Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

Motanika, будте добры проясните ситуацию.нашему мальчишке сегодня делали компьютерную томографию и поставили следующий диагноз: гиперостоз внутреннего слухового прохода ,структуры среднего уха (слуховые косточки ) четко не дифференцируются,пневматизация ячеек сосцевидных отросков сохранена. могли бы вы подсказать ,что это значит и что с этим делать.Мне сказали ,что это врожденная патология и все вопросы надо решать в Москве.Жду очень вашего ответа.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Motanika, будте добры проясните ситуацию.нашему мальчишке сегодня делали компьютерную томографию и поставили следующий диагноз: гиперостоз внутреннего слухового прохода ,структуры среднего уха (слуховые косточки ) четко не дифференцируются,пневматизация ячеек сосцевидных отросков сохранена. могли бы вы подсказать ,что это значит и что с этим делать.Мне сказали ,что это врожденная патология и все вопросы надо решать в Москве.Жду очень вашего ответа.

 

Честно говоря, я могу дать самую общую информацию.

Даже если бы мы сейчас были рядом и я могла посмотреть непосредственно снимки, а не только полное описание - я бы обратилась за дополнительной консультацией в высшую инстанцию - к отохирургам, которые выполняют КИ на потоке.

Возникло довольно серьезное опасение - во внутреннем слуховом проходе расположен слуховой нерв. Гиперостозы - то есть сужение костного канала может быть сопряжено с нарушением проводимости по нерву.

Таким образом, под вопросом оказалась предполагаемая эффективность проведения КИ.

 

Но это исследование имеет очень много тонкостей - правильность выполнения проекций, величину шага, другие детали. Может оказаться и ложной тревогой. Кроме того, вы не написали это с одной стороны или двух.

Во внутреннем слуховом проходе проходят (извините за тавталогию) и другие нервы - например, лицевой. По его функции можно судить есть нарушение или нет. Возможно, нарушения функции слухового тоже нет.

В общем, тема для полноценной очной консультации в квалифицированном месте.

 

ЗЫ:

пневматизация ячеек - это норма

Косточки не дифференцируются - не известно почему пока, но не страшно

Ссылка на сообщение

Mothaika,спасибо вам за ответ! Диагноз поставлен для 2-х ушек.Исследования делали не всвязи с постановкой КИ,мы обходимся аппаратами. Mothaika,а чем нам грозит подобный диагноз? И может ли быть это причиной сниженного слуха?

Ссылка на сообщение
а чем нам грозит подобный диагноз?

 

Если бы это была единственная информация о здоровье ребенка - то следовало бы сказать, что, видимо, у него серьезные проблемы со слухом и придется носить аппараты.

Но вы и так это уже знаете.

Надеюсь, что больше ничем.

 

По мере того как появляются и получают широкое распространение новые виды обследования, ранее однородные группы людей с какими-то проблемами можно выделить в некоторые группы.

появляются новые диагнозы и сведения.

 

Вот открыли явление отоакустической эмиссии , стали всех обследовать и вдруг оказалось, что не у всех глухих детей эмиссия пропала - открыли аудиторные нейропатии.

Стали детям с нарушениями слуха делать КТ височных костей, и оказалось, что распространенность локальных пороков развития гораздо выше, чем думали раньше

Ссылка на сообщение

Получается,что причиной сниженного слуха у моего ребенка является именно эта патология? И еще один вопросик, каковы перспективы на будущее ? Прогрессирует ли этот процесс? Надо ли проводить более точные исследования ( т.к. у нас не самая сильная аппаратура )? Вы уж меня простите за массу вопросов .

Ссылка на сообщение
Получается,что причиной сниженного слуха у моего ребенка является именно эта патология? И еще один вопросик, каковы перспективы на будущее ? Прогрессирует ли этот процесс? Надо ли проводить более точные исследования ( т.к. у нас не самая сильная аппаратура )? Вы уж меня простите за массу вопросов .

