Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

С момента подключения сделали около 10-ти настроек, причем на каждой настройке специалистами отмечалось изменение сопротивления на электродах…

Почему ? Никто не может сказать…(выдвигались версии – пузырек воздуха, «гуляющий» вдоль электродов; аномальное развитие улитки) А ведь если сопротивление постоянно «пляшет», то вчера сделанная настройка уже сегодня является не верной…Можете ли вы что-либо подсказать по этому поводу ?

 

Другой вопрос к вам касается аденоидов…

 

Перед КИ у Егора их не обнаруживали…Последнее время мы обратили внимание что он во сне тяжело дышит и в основном - ртом, обратились к лору - он сказал, что у Егора аденоиды и их необходимо удалять, дабы избежать негативных последствий на имплантированном ухе…Хотелось бы узнать ваше мнение:

 

Здравствуйте, Егоркин папа! Сразу хочу Вас предупредить, что я не специалист по кохлеарной имплантации. Напишу, как я понимаю ситуацию.

Сопротивление на электродах "плывет" у всех. С этим связан тот факт, что имплант впервые подключают только через 4-6 недель после операции - за счет реактивных изменений тканей после операции первые дни картина меняется столь стремительно, что настраивать в это время бесполезно. Впоследствии темпы изменения сопротивления снижаются настолько, что эффективность настройки сохраняется неделями и месяцами. Но даже в отсроченном периоде один-два раза в год настройку приходится уточнять. А вы еще на первом нестабильном году.

Про пузырек воздуха ничего сказать не могу. И даже затрудняюсь представить - хотя рядом находятся воздухоносные полости, но кохлеостома (сделанное отверствие в улитку) цементируется и улитка получается запаяна наглухо (извините за неудачное выражение). А если пузырек воздуха останется там, где воздуха быть не должно и неоткуда поступать - он просто растворится со временем.

Насчет аномального развития - да какая разница? Эффект же от КИ уже есть. А сопротивление тканей в любой улитке происходит по некоторым закономерностям. Да и КТ наверное было в свое время.

 

А вот аденоиды - вопрос более серьезный в данной ситуации

Если ребенок носом не дышит - уже показания удалять

Второе показание - на фоне гипертрофии аденоидной ткани или аденоидита (воспаления небной миндалины) вероятно возникновение отитов (эксудативного или даже гнойного), что на ухе с имплантом действительно крайне не желательно.

 

В принципе нет большой разница - до или после КИ делать аденотомию. Хирург ознакомится с тем, какие инструменты нельзя использовать после КИ, и сделает без них.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Уважаемая Мозайка, в России у меня официальная причина тухоухости - постнатальная гипоксия.

Когда я говорю швейцарским врачам причину нарушения слуха - они теряют дар речи от услышанного и спрашивают, а какая, собственно, связь между падением слуха и гипоксией? И все в голос утверждают, что это стопроцентно дело антибиотиков. Типа, наслышались о деяниях их советских коллег в отношении детей, массово глохших от результатов. Но это уже их субъективное мнение.

 

Вобщем, меня интересует вопрос. Что же на самом деле явилось причиной? Так как у меня и самой сомнения в вышеназванном диагнозе. Пришлось уточнять у мамы.

1. Значит, она была беременна мной, заболела гайморитом, ей вкалывали антибиотики. Правда, я на данный момент забыла, какие именно.

2. Я три недели лежала в инкубаторе (родилась на 28 нед.). Когда мать забирала, ей сказали, что я болела коклюшем. Про антибиотики, вкалывали ли они мне или нет, ее не просветили. Хотя у нее уверенность в этом есть.

3. В силу того, что недоношенных детей почему-то не прививают до года, переболела всеми видами ОРВИ. В т.ч. отитом и евстахиитом в возрасте 2-2,5 лет. Но как отмечалось в семье, у меня отстутствовала речь, соответствующего для 1,8-2 годовалого ребенка, уже произносящего слоговые и упрощенные слова. Т.е. падение слуха произошло гораздо раньше.

