Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Вопрос к Мозаике. Вот читала темку "Выбор СА" так и не поняла , как можно маленьким детям подобрать СА , ведь они не могут так прокоментировать свои ощущения , как взрослые? Чего слышо , чего не слышно , громко -тихо и т.п.Основываться на результатах различных измерений , тоже они бывают проводятся в разных центрах и отличаются один от другого.У моего внука (3 года) КИ на правом ухе Нуклеас Фридом , а на второе он не хочет носить СА , но специалисты очень рекомендуют одеть СА . Так вот у меня к Вам вопрос , как ему выбрать СА , чтоб хорошо сочетался с КИ и не вызывал у ребенка чувства протеста и стойкого нежелания носить его?И как из определенного перечня производителей сделать свой выбор ?

Ссылка на сообщение
Вопрос к Мозаике. Вот читала темку "Выбор СА" так и не поняла , как можно маленьким детям подобрать СА , ведь они не могут так прокоментировать свои ощущения , как взрослые?

 

а на второе он не хочет носить СА , но специалисты очень рекомендуют одеть СА . Так вот у меня к Вам вопрос , как ему выбрать СА , чтоб хорошо сочетался с КИ и не вызывал у ребенка чувства протеста и стойкого нежелания носить его?И как из определенного перечня производителей сделать свой выбор ?

 

 

Подбирать СА маленьким детям в условиях ограниченной обратной связи заставила сама жизнь. Ждать, пока они смогут описать свои ощущения никак нельзя, так как это может случиться непоправимо поздно. У специалистов за несколько десятилетий сложились некоторые алгоритмы.

 

Первичен должен быть комплекс объективного обследования слуха, который не позволит совершить грубых ошибок.

 

Но информации детальной для тонкой настройки он не дает.

 

Поэтому в программу вносится ориентировочная аудиограмма (самый частый рельеф - плавнонисходящий), потом сурдопедагог смотрит реакции и по ним вносятся коррективы. Сначала стремятся к первичной настройке, дающей сбалансированные реакции на разные звуки (голос, барабан, дудка, погремушка и т д). А потом постепенно работают над настройками, обеспечивающими различение разных звуков для разборчивости речи.

 

Про Вашего мальчика - сначала вопрос - а какие СА носил он до КИ и были на них реакции (и какие)?

Ссылка на сообщение
Про Вашего мальчика - сначала вопрос - а какие СА носил он до КИ и были на них реакции (и какие)?

 

СА у него были два Сименс Триано.Реакции были на 60-70 Дб.

Ссылка на сообщение
СА у него были два Сименс Триано.Реакции были на 60-70 Дб.

 

Сименс-Триано Супер-Пауэр?

 

Что значит реакции были "на 60-70 дБ"? Каких дБ - УЗД (уровня звукового давления) или ПС (порога слышимости). Он слышал реактотест такой громкости, а с какого расстояния?

 

Вопросы мои ведут к простому предложению, отчего бы Вам в качестве СА на второе ухо не использовать то, что было раньше? Что там с настройкой - есть ли резерв усиления (может, сурдолог говорил - есть ли запас или СА уже на пределе)?

 

Вот так всегда - Вы мне вопрос, а я в ответ десять :D

Ссылка на сообщение

Это его мама мне так ответила , а чего оно такое я не вникала. Помню , что реакция у него была в СА только на очень громкую речь на небольшом расстоянии (2-3 метра), дверной звонок не слышал. А СА свои мы с дуру продали т.к. он во время ветрянки их не носил из-за прыщей ветряночных в ухе и за ухом , а потом стал выбрасывать и наш сурдопедагог сказала . что он ему мешает слушать т.к. есть КИ. Но сейчас нам кажется что лучше таки ему одеть СА, да и поляки говорят тоже самое. И другие мамы в нашем городе тоже после КИ поснимали СА у своих детей.Вот и не до конца понятно , как правильно ?Ну и совершенно не понятно чего купить ему теперь ?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Попробую-ка я ответить. Надюсь, что Мозайка меня не убьет.

Аппараты вам подберут для ребенка в сурдоцентре или сурдофирме, которым вы это дело доверите, по аудиограмме и приведя ребенка на подборку. Несколько даже, а вы уже выберете, что вам больше по средствам подходит. Так Вам просто невозможно ответить, что именно подойдет ребенку. Это же не игрушки или машинки на выбор.

