Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

делать их тесты (ведь можно и томографию повторить, и другие исследования).
обязательно конечно повторить анализы

мы если не ошибаюсь 2раза делали MRI,3-4раза КТ.Только потом уже вердикт вынесли

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

MothaikaМы к вам теперь с вопросом.На днях записались на дополнительные сурдозанятия,центр как бы частный,провели три занятия.Игровая форма,сурдолог просто играется с ребёнком,озвучивая каждую вещь,сын сам идёт выбирает игрушки.Посмотрев что то я недовольна,спросила значит она так и будет продолжать,в таком духе,ответ-да.

В клинике при университете,где мы в неделю 1раз занимаемся,другая программа.Там мы сидим и строго занимаемся.Повторяя для начала,предыдущие занятия.

Кидаем по сигналу кубики в ящик,спим,просыпаемся по сигналу,квадрат к квадрату,круг-кругу,треугольник к треугольнику.Последние занятия-схожесть рисунка с предметом,рука на картинке-показываем ручку,ноги на картинке-показываем ноги,вот в таком духе.

Стоит ли нам продолжать занятия в частном центре??

Ссылка на сообщение
Наталия Сазонова

Здравствуйте, Мothaika! Подскажите мне пожалуйста. Если Вы помните у нас НСТ 4ст(глухота).Ребенку сейчас 1.8г. Первую аудиограмму делали в 1.3г. СА нам настраивали по ней. У меня все время были подозрения, что ребенок отказывается носить СА, потому что слишком громко они настроены. В результате многочисленных настроек, где я ориентируясь по поведению ребенка просила сделать настройки послабее, мы подобрали оптимальный вариант. Вот уже 1.5мес. носит СА постоянно, одевает с удовольствием. Через неделю, как стал носить постоянно, начал поворачиваться на имя. Активно различные слоги, с разной интонацией, почти все время все свои действия сопровождает речью (различные слоги). Когда ему говорю около уха без СА он слушает с удовольствием. Были на консультации у сурдопедагога в центре Леонгард, где провели нам игровую аудиометрию. Сказали, что у нас хорошие остатки слуха, что нам лучше сделать еще раз аудиограмму, т.к. неврологический статус тоже влияет на показания исследования. Конечно, в 1.3 года неврологически мы были намного хуже чем сейчас. Так может у нас не глухота, а 4 ст? Поэтому и настройки по аудиограмме для него были сильные. СА у нас Sumo DM. Так вот я позвонила в Центр Аудиологии, спросила, можно ли нам сделать еще одну аудиограмму? А мне сказали, что в 1.3г. аудиограмму не делают, а делают компьютерное тестирование и это точное исследование, и никаких изменений быть не может, т.ч. смысла нет что-то переделывать. Что это намного точнее, чем педагогическое исследование. Так ли это? Так что за исследование нам тогда делали? othaik

Ссылка на сообщение
А мне сказали, что в 1.3г. аудиограмму не делают, а делают компьютерное тестирование и это точное исследование, и никаких изменений быть не может, т.ч. смысла нет что-то переделывать. Что это намного точнее, чем педагогическое исследование. Так ли это? Так что за исследование нам тогда делали?

 

 

Дело в том, что на всех объективных методах исследования слуха находят не пороги слышимости, а их электрофизиологические эквиваленты. Иногда они совпадают один в один, а иногда могут отличаться на 10-15 дБ, что скорее всего и имело место быть в данном случае.

 

После того, как ребенок способен давать реакции для игровой аудиометрии необходимость перепроверять его ответы объективными методами существенно снижается. Эти данные о слухе нужны только для первичной примерки СА, а дальше настройка уточняется по реакциям, что и было сделано.

 

Думаю, повторять КСВП смысла особого нет, так как пороги на широкополосные щелчки совпадают больше всего с данными аудиограмммы в определенном частотном диапазоне (2-3 КГц). Даже ваша игровая уже содержит больше информации о слухе.