 

И вот у меня вопрос, что же из вышесказанного ближе к правде? И правы ли швейцарские врачи, что постнатальная гипоксия никоим образом не может являться причиной Н/сл?

Это нужно для сбора данных (возможно, и генетических).

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
И все в голос утверждают, что это стопроцентно дело антибиотиков. Типа, наслышались о деяниях их советских коллег в отношении детей, массово глохших от результатов. Но это уже их субъективное мнение.

 

И вот у меня вопрос, что же из вышесказанного ближе к правде? И правы ли швейцарские врачи, что постнатальная гипоксия никоим образом не может являться причиной Н/сл?

Это нужно для сбора данных (возможно, и генетических).

 

Ну, конечно, я не могу точно знать, что ближе к правде. У нас пока почти вся статистика основана на сборе анамнеза и умозаключениях.

То, что среди групп риска ( в частности, недоношенность, нарушения мозгового кровообращения) - процент детей с нарушениями слуха достоверно выше - это факт. Так что насчет полного отсутствия связи гипоксии с функцией рецепторного аппарата улитки я бы высказываться не торопилась.

Да и взрослых острая СНТ часто наступает на фоне гипертонических кризов, спазмов сосудов (практически как ишемический инсульт) - ну как говорить о том, что ишемия для улитки не опасна - не понимаю.

 

Насчет антибиотиков - а может, это был самый распространенный в те годы пенициллин? Ведь ототоксический эффект известен у относительно небольшого количества антибиотиков, и выражен он у определенной части людей, далеко не у всех.

Наслышанность швейцарских врачей не должна подменять логики и не заменяет доказательности. Мало ли что было вообще - на этом основании нельзя точно знать, что именно у Вас.

 

Если вопрос встал о генетике - проще сдать кровь на возможные гены и на этом успокоиться.

 

Благополучная генетика все равно ничего не гарантирует - обвитие пуповины может быть у любого ребенка. А "неблагополучная" - может и не проявиться. Так что не надо к этому вопросу относиться слишком серьезно - его прогностические возможности ограничены.

Ссылка на сообщение

Уважаемая Мозаика!

Скажите пожалуйста, каковы причины возникновения ФУНГа? Может ли он с возрастом пройти совсем? И последний вопрос - за счет чего может слышать ребенок, если КСВП не регистрируется с обеих сторон (состояние естественного сна), а аудиограмма на одном ухе на частотах 1 кГц - 90 Дб, 2 кГц-80Дб, 3кГц -75Дб ?

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение
Уважаемая Мозаика!

Скажите пожалуйста, каковы причины возникновения ФУНГа? Может ли он с возрастом пройти совсем? И последний вопрос - за счет чего может слышать ребенок, если КСВП не регистрируется с обеих сторон (состояние естественного сна), а аудиограмма на одном ухе на частотах 1 кГц - 90 Дб, 2 кГц-80Дб, 3кГц -75Дб ?

 

ФУНГ (феномен ускоренного нарастания громкости) - симптом поражения рецепторного аппарата улитки. Довольно часто повышение порогов слышимости сопровождается нарушением кодирования громкости. Причин для этого много.

Иногда ФУНГ со временем может уменьшиться - например, в тех случаях, когда поражение улитки происходило на фоне гидропса (повышенного давления). Снизится давление, и уменьшится ФУНГ.

Насчет "с возрастом пройдет совсем" - скорее нет, чем да.

 

Пороги КСВП наиболее точно (в пределах 10-15 дБ) соотносятся с порогами слышимости в области высоких речевых частот.

У каждого компьютерного аудиометра есть свой предел усиления - например, 90 dB HL. Отсутствие регистрации пиков КСВП на пределе - может означать наличие IV степени или глухоты. Указанные Вами пороги находятся на пределе возможного расхождения реальных порогов с электрофизиологическим эквивалентом.

Ссылка на сообщение
ФУНГ (феномен ускоренного нарастания громкости) - симптом поражения рецепторного аппарата улитки. Довольно часто повышение порогов слышимости сопровождается нарушением кодирования громкости. Причин для этого много.