Ссылка на сообщение

Mothaika, скажите пожалуйста,решила у вас спросить.

Моему ребёнку 1,9 ставят глухоту 4-5 степени, после импедансцеметрии, теперь для точных данных надо делать аудиограмму, её предлагают делать с помощью медикаментозного сна. У нас уже была операция на сердце под наркозом, может это и повлияло на слух. Может ли повлиять медикаментозный сон на слух, в ещё большей степени? Возможно ли заменить снотворным? Что вы думаете по поводу лечения слуха иглоукалыванием у маленького ребёнка?

Ссылка на сообщение
Попробую-ка я ответить. Надюсь, что Мозайка меня не убьет.

Аппараты вам подберут для ребенка в сурдоцентре или сурдофирме, которым вы это дело доверите, по аудиограмме и приведя ребенка на подборку. Несколько даже, а вы уже выберете, что вам больше по средствам подходит. Так Вам просто невозможно ответить, что именно подойдет ребенку. Это же не игрушки или машинки на выбор.

 

Совершенно с Вами согласна ! Но меня вот что заботит , если на нашем рынке представлены 4 производителя , кому из них отдать предпочтение ?Моделей как у мобильных - уйма , не скажу что цена не играет роли , важно другое правильность выбора и надежность в работе , и наверное самое важное -совместимость с нашим Фридомом.А фирм продающих СА много и каждая хвалит свои СА , т.е. своего производителя.И за всем этим добром надо ехать в Киев и их все обойти и все это выдержать и ребенку и маме. Так вот мне хотелось получить хотя бы в качестве рекомендации , какого производителя выбрать , чтоб сузить поиск.Чтение описания различных моделей меня просто загнали в тупик.

Ссылка на сообщение
Mothaika, скажите пожалуйста,решила у вас спросить.

Моему ребёнку 1,9 ставят глухоту 4-5 степени, после импедансцеметрии, теперь для точных данных надо делать аудиограмму, её предлагают делать с помощью медикаментозного сна. У нас уже была операция на сердце под наркозом, может это и повлияло на слух. Может ли повлиять медикаментозный сон на слух, в ещё большей степени? Возможно ли заменить снотворным? Что вы думаете по поводу лечения слуха иглоукалыванием у маленького ребёнка?

 

 

Уважаемая Versta

 

По импедансометрии можно обнаружить только отсутствие акустических рефлексов, что может означать разные состояния - не обязательно глухоту. Это может оказаться и III или IV степень тугоухости, и глухота, и последствия воспалительного процесса в ушах или врожденная аномалия слуховых косточек, при которой слух гораздо лучше. Иногда и у нормально слышащих людей рефлексы могут не регистрироваться.

 

Для проведения компьютерной аудиометрии необходим не столько сон, сколько состояние покоя (так как дети этого возраста спокойно полежать или посидеть 30-40 минут, как правило, не могут). Слуховые вызванные коротколатентные потенциалы (КСВП) одинаково регистрируются в наркозе, состояниии естественного или медикаментозного сна.

Если постараться, можно подловить момент, когда ребенок сам устанет (в этом возрасте дети днем спят). Поднять пораньше, прогулять, не дать выспаться по дороге в машине...

Медикаментозный сон нужен неглубокий (это же не операция - больно не будет), вреда от него ни для слуха, ни для здоровья мы не ожидаем. Хотя помним, что медицина - вещь непростая, теоретически к любому лекарству может возникнуть непереносимость.

 

Ни одного случая излечения иглоукалыванием я за свою профессиональную жизнь не встретила (я имею в виду хроническую сенсоневральную тугоухость).

Процедура иглоукалывания маленькому ребенку представляется мне неразумной. А при минимальной вероятности излечения - напрасными мучениями. Дети плачут, когда им уши промывают теплой водой, слепки делают, электроды приклеивают, наушники одевают - то есть когда на самом деле и не больно, а просто страшно. Как вы себе представляете сеанс иглоукалывания у ребенка 1,9? - он орет и вырывается, а его силой держат? Я - против.

Ссылка на сообщение
Совершенно с Вами согласна ! Но меня вот что заботит , если на нашем рынке представлены 4 производителя , кому из них отдать предпочтение ?Моделей как у мобильных - уйма , не скажу что цена не играет роли , важно другое правильность выбора и надежность в работе , и наверное самое важное -совместимость с нашим Фридомом.А фирм продающих СА много и каждая хвалит свои СА , т.е. своего производителя.И за всем этим добром надо ехать в Киев и их все обойти и все это выдержать и ребенку и маме. Так вот мне хотелось получить хотя бы в качестве рекомендации , какого производителя выбрать , чтоб сузить поиск.Чтение описания различных моделей меня просто загнали в тупик.