А сделать ASSR - стационарные слуховые вызванные потенциалы - было бы более информативно

Ссылка на сообщение
Наталия Сазонова
А сделать ASSR - стационарные слуховые вызванные потенциалы - было бы более информативно

 

Спасибо большое. Простите, а что такое ASSR? Это тоже делают во время сна ребенка?

Ссылка на сообщение
Спасибо большое. Простите, а что такое ASSR? Это тоже делают во время сна ребенка?

 

Это разновидность слуховых вызванных потенциалов (которая дает информацию по частотам). Поскольку ребенок такого возраста спокойно полежать полчаса не может, тоже требуется сон.

 

Хотя со временем, чем лучше ребенок работает на игровой, тем меньше нужны другие методы. Может, просто с ним еще позаниматься и повторить игровую аудиометрию.

Ссылка на сообщение
Наталия Сазонова
Это разновидность слуховых вызванных потенциалов (которая дает информацию по частотам). Поскольку ребенок такого возраста спокойно полежать полчаса не может, тоже требуется сон.

 

Хотя со временем, чем лучше ребенок работает на игровой, тем меньше нужны другие методы. Может, просто с ним еще позаниматься и повторить игровую аудиометрию.

 

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Мothaika.

Мы с вами уже общались в этом топике (надеюсь, вы нас помните) поэтому описывать кто мы да что уже не буду. У нас уже появилось около 20 маленьких слов – слогов (мама, му, ав-ав, пи-пи, и.т.д.) отлично повторяет ритмику слова практически с первого раза. Имплант терпим, не снимаем, но к вечеру с радостью прячет его в коробочку и тогда начинается самое интересное… Если днем он повторяет слова в основном во время занятий, в обычной жизни пока очень мало как бы стесняясь. То вечером когда снимает имплант малыша просто невозможно успокоить, я сразу вспоминаю фильм «Собачье сердце» момент, когда Шариков учился говорить «абырвалг». Вот так и Матешка он громко и отчетливо повторяет различные слоги, даже такие которые мы не учим, он то вытягивает губки дудочкой то растягивает… В общем проделывает очень сложные упражнения и губками и язычком. Причем если днем слоги у нас как бы нараспев, то без импланта очень отчетливые, резкие, уверенные.

Если знаете, подскажите, почему так происходит, почему его слоги без аппарата гораздо правильнее и четче чем с ним, можем ли мы как ни будь закреплять те слоги которые он проговаривает по вечерам, ведь без импланта он ничего не слышит. Жалко если столько его усилий проходят зря.

Благодарю.

Ссылка на сообщение
Если знаете, подскажите, почему так происходит, почему его слоги без аппарата гораздо правильнее и четче чем с ним, можем ли мы как ни будь закреплять те слоги которые он проговаривает по вечерам, ведь без импланта он ничего не слышит. Жалко если столько его усилий проходят зря.

Благодарю.

 

Ничего себе зря - мне кажется, что все идет хорошо. Вас же только в конце января оперировали!

В импланте он себя слышит и необходимости говорить громко у него нет.

А вечером, когда уже нет занятий, ребенок по собственному желанию повторяет то, что слышал и учил днем.

Получается, что закладывается основа для развития речи во время использования импланта, а закрепляется на ночь глядя. Закрепляете навыки вы регулярными занятиями, ничего дополнительного делать не надо - слушайте и радуйтесь :) Ребенку хочется говорить - это здорово!

 

Вот когда восприятие устной речи будет посвободнее и Матвей полюбит слушать всякие сказки-байки-песни на ночь, он и на вечернее время общения не захочет убрать процессор в коробочку, подождите хотя бы годик, рано еще.

Ссылка на сообщение
Ничего себе зря - мне кажется, что все идет хорошо. Вас же только в конце января оперировали!

В импланте он себя слышит и необходимости говорить громко у него нет.

А вечером, когда уже нет занятий, ребенок по собственному желанию повторяет то, что слышал и учил днем.

Получается, что закладывается основа для развития речи во время использования импланта, а закрепляется на ночь глядя. Закрепляете навыки вы регулярными занятиями, ничего дополнительного делать не надо - слушайте и радуйтесь :) Ребенку хочется говорить - это здорово!