Иногда ФУНГ со временем может уменьшиться - например, в тех случаях, когда поражение улитки происходило на фоне гидропса (повышенного давления). Снизится давление, и уменьшится ФУНГ.

Насчет "с возрастом пройдет совсем" - скорее нет, чем да.

 

Пороги КСВП наиболее точно (в пределах 10-15 дБ) соотносятся с порогами слышимости в области высоких речевых частот.

У каждого компьютерного аудиометра есть свой предел усиления - например, 90 dB HL. Отсутствие регистрации пиков КСВП на пределе - может означать наличие IV степени или глухоты. Указанные Вами пороги находятся на пределе возможного расхождения реальных порогов с электрофизиологическим эквивалентом.

 

Большое спасибо за ответ!

В заключении сделана запись - пороги визуальной детекции слуха не определяются с обеих сторон при стимуляции вплоть до уровня 103 дБ нПС. Аудиограмма на одном ухе соответствует, на втором, если считать что должны соответствовать 2-3 кГц, то превышают показатели КСВП на 23, 28 дБ (ребенок уже не маленький, аудиограмма стабильна, показатели всегда одни и те же +,- 5-10 дБ уже несколько лет. С чем может быть связано такое расхождение?

Ссылка на сообщение
Аудиограмма на одном ухе соответствует, на втором, если считать что должны соответствовать 2-3 кГц, то превышают показатели КСВП на 23, 28 дБ (ребенок уже не маленький, аудиограмма стабильна, показатели всегда одни и те же +,- 5-10 дБ уже несколько лет. С чем может быть связано такое расхождение?

 

Соотношение "КСВП" хуже аудиограммы бывают при особенностях электрического проведения импульса, при особенностях окружающих тканей (повышение внутричерепного давления, более плотные кости черепа).

 

Если это было однократное исследование - можно предполагать какую-то техническую или методическую погрешность (исследование капризное) - сопротивление под электродами, внешняя помеха....

 

Говорят, что бывают обычные здоровые люди, у которых КСВП не регистрируется - я сама не видела, видимо, редко.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Mothaika!У нас возникла большая проблема,не знаю что делать.Ребенок с КИ 2,5 года,я вам задавала вопросы выше,вообщем из 20 электродов рабочие только 13 как мы думали,но вчера сделали рентген импланта,на снимке видно,что (извините за неправильную терминологию) проводок с электродами не вошел в улитку до конца,вернее даже наполовину не вошел,т.е.находится в самом начале улитки.И еще виден какой-то залом проводка в одном месте.Вообщем хирург который оперировал,говорит,что прооперировал хорошо,просто со временем электроды вышли.Разве такое может быть?Говорит что нужна повторная операция-или прооперировать это же ухо заново,или оставить так,а прооперировать второе ухо.Вообщем я уже ничего не понимаю и не знаю что делать.Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте Mothaika!У нас возникла большая проблема,не знаю что делать.Ребенок с КИ 2,5 года,я вам задавала вопросы выше,вообщем из 20 электродов рабочие только 13 как мы думали,но вчера сделали рентген импланта,на снимке видно,что (извините за неправильную терминологию) проводок с электродами не вошел в улитку до конца,вернее даже наполовину не вошел,т.е.находится в самом начале улитки.И еще виден какой-то залом проводка в одном месте.Вообщем хирург который оперировал,говорит,что прооперировал хорошо,просто со временем электроды вышли.Разве такое может быть?Говорит что нужна повторная операция-или прооперировать это же ухо заново,или оставить так,а прооперировать второе ухо.Вообщем я уже ничего не понимаю и не знаю что делать.Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации.Спасибо.

 

Ivolga, ситуация непростая.

Я не могу дать конкретного совета.

Но мне хочется сказать, чтобы Вы не торопились впасть в отчаяние. Неудач при КИ бывает довольно мало, и в таких случаях и фирма, и специалисты обычно всячески идут навстречу и не жалеют усилий, чтобы исправить ситуацию.

