Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

Правда ли, что у человека с нарушенным слухом нервная система быстро истощается?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Правда ли, что у человека с нарушенным слухом нервная система быстро истощается?

 

У кого истощается, у кого закаляется... вопрос неоднозначный.

 

В принципе, если человеку приходится при каком-то сенсорном дефиците (некомпенсированный недостаток зрения или слуха) выполнять равные хорошо слышащему и видящему человеку обязанности, то при таком же объеме работы, конечно, он напрягается и устает больше (для разных видов работ разница может существенно различаться).

Тут же важно, как он социально адаптирован, насколько может пользоваться альтернативными способами коммуникации, какова общая атмосфера.

 

И главное - тип и особенности нервной системы самого человека.

Один сам весь изведется, а другой будет как огурчик, если что не так - всех вокруг изведет.

От слуха это не зависит напрямую, все разные.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

У меня сегодня голос "скачет" - то грудной, то гортанный. Мама говорит, что со мной и раньше такое бывало. А вообще, что это такое и отчего возникает?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Гортанный? Гм, не иначе в тебе индейские корни. Вот читаешь про них, все время гортанные голоса упоминаются...

Ссылка на сообщение
1) 2 степень тугоухости требует ли СА... если я к примеру... 20% людей общаясь в упор не слышу... (рекорд 6 переспрашиваний хоть и громко, толку никакого) 40% понимаю после 1-3 переспрашиваний...

 

2) Можно ли настроит так СА чтобы к примеру я четко воспринимал хотя бы женские голоса?

 

Извиняюсь если вопросы показались глупыми.... :)Спасибо.

 

Наличие 2 степени (а это очень приблизительная информация) в сочетании с проблемами при общении - показание к подбору слуховых аппаратов.

Слуховые аппараты как медицинский товар имеют большое достоинство - их можно настроить и примерить до покупки (в отличие от результата операции или лечения). Примерка к покупке не обязывает, но сразу проясняет многие вопросы.

 

Можно, надо пробовать

 

Думаю - не извиниться ли, если ответы показались глупыми :) Честно говоря, перестала об этом заботиться. Отвечаю, как считаю правильным, а что кому покажется - не моя уже печаль.

На здоровье.

Ссылка на сообщение
У меня сегодня голос "скачет" - то грудной, то гортанный. Мама говорит, что со мной и раньше такое бывало. А вообще, что это такое и отчего возникает?

 

Честно говоря, приблизительно поняла, о чем речь. А сама ты слышишь эти перепады голоса? Вот этот "срыв" (на гортанный, на фальцет, в общем - на несвойственный тембр) - зависит от громкости голоса? Не просужена ли ты часом?

Ссылка на сообщение
Честно говоря, приблизительно поняла, о чем речь. А сама ты слышишь эти перепады голоса? Вот этот "срыв" (на гортанный, на фальцет, в общем - на несвойственный тембр) - зависит от громкости голоса? Не просужена ли ты часом?

 

Не слышу, но чувствую. Очень неприятно. Вроде не простужена, хотя дома холодно.

Ссылка на сообщение
Не слышу, но чувствую. Очень неприятно. Вроде не простужена, хотя дома холодно.

 

версия первая - явления ларингита - голосовой режим (дать связкам покой), теплое питье почаще - хотя бы дня три

 

версия вторая - не связана с воспалением - от переутомления (дисфония) - старайся говорить потише, чтобы окружающие понимали- лучше за артикуляцией следи, а не за голосом.

 

Если при щадящем режиме через неделю повторится - придется идти к ЛОР-врачу гортань показывать.

Ссылка на сообщение

Уважаемая Mothaika, скажите пожалуйста, чем еще можно лечить очень сильно осипший и хриплый голос, кроме горячего чая и полосканий. t - нет

Ссылка на сообщение
Уважаемая Mothaika, скажите пожалуйста, чем еще можно лечить очень сильно осипший и хриплый голос, кроме горячего чая и полосканий. t - нет

 

Чай должен быть не горячий, а теплый

И лучше не чай - а молоко, иногда чуть-чуть с маслом, иногда - с боржоми, иногда с медом

 

И молчать как партизан, вне голосовой нагрузки связки восстанавливаются быстрее

Ссылка на сообщение
Спасибо! Придется до понедельника партизанить :)

 

Можешь строчить шифровки в центр и выдавать дочери поручения в письменном виде.

Ссылка на сообщение
Мозайка,что значит "отсутствует акустический рефлекс слева".А диагноз наш-левостор.ХСНТ 3ст.

 

Акустический рефлекс (он же рефлекс стременной мышцы) - это природный механизм защиты от шума. При повышениий громкости стимуляции эта мышца сокращается, меняя жесткость цепи слуховых косточек для снижения усиления.

Причем он работает сихронно с двух сторон, независимо от того, в какое ухо подать стимул при условии, что слух достаточно хороший. Поэтому можно регистрировать его в двух режимах: ипси - звук подают в правое ухо и рефлекс фиксируют от правого уха и контра- (подают звук в одно ухо, а реакцию исследуют на другом).