 

Очевидно, что это должен быть супермощный СА. Мощные модели у фирм производителей чем-то похожи.

 

Насчет совместимости СА и КИ - это же принципиально разный способ обработки звука! Все аппараты гораздо больше похожи между собой, чем с КИ.

 

Хорошие мощные модели есть у всех фирм производителей.

Не знаю точно, какие фирмы представлены в Киеве.

 

Если вопрос не горит, я бы дождалась появления самой мощной Наиды для детей (Фонак). Чтобы из той пары, которую вы примерите - одна была она (перемерить все - как вы справедливо заметили - трата времени, сил и денег). Выберите вторую фирму по принципу удобства для вас

 

ИМХО

 

Спасибо Первому за справедливый совет, надежды оправдались - не убью ]:->

Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ! О иглоукалывании, я тоже думаю что для маленького ребёнка это сильный стресс, но знакомая делала и сказала что ни одни лекарства не помогли как иглоукалывание и слух стал лучше.

Скажите пожалуста, нам говорят делать аудиограмму как можно быстрей,а меня уговаривают подождать немного и сделать после того как мы поживём летом на свежем воздухе за городом,т.е. месяца через три, возможно ли что мы упустим время? Слуховой аппарат может не допустить снижение слуха? И что за обследования проводят в Москве, в сурдологическом центре, сказали только здесь хорошо обследуют?

Ссылка на сообщение
Если вопрос не горит, я бы дождалась появления самой мощной Наиды для детей (Фонак).

 

А когда Наида для детей должна появиться на рынке ?

Ссылка на сообщение
А когда Наида для детей должна появиться на рынке ?

 

В России - в середине июня (по словам предствительства фирмы на презентации)

 

Еще я о вас подумала - вы же в Варшаву ездите? Там, наверное, тоже продаются аппараты (примерно по той же цене). Может, тот врач и сурдопедагог, которые знают ребенка и настраивают процессор, и с аппаратом вместе проверят? (даже если его предварительно настроят в другом отделении). Не знаю, как у них организовано - надеюсь посмотреть своими глазами скоро - много хорошего слышала об этом центре.

Ссылка на сообщение
Благодарю за ответ! О иглоукалывании, я тоже думаю что для маленького ребёнка это сильный стресс, но знакомая делала и сказала что ни одни лекарства не помогли как иглоукалывание и слух стал лучше.

Скажите пожалуста, нам говорят делать аудиограмму как можно быстрей,а меня уговаривают подождать немного и сделать после того как мы поживём летом на свежем воздухе за городом,т.е. месяца через три, возможно ли что мы упустим время? Слуховой аппарат может не допустить снижение слуха? И что за обследования проводят в Москве, в сурдологическом центре, сказали только здесь хорошо обследуют?

 

Знакомая делала себе или ребенку? Слух проверяли до и после? Если да - то думайте, если нет - и думать не о чем.

 

Подозревая снижение слуха, вряд ли стоит терять время. Если подтвердятся худшие опасения, то для начала реабилитации важен каждый месяц.

От свежего воздуха, к сожалению, сниженный слух не восстанавливается.

 

А в Москве (в Центре аудиологии) делают комплекс объективных исследований - импедансометрию, регистрацию отоакустической эмиссии и слуховых вызванных потенциалов.

Ссылка на сообщение
Процедура иглоукалывания маленькому ребенку представляется мне неразумной.

А мне - еще и небезобидной.

 

У меня, здоровой тридцатилетней тетки, без сердечных и иных медицинских проблем, сразу после сеанса иглоукалывания верхнее давление резко "спрыгнуло" до 60 (против нормальных 100). Ни разу в жизни ни до, ни после подобного не происходило. А тут - все-таки ребенок маленький, который не скажет, что ему плохо... и как понять, просто заснул он после сеанса или в глубоком обмороке лежит...

Ссылка на сообщение
Еще я о вас подумала - вы же в Варшаву ездите? Там, наверное, тоже продаются аппараты (примерно по той же цене). Может, тот врач и сурдопедагог, которые знают ребенка и настраивают процессор, и с аппаратом вместе проверят? (даже если его предварительно настроят в другом отделении). Не знаю, как у них организовано - надеюсь посмотреть своими глазами скоро - много хорошего слышала об этом центре.