 

На каком ухе делать операцию - будет зависеть от нескольких причин, одна из которых - а есть ли у ребенка реакция на звуки от использования импланта.

 

Опять хочу сослаться на женщину из Канады, которая приезжала в Москву по линии Исток-аудио. При учреждении ассоциации она рассказывала свою история. У нее был имплант, и через семь лет почему-то часть электродов вышла из строя (тоже упоминался какой-то залом - не могу сказать, отчего он может возникнуть) - она слышала контур слов, но разборчивости уже не было. Тогда фирма ей предложила вторую операцию (за счет фирмы) - они решили оперировать второе ухо, а это оставить для слуховой поддержки бинаурального восприятия. И получилось все очень хорошо.

Женщина была немолодая - мотивация "оставить ухо для будущих разработок" была не так актуальна как для ребенка.

 

Вам главное методично (но спокойно!) искать решения проблемы у специалистов. Если сами сомневаются - пусть ищут авторитеты, с которыми можно консультироваться, вызывают специалистов фирмы. В таких вопросах ребенка и родителей с нерешеной проблемой оставить все равно нельзя. Это все хорошо понимают.

Терпения и удачи вам!

Ссылка на сообщение

Спасибо Вам!Сегодня написала по интернету профессору из Франции,он представитель фирмы МХМ(у нас имплант этой фирмы) жду ответа.Надежда есть,но маленькая.В нашем случае не имплант вышел из строя, а очевидная ошибка врача,в чем он сам признался посде вчерашнего разговора.Вообщем пока ждем и на что-то надеемся.

Ссылка на сообщение
Время от времени вибрирует барабанная перепонка в правом ухе.. появился громкий шум. Это происходит вечером. Стараюсь не обращать на это внимание. Раньше подобным не страдал.. это нормально?

 

На фоне простуды или насморка довольно часто бывает

А Вы простужены?

Ссылка на сообщение
Вибрировать начало еще летом, ну а сейчас да.. немного простужен. А шум из-за него? Приходится его глушить, делая чуточку громче звук в наушниках, когда телик смотрю.

 

Простуживаюсь каждый год, раньше шума не было (ну тоесть он есть всегда но не такой громкий). Спасибо за ответ.

 

Да какой же это ответ, это пока вопрос

 

Шум бывает от разных причин, если он значительно превосходит Ваш прошлый опыт при простудах - то это повод сходить доктору на обследование

Ссылка на сообщение

Уважаемая Мозаика!

У моего ребенка в описании протокола КТ-исследования височных костей в двух проекциях написано: справа - плотность костного лабиринта 2006 ед.Н, мембранозного 217 ед.Н, слева - плотность костного лабиринта 2009 ед.Н, мембранозного 221 ед.Н. Это единственные отличия в описании, все остальное одинаково. Эти показатели говорят о том, что кость более плотная слева.

В связи с этим у меня вопрос - соответствуют ли эти показатели норме, могли ли они (плотность мембранозного лабиринта) повлиять на разницу в остатке слуха (слева слух лучше) после вредного воздействия внешнего фактора, и может ли при такой плотности быть не соответствие КСВП?

Ссылка на сообщение
Уважаемая Мозаика!

У моего ребенка в описании протокола КТ-исследования височных костей в двух проекциях написано: справа - плотность костного лабиринта 2006 ед.Н, мембранозного 217 ед.Н, слева - плотность костного лабиринта 2009 ед.Н, мембранозного 221 ед.Н. Это единственные отличия в описании, все остальное одинаково. Эти показатели говорят о том, что кость более плотная слева.

В связи с этим у меня вопрос - соответствуют ли эти показатели норме, могли ли они (плотность мембранозного лабиринта) повлиять на разницу в остатке слуха (слева слух лучше) после вредного воздействия внешнего фактора, и может ли при такой плотности быть не соответствие КСВП?

 

Не могу с уверенностью ответить на Ваш вопрос. Если в литературе или разговорах со специалистами найду ответ - сообщу.