 

я не думаю, что можно ответить заочно

когда врач не знает, что сказать (а вопросы прогнозирования чаще неизвестны, чем известны) - он рекомендует динамическое наблюдение

 

это не от слова "динамо" :D

 

это целенаправленный процесс собирания и анализа информации - оценки остроты слуха, реакции в аппаратах. Тенденция и определится - есть прогрессирование или нет

 

а повторять просто так не надо - пусть небольшая лучевая нагрузка, но все-таки, да и наркоз лишний не нужен

Повторять имеет смысл, если это исследование назначает тот, кто в состоянии его оценить и у него возникли конкретные вопросы

без показаний ничего лишнего делать не надо, ИМХО

Ссылка на сообщение
Mothaika.а почему наркоз? Нам делали без наркоза.Вы не курсе на Бакулева есть необходимое оборудование для подобных обследований?

 

нет

на КТ и МРТ отправляют

на Бакулева знают, как трактовать полученные результаты :D

 

про наркоз я сказала, не помотрела на возраст ребенка

там надо спокойно лежать - минут 20, если с ребенком можно договориться - наркоз не нужен, просто с маленькими детьми договориться не просто

Ссылка на сообщение

Я спросила про оборудование на Бакулепа,т.к. нам сказали на обследовании,что точно определить патологию не могут,не хватает мощности аппарата.Т. е. диагноз не точен.А на Бакулева мы едем весной для очередного обследования (аудиограмма и подстройка аппаратов).О более точном обследовании я спрашиваю по двум причинам. Первая это определить причину снижения слуха,вторая - это возможность что -либо изменить.Я читала ,что делают операции на внутреннем ухе и это существенно улучшает слух. Но это как я понимаю касается только среднего уха,далее медицина пока бессильна.Что вы скажите на мои размышления?

Ссылка на сообщение
Я спросила про оборудование на Бакулепа,т.к. нам сказали на обследовании,что точно определить патологию не могут,не хватает мощности аппарата.Т. е. диагноз не точен.А на Бакулева мы едем весной для очередного обследования (аудиограмма и подстройка аппаратов).О более точном обследовании я спрашиваю по двум причинам. Первая это определить причину снижения слуха,вторая - это возможность что -либо изменить.Я читала ,что делают операции на внутреннем ухе и это существенно улучшает слух. Но это как я понимаю касается только среднего уха,далее медицина пока бессильна.Что вы скажите на мои размышления?

 

не поняла, мощности какого аппарата не хватает?

 

я же не знаю результатов обследования

Если это тугоухость высокой степени или глухота - альтернатива КИ это только аппараты и занятия,

 

даже если локальные пороки развития - реконструктивные операции маленьким детям не делают, во-первых, ухо растет, во-вторых, протезы вместо косточек с большой вероятностью слетят, так как дети не будут соблюдать покой, а будут кувыркаться, прыгать...

Когда вы приедете весной - покажите все свои обследования

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Mothaika .Я так и сделаю,весной попытаюсь все показать на Бакулева и проконсультироваться. Спасибо еще раз, определенную ясность вы мне внесли.Замечательно,что ваше присутствие на сайте дает возможность услышать мнение специалиста.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

не знаю куда писать, решила сюда :P

 

Mothaika, можно спросить?

 

У меня СА на одно ухо. Цифровой, Триано SP.

Хочу приспособить второе ушко к СА (есть аналоговый Отикон, настроенный 4 года назад). Когда – то носила 2 СА. Потом правое ушко получило травму (лопнул шарик рядом с ухом, так гудело)+дурацкий переходный возраст=перестала носить СА на правом((( - уже 7-8 лет...

Щас СА тока на левом. Аудиограммы левого и правого примерно одинаковы-3-4 ст., нейр. тугоухость.

Хочу слышать двумя ушками – лучше слышно, проверено :(

Как правильно настроить СА? Высокие частоты убрать? Еще что надо убрать (пока)? Поставить громкость на мин? Речь, как я уже сказала, идет об аналоговом Отиконе.

Ссылка на сообщение

через 7-8- лет перерыва перейти с моноаурального на бинауральное протезирование можно и нужно

 

только боюсь, что на примерно одинаковые аудиограммы одевать два очень разных слуховых аппарата - не очень продуктивная затея

Ссылка на сообщение

спасибо за ответ :(

 

у меня есть еще 1 цифровик, Фонак (выдали бесплатно), его пока настроить не могу-нет возможности. потом настрою.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Могли бы Вы принять меня для выработки программы реабилитации, подбора слухового аппарата.