 

Вот когда восприятие устной речи будет посвободнее и Матвей полюбит слушать всякие сказки-байки-песни на ночь, он и на вечернее время общения не захочет убрать процессор в коробочку, подождите хотя бы годик, рано еще.

Пасибки за ответ и оптимизм который внушаете своей уверенностью и компетентностью :) .

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
здраствуйте, а от шума в ушах можно избавиться? если да,то как?

 

шум - это симптом, для того, чтобы пытаться с ним справиться, о состоянии слуха надо знать больше на уровне установления диагноза.

 

если шум испытает человек, имеющий нормальный или незначительно сниженный слух, то после некоторого обследования может быть использована TNT (тиннитус ретрейнинг - терапия), маскеры, настольные генераторы шумов и т.д

если тугоухость значительная, помощь иногда приходит вместе с использованием средств коррекции нарушенного слуха (СА, КИ)

 

некоторым помогает электростимуляция слуховых нервов

 

существует медикаментозная терапия, но она тоже требует некоторых дополнительных знаний о человеке (АД, общий и биохимический анализ крови, состояние мозгового кровотока и т д)

Ссылка на сообщение

мне КИ помогло! тьфу тьфу

парадокс, но только с КИ я мог реально оценить тишину. в лесу(ветра не было, да и сосны не шумят). помню было очень приятное чувство. приятно было и понимание что мой мозг обрабатывает звуковую информацию полученную извне, а не выдумывает свою

заунывную и непрерывную "мелодию"

но звоны время от времени появляются на другом ухе, не прооперированном.только тихие, ненавязчивые.

кстати, я недавно читал статью, в которой английские ученые утверждают что нашли природу шумов в ушах, и возможно, благодаря их исследованиям можно будет подобрать медикаментозное лечение.

если нужно, я могу поискать статью и выложить

Ссылка на сообщение

Мне сосудорасширяющие лекарства помогли (лечил глаза, там с сосудами не все в порядке).. Теперь о шуме в ушах наверное 2 месяца даже не вспоминаю.

Ссылка на сообщение
шум - это симптом, для того, чтобы пытаться с ним справиться, о состоянии слуха надо знать больше на уровне установления диагноза.

 

если шум испытает человек, имеющий нормальный или незначительно сниженный слух, то после некоторого обследования может быть использована TNT (тиннитус ретрейнинг - терапия), маскеры, настольные генераторы шумов и т.д

если тугоухость значительная, помощь иногда приходит вместе с использованием средств коррекции нарушенного слуха (СА, КИ)

 

некоторым помогает электростимуляция слуховых нервов

 

существует медикаментозная терапия, но она тоже требует некоторых дополнительных знаний о человеке (АД, общий и биохимический анализ крови, состояние мозгового кровотока и т д)

 

спасибо, у него 2 степень тугоухости, во время тренировок шею повредил, шум в ушах начался, потом снижение слуха. У них один врач только, да и то сказал, что шум в ушах теперь у негго всегда будет, ниче нельзя сделать, сказала, что инвалидность ему не положена, сейчас вот копит на СА

Ссылка на сообщение
спасибо, у него 2 степень тугоухости, во время тренировок шею повредил, шум в ушах начался, потом снижение слуха. У них один врач только, да и то сказал, что шум в ушах теперь у негго всегда будет, ниче нельзя сделать, сказала, что инвалидность ему не положена, сейчас вот копит на СА

 

 

инвалидность при II степени взрослым обычно не дают

 

а травма шеи предполагает с большой вероятностью снижение кровотока по вертебральным артериям, на который можно попытаться воздействовать медикаментозно

Ссылка на сообщение
инвалидность при II степени взрослым обычно не дают

 

а травма шеи предполагает с большой вероятностью снижение кровотока по вертебральным артериям, на который можно попытаться воздействовать медикаментозно

 

 

а кто должен выписывать все лечения, таблетки? неврапотолог?

Ссылка на сообщение
а кто должен выписывать все лечения, таблетки? неврапотолог?

