Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Получается вариант сменить два аналоговых на одну цифру???И до КИ походить с цифрой на одном ухе?

 

Почему нет?

 

Центральные слуховые пути будут развиваться. И когда КИ подоспеет - ребенок за счет опыта занятий со СА уже будет лучше готов к восприятию через КИ.

Ссылка на сообщение

Уважаемая Mothaika! Дело в том, что мы собираемся на КИ и уже отложили операцию т.к. переболели ОРЗ думали, что всё прошло но начался пиелонефрит. Как это может повлиять на сроки операции. После ОРЗ советуют адаптацию не менее 3-х недель, а в этом случае как?

Ссылка на сообщение
Уважаемая Mothaika! Дело в том, что мы собираемся на КИ и уже отложили операцию т.к. переболели ОРЗ думали, что всё прошло но начался пиелонефрит. Как это может повлиять на сроки операции. После ОРЗ советуют адаптацию не менее 3-х недель, а в этом случае как?

 

Мне сложно ответить.

Первый вопрос вашему лечащему доктору, который лечит от пиелонефрита, когда возможно планировать плановое хирургическое лечение под общим наркозом?

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Mothaika

 

Можно ли к Вам приехать на обследование?

Ребенку 4 года, сенсоневральную тугоухость установли в конце ноября прошлого года, с 1 декабря носит СА Siemens Infiniti Pro, однако речи пока нет. Делали томографию головного мозга, все нормально.

Ссылка на сообщение

Уважаемая Mothaika

Кстати у нас возникла еще одна проблема.

Ребенок проболел почти две недели, педиатр сказала простуда, у него это сопровождалось коньюктевитом, глаза вылечили, кашлять почти перестал, горлышко чистое. Но я заметил, что визуально ребенок перестал слышать (хотя могу и ошибаться, но вряд ли), т.е. если до болезни я звал его по имени или что-то ему говорил он оборачивался в мою сторону, а сейчас нет.

Не знаю, что теперь делать.

Если предварительно нужна информация, то все могу отсканировать. У нас есть рентген носоглотки - 28/11/2006, томография головного мозга (есть диск с файлами) - 04/09/2007 , ЭЭГ - 15/02/2007 и 03/09/2007, аудиометрия - 24/11/2006, 15/02/2007, 02/05/2007, 03/09/2007, тимпанограмма - 24/11/2006 и еще REFLEX

 

Как можно обследоваться у Вас? Живем в Москве

Ссылка на сообщение
Но я заметил, что визуально ребенок перестал слышать (хотя могу и ошибаться, но вряд ли), т.е. если до болезни я звал его по имени или что-то ему говорил он оборачивался в мою сторону, а сейчас нет.

Не знаю, что теперь делать.

 

Спасибо Алхимику.

 

Я бы действительно рекомендовала Вам консультативную поликлинику Центра аудиологии. Причем до последней болезни - мой совет бы сводился к тому, что надо посетить кабинет 103, где подбирают и настраивают аппараты, используя занятия с сурдопедагогом для оценки эффективности. Для начала сравнить результат использования одного Infinity и двух (второй такой же в пару настроить). Продукцию завода Ритм ребенку посоветовать не могу.

 

А теперь, когда Вы заметили ухудшение слуха - скорее бы сделать тимпанометрию (неважно где). Если это экссудативный отит - одна история, ничего, в общем-то страшного, но лечить надо. А если острое ухудшение остроты слуха сенсоневрального характера - надо срочно госпитализировать для лечения, потому что вернуть слух на прежний уровень возможно только ограниченный период времени.

Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.

Я знаю 103 кабинет, 09/11/2007 были там для изготовления новых ушных вкладышей. СА покупал и настраивал там же.

Сегодня или завтра сделаю тимпанограмму, правда без консультации врачей, т.к. если записываться с консультацией, то мы туда попадем не раньше чем в конце месяца.

Изменено пользователем Artak_H
Ссылка на сообщение
Спасибо за информацию.

Я знаю 103 кабинет, 09/11/2007 были там для изготовления новых ушных вкладышей. СА покупал и настраивал там же.

