Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 3


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,нужен достоверный,объективный,не заинтересованный ответ-какой имплантат выбрать,Cochler Freedom или Bionic Ear Harmoni ( Advansed Bionics) ? Информации о Cochler полно в ин., тогда как о Bionics ни слова,чем это объяснить? У моей доченьки(1,3 год) врождённая сенсо-невральн. 4ст.,хотим опериров. в Томске за свой счет,поэтому ответ очень важен! В целом,эти импл. схожи,но отличия всё же есть,откликнитесь,пожалуйста,кто делал опер. за границей,что поставили вам и почему? Имеет ли смысл подождать между 1КИ и 2КИ,может сразу оба ушка? Но,я считаю,в Томске ещё нет опыта такой КИ, и нагрузка на ребёнка увелич.(наркоз) Очень жду ответа,хоть что-нибудь, у кого стоит Bionic (знаю,дороже),но внешне привлекательнее,и по функциональности вроде нормально(судя по рекламе),знающие,посоветуйте! Кто оперирован в Томске, поделитесь мнением.

Информации об АВ в Интернете тоже полно, хотя и не в русскоязычном его сегменте. Объяснение простое - их импланты по какой-то причине в России не сертифицированы, и с ними почти никто не работает.

 

Мне ставили имплант в Канаде - Cochlear Freedom. Наша клиника сотрудничает только с этой фирмой, и сотрудничество это началось задолго до создания Advanced Bionics.

 

Какого производителя выбрать - ИМХО, вопрос второстепенный. Выбирать надо в первую очередь хирурга и настройщика, ибо важно не ЧТО поставят, а КАК сделают - от этого и будет зависеть результат. Важно, чтобы настройки проводились в пределах досягаемости, чтобы при малейших проблемах можно было обратиться и подкорректировать все, что нужно.

 

Делать одно ухо или два - решать только Вам. Если остатки слуха позволяют носить на втором ухе СА - возможно, есть смысл "сберечь" ухо для более совершенной технологии слухопротезирования, которая придет в будущем. А пока комбинация КИ+СА позволит получать более натуральный звук по сравнению с "чистым" КИ.

 

Если решите делать оба уха, то одномоментно это проводить, ИМХО, немножко жестоко. При одностороннем имплантировании можно выбрать более-менее удобную позу для сна и отдыха в течение месяца после операции, при двустороннем - боюсь, спать можно только на животе, носом в подушку ;)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юльсик

    204

  • Rebel

    138

  • Барышня-крестьянка

    132

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У Опуса (Медел) 4 режима. После подключения и на первых настройках я использовал все по очереди в течении дня. Но сейчас остановился на 4-м самом богатом по звучанию и больше не меняю. Первый режим вообще очень тихий и им пользоваться нет смысла, только в начале пути пожалуй...

Четыре слота для программ, наверное. А уж что в них "зальют" - это как настройщик решит.

Ссылка на сообщение
Информации об АВ в Интернете тоже полно, хотя и не в русскоязычном его сегменте. Объяснение простое - их импланты по какой-то причине в России не сертифицированы, и с ними почти никто не работает.

 

Мне ставили имплант в Канаде - Cochlear Freedom. Наша клиника сотрудничает только с этой фирмой, и сотрудничество это началось задолго до создания Advanced Bionics.

 

Какого производителя выбрать - ИМХО, вопрос второстепенный. Выбирать надо в первую очередь хирурга и настройщика, ибо важно не ЧТО поставят, а КАК сделают - от этого и будет зависеть результат. Важно, чтобы настройки проводились в пределах досягаемости, чтобы при малейших проблемах можно было обратиться и подкорректировать все, что нужно.

 

Делать одно ухо или два - решать только Вам. Если остатки слуха позволяют носить на втором ухе СА - возможно, есть смысл "сберечь" ухо для более совершенной технологии слухопротезирования, которая придет в будущем. А пока комбинация КИ+СА позволит получать более натуральный звук по сравнению с "чистым" КИ.

 

Если решите делать оба уха, то одномоментно это проводить, ИМХО, немножко жестоко. При одностороннем имплантировании можно выбрать более-менее удобную позу для сна и отдыха в течение месяца после операции, при двустороннем - боюсь, спать можно только на животе, носом в подушку ;)