 

невролог тоже может

так как предварительно хорошо бы хоть немного исследовать состояние сосудов шеи (допплерография, РЭГ)

Ссылка на сообщение
невролог тоже может

так как предварительно хорошо бы хоть немного исследовать состояние сосудов шеи (допплерография, РЭГ)

 

 

хорошо,спасибо.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
английские ученые утверждают что нашли природу шумов в ушах, и возможно, благодаря их исследованиям можно будет подобрать медикаментозное лечение.

если нужно, я могу поискать статью и выложить

Выложи, оч. интересно, что они там нашли. Только на русском или перевод, а то муторно переводить, темный лес английский для нас :(

Ссылка на сообщение
Выложи, оч. интересно, что они там нашли. Только на русском или перевод, а то муторно переводить, темный лес английский для нас :)

Да простит меня великий доктор Моз, за оффтоп)

я искал статью которую читал, и нашел очень много разной инфы по этому поводу.

поэтому выложу таки только ту , о которой говорил, но настоятельно рекомендую людям интересующимся этой проблемой

закинуть в мистеру Гуглю такой запрос- ученые объяснили причину звона в ушах, и просветится)

 

Австралийские ученые уверены в том, что им удалось сделать еще один шаг к лечению звона в ушах благодаря обнаружению причины этого неприятного явления.

Медикам известно, что звон в ушах связан с чрезмерной возбудимостью клеток головного мозга, отвечающих за обработку звуков. Бельгийский нейрохирург Дирк де Риддер даже пытался имплантировать электроды непосредственно в мозг больных для нормализации гиперактивных нейронов. Он добился определенных результатов, хотя один из его пациентов неоднократно входил в состояние отстраненности в качестве побочного эффекта.

 

Ученые из Университета Западной Австралии обнаружили, что повышенная возбудимость слуховых нервов в стволе головного мозга связана с изменениями генов, участвующих в регулировке активности нервных клеток. В результате блокировка фоновых шумов не работает, а нейроны, передающие эти шумы, трудятся в поте лица. Автор исследования профессор Дон Робертсон отмечает: "Выявление генов, связанных со спонтанной активностью нервных клеток, имеет огромное значение. Это означает, что звон в ушах можно вылечить медикаментозным путем".

 

Эффективного лечения от этого заболевания нет до сих пор. Только в Великобритании от шума в ушах, часто ведущего к тугоухости и потере слуха, страдают семь миллионов человек.

Ссылка на сообщение
Бельгийский нейрохирург Дирк де Риддер даже пытался имплантировать электроды непосредственно в мозг больных для нормализации гиперактивных нейронов. Он добился определенных результатов, хотя один из его пациентов неоднократно входил в состояние отстраненности в качестве побочного эффекта.

 

Прости, Хью, это не наш метод, первая заповедь - не навреди.

 

 

А из простых советов (иногда очень эффективных) - из еды исключить всякие приправки типа Вегетты, потому что так называемый "усилитель вкуса" (глютамат) по сути является возбуждающим нейромедиатором, он повышает активность нервной системы и может негативно влиять на субъективный ушной шум. Аналогичное действие имеют заменители сахара.

Исключение консервантов, готовой индустриальной еды, заменителей сахара и вкусовых добавок могут снизить и даже помочь избавиться от шума.

И электроды в мозг вживлять не придется.

Ссылка на сообщение
Гость Хьюмэн
А из простых советов (иногда очень эффективных) - из еды исключить всякие приправки типа Вегетты, потому что так называемый "усилитель вкуса" (глютамат) по сути является возбуждающим нейромедиатором, он повышает активность нервной системы и может негативно влиять на субъективный ушной шум. Аналогичное действие имеют заменители сахара.

Исключение консервантов, готовой индустриальной еды, заменителей сахара и вкусовых добавок могут снизить и даже помочь избавиться от шума.

спасибо, буду знать!

глютамат натрия? это не та штука , которые азиаты используют вместо соли?азиатская соль, еще называется. дело в том что я работаю в азиатском ресторане. возможно, из-за этих добавок у меня шумы...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...