Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

Блин,ну у меня и есть постлингвальная глухота,как вы меня напугали)))))))Постлингвальные глухие не только после менингита бывают)).Речь у меня как у слышащего,слава Богу.)У меня до 1 класса отличный слух был,а потом аж до 7 класса очень медленно падал,в 7 классе где-то 2-3 ст и я надела аппарат и ношу до сих пор.Муж слышащий ,дочка тоже,другое дело по телефону они наверное могут даже не интересоваться всеми подробностями-зададут 2 вопроса-у вас был менингит?-нет,вам больше 18?-Да,ничем не можем помочь.

 

 

Ксю, у меня же слух тоже постепенно падал, до 1 класса тоже слух хороший был, речь как слышащего, я в декабре звонила в Центр Аудиологии, меня же записали на прием, и задавали не два вопроса, а спрашивали от чего и как потеряла слух, сколько мне лет, и есть ли речь у меня. Меня же записали на обследование, и по сравнению с Питером там обследование не 2 недели,а меньше.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Mothaikа, подскажите пожалуйста по вопросу ношения второго аппарата.у нас ситуация такова: на правом ушке 4 ст.,на левом 4ст. пограничная с глухотой.Учитывая рекомендации врача и отзовы форумчан мы протезировали сына двумя аппаратами (савия) .Н а левое ушко долго не могли сделать вкладыш,что бы аппарат не свистел (переделывали около 8 раз),подавление обратной связи в савии позволило все же одеть 2 аппарат.Вопрос у меня в следующем,должен ли сын хоть что-то слышать в левом аппарате .при отключенном правом? Ни речь,ни громкие звуки ,ни оч. громкие звуки он в левом аппарате не слышит.Я пыталась уточнить этот момент в центре где мы настраивали аппарат,мне сказали.что лев. аппарат лишь помагает .Но я не совсем могу понять как он может помогать.если он не слышит в нем даже оч. громких звуков?

Ссылка на сообщение

Девушки, у меня просьба, ставьте пробелы между предложениями и после запятых, текст просто сливается и невозможно читать.

 

...в декабре звонила в Центр Аудиологии, меня же записали на прием, и задавали не два вопроса, а спрашивали от чего и как потеряла слух, сколько мне лет, и есть ли речь у меня. Меня же записали на обследование, и по сравнению с Питером там обследование не 2 недели,а меньше.

 

В Питере, как народ пишет, в одном месте в ЛОР НИИ проводят все необходимые для решения об операции обследования, ЯМР, КТ, ЭЭГ, КСВП и другие, я уже не помню :) Вот они и проводятся 2 недели.

 

А В Центре Аудиологии Вам сделают КСВП, аудиограмму и ещё одно аудиологическое обследование, не помню уже какое. А КТ, ЯМР, ЭЭГ направят делать в другие Центры, вот в итоге и получится, что не 2 недели, как в Питере. Хотя как получится, может и за 2 недели управитесь, там как запишитесь.

Ссылка на сообщение
Девушки, у меня просьба, ставьте пробелы между предложениями и после запятых, текст просто сливается и невозможно читать.

 

 

 

В Питере, как народ пишет, в одном месте в ЛОР НИИ проводят все необходимые для решения об операции обследования, ЯМР, КТ, ЭЭГ, КСВП и другие, я уже не помню :) Вот они и проводятся 2 недели.

 

А В Центре Аудиологии Вам сделают КСВП, аудиограмму и ещё одно аудиологическое обследование, не помню уже какое. А КТ, ЯМР, ЭЭГ направят делать в другие Центры, вот в итоге и получится, что не 2 недели, как в Питере. Хотя как получится, может и за 2 недели управитесь, там как запишитесь.

 

В Ц.А. записывают на пятницу, делают КСВП, аудиограмму и еще че то) в понедельник КТ, ЯМР, во вторник сурдопедагог. ЭЭГ сказали можно сделать у себя. на КТ и ЯМР сразу записывают, т.к. там по записи все. Вот и все))

Ссылка на сообщение
Вопрос:

На частотах после 2 килогерц имею порог слышимости 80 дб (правое), 90 дб (левое). если бы я купил СА там бы дали б усиление или нет? (если есть предположение что это мертвые кохлеарные зоны)

 

Очень надо знать, так как осваиваю пианино, и последних 2,5 октавы очень (никак) воспринимаю. Впереди еще одна попытка поступления в вечер.музыкалку. Интервалы и звуки в том диапазоне все на одно лицо. Это ужасно.

