще труднее) похож на иностранца. Русский яз. для него, как для нас иностранный. Мы все учили в школе иностр. яз. но общаться на нем не можем с людьми для которых это родной яз. (чаще всего помним пару слов и фраз и все). Даже если ты живешь в той стране чей язык изучал, акцент все равно останется.

А ребенок глухой не имеет слуха слышащего человека.

В КИ например такой глухой будет слышать слова, но не будет понимать их. Я общался с девочкой 15 лет (4 степень с 4-х лет)на жестах, ей как и мне сделали КИ.

Она не знает самых простых слов и постоянно переспрашивала у меня, как сказать простейшую фразу, просила перевести другим.

В общем ее речевое развитие так и осталось на уровне детсада и даже хуже.

Если вообще не заниматься, то это на всю жизнь, т.е. отсутствие грамотной речи.

Мне понадобилось обучить речи (полноценной) своего сына всего 6 лет, причем без КИ. У него 4ст. слева и глухота справа. Это действительно каторжная работа, НО она того стоит. Говорит он сейчас лучше меня, употребляет такие обороты слов, так выражает свои мысли, что мне до него далеко!

 

Правде в глаза действительно смотреть нужно, но к счастью все индивидуально. С КИ шансы у глухого ребенка научиться говорить возрастают, особенно у кого совсем никакого остатка слуха нет.

Ссылка на сообщение
Звуки стали чуть более естественными. Иногда понимаю слова и даже предложения в песне. Могу даже слушать это тарахтенье музыки в плеере и одновременно разговаривать с кем нибудь, человека тоже слышно немного.

 

Ощущение такое будто на ухе один наушник все время. У слышащих естественный слух и они "с ним живут". А у нас как бы "навязанный" слух в виде "наушника".

Когда снимаешь его (КИ), тишина оглушает.

 

Граф, расскажите, как Вы слышите телевизор, радио, какова степень разборчивости речи там? Понимаю, мало времени еще прошло со дня подключения, и тем не менее, интересно.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
У меня в комплекте (Опус 2). 3 способа ношения- детский (для спорт. игр) - это блок питания вместе с процессором находится на одежде и оттуда идет кабель с блямбой к черепу.

Обычный и для очень маленьких детей с маленькими ушами, где блок питания находится также на одежде (спец. крепеж), а процессор за ушком. Процессор оч. маленький вообще, а заушина прозрачная и ее не видно почти. Для крепления дополнительно используют вкладыши от СА или прозрачные кольца на каучуковой, прозрачной резинке с их помощью крепится кольцо к процессору, а само кольцо вокруг уха и держит его. Такие кольца вообще приняты для СА и др. устройств.

Привет! А сам-то какой носишь?

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Странно, может сейчас по другому. Я посл. раз наводил справки лет 10 назад. Я инвалидность в Питере получал в 86г. и тут тоже интересовался. У меня пожизненная инвалидность с детства 3 гр. Хотел 2, но мне сказали при глухоте дают третью, а при второй нужно каждый год проверяться. В общем проблемы.

 

А,тогда вы правы-я насчет бессрочной не знаю-сама сделала пока на год.

Ссылка на сообщение

Сегодня по 1 каналу в Новостях (18ч.) показали, что такое КИ. Теперь у новорожденных могут определять: слышат они или нет. Интересно было посмотреть. Этого Димы,которому поставили КИ, случайно, на нашем Форуме нет?

Ссылка на сообщение
Сегодня по 1 каналу в Новостях (18ч.) показали, что такое КИ. Теперь у новорожденных могут определять: слышат они или нет. Интересно было посмотреть. Этого Димы,которому поставили КИ, случайно, на нашем Форуме нет?

Да, я тоже немного успела посмотреть, чисто случайно переключив каналы,здорово, что показывать стали больше и говорить про КИ, про глухих.Жаль полностью не посмотрела...

Ссылка на сообщение

Я тоже смотрела эту программу.Только мне кажется, всё красиво на словах. Я родила своего малыша 30 декабря 2007 года, в хорошем роддоме. По словах нашего сурдопедагога в Москве в роддомах уже давно есть такие приборы для проверки слуха, да только ими никто не пользуется, спуская всё "на авось".Обрадовало то, что по словам чиновницы Минздрава, к 2012 году всем нуждающимся поставят имплант.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...