Спасибо за ответ.Что а.b сертифицирован у нас,мне сказала аудиолог в Томске,делать решили там,т.к. это ближайший филиал ФГУ НКЦО (от нас 700 км),настройщик один (Хандажапова Ю.А.), да и квалиф.хирург наверное один, выбора нет,время идёт,ребёнок не слышит. Про СА я спрашивала,она сказала,что почти все отказываются,т.к. в КИ звук отличается. 2КИ или 1КИ? Но в Германии сразу 2 ставят, мы туда хотели,но по деньгам не вытенем, и в СПб недавно первую такую опер. сделали.Вообще,как это всё страшно,не понятно,шок у всех : родств.,знакомых,мы живём в небольшом пос., тут о сурдопедогоге для реб. с КИ и не слышали.Девочка моя такая умненькая,сообразительная,всё понимает,говорит "мам","баба","аф","ням","ай".У нас нет СА,диагноз поставили недавно - 14.01.09.Поэтому ищу информ. об имплантах,быстрее нужно делать,кохлер-980.000.,бионик-1.200.000, сама операция-117.000. Уточните,"ваша клиника" это какая? Откликнитесь,родит. детей с КИ,очень жду.
Ссылка на сообщение

zlatuschok, здравствуйте!

 

Ваши страх переживания и безысходность всем думаю понятны. Со временем они поутихнут. Это первый шок. У меня все было также. Мы сделали операцию год назад, когда малышке был 1 годик. Сейчас нам два. Пассивный словарь соответствует возрасту. С активным похуже, но думаю к годам  4 выправимся. Говорим несколько предложений из 2х слов (где папа, мама..., пошли туда, дай ми-у(мишку),...)

отдельныхслов много, но они не всегда четки. В быту понимает почти все. Слышит тоже "хорошо".Сама болтает постоянно. Вообщем с виду нормальный ребенок, кто не знает никогда и не скажет что что-то не так. Может вам попробовать на бюджетное КИ встать? Удачи. Пишите если есть вопросы.

Ссылка на сообщение
кохлер-980.000.,бионик-1.200.000, сама операция-117.000

 

 

а ведь Кохлеар - название фирмы, а не модели, импланты бывают разные и имеют различную стоимость

(тоже самое справедливо и для других фирм), поэтому сравнение не вполне корректно, неясно что именно имелось в виду.

 

Кохлеар кажется мне предпочтительнее хотя бы потому,что в нашей стране он значительно более распространен и у вас может быть выбор места настройки в случае чего (вдруг смените место жительства или возникнет желание альтернативной настройки)

Ссылка на сообщение
...У моей доченьки(1,3 год) врождённая сенсо-невральн. 4ст...
...время идёт, ребёнок не слышит... У нас нет СА, диагноз поставили недавно - 14.01.09. Поэтому ищу информ. об имплантах,быстрее нужно делать...
...Девочка моя такая умненькая,сообразительная, всё понимает, говорит "мам","баба","аф","ням","ай"...

 

Уважаемая zlatuschok, а зачем торопиться??? У Вашего ребенка без СА речевое развитие соответствует возрасту. Каким образом вам поставили диагноз? Может, стоит уточнить степень потери слуха, прежде чем детку под нож отправлять?

Всё ИМХО.

Ссылка на сообщение
Отсюда вывод, что степень тугоухости завышена неимоверно.

 

не торопись с вердиктами - у детей бывает прогрессирующее снижение слуха, тогда может получиться, что в памяти еще есть слова, а при обследовании слух уже снижен

 

другое дело - детей обследовать непросто и вопрос о том, какими методами и при каких условиях собирали информацию - отдельный

Ссылка на сообщение

Привет всем,спасибо за поддержку,Eva,где вас оперировали,какой ставили диагноз,как вы занимаетесь? Mothaika-Cochler Freedom, а на счёт СА,нам сказали если сразу КИ,то и нет смысла их носить. Dumu : все графики на английском,я тут мало что понимаю,могу сказать только-почти весь чёрный,кое где тоненькой линией-красный(TEOAE band analysis),Evoked Potential Report-правое-80db-250Hz,90db-500Hz,100db-1K,105db-2K,110db-4K/левое 90db-250Hz,100db-500Hz,110db-1K,115db-2K,остальное мне непонятно,в след. Direction: Negative и т.д. Но слоги нек. говорит, смеётся громко,поэтому меня никто не слышал,не верили,а я с самого рождения замечала,что всё не так.У меня старший сын-12лет,нормальнослыш.,и ни со стор.мужа,ни с моей-такой патологии никогда не было,ни у кого.Она пока глазками не заметит,хоть заорись,и кастрюли бросала,и наушники вставляла-бесполезно.Но всё понимает,все удивляются,мы когда в Томск поехали,одеваемся,она уже собралась,берёт свой горшок и пошла на выход,как ребёнок понял,что едем далеко,я ничего не говорила и не показывала.Такие детки ,наверное ,приспосабливются,но дальше то как ей жить? Сейчас звонила в Москву,в ФГУ НКЦО,только там пока ставят Bionic(платно),просто в нашей стране они только выходят на рынок,а Cochler уже давно и шире представлены.Ещё подумаю,поуточняю,но тогда в Москву,в Томске ещё такие не делали.Звонила в Уфу,там ставят Bionic,но у них поддержка президент.республ.программы.Граф Монте-Кристо: я тоже,сколько читала,в основном глух.дети молчат,но Злата очень общительная,меньше была,так целыми днями то визжала,то кричала,соседи говорили-песни поёт.Кто чего узнает,пишите. Юльсик,спасибо,я там уже смотрела.