Гитарист, пока Mothaika отсутствует, скажи, пожалуйста, почему ты не хочешь "примерить" в каком-нить сурдоцентре какой-нибудь самый современный СА (лучше 2)? Почувствуешь сам, что дают ХОРОШИЕ СА. И уже по собственным ощущениям примешь решение.

Мой собственный опыт: звуки ф-но со СА я слышу все, но вот с интонированием после 2 КГц проблемы. Но у меня и потеря слуха на высоких существенно больше твоей.

Резюме: никто тебе никаких гарантий насчет восприятия со СА не даст. Все индивидуально и нужно пробовать.

 

Всё ИМХО.

 

ЗЫ Стратегия "всё или ничего" в отношении ожидаемого эффекта от СА представляется мне неоптимальной.

Ссылка на сообщение
...слышать нормально...

Нормально - это как нормально слышащий? Скорее всего, не получится.

Но сравнивать, ИМХО, надо не с идеальным слухом, а со своими теперешними возможностями БЕЗ СА.

 

Пианино с собой не принесешь, а вот аудиопримеры можно. Я с собой приносила наиболее трудные для восприятия (для меня) музыкальные фрагменты (например, скрипка на фоне оркестра tutti) и при настройке СА по ним ориентировалась.

 

Самый продвинутый СА предлагаю померить, чтобы иметь представление вообще о возможностях современного слухопротезирования. А померить всякий отстой (да еще не с индивидуальным вкладышем, а со стандартной резинкой), а потом заявлять, мол, пользы от этих СА никакой - это некорректно.

Ссылка на сообщение
Да нет уж много прошу. Всего-то слышать нормально весь диапазон ф-но.

 

Гитарист

Я солидарна с Думу, что только практически можно ответить на твой вопрос точно

 

Но оптимизма у меня нет большого, извини. Инструмент называется форте-пиано (громко-тихо). Что предполагает возможность силой нажатия на клавиши влиять на громкость звука. И если высокие звуки средней и повышенной громкости в аппаратах получить можно (с определенной вероятностью), то тихие звуки - почти наверняка нет. А если СА настроить так, чтобы это было возможно, то появится много шума и будет дискомфортно.

 

Кстати 2000 Гц - это довольно высоко.

Ля первой октавы 512 Гц (если мне не изменяет память). Соответственно ля второй должно быть 1024, Ля третьей - 2048

Большинство музыкальных произведений школьной программы не залезает в этот диапазон.

 

Ты можешь еще раз проверить и написать до какой ноты включительно слышишь?

 

А в общем-то - далось тебе это фортепиано, если сам пишешь, что "это ужасно". Есть столько увлекательных и полезных занятий, которые не потребуют таких усилий и разочарований.

Извини, если я написала совсем не то, что ты от меня ждал.

Ссылка на сообщение

2 Mothaika:

Ой, Вы перепутали: 512 - это чуть ниже, чем до второй октавы (523). Ля - по которой настраивают скрипочку и оркестр - это 440 (441).

 

 

...

А в общем-то - далось тебе это фортепиано, если сам пишешь, что "это ужасно". Есть столько увлекательных и полезных занятий, которые не потребуют таких усилий и разочарований...

Тут, пожалуй, не соглашусь: слушать музыку и играть самому - две большие разницы. Во втором случае кайф несравнимо больше :).

Ссылка на сообщение
2 Mothaika:

Ой, Вы перепутали: 512 - это чуть ниже, чем до второй октавы (523). Ля - по которой настраивают скрипочку и оркестр - это 440 (441).

 

Так тем более!

Если 512 - почти до второй, то остаются доступны еще две октавы вверх - этого достаточно, чтобы играть большинство пьес

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,моей дочке 3,3 года,сенсоневральная глухота 4 ст.порог 100-110 Дб.при 1000Гц. С года носит аппарат Сумо ДМ,реакции нет (только барабан и вибрационные).Для КИ сделали МРТ и КТ,заключение:признаки билатерального стеноза внутр.слух.каналов.Хирург сказал,что слух. нерв просматривается с обеих сторон.Промотонториальный тест у нас на Украине не работает,сделали эл.кохлеографию:транстимпальная на клик 10,3 стим.сек.регистрируется микрофонный потенциал с обеих сторон (делали 80-90 Дб.),потенциал действия слух.нерва не регистрируется.ОАЭ не регистрируется.Всегда было сомнение о слух.нейропатии,хотя за 2 года (делали раз 5)эмиссия произошла 1 раз.(низкоамплитудная).В этот раз утвердительно сказали,что у нее слух.нейропатия.Как же делать КИ?Хотелось бы узнать в каком состоянии нерв?Если делать КИ,нужно знать,будет ли эффект???Может нужно пройти еще какое-то обследование,и времени у нас мало осталось.