Сегодня или завтра сделаю тимпанограмму, правда без консультации врачей, т.к. если записываться с консультацией, то мы туда попадем не раньше чем в конце месяца.

 

Иногда при записи нужно акцентировать внимание того, кто записывает по телефону, на том, что у ребенка после болезни ОСТРО снизился слух.

 

Даже при одном только подозрении на острую сенсоневральную тугоухость, ребенка вне всякой очереди запишут в ближайший день.

Ссылка на сообщение

Сделали тимпанометрию, врач сказала, что вроде все в порядке, вечером могу отсканировать и направить например по электронной почте.

Кстати вопрос - как определить острое ухудшение остроты слуха сенсоневрального характера, да и вообще как можно понять что у него сейчас происходит со слухом???

Ссылка на сообщение
Сделали тимпанометрию, врач сказала, что вроде все в порядке, вечером могу отсканировать и направить например по электронной почте.

Кстати вопрос - как определить острое ухудшение остроты слуха сенсоневрального характера, да и вообще как можно понять что у него сейчас происходит со слухом???

 

Чтобы понять, что происходит со слухом, надо проверить его тем способом, что проверяли до болезни (например, игровая аудиометрия)

Или другой вариант - попасть на занятие к сурдопедагогу, который подбирал аппарат. У него хранится протокол, куда занесены реакции ребенка в аппарате. Если сейчас реакции в той же настройке значительно ухудшились, то вероятно слух действительно пострадал и вам не показалось. Или нет.

 

А тимпанометрию можно не посылать, просто написть тип тимпанограммы (А,С,В..., если они в заключении указаны), и переписать цифры - давление ....

Ссылка на сообщение

Заключения нет.

 

Left

Volume - 0.70 ml

Compliance - 0.43 ml

Pressure - (-24) daPa

Gradient - пусто

 

Right

Volume - 0.33 ml

Compliance - 0.68 ml

Pressure - (-88) daPa

Gradient - 0.52 ml

 

Мы записаны на игровую аудиометрию 10 декабря. Однако, если Вы рекомендуете, то я запишусь к сурдопедагогу, которой подбирал и настраивал СА в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Заключения нет.

 

Left

Volume - 0.70 ml

Compliance - 0.43 ml

Pressure - (-24) daPa

Gradient - пусто

 

Right

Volume - 0.33 ml

Compliance - 0.68 ml

Pressure - (-88) daPa

Gradient - 0.52 ml

 

По описанию это тимпанограммы типа А.

Отрицательное давление - практически в пределах нормы (у детей допустимо до минус 100 датапаскаль, и податливость хорошая 0,43 и 0,68. Слева чуть пониже, но после простуды это не криминал).

 

Сейчас Вам по-прежнему кажется, что слух упал или уже нет?

(ну мало ли что могло быть, на фоне температуры или интоксикации ребенок просто мог хуже реагировать)

Ссылка на сообщение

Может это и не в тему, но тем не менее...

Здравствуйте! У моего сынишки НСТ 3-4 степени после перенесенного менинго-энцефалита с абцессами(январь-март 2007). Ему 3,5 года, он разговаривает, учит несложные слова, составляет предложения. В Перми (мы оттуда) ему делали КСВП - 80-90 дб (под кетамином). Доктор, проводивший лечение сказал, что кетамин снижает слух на 10-15 дб и выставил 3-4 ст.НСТ. В июле мы ездили в Питер в НИИ ЛОР, я думала, что на обследование. А оказалось, что нас записали в первоочередные кандидаты на операцию. Ему сделали КСВП, намерили 100. Но тут есть ньюанс: в первый же день приезда сынулечки выставили двухсторнний суботит, лечения не назначили, обследование не отменили. Меня напугали, что это у него последний шанс сделать операцию, всячески рекламировали этот метод. Уже по возращению домой, областной сурдолог сказала, что суботит - это противопоказание для КСВП и снижает слух примерно на 30 дб. А парнишка до этого даже не носил аппаратов. Сейчас он носит сумо, настроили по-минимуму 65 дб. Меня он слышит даже на шумной улице, определяет откуда идет звук, только я сомневаюсь за разборчивость. Так ведь и носим аппараты всего 2.5 месяца. И вот нам пришел вызов... Я на распутье. Не навредит ли ему операция ?