Изменено пользователем zlatuschok
Ссылка на сообщение
Ещё подумаю,поуточняю,но тогда в Москву,в Томске ещё такие не делали.

 

Если вы обнаружите хоть одно неопровержимое преимущество АВ перед Кохреар-Фридом - напишите.

Я пока не понимаю, почему он настолько дороже.

Ссылка на сообщение
Да, я тоже чувствую или мне кажется, что некоторые звуки стали чуть естественнее. Может просто у меня ранний срок еще после подключения. Интересно спросить у тех кто давно подключился Мариннель, А_ _ _й.

А то мне говорят привыкнешь, ничего...Так и земля пухом покажется :)

 

 

 

 

 

Речь воспринимаеться вполне естественно как и до потери слуха.

Купила для ребёнка синтизатор.Пытаюсь вернуться в мир музыки.К сожалению по слуху как раньше подбирать мелодии не получаеться.Играя по нотам домашнии говорят что хорошо получаетьсяХотя у меня звуки расплываются.Звучание не электронное,но не чёткое.

Ссылка на сообщение
Все уже выяснилось, это я разнервничался, увидев сообщение Инны, и не посмотрел, что она имеет в виду Томск, а не ЛОР НИИ. Конечно, позвонить надо бы. Попрошу своих близких, сам-то и грамма не слышу в телефонной трубке. Временно. И хочется задать вопрос про FM-систему для КИ. Мне написала одна пользовательница КИ, что эта система подключается к импланту как обычный мобильник и позволяет слышать звуки еще более четко и разборчиво. У кого-нибудь есть опыт ношения этой системы?

Да я говорила про Томск, сама очень расстроилась, хотя мы уже сделали КИ. В очереди стоят двое знакомых. В Томске филиал НКЦ оториноларингологии и выделяют импланты на Сибирь.

Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ.Что а.b сертифицирован у нас,мне сказала аудиолог в Томске,делать решили там,т.к. это ближайший филиал ФГУ НКЦО (от нас 700 км),настройщик один (Хандажапова Ю.А.), да и квалиф.хирург наверное один, выбора нет,время идёт,ребёнок не слышит. Про СА я спрашивала,она сказала,что почти все отказываются,т.к. в КИ звук отличается. 2КИ или 1КИ? Но в Германии сразу 2 ставят, мы туда хотели,но по деньгам не вытенем, и в СПб недавно первую такую опер. сделали.Вообще,как это всё страшно,не понятно,шок у всех : родств.,знакомых,мы живём в небольшом пос., тут о сурдопедогоге для реб. с КИ и не слышали.Девочка моя такая умненькая,сообразительная,всё понимает,говорит "мам","баба","аф","ням","ай".У нас нет СА,диагноз поставили недавно - 14.01.09.Поэтому ищу информ. об имплантах,быстрее нужно делать,кохлер-980.000.,бионик-1.200.000, сама операция-117.000. Уточните,"ваша клиника" это какая? Откликнитесь,родит. детей с КИ,очень жду.

Нам 4 г. 3 мес. оперировались в Москве год назад, настраиваемся в Томске. Ставили Фриидом, правда за операцию не платили только за имплант 980 т.р..Настройками довольны, правда были одно время проблемы с ношением (не хотела). Имплантом довольны, правда великоват если одевать заушный вариант, и кабеля стоят оч. дорого 10 т.р. за штуку. Знакомая оперировались в Томске у Давыдова, им 7 лет, тоже Фреедом, операция прошла за 4 часа. Т.что опыт настройки Фриидома у них.есть. По поводу сурдопедагога не переживайте, сами справитесь. Возраст удачный, на первых порах будете консультироваться в Томске, купите книгу Королёвой попробуете сами, у нас же получилось. По поводу 2-х КИ моё мнение оч. большая нагрузка на ребёночка, как предствлю что мне на неё пришлось бы ещё один КИ одевать, дурно становится.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Вот как раз в то "место" про которое вы говорите не поступило имплантов вообще и не изестгно будут ли, хотя в прошлом году во всю шли операции. Вот и последствия кризиса.

