Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Мозаика! Если Вам не трудно,проясните пожалуйста ситуацию с нашей тимпанограмой. Я тут прочла у Вас,что можно вывод просто по цифрам сделать.Я попробую сейчас аналогично предыдущим - выложить .И.В.Калмыкова делала два раза,с разницей в 4 года между обследованиями. И оба раза чему-то удивляются и ахают с Катюшей,но мне не говорят.Что у нас не так?Ребёнку -8 лет.На КИ не подлежит(бесплатно),но мы с мужем мечтали на это дело денюжку накопить,сами! Left: Right:

 

 

volume-(1.56) volume- (2.94)

compliance-(2.51) complance-(1.79)

pressure (-4) pressure-(-28)

gradient - (1.18) gradient-(0.84)

Позже поедем в Лор Нии ,просить импедансометрию. Тимпана у ребёнка какая-то оч. острая!!! Я конечно мало смыслю в них,но это обстоятельство нисколько не утешает.Какие на Ваш взгляд должны быть мои действия? В ближайшее время будем удалять аденоиды,не связаны ли эти вещи между собой какими-нибудь противопоказаниями? Мозаика! Заранее,- огромное Вам спасибо!!!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

volume-(1.56) volume- (2.94)

compliance-(2.51) complance-(1.79)

pressure (-4) pressure-(-28)

gradient - (1.18) gradient-(0.84)

 

С одной стороны (данные какого уха представлены в первом столбике - правого?) перепонка податливая, она как бы потоньше. Может, это ухо раньше болело и там дырка была? Податливость (compliance) 2,51 и градиент 1.18 это чуть выше нормы и выше, чем с другой стороны. Но бывает и больше, ничем особенным это не грозит, помимо абстрактного повышенного риска при баротравмах. Слепки еще с ушей делают поосторожнее в таких случаях, чтобы не травмировать перепонку давлением.

 

В общем, никакого криминала, люди с такими перепонками встречаются не так уж редко.

Ссылка на сообщение
С одной стороны (данные какого уха представлены в первом столбике - правого?) перепонка податливая, она как бы потоньше. Может, это ухо раньше болело и там дырка была? Податливость (compliance) 2,51 и градиент 1.18 это чуть выше нормы и выше, чем с другой стороны. Но бывает и больше, ничем особенным это не грозит, помимо абстрактного повышенного риска при баротравмах. Слепки еще с ушей делают поосторожнее в таких случаях, чтобы не травмировать перепонку давлением.

 

В общем, никакого криминала, люди с такими перепонками встречаются не так уж редко.

Спасибо большое! Отиты были не редко. Непосредственно перед тем как оглохнуть,ребёнок очень сильно мучался с отитом,и ужасно кричал когда закапывали лекарство!(без всяких преувеличений,его аж подкидывало). Значит и кохлеарить и аденоиды - можно,и это не связано? 1 столбик-Left . К сожалению аудиограммы читать пока не умею,но в сурдоцентре ставят на это ухо- 2 степень.Левое-4 степень. Но их аудиограммы не схожи с Мелфоновскими,там ставят большую потерю слуха. Легче будет ребёнку с -КИ?

Ссылка на сообщение
Спасибо большое! Отиты были не редко. Непосредственно перед тем как оглохнуть,ребёнок очень сильно мучался с отитом,и ужасно кричал когда закапывали лекарство!(без всяких преувеличений,его аж подкидывало). Значит и кохлеарить и аденоиды - можно,и это не связано? 1 столбик-Left . К сожалению аудиограммы читать пока не умею,но в сурдоцентре ставят на это ухо- 2 степень.Левое-4 степень. Но их аудиограммы не схожи с Мелфоновскими,там ставят большую потерю слуха. Легче будет ребёнку с -КИ?

 

 

Если действительно на одном ухе - вторая степень и это не ошибка - насчет КИ большие сомнения

 

Вопрос о перенесенных отитах и аденоидах - не праздный. Очень нежелательны рецидивы отита на имплантированном ухе. А какие капли закапывали, когда ребенка аж подкидывало?

 

По мере наблюдения и занятий с ребенком все разночтения по поводу слуха разрешатся и тогда и станет окончательно ясно, насколько показана КИ. Если вторая степень была когда-то, слух ухудшился, то тогда на эту вторую степень можно больше не оглядываться и готовиться к КИ

Ссылка на сообщение
Если действительно на одном ухе - вторая степень и это не ошибка - насчет КИ большие сомнения

 

Вопрос о перенесенных отитах и аденоидах - не праздный. Очень нежелательны рецидивы отита на имплантированном ухе. А какие капли закапывали, когда ребенка аж подкидывало?