Мой диагноз - сенсоневральная тугоухость третьей степени.

Благодарю.

Ссылка на сообщение
Добрый день.

Могли бы Вы принять меня для выработки программы реабилитации, подбора слухового аппарата.

Мой диагноз - сенсоневральная тугоухость третьей степени.

Благодарю.

 

 

Уважаемый Roy!

 

Я примерно два года знакома с этим форумом и последние полтора в нем участвую.

Перед регистрацией у меня было время на раздумье - как я позиционирую свои предложения - под своей фамилией или анонимно- под ником.

Я еще тогда твердо решила, что не буду даже пытаться (по разным причинам) использовать свое пребывание здесь для "рекламы и саморекламы" и активного приглашения людей из виртуального общения в реальное.

Я стараюсь не нарушать чужого реального пространства и берегу свое.

По электронной почте (так как ПУ Вам будут доступны после изменения статуса, что происходит через некоторое время, а в аське бываю крайне редко) я Вам могу выслать координаты своей работы. Частного приема я не веду, а правила определяются правилами клиник, где я работаю.

 

По существу вопроса - за составление программ реабилитации не берусь (кроме отдельных случаев, когда снижение слуха происходит по определенным известным причинам). Не потому что это я только не знаю. Есть понятие "доказательная медицина", эффективных лечебных средств по поводу хронической сенсоневральной тугоухости во всем мире пока не выработано.

 

Слухопротезирование же в Москве проблемой не является и может быть осуществлено в паре десятков центров и кабинетов.

 

Если бы Вы мне могли прислать в отсканированном виде свои документы, возможно я бы подсказала, с чего начать.

Адрес электронной почты я Вам уже давала. кажется

Ссылка на сообщение

Скорее имел ввиду профилактику.

Дело в следующем, да - врачи назначают прозерин, мильгамму, АТФ.

Но неуверенно, мол хуже не будет. По срокам и количествам инъекций опять же трудно понять.

К встречным предложениям, мол провести курс актовегина/ноотропила относятся прохладно, не объясняя, впрочем.

Я вижу - мне хотят помочь, но то ли квалификации не хватает, то ли трудности иного порядка.

Это на фоне того, что в детстве мне делали прогревания, продувания, электрофорез - сейчас же эти врачи утверждают, что реальной пользы от подобного мало.

Таким образом я в некоем информационном вакууме, даже в растерянности - не представляю ни сути ни границ своей проблемы, не понимаю что и как было бы полезно делать. И вообще стоит что либо делать.

А здесь, найдя и почитав форум, понял - Вы обладаете хорошей квалификацией и желанием помочь.

 

Касательно аппарата - у меня очень давно /больше 10 лет/ аналоговый oticon, хочу перейти на цифру.

Выбрать, да - не проблема. Но хочется сделать хорошо, чтоб нормально сделали аудиограмму, получить совет от незаинтересованного человека.

 

В любом случае - уважаю Вашу позицию.

Ссылка на сообщение
Это на фоне того, что в детстве мне делали прогревания, продувания, электрофорез - сейчас же эти врачи утверждают, что реальной пользы от подобного мало.

 

В детстве у очень многих детей болят уши, даже не обязательно "болят" в прямом смысле слова - самая распространенная форма отита - безболевая, экссудативный средний отит, жидкость накапливается в барабанной полости параллельно с втяжением перепонок.

Это вносит дополнительный кондуктивный компонент в общее снижение слуха - поэтому тогда продувания и прогревания, скорее всего, были реально нужны.

 

Потом в подростковом возрасте размеры носоглотки увеличиваются, аденоиды уже не имеют такого влияния на слуховые (евстахиевы) трубы, да и сами трубы меняют свою длину и наклон, и все эти проблемы (сопли-заложенные уши) становятся мало актуальны. Поэтому во взрослом состоянии потребность в продуваниях-прогреваниях у большинства людей исчезает.

 

По поводу профилактического лечения - из всего перечисленного целесообразны витамины группы В (мильгама. нейромультивит) в разумных дозах.

По поводу АТФ - все-таки наступил период всеобщего разочарования. Теперь пишут, что для усвоения одной экзогенной молекулы АТФ надо потратить две эндогенные (свои).