Ссылка на сообщение
Может это и не в тему, но тем не менее...

Здравствуйте! У моего сынишки НСТ 3-4 степени после перенесенного менинго-энцефалита с абцессами(январь-март 2007). Ему 3,5 года, он разговаривает, учит несложные слова, составляет предложения. В Перми (мы оттуда) ему делали КСВП - 80-90 дб (под кетамином). Доктор, проводивший лечение сказал, что кетамин снижает слух на 10-15 дб и выставил 3-4 ст.НСТ. В июле мы ездили в Питер в НИИ ЛОР, я думала, что на обследование. А оказалось, что нас записали в первоочередные кандидаты на операцию. Ему сделали КСВП, намерили 100. Но тут есть ньюанс: в первый же день приезда сынулечки выставили двухсторнний суботит, лечения не назначили, обследование не отменили. Меня напугали, что это у него последний шанс сделать операцию, всячески рекламировали этот метод. Уже по возращению домой, областной сурдолог сказала, что суботит - это противопоказание для КСВП и снижает слух примерно на 30 дб. А парнишка до этого даже не носил аппаратов. Сейчас он носит сумо, настроили по-минимуму 65 дб. Меня он слышит даже на шумной улице, определяет откуда идет звук, только я сомневаюсь за разборчивость. Так ведь и носим аппараты всего 2.5 месяца. И вот нам пришел вызов... Я на распутье. Не навредит ли ему операция ?

 

Непростая ситуация. Ведь главный принцип - не навреди. А у ребенка за 10 мес после снижения слуха распада речи по Вашим словам не произошло, да и резерв слухопротезирования еще есть - и возможность увеличить при надобности вносимое усиление, и одеть второй аппарат.

Так и хочется сказать, что от добра добра не ищут.

 

Мне не знакомы принципы расчета слуха по порогу визуальной детекции минус поправка 15 на кетамин.

Наличие тубоотита - еще один повод задуматься. Даже не потому, что слух был в тот момент хуже (конечно же не на 30 дБ, а меньше). А это был однократный эпизод, или у ребенка при каждом насморке так бывает? Ведь имплант - инородное тело, при наличии хронической или рецидивирующей инфекции это не безопасно. Понаблюдать надо.

Может, Вам стоит еще где-то проконсультироваться? Да и малышу уже 3 года, можно его готовить к игровой аудиометрии, она точнее всех расчетов покажет как он слышит.

Ссылка на сообщение

Он уже носит два аппарата. К аудиометрии его пытаемся готовить, но он не идет на контакт с сурдо-педагогом. Все слова, которые он знал ДО потери слуха, говорить стал лучше. А так, говорит иногда на "псевдографике", так он это и до потери слуха делал. А про болезни ушей.. Тут все очень сложно. У него высокий порог чувствительности к боли. Менинго-энцефалит был отогенный, так вот там был двусторонний мастоидит, с одной стороны гной дошел до мозговой оболочки, а уши у него не болели и визуально ЛОРам было не к чему придраться, да и рентген ничего не показал, только на МРТ все выявили.

Изменено пользователем Феня
Ссылка на сообщение
Он уже носит два аппарата. К аудиометрии его пытаемся готовить, но он не идет на контакт с сурдо-педагогом. Все слова, которые он знал ДО потери слуха, говорить стал лучше. А так, говорит иногда на "псевдографике", так он это и до потери слуха делал. А про болезни ушей.. Тут все очень сложно. У него высокий порог чувствительности к боли. Менинго-энцефалит был отогенный, так вот там был двусторонний мастоидит, с одной стороны гной дошел до мозговой оболочки, а уши у него не болели и визуально ЛОРам было не к чему придраться, да и рентген ничего не показал, только на МРТ все выявили.

 

А носом он как дышит, ночью не подхрапывает?