 

"Отсутствует акустический рефлекс слева" скорее всего означает отсутствие АР (акустического рефлекса) при ипси (одноименной стимуляции). А вот что это значит - сказать сложно, возможных причин несколько - либо слева значительно снижен слух, либо нарушен исполнительный механизм рефлекса - за счет тугоподвижности цепи косточек или нарушения неврологической цепи рефлекса. Если с левого уха рефлекс будет регистрироваться на правое - значит, слух не при чем, проблема в реализации. А если с правого уха (нормально слышащего) появится рефлекс на левом - значит дело именно в слухе, а сам исполнительный механизм в порядке.

 

При III степени АР вызываются с вероятностью 50 на 50.

Ссылка на сообщение
Акустический рефлекс (он же рефлекс стременной мышцы) - это природный механизм защиты от шума. При повышениий громкости стимуляции эта мышца сокращается, меняя жесткость цепи слуховых косточек для снижения усиления.

Причем он работает сихронно с двух сторон, независимо от того, в какое ухо подать стимул при условии, что слух достаточно хороший. Поэтому можно регистрировать его в двух режимах: ипси - звук подают в правое ухо и рефлекс фиксируют от правого уха и контра- (подают звук в одно ухо, а реакцию исследуют на другом).

 

"Отсутствует акустический рефлекс слева" скорее всего означает отсутствие АР (акустического рефлекса) при ипси (одноименной стимуляции). А вот что это значит - сказать сложно, возможных причин несколько - либо слева значительно снижен слух, либо нарушен исполнительный механизм рефлекса - за счет тугоподвижности цепи косточек или нарушения неврологической цепи рефлекса. Если с левого уха рефлекс будет регистрироваться на правое - значит, слух не при чем, проблема в реализации. А если с правого уха (нормально слышащего) появится рефлекс на левом - значит дело именно в слухе, а сам исполнительный механизм в порядке.

 

При III степени АР вызываются с вероятностью 50 на 50.

 

Читаю-перечитываю,пытаюсь понять.По поиску "отсутствует акустический рефлекс" открывается:Слуховая нейропатия,Патология стволомозговых проводящих путей,..

Вопрос возник,т.к. по одной из версий ребёнок " родился с одним ухом ".

Мозайка,может слуховая нейропатия быть односторонней?

Ссылка на сообщение

здравствуйте,Уважаемая Мозайка.поняла,что этот вопрос нужно написать не в "прохождение МСЭ",а именно Вам:

каким вообщем-то должно быть КСВП? у меня есть этот анализ,но то,что там написано,мне не очень понятно...вот вычитала в КСВП: пороги визуальной детекции слуха не определяются с обеих сторон при стимуляции вплоть до уровня 103 дб. как это понять, и хорошо это или плохо?

Ссылка на сообщение
Читаю-перечитываю,пытаюсь понять.По поиску "отсутствует акустический рефлекс" открывается:Слуховая нейропатия,Патология стволомозговых проводящих путей,..

Вопрос возник,т.к. по одной из версий ребёнок " родился с одним ухом ".

Мозайка,может слуховая нейропатия быть односторонней?

 

 

Слуховая нейропатия бывает односторонней, но это очень редкая патология. Более вероятно, что восприятие пострадало на уровне улитки.

Ссылка на сообщение
здравствуйте,Уважаемая Мозайка.поняла,что этот вопрос нужно написать не в "прохождение МСЭ",а именно Вам:

каким вообщем-то должно быть КСВП? у меня есть этот анализ,но то,что там написано,мне не очень понятно...вот вычитала в КСВП: пороги визуальной детекции слуха не определяются с обеих сторон при стимуляции вплоть до уровня 103 дб. как это понять, и хорошо это или плохо?

 

 

Дорогая Imari, результат регистрации КСВП в общем-то соответствует потере слуха (иногда бывают центральные нарушения, когда сигнал на уровне ствола мозга еще проходит, а выше - нет, тогда КСВП регистрируются при больших потерях).

 

Для жизни - это и не хорошо и не плохо, так как подтверждает то, что и до этого ты про себя узнала.

 

А для экспертизы - хорошо. Если вдруг у них могли быть какие-то сомнения - работа такая - то никаких сомнений это исследование уже не оставляет.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Чай должен быть не горячий, а теплый

И лучше не чай - а молоко, иногда чуть-чуть с маслом, иногда - с боржоми, иногда с медом

 

И молчать как партизан, вне голосовой нагрузки связки восстанавливаются быстрее

 

А певцам не в связи с этим явлением советовали в старину пить сырые утиные яйца? Может тогда можно сырые перепелиные?

Ссылка на сообщение

Уважаемая Mothaika! У меня не обычная просьба) Я хотел бы перевести на английский язык диагноз "Нейросенсорная тугоухость", мне это очень надо, а в медицинских терминах я не силен.

Ссылка на сообщение
Слуховая нейропатия бывает односторонней, но это очень редкая патология. Более вероятно, что восприятие пострадало на уровне улитки.

 

Мозайка,спасибо за ответы!

 

Угомонюсь маленько.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...