Ссылка на сообщение
Всегда было сомнение о слух.нейропатии,хотя за 2 года (делали раз 5)эмиссия произошла 1 раз.(низкоамплитудная).В этот раз утвердительно сказали,что у нее слух.нейропатия.

 

Мне кажется, что надо делать и не думать лишнего - за вас доктора киевские вот сколько думают.

 

Почему делать:

 

1. При аудиторных нейропатиях КИ показаны, мировой положительный опыт есть (хотя может у вас и не нейропатия, строго говоря, низкоамплитудная эмиссия не была ли артефактом, если интенсивность сигнала увеличивали? - так бывает)

об отсутствии промонториального теста не сокрушайтесь, он тоже не 100%

2. Если вы с годика носили такой мощный и приличный аппарат как Сумо и не получили речевого развития, то что вам терять в отношении слуха , кроме своих цепей?

3. абсолютной гарантии безопасности и успешности не сможет дать никто и никогда, даже безо всяких нейропатий, тем не менее абсолютное большинство получает приличный слух и отсутствие осложнений. Так что в этом вопросе игра стоит свеч.

4. возраст сейчас еще позволяет надеяться на хороший функциональный эффект, дальше прогноз будет только ухудшаться, время не ждет.

Ссылка на сообщение
Я надеялся что у вас в практике были глуховатые пианисты и что вы поделитесь опытом. Что вы пианино это очень увлекательно. Я вот пока не стану концертмейстером не успокоюсь. :D

 

Глуховатые пианисты были - так они же для других играли, не для себя! Правда играть научились задолго до снижения слуха.

 

Насчет увлекательности пианино - я забросила это занятие довольно давно, хотя на слух не жалуюсь. Может, это со времен детской музыкальной школы осталось ощущение тоски...

 

Тогда уж сразу в солисты. Они никого не должны слушать, их слушают

Ссылка на сообщение
...Ну и как? Музыка стала лучше?..

Ты имеешь в виду, лучше слушать музыку со СА или без оного (конкретно мне)? БЕЗУСЛОВНО, лучше со СА.

 

Проблема заключается вот в чем: Я не могу отличать друг от друга даже такие явные интервалы как терция и секста после 1 октавы (1-ля 440 герц). Ну и произведения в которых играются ноты 2,3,4 октавы будет неправильно звучат. +я подсознательно буду их усиливать.

 

Последняя нормальная "слышимая" нота это до 2-ой октавы. Потом невразумительные писки, больше заглушаемые ударом молоточка...

Я слышу хуже тебя. Но со СА я воспринимаю весь звукоряд ф-но. Достаточно естественно. Со скрипкой сложнее - слышу не все высокие звуки (особенно флажолеты). Интонировать звуки выше 2 КГц не всегда удается (точнее, чаще не удается), почему-то скрипку - легче. Но для начальной игры на ф-но это особо и не надо. С сольфеджио - да, могут быть проблемы. Но дочкина подружка училась в музыкальной школе (на ф-но) с почти полным отсутствием музыкального слуха (при нормальном обычном). Зато с очень хорошими мозгами.

 

У тебя достаточно хороший остаточный слух. С современным цифровиком воспринимаемый динамический и частотный диапазоны будут вполне приемлемы для занятий музыкой. Непрофессионально, конечно. ИМХО.

Кстати, ты, вроде, жаловался, что тебе не понравилась запись собственного голоса? Так вот со СА его легче контролировать. У меня голос при надетых и снятых СА отличается.

 

... Хорошо померяю супер-клевый СА, и что потом слюнками обтекать?...

Денежки зарабатывать-копить.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Вот- тут поподробней пожалуйста. Были ли такие кто имел потери на высоких частотах и как они описывали потом качество высоких нот слышимых в СА.

 

Никак не описывали (я же не говорю, что таких людей было много). Пользовались СА только для разговора, а во время концерта не надевали. Чтобы не мешал - они ЗНАЛИ и без СА как это должно звучать.