 

По мере наблюдения и занятий с ребенком все разночтения по поводу слуха разрешатся и тогда и станет окончательно ясно, насколько показана КИ. Если вторая степень была когда-то, слух ухудшился, то тогда на эту вторую степень можно больше не оглядываться и готовиться к КИ

Диагноз при госпитализации: О.бронхит О. катаральный 2х сторонний отит. Лечение давали такое: Пенициллин уколы. Амбробене,супрастин. В ухо- фурацилиновый спирт. и что-то в нос. Придраться не к чему,вроде. Только меня мучали подозрения что лекарства фальсифицированые.За полгода до этого тоже был - О. 2х ст. тубоотит.Лечили дома,тоже фурацил. спиртом (тоже подкидывало). Возможно тогда и появилась дырка. Вообще,много странного до сих пор,и очень-очень грустно. Младший сын паралельно лечение получал,реагировал на лекарство поспокойнее,- однако же оглох, -3-4 степень! Спасибо Мозаика Вам, за Ваши ответы и терпение!!! Младший сын стоит на очереди на КИ.Старшего хотела проимплантировать позже,как получится.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Мое сокровище стал слышать громкий голос без С/А, какие должны быть мои действия в данной ситуации?

 

Порадоваться:

1. Что не погорячились с имплантацией

2. Убедиться, что в аппарате звуки для него не слишком громкие

3. Чередовать занятия в аппаратах с громким голосом без аппарата, завести тетрадочку для записи результатов. Сколько слов ребенок смог опознать в закрытом выборе, с какого расстояния

4. Можно в плановом порядке посетить своего доктора и провести все обследования, чтобы уточнить за счет чего и на сколько улучшилась острота слуха. Может, это реакции улучшились?

 

В любом случае - это хорошая новость, поздравляю!

Ссылка на сообщение
Порадоваться:

1. Что не погорячились с имплантацией

2. Убедиться, что в аппарате звуки для него не слишком громкие

3. Чередовать занятия в аппаратах с громким голосом без аппарата, завести тетрадочку для записи результатов. Сколько слов ребенок смог опознать в закрытом выборе, с какого расстояния

4. Можно в плановом порядке посетить своего доктора и провести все обследования, чтобы уточнить за счет чего и на сколько улучшилась острота слуха. Может, это реакции улучшились?

 

В любом случае - это хорошая новость, поздравляю!

 

 

Большое спасибо за консультацию.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Мозайка!Скажите,может ли повредить нашему слуху(левостор.ХСНТ 3ст.)чистка зубов с помощью Ультразвука?Сегодня стоматолог сказал,что в резудьтате не гигиеничного ухода образовался твёрдый зубной налёт-проще говоря ребёнок плохо чистит зубы.Если Ультразвуком даже камни долбят,может ли он теоретически повредить те самые чуствительные волоски в улитке?

Ссылка на сообщение
Вода и плотины рвёт.А мощный Ультразвук микроорганизмы простейших разрывает на части.

 

Ну вообще-то ультразвуковые исследования (УЗИ) в медицине применяются довольно широко. В последнее время всех беременных женщин даже при нормальном протекании беременности смотрят на УЗИ несколько раз, при этом когда уточняют срок беременности, измеряют головку плода, дети рождаются слышащими, процент врожденной глухоты во всем мире примерно одинаков 1-2 ребенка на 1000 новорожденных.

Вероятно, все зависит от физических параметров ультразвука. В диагностических исследованиях ультразвук считается безопасным. В физиотерапевтическем применении тоже все эффекты предварительно исследованы и измерены.

 

Про чистку зубов - а почему именно ультразвук? бывают зубные щетки с механическим вибрационным компонентом, которые на ткани головы и ушей никакого воздействия не оказывают.

 

Клара, мне не представляется затея удаления зубного камня опасной для слуха

Если уж на то пошло, то существование хронической инфекции в полости рта за счет постоянного воспаления десен для организма тоже потенциально вредно, в первую очередь за счет интоксикации.

Ссылка на сообщение

Добрый день Mothaika !

Помогите советом. Мы 4 месяца как проимплантированы почти сразу (на 5 день) переболели ОРЗ. После температурили 37-37,1 около 2-х месяцев. но местные врачи не могли определить что, только сегодня поставили в республиканской больнице вялотекущий отит на оперированном ушке и гайморит ср.тяжести, ложат в стационар. Какие из применяемых в медицине методов лечения отитов и гайморитов нам категорически противопоказаны при КИ? И чем могут грозить такие отиты для КИ?