 

А с сурдопедагогом контакт после КИ нужен ничуть не меньше, чем сейчас. Придется на всякие хитрости идти. Дети после больниц бывают такие пугливые, что проще иногда маме показать что и как делать (частично подменяя специалиста).

Ссылка на сообщение
А носом он как дышит, ночью не подхрапывает?

 

А с сурдопедагогом контакт после КИ нужен ничуть не меньше, чем сейчас. Придется на всякие хитрости идти. Дети после больниц бывают такие пугливые, что проще иногда маме показать что и как делать (частично подменяя специалиста).

 

 

Дышит всегда носом. Только носик сушит, образуется корочка, мешает дышать. Тогда я брызгаю аква-марисом или смазываю витаоном.

Ссылка на сообщение

Посвящается Мозайке...

 

ГИМН ВРАЧАМ (музыка А.Экимяна, сл. В Черносвитова)

 

 

Ты уйми мою боль и тревогу уйми -

Задержись у постели немного!

Я смотрю на спокойные руки твои,

И в груди утихает тревога.

 

Припев:

Сколько нас у тебя, сколько будет ещё,

Кто с надеждой придёт, кто в отчаянье!

Мы встаём, на твоё опираясь плечо,

И от нас отступает страданье!

 

Ты уйдёшь из палаты, сбросишь белый халат -

У тебя есть заботы иные.

А больные минуты так долго летят,

Так мучительны мысли ночные!

 

Припев :тот же

 

Боль пройдёт, может я и забуду тебя -

Ты простишь, ты ведь всё понимаешь!

Но невзгоды и радость со мною деля,

Ты свой долг как судьбу принимаешь!

 

:post-6-1121952847: :russi_2faws:

Ссылка на сообщение
может я и забуду тебя -

 

 

Ой, спасибо! Вроде и без повода

Сурдолог - профессия не героическая, тут про нас одна строчка

Чем лучше человеку подобрать аппараты - тем меньше ты ему потом нужен :D

Ссылка на сообщение
Сурдолог - профессия не героическая, тут про нас одна строчка

Чем лучше человеку подобрать аппараты - тем меньше ты ему потом нужен :)

А вот здесь не соглашусь! Наши героические сурдологи поддерживали нас все эти годы. Я бы сказала, что мне они своей поддержкой помогали даже больше чем нашему с/с сынуле. Иногда руки опускались, а наши врачи были всегда одними из тех, кто давал силы работать дальше. Кстати, не только нам они помогают. У нас ведь на всю область это самые главные детские врачи-сурдологи. Как раз в понедельник идём к ним на приём. Но сначала обязательно за цветами :)

Ссылка на сообщение
А вот здесь не соглашусь! Наши героические сурдологи поддерживали нас все эти годы. Я бы сказала, что мне они своей поддержкой помогали даже больше чем нашему с/с сынуле. Иногда руки опускались, а наши врачи были всегда одними из тех, кто давал силы работать дальше. Кстати, не только нам они помогают. У нас ведь на всю область это самые главные детские врачи-сурдологи. Как раз в понедельник идём к ним на приём. Но сначала обязательно за цветами :)

 

 

Очень приятно слышать такие слова о коллегах.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! У меня созрел вопрос ))) Если ребятенок слышит любой стук : по дивану, по двери, по шкафу и т.п., слышит даже из другой комнаты. Это что-то хорошее значит или так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте ! У меня созрел вопрос ))) Если ребятенок слышит любой стук : по дивану, по двери, по шкафу и т.п., слышит даже из другой комнаты. Это что-то хорошее значит или так и должно быть.

 

В стуках есть вибрационный компонент, поэтому реакция на стук бывают даже при больших потерях слуха. Иногда, чтобы позвать глухого ребенка, который в данный момент находится без аппаратов, маме достаточно легонько топнуть ногой по полу. Даже легкие вибрации через пол могут мгновенно привлечь его внимание.

Поэтому и приплясывать под музыку в ритм могут как хорошо, так и не очень хорошо слышащие.

О состоянии слуха это не говорит.

Но о хороших реакциях ребенка на доступные сенсорные раздражители это говорит. Хороший прогностический симптом в плане занятий.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...