Бетховен когда стал глухим и написал свои самые известные произведения - в голове-то их слышал. И по зрительной памяти - нотам, мышечной памяти мог в голове воспроизводить слуховые образы.

 

Профессиональные музыканты - это вообще отдельная история, у них все не как у обычных людей. Но ведь такому уровню предшествовали ежедневные многочасовые занятия с детства (при хорошем слухе).

Ссылка на сообщение
Вам Мозайка видать поподались исключительно гениальные пианисты, Бетховен будучи уже глухим стеснялся давать публичные концерты, и в основном писал музыку.

 

Мы говорили о "глуховатых" - т е людях, имеющих некоторую степень тугоухости - и говорили на предмет того, не мешало ли кому использование аппарата воспринимать отдельные звуки. Из того, что я знаю на эту тему, четких ответов на твои вопросы не извлекается.

Глухих концертирующих пианистов я не видела, врать не буду, равно как и композиторов

Ссылка на сообщение
Мне кажется, что надо делать и не думать лишнего - за вас доктора киевские вот сколько думают.

 

Почему делать:

 

1. При аудиторных нейропатиях КИ показаны, мировой положительный опыт есть (хотя может у вас и не нейропатия, строго говоря, низкоамплитудная эмиссия не была ли артефактом, если интенсивность сигнала увеличивали? - так бывает)

об отсутствии промонториального теста не сокрушайтесь, он тоже не 100%

2. Если вы с годика носили такой мощный и приличный аппарат как Сумо и не получили речевого развития, то что вам терять в отношении слуха , кроме своих цепей?

3. абсолютной гарантии безопасности и успешности не сможет дать никто и никогда, даже безо всяких нейропатий, тем не менее абсолютное большинство получает приличный слух и отсутствие осложнений. Так что в этом вопросе игра стоит свеч.

4. возраст сейчас еще позволяет надеяться на хороший функциональный эффект, дальше прогноз будет только ухудшаться, время не ждет.

Ссылка на сообщение
...Разучиваю его "Лунную сонату"...

Это будет оффтопик, сорри.

 

Гитарист, если ты разучиваешь для души, то рада за тебя.

Если ты таким образом готовишься к вступительному экзу в музыкалку - типа, поразить экзаменаторов, то не советую. Воспринято будет, как пустое кидание понтов. В педагогической среде довольно жесткие представления о том, на что допустимо "замахиваться" ученикам и дилетантам, а на что нет. Если тебе хочется каких-то аллюзий, "посланий" к экзаменаторам, лучше разучи - но, по возможности, безупречно - что-нибудь попроще, из учебного репертуара - да хоть багатель "К Элизе".

Все ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
На сколько я понимаю,у моей дочки с улиткой все нормально,не известно что с нервом?Вы думаете,что имплант будет сильнее воздействовать на нерв,чем живая улитка?Может я чего-то не допонимаю?Просто я хочу понять,и напрашивается такой вывод:если ребенок не слышит с хорошей улиткой,значит дело в нерве?Извините,может я как-то задала вопрос... И еще,Мозайка,я слышала о каплях Семакс 0,1% от другой мамы (ребенок с похожим диагнозом,и был эффект),можно ли применить его к моей дочери? Я читала,что он с 5 лет,но все же? Мы уже принимали Нейромидин или Цинаризин (один из них тоже с 5 лет).Спасибо.

 

Я совершенно не уверена, что с улиткой все в порядке.

 

ОАЭ не регистрируется, сами писали. За 2 года - 5 исследований -4 раза эмиссии нет, один раз "низкоамлитудная" - не факт, что реальный ответ.

 

А смысл нейропатии как раз в том, что механическая энергия звука не превращается как положено в энергию электрических импульсов и до нерва в нужном виде не доходит (там несколько шагов - может быть нарушен один из них). А имплант как раз в состоянии собой заменить эту функцию.

 

Семакс - известный нейропротектор, хорошо зарекомендовавший себя после черепно-мозговых травм, при некоторых неврологических заболеваниях. Опыта его применения при нарушениях слуха у меня нет

 

Пойти по пути "кому-то помогло, может и нам попробовать" мне представляется опасной практикой.

Ну и конечно - я продолжаю настаивать, что советоваться можно где угодно и с кем угодно, а вот слушать желательно своего доктора - без его одобрения инициативы не применять.