Ссылка на сообщение
Добрый день Mothaika !

Помогите советом. Мы 4 месяца как проимплантированы почти сразу (на 5 день) переболели ОРЗ. После температурили 37-37,1 около 2-х месяцев. но местные врачи не могли определить что, только сегодня поставили в республиканской больнице вялотекущий отит на оперированном ушке и гайморит ср.тяжести, ложат в стационар. Какие из применяемых в медицине методов лечения отитов и гайморитов нам категорически противопоказаны при КИ? И чем могут грозить такие отиты для КИ?

 

Вопрос, с одной стороны, не роковой - такое встречается, а с другой- достаточно серьезный, чтобы не хотелось давать дистанционных советов по лечению.

Думаю, самый правильный вариант - предложить вашему доктору наладить диалог с врачами, которые делали КИ - через координатора программы КИ можно найти все виды связи - телефонную, электронную. Правильнее, если ваши лечащие врачи будут обсуждать все возникающие вопросы между собой.

Я же не знаю, что такое "вялотекущий" отит - экссудативный? Поэтому и ответ "чем грозят" неопределенный. С одной стороны - нельзя сказать "ничем особенным не грозят" - чтобы не отменить госпитализацию. С другой - фантазировать на эту тему и нервировать вас всякими страшилками тоже незачем. Во всяком случае, пока этот отит откладывает начало реабилитации.

Ссылка на сообщение
Нет, кеторол на слух не влияет.

Там в инструкции написано, что это средство РЕДКО, но МОЖЕТ вызывать такое побочное действие, как снижение слуха и шум в ушах. Час назад решила всё-таки принять, пока шума в ушах вроде нет, а вот зуб прошёл, наконец - хоть работать можно.

Ссылка на сообщение
Там в инструкции написано, что это средство РЕДКО, но МОЖЕТ вызывать такое побочное действие, как снижение слуха и шум в ушах. Час назад решила всё-таки принять, пока шума в ушах вроде нет, а вот зуб прошёл, наконец - хоть работать можно.

 

Прости, что опоздала.

Хорошо, что зуб прошел, а шум не появился - но зуб лучше идти лечить при первой же возможности... По мере увеличения дозы анальгетиков вероятность появления побочных эффектов нарастает. Хотя я никогда не встречала, чтобы кто-то пожаловался на снижение слуха от кеторола.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемая Мозаика! :) Я, наверное, не в тему. Сделали сынуле КСВП. На правое ушко стало лучше на 20 дб, а левое на 10 дб (все абцессы были именно слева). Делал тот же доктор, на том же аппарате и тоже под кетамином. Только измеряют высокие частоты. Просто хотела поделиться радостью :) А на низких частотах, думаю, результат будет еще лучше, так как гласные он слышит и без аппаратов. Вот

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемая Мозаика! :) Я, наверное, не в тему. Сделали сынуле КСВП. На правое ушко стало лучше на 20 дб, а левое на 10 дб (все абцессы были именно слева). Делал тот же доктор, на том же аппарате и тоже под кетамином. Только измеряют высокие частоты. Просто хотела поделиться радостью :) А на низких частотах, думаю, результат будет еще лучше, так как гласные он слышит и без аппаратов. Вот

 

 

Очень за вас рада :)

 

:)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемая Мозаика.

Нашему малышу (1год 7 мес)  в феврале поставили диагноз двухстороння сенсоневральная глухота

КСВП 100-120дБ не регистрируется ( в состоянии естественного сна).

Те редкие слоги которые мы произносили до года ( просили кушать, горшок, спать) на данный момент пропали.

Но, в то же время, обласной сурдолог после проведения аудиограммы сказала, 

что возможно на правом ушке  сохранен остаточный  слух в передлах 80-90дБ.

Нам прописали с/а  Widex Bravo B32 на оба ушка. Мы  их приобрели и носили (с боем) чуть более месяца,

но реакции, хоть на какой либо звук, не заметили.

В марте, в НИИ отоларингологии Коломийченка г.Киев,  другой сурдолог  прописала нам Bernafon Xtreme 120.

Вот с марта их и носим.

Простите за длинное вступление, хотелось бы знать ваше мнение:

1. Что вы скажите о данных аппаратах (Bernafon Xtreme 120)?

2. Нам аппараты настраивали и сказали носить на 2 режиме, но если включам 2, то

малыш становиться  очень капризный, раздражительный, глазки слезяться, аппараты через час ношения снимает.

А вот на 1 режиме носим более менее спокойно.

 Какая разница между  режимами, и не делаем ли мы малышу хуже когда носим на 1.