 

Здравствуйте,Инна,меня тут не было-сломался СА и бегаем ищем и сюда поэтому не заходила,вы меня просто убили своим сообщением наповал!Вы точно уверенны в том,что там прекратили закупать имплантанты?Мы ездили туда обследоваться в октябре и нас пообещали поставить на очередь-поскольку я подхожу под критерии отбора.У меня не было инвалидности,поэтому дело затянулось-сделала инвалидность 23 декабря,сейчас томографию только осталось сделать и им документы послать.Мы недавно звонили-в конце декабря и нам сказали,что на тот момент операции делали,неужели за месяц ситуация настолько изменилась??? :) Я прямо не знаю,что мне теперь делать,поскольку мы живем очень далеко от Москвы-Питера.В Сибири.В Красноярске.

 

все графики на английском,я тут мало что понимаю,могу сказать только-почти весь чёрный,кое где тоненькой линией-красный(TEOAE band analysis),Evoked Potential Report-правое-80db-250Hz,90db-500Hz,100db-1K,105db-2K,110db-4K/левое 90db-250Hz,100db-500Hz,110db-1K,115db-2K

 

У меня точно такие же графики-и я тоже у Ханджаповой консультировалась,вобщем насчет тоненькой линией красный график-она мне сказала,что у нормально слышащего человека,красного много.Криво пишу,но действительно трудно понять.)Вы когда были в Томске и что можете сказать по поводу Инниного сообщения-действительно ли там приостановили закупку имплантантов и следовательно прекратили оперировать?

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение
http://forum.deafworld.siteindex.php?showuser=4340 подскажите пожалуйста, анализы дл операции такие же как и для обследования? А то нам уже 10 выезжать, а вызова все нет. А надо ещевзять направления у врача на анализы.
Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Барышня-крест.,на счёт имплантов могу сказать,что я сегодня зв. в Москву,в НКЦО,у них пока нет,а Томск-это филиал,но мы квоту ждать не будем.

 

Да понятно,что филиал,и что квоту вы ждать не будете.)Если не трудно напишите вы куда конкретно в Москву звонили-какой у них адрес,кажется их несколько,я решила попробовать все-таки встать на очередь в Москве.

Ссылка на сообщение

Мне тоже в понедельник сказали ложиться в среду в больницу, а в четверг операция, я галопом по Европам в понедельник за розовой справкой, во вторник анализы, платно, да и по двойной цене, так как одним днём, в среду приезжаю в больницу, ложусь, а мне говорят, что операция в понедельник, так что я до понедельника 5 дней просто лежал, хоть и не делали КИ никому. Но мне правда сделали под Новый год, 29-го декабря, может специально так сдвинули, потому что врачи после праздников 11-го только вышли, 12-го выписали, всё равно лежал бы до 12-го...

 

А завтра меня подключают... В 15:00. :)

 

Если возможность будет на связь выйти в Москве, буду писать, как и чего...

Ссылка на сообщение
А завтра меня подключают... В 15:00. :b833c9b9d76e:

 

Если возможность будет на связь выйти в Москве, буду писать, как и чего...

 

Удачного Вам возвращения в мир звуков, Rebel !

Ссылка на сообщение

До сих пор не пойму, почему я стал слышать дребезжание вагона трамвая почти как нормально слышащий (!) человек, а все остальное - за пределами восприятия? Даже электричка метрополитена абсолютно не слышна, хотя я помню, какой там сильный шум стоит во время езды.  Сплошной парадокс, получается что - у меня начали восстанавливаться клетки "улитки"? Маловероятно. Или же такой вывод - у меня не "клеточная" причина глухоты. Я уже запутался в своих предположениях, да и доктора тоже так и не выявили причину, по которой я не слышу уже почти год. Насчет операции КИ, звонили сегодня, Кузовков говорит: "У нас приказ оперировать в экстренном порядке детей, позвоните теперь только в... конце марта, там будет уже может и известна дата операции". Короче, не обрадовал... 

Ссылка на сообщение

Ребель, поздравляю, дорогой! Какие бы звуки не были, косые, электронные, не живые - это звуки! Поэтому поздравляю и желаю успеха!

Ссылка на сообщение

Сергей, не волнуйтесь, самое страшное уже позади. Вы на очереди, Вам точно сделают КИ! Разве это не повод для радости? А когда уж, месяцем раньше, месяцем позже - не имеет принципиального значения. в любом случае Вас можно поздравить!

Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, подробную и грамотную. Сравнение разных параметров имплантов проводятся с участием взрослых позднооглохших пациентов. Процент правильно узнанных речевых стимулов зависит во многом от интеллекта пользователя, так как в значительной степени угадывается (домысливается) по прошлому опыту. Объективных тестов, позволяющих оценить потенциальные возможности пользователя, в России нет. Было бы очень полезно собрать информацию об успехах детей в развитии речи после имплантировании. В этом случае влияние качества речевого процессора (и его типа) на процесс обучения пониманию речи будет более явным.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...