 

Ну как я могу, не зная ребенка (только кусочки информации с ваших слов), не имея такого опыта, не встречая прежде сообщений, что семакс вылечил глухоту - улитковую или нейропатию, советовать его применение? Да, я чувствую, что вам очень хочется ухватиться за эту соломинку. Спросите своих врачей.

Ссылка на сообщение

Mothaika,будте добры подскажите,должен ли что-нибудь слышать ребенок в аппарате (очень громкую речь,барабан ...)при аудиограмме: 0,125-85,0,25-85,0.5-95,1-110,2-115,4-100? (аппараты савиа)

Ссылка на сообщение
Я совершенно не уверена, что с улиткой все в порядке.

 

ОАЭ не регистрируется, сами писали. За 2 года - 5 исследований -4 раза эмиссии нет, один раз "низкоамлитудная" - не факт, что реальный ответ.

 

А смысл нейропатии как раз в том, что механическая энергия звука не превращается как положено в энергию электрических импульсов и до нерва в нужном виде не доходит (там несколько шагов - может быть нарушен один из них). А имплант как раз в состоянии собой заменить эту функцию.

 

Семакс - известный нейропротектор, хорошо зарекомендовавший себя после черепно-мозговых травм, при некоторых неврологических заболеваниях. Опыта его применения при нарушениях слуха у меня нет

 

Пойти по пути "кому-то помогло, может и нам попробовать" мне представляется опасной практикой.

Ну и конечно - я продолжаю настаивать, что советоваться можно где угодно и с кем угодно, а вот слушать желательно своего доктора - без его одобрения инициативы не применять.

 

Ну как я могу, не зная ребенка (только кусочки информации с ваших слов), не имея такого опыта, не встречая прежде сообщений, что семакс вылечил глухоту - улитковую или нейропатию, советовать его применение? Да, я чувствую, что вам очень хочется ухватиться за эту соломинку. Спросите своих врачей.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Мозайка!Кое-что поняла,только там,где мы делали эл.кохлеографию,нам сказали,что делать имплантацию на живой улитке-преступление.А другом учреждении-наоборот склоняют к имплантации.Незнаешь кого слушать,и так третий год.Я так поняла,что все-таки надо,ведь толку от СА все равно нет,только хотелось бы узнать,в каком состоянии может быть нерв при двухстороннем стенозе вн.слух.каналов?Просто хочется все взвесить,ведь это же голова!

Ссылка на сообщение
только там,где мы делали эл.кохлеографию,нам сказали,что делать имплантацию на живой улитке-преступление.

 

Всегда опасалась людей, бросающихся сильными терминами - такие вещи надо доказывать, у них есть опыт работы с КИ?

 

Если уж на то пошло, я не стала комментировать наличие микрофонного потенциала, так как про себя усомнилась. Отсутствие эмиссии пафос про "живую улитку" тоже немного снижает.

 

А что касается сужения каналов - ведь хирург вам сказал, что нерв прослеживается?

 

У ребенка личико обычное с точки зрения мимики? В этих каналах еще и лицевые нервы проходят. Если бы было сужение до перерыва - у ребенка было бы неподвижное лицо, веки плохо закрывались. Ведь этого нет? А лицевой и слуховой нерв идут там рядом.

Ссылка на сообщение
Mothaika,будте добры подскажите,должен ли что-нибудь слышать ребенок в аппарате (очень громкую речь,барабан ...)при аудиограмме: 0,125-85,0,25-85,0.5-95,1-110,2-115,4-100? (аппараты савиа)

 

У ребенка ждут появления реакции на звук, чтобы убедиться, что он слышит.

Если реакции нет - либо не слышит, либо реакция не сформировалась. Надо время и опыт.

Остается стараться дальше, что-то должен слышать

 

Можно пытаться добавить усиление в аппаратах.

Или для сравнения примерить что-то потенциально помощнее. Савия - очень хорошие СА, но не самые мощные (модель вы не указали)

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.Вы знаете,меня только настораживает,что у дочки не получается буква О и У,у нее не получается сложить губки,и смеется она с самого рождения зажав нижнюю губу.Сурдопедагог говорит,что нужно делать артикуляционную гимнастику,а может причина в другом? А в остальном-она адекватный ребенок,были некоторые проблемы с рождения:задержка психомоторного развития,дистония,она у меня немного позже начала ползать,ходить,но это уже она наверстала и невролог сняла ей задерж.псих.моторн.развития,мы к ней уже не ходим.А в остальном с лицом все нормально,схватывает все на лету,память хорошая.Что вы скажете по этому поводу?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...