3. На 2 режиме ни на настройке в институте, ни на аудиограмме, ни дома реакцию малыша на звуки мы не заметили.

А вот на 1, очень редко реакция есть. Только очень выборочно. 

Почему он не слышит громкие звуки, голос, но реагирует на лай собаки, иногда обо

рачиваеться на обычный,

 по силе звука, голос?

4. В последние 2 недели у нас появились новые звуки (са, ге, де...)

 и даже иногда, очень осторожно, но зато в тему, мы начали говорить  "на", чем  очень гордимся  :thank_you2: .

Значит ли это, что  с/а нам все таки помогают, или  просто мы взрослеем и читаем по губам,

возможно есть иные причины?

 

Простите за величину текста и  сумбур. :)

Ссылка на сообщение
1. Что вы скажите о данных аппаратах (Bernafon Xtreme 120)?

2. Нам аппараты настраивали и сказали носить на 2 режиме, но если включам 2, то

малыш становиться очень капризный, раздражительный, глазки слезяться, аппараты через час ношения снимает.

А вот на 1 режиме носим более менее спокойно.

Какая разница между режимами, и не делаем ли мы малышу хуже когда носим на 1.

3. На 2 режиме ни на настройке в институте, ни на аудиограмме, ни дома реакцию малыша на звуки мы не заметили.

А вот на 1, очень редко реакция есть. Только очень выборочно.

Почему он не слышит громкие звуки, голос, но реагирует на лай собаки, иногда обо

рачиваеться на обычный,

по силе звука, голос?

4. В последние 2 недели у нас появились новые звуки (са, ге, де...)

и даже иногда, очень осторожно, но зато в тему, мы начали говорить "на", чем очень гордимся :girl_drink1: .

Значит ли это, что с/а нам все таки помогают, или просто мы взрослеем и читаем по губам,

возможно есть иные причины?

 

С аппаратами фирмы Бернафон я никогда не работала. Но мощные аппараты у всех фирм немного похожи. Достоинства их зависят не только от технических параметров, но и от удачности настройки для конкретного человека.

Обычно первая программа (режим) настраивается на "речь в тишине". А вот вторая может быть разная - не то она погромче, не то помягче. Судя по Вашему рассказу, у Вас она помощнее - кажется, она доставляет ребенку дискомфортные ощущения

Я бы посоветовала Вам завести тетрадочку, где коротко записывать результаты дня - режим 1 носил 4 часа, дискомфорта не было, прореагировал на обращение с 4 метров (например), а потом идти к сурдологу и просить подстроить - он по Вашим записям сам поймет, что надо изменить. (особенно если единичные наблюдения сложатся в определенные тенденции).

Я бы пока записала все реакции на 2 режим (пока они свежи в памяти) и его не использовала до коррекции

 

Поиск оптимальной настройки аппаратов - двусторонний процесс - ребенок привыкает к ним, а они корректируются по его реакциям. Если ребенку некомфортно, зачем настаивать? Мне кажется, это повод чуть ограничить вносимое усиление и понаблюдать, что и как изменится. Легко привыкать к хорошему. А к чему никак не привыкается - стоит пересмотреть.

 

Реакция на обычный голос и отсутствие реакции на лай отчасти могут быть от того, что внесено ограничение на усиление громких звуков (чтобы защитить от чрезмерной громкости), может, тоже надо будет немного снять это ограничение - доктору своему скажите.

 

Аппараты, судя по всему, помогают. Разумеется, что ребенок взрослеет и учится. Просто в зависимости от слуховой опоры и интенсивности занятий он учится с разной скоростью. Раньше педагоги ухитрялись обучать чистой речи глухих детей вообще безо всяких слуховых аппаратов - просто это работа титаническая. При наличии слуховых ощущений задача упрощается, но если слишком понадеяться на аппараты и оставить занятия, можно потерять темп.

То, что Вы можете заложить сейчас - потом будет не восполнить никакими усилиями, в этом возрасте идет самое благоприятное речевое развитие. Так что старайтесь использовать каждый день по максимуму, как бы ни было трудно и не уставали все, потом будете радоваться.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы. :laugh1::laugh1::laugh1:  

Очень стараемся заниматься, но пока занятия  у нас  шуточные, только во время игор и прогулок. 

В основном  просто очень много с ним говорю. 

Сурдопедагоги говорят, что он еще очень маленький для  официальных занятий.

Надеюсь в ближайшие месяцы  прооперируем КИ.

В нашем городе еще не было деток с имплантом,  вот и педагоги практики занятий не имеют, посоветуйте пожалуйста литературу (может я сама смогу с ним заниматься)?

Благодарю.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...