Да и прозерин - он хорошо помогает восстанавливать нервную проводимость, а нерв-то не страдал. С тех пор как выяснилось, что субстратом "неврита слухового нерва" является поражение рецепторного аппарата улитки, медиаторы проведения отошли на второй план.

 

Roy, медицина - наука во многом эмпирическая. Кучу вещей не вычислили, а просто набрали опытным путем. Поэтому бывает своеобразная "мода" - напали на лекарство, вроде помогает, и начинают его активно использовать по разным поводам. Потом - раз. натолкнулись на осложнения и побочные эффекты, отхлынули, "мода" прошла, лекарство подзабыли, потом наступит кризим жанра - о нем опять вспомнят.... А на самам деле лучше не шарахаться - а сразу стараться взвешанно оценивать показания и противопоказания индивидуально.

Вот так было с ноотропилом - то жизни без него нет, то начинают его обвинять в побочных эффектах - повышении судорожной готовности, например.

 

Стоит ли что-то делать? вопрос хороший. Известно. что СНТ лечить нельзя. Но человека, у которого СНТ, лечить можно - от разных других проблем, если они есть. Если все хорошо, можно ограничиться витаминными комплексами и общеукрепляющими процедурами.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

По поводу профилактического лечения - из всего перечисленного целесообразны витамины группы В (мильгама. нейромультивит) в разумных дозах.

 

о разумных дозах нейромультивита /так понимаю это таблетки/ надеюсь узнаю из аннотации, а вот мильгама - как часто стоит колоть, по сколько за цикл.

 

Вот так было с ноотропилом - то жизни без него нет, то начинают его обвинять в побочных эффектах - повышении судорожной готовности, например.

 

По ноотропилу полностью согласен. Видел его действие - действительно очень сильные побочки.

Но если будет толк, думаю стерпел бы.

 

Если все хорошо, можно ограничиться витаминными комплексами и общеукрепляющими процедурами.

 

Как раз этого и не хватает - понимания ситуации, всё у меня хорошо иль наоборот.

Точно могу сказать лишь что в детстве слух был лучше /когда проблема уже стояла/.

Кстати, краем уха слышал о тенденции к регрессу слуха в зависимости от возраста.

/в особенности при отсутствии профилактики/

 

Понемногу, общаясь, начинаю представлять суть проблемы.

Как я понимаю дело в: 1 - поражении рецепторного аппарата. 2 - поражении проводящего нерва.

3 - поражении мозга/читая форум встречал рекомендации фезама/.

/Плюс осложнения от простудных/гнойных заболеваний./

 

Главная трудность в том, что пораженные участки с большим трудом поддаются воздействию известных средств.

А второстепенная - в определении пораженного участка. Возможно отсюда такая неясность в количествах и широкий спектр предлагаемых средств.

 

Если где-то ошибся, буду благодарен за поправки. =)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Эдуард

 

Прошу руководство форума, если это возможно, сообщить мне e-mail

Геннадия Бачерикова опубликовавшего на форуме свое изобретение касающееся создания специализированных очков для глухих созданных в рамках проекта «Видимый звук».

Я также занимаюсь данной технической проблемой уже пять лет, изготовил

подобные очки и мне очень хотелось бы обменяться с Геннадиием Бачериковым информацией по данному вопросу. Прошу сообщить Геннадию Бачерикову мой e-mail peb8@samaradom.ru

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Мозаика! Огромная просьба подскажите пожалуйста где в Москве можно сделать платную аудиограмму. Бесплатно я была на Беговой. При диагнозе отосклероз мне там поставили диагноз - рубцы на барабанной перепонке. С тем я и ушла. Больше я туда не ходила. В данный момент аудиограмма уже старая. Хотела сделать новую и пойти на прием к сурдологу. Подскажите куда можно обратиться и сколько это будет стоить?

Ссылка на сообщение

 

 

Хотела сделать новую и пойти на прием к сурдологу. Подскажите куда можно обратиться и сколько это будет стоить?

Ни разу не Мозайка...
 
Ссылка на сообщение

У моего сынишки - СНТ 4 ст, он ужасно скрипит зубами в дневное время, может ли это быть как-то взаимосвязано ?

Если да, то как с этим бороться.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...