 

Впрочем, на последний вопрос могу ответить сразу - нет. КСВП и плотность улитки напрямую не связаны, источники генерации волн находятся за пределами лабиринта (I пик - уже слуховой нерв, далее - проводящие пути слухового анализатора уровня ствола головного мозга).

Ссылка на сообщение
Меня больше эта суперкороткая вибрация перепонки больше беспокоила. Раньше никогда такое не испытывал. Сунулся с вопросом что с нею такое происходит, к терапевту на заводе где работаю. Дык, он посмотрел на меня как на полоумного, и отмахнулся... :D

 

Если не проходит - то лучше показаться ЛОР--врачу или сурдологу. Импедансометрия - простое и довольно информативное для данной ситуации исследование.

Ссылка на сообщение

Спасибо.

У меня еще вопрос.

 

У моего сына тональная аудиограмма на правом ухе - 0,125кГц-70дБ, 0,25кГц-70дБ. 0,5кГц-80дБ, 1кГц-100дБ, 2кГц-110дБ, 4кГц-115дБ. Речевая аудиограмма на 80дБ-5%, 90дБ-30%.100дБ-50%. В аппарате он различает этим ухом на слух примерно 50-60% незнакомых и 80% знакомых слов. На левом ухе остаток лучше 0,125кГц-60дБ, 0,25кГц-75дБ. 0,5кГц-80дБ, 1кГц-90дБ, 2кГц-80дБ, 4кГц-75дБ, 8кГц-85дБ. Речевая аудиограмма на 65дБ-0%, 80дБ-35%.90дБ-70%, 100дБ-85%. В аппарате левым ухом он различает примерно 80-90% незнакомых и 90-95% знакомых слов. Двумя ушами в аппаратах разборчивость речи на слух практически 95-100%.

 

У моих подруг дочери - у них такая же потеря слуха, как у моего ребенка справа (двухсторонняя), но речевая аудиограмма - разбрчивость речи -0%, а аппаратах тоже 0%, В аппаратах слышат только звук и различают знакомые слова за счет тренировки. Почему с одной и той же тональной аудиограммой такая разница в речевой?. Аппараты девочки начали носить до двухлетнего возраста. Полностью владеют речью, закончили массовые школы.

Ссылка на сообщение
Впрочем, на последний вопрос могу ответить сразу - нет. КСВП и плотность улитки напрямую не связаны, источники генерации волн находятся за пределами лабиринта (I пик - уже слуховой нерв, далее - проводящие пути слухового анализатора уровня ствола головного мозга).

 

Я имела ввиду КСВП и плотность костного лабиринта. Может ли при такой плотности порог визуальной детекции слуха не определяться?

Ссылка на сообщение
Я имела ввиду КСВП и плотность костного лабиринта. Может ли при такой плотности порог визуальной детекции слуха не определяться?

 

Я ответила как смогла на этот вопрос. Пики КСПВ генерируются выше лабиринта. Плотность лабиринта не должна оказывать влияние на регистрацию КСВП.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Уважаемая Mothaika, прочитала рекламу аппарата ТРАНСАИР. В ней утверждалось в числе прочего, что в Санкт-Петербурге этим аппаратом успешно лечат тугоухость у детей, добиваясь с III-ей степени повышения на 20-30 Дб. У нас в городе есть такой аппарат, но ЛОР-врач, который заведует этим аппаратом, сказал: "Не тратьте время и денег, при больших потерях не помогает". У сына IV степень (ему 12 лет, учится в массовой школе). Подскажите, пожалуйста, как поступить. Может, всё же попробовать? Ведь даже минус 5-10 ДБ - неплохо...

Ссылка на сообщение
Уважаемая Mothaika, прочитала рекламу аппарата ТРАНСАИР. В ней утверждалось в числе прочего, что в Санкт-Петербурге этим аппаратом успешно лечат тугоухость у детей, добиваясь с III-ей степени повышения на 20-30 Дб. У нас в городе есть такой аппарат, но ЛОР-врач, который заведует этим аппаратом, сказал: "Не тратьте время и денег, при больших потерях не помогает". У сына IV степень (ему 12 лет, учится в массовой школе). Подскажите, пожалуйста, как поступить. Может, всё же попробовать? Ведь даже минус 5-10 ДБ - неплохо...

 

Я солидарна с Вашим врачом.

Кто спорит - улучшение хотя бы на 5-10 дБ (или на 20-30) было бы хорошо. Другое дело - реально ли добиться такого эффекта.

Пока я ни разу не видела.

Ссылка на сообщение
Я солидарна с Вашим врачом.

Кто спорит - улучшение хотя бы на 5-10 дБ (или на 20-30) было бы хорошо. Другое дело - реально ли добиться такого эффекта.

Пока я ни разу не видела.

 

Спасибо. Жаль... А так хотелось поверить рекламе...

Ссылка на сообщение
Наталия Сазонова

Здравствуйте, Mothaika! Моему ребенку в 1год прставили диагноз НСТ-4ст. Аудиограмму сделали только через 2 мес.(4ст). Приобрели СА Оticon Sumo DM. Еще месяц ждали пока индивидуальные вкладыши. СА одели в 1г.3м. Посоветовали пока не готовы индивидуальные вкладыши носить те, что идут с аппаратом. Вначале к СА ребенок отнесся неплохо, но сильно они свистели, что ему не нравилось, но сурдопедагог сказала все равно занимайтесь. А когда одели с вкладышами, то и с ними срывает. Левый не пищит, еще может походить мин. 30, а правый пищит, если одеваю два сразу срывает. Сейчас ждем правый новый, но говорят, что может такое повториться. Пробовали снизить мощность, сурдопедагог сказала, что так он вообще не слышит. Аппараты срывал все равно. Мощность прибавили. СЕйчас одеваю на левое ухо с СА, а на правое только вкладыш. Пока занимаюсь и слежу за ним (убираю руки и отвлекаю) не срывает, как только прекращаю за ним следить-срывает. Сурдопедагог дала задание вырабатывать реакцию на звук, но он не хочет делать упражнения. Занимаюсь сама по методике Леонгард. Отмечаю появление некоторых новых звуков, вокализирует чаще, слоги новые появились(раньше только ма-ма, сейас и ба и па бывает). Подскажите все ли мы делаем правильно? В аппаратах дело или просто возраст такой, что сложно приучить ребенка? Очень переживаю, что что-то делаю не так, а время идет. Будет ли развиваться речь если будем одевать аппарат лишь для занятий?

Ссылка на сообщение

Наталия! Ваша ситуация не уникальна. Но и как штатную ее оставлять не хочется

 

Первый вопрос, который хочется прояснить - если ребенок срывает аппараты от дискомфорта - то какой он испытывает дискомфорт - акустический или тактильный? Это важно

 

Срывает ли он выключенные аппараты?

 

Носить мощные СА на стандартном вкладыше (с неизбежным свистом) я бы не посоветовала. У детей резонанс наружного слухового прохода (частота, на которой происходит дополнительное усиление) 5-6 кГц. Если обратная связь в нее попадает, то громкость может быть излишней, что не полезно.

 

Остается добиваться хороших вкладышей (иногда это удается не с первой попытки) и проявлять мягкую настойчивость.

 

Какие бы прогнозы в отношении речи я не сделала, все равно Вас утешит только появление речи у ребенка. Появлению активной речи предшествует формирование пассивного словарного запаса - количество со временем перейдет в качество. Так что даже если вы не видите реакции - продолжайте заниматься, даром ваши усилия не пропадут.

Ссылка на сообщение
Наталия Сазонова

Спасибо большое за ответ. Скорее он испытывает тактильный дискомфорт, т.к. снимает и выключенные аппараты. Вот и боюсь, а не будет ли срывать датчик после КИ? Надеюсь, что все же он привыкнет, прошел только месяц, как мы надели СА. Сильно его намучали когда делали слепки и вкладыши корректировали (плакал очень). Может и это сказалось отрицательно?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...