 

В Варшаву мама сегодня с Сашей едут .Она там тоже поинтересуется , что они порекомендуют по СА. Не думаю , что они помогут в этом вопросе т.к. время пребывания небольшое , 2 дня и можно будет это успеть сделать .Но в любом случае попытаться надо. По цене , думаю у них будет дороже , т.к. мы интересовались ценой на различные комплектующие,батарейки и получается , что у нас дешевле. А вот сам набор с КИ выгоднее у них .

Изменено пользователем OlgaK
Ссылка на сообщение
А мне - еще и небезобидной.

 

У меня, здоровой тридцатилетней тетки, без сердечных и иных медицинских проблем, сразу после сеанса иглоукалывания верхнее давление резко "спрыгнуло" до 60 (против нормальных 100). Ни разу в жизни ни до, ни после подобного не происходило. А тут - все-таки ребенок маленький, который не скажет, что ему плохо... и как понять, просто заснул он после сеанса или в глубоком обмороке лежит...

 

Да нет, всё мы уже не пошли на иглоукалываниеи не пойдём, я думаю сердце моё не выдержит, спосибо за ответы, блогадарю за помощь.

Ссылка на сообщение
В Варшаву мама сегодня с Сашей едут .Она там тоже поинтересуется , что они порекомендуют по СА. Не думаю , что они помогут в этом вопросе т.к. время пребывания небольшое , 2 дня и можно будет это успеть сделать .Но в любом случае попытаться надо. По цене , думаю у них будет дороже , т.к. мы интересовались ценой на различные комплектующие,батарейки и получается , что у нас дешевле. А вот сам набор с КИ выгоднее у них .

 

Извиняюсь, что встреваю, просто есть опыт хождения по сурдофирмам Польши вообще и Варшавы в частности.

Еще год-полтора назад строил планы по приобретению нового слухового аппарата в этой стране, но очень быстро охладел -- там действительно все дороже. Может, мне так не повезло, но предложений по моделям эконом-класса обнаружить не удалось, а то, что было в наличии, увы,я не потянул бы...

Правда, от знакомых поляков знаю, что там довольно значительная часть расходов на приобретение слухового аппарата компенсируется за счет различных государственных фондов. Для нуждающихся получается совсем недорого.

Самому интересен этот вопрос, при случае попытаюсь узнать подробности.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Если я правильно поняла , Гитарист хочет учиться в музыкальной школе ? МОЛОДЕЦ!!!У меня дочка с абсолютным слухом и талантом композитора училась в муз.школе у одного педагога с девочкой со слуховым аппаратом. Я когда узнала . что глухая девочка учится музыке да и еще и пишет музыку , просто была в шоке (проблема слуха в то время не затронула еще нашу семью). В итоге , моя суперодаренная закончила школу и музучилище и не работает по специальности , даже пианино поменяла на ноутбук. А глухая Вика закончила пед.институт музыкальный факультет, поет в ансамбле , пишет музыку, работает по специальности.А в музыкальной школе сейчас повсеместно недобор (музыка нынче не в моде) и надо просто сначала убедить педагога и вас примут.И конечно же вера в успех и настойчивость помогут в этом деле. Про Вику говорил педагог , что у нее внутренний слух. На занятиях бывало что-то с аппаратом у нее происходило , но она его снимет , потрясет и опять играет.Вот так характер!!!

Ссылка на сообщение
И вот вырезка из текста про голос:

"В обычной бытовой речи высота голоса изменяется значительно меньше, чем в пении. Статистически установлено, что мужчины говорят, как правило, в пределах большой и малой октав на частоте 85—200 гц, а женщины — в малой и первой октавах: 160—340 гц (Мартынов, 1962)."

 

Понимаю звучит глупо слабослышаший музыкант

 

Слабослышащий музыкант = звучит не так уж и глупо.

Даже если не вспоминать про Бетховена, среди профессиональных музыкантов немало людей со сниженным слухом, просто они не любят об этом говорить

 

Не соглашусь со специалистом по фамилии Мартынов. Может, базовая часть речи в виде гласных и находится в этом диапазоне. А для разборчивости речи важно воспринимать согласные звуки, большинство которых находится значительно выше (шипящие еще выше - около 4 КГц ). У всех фирм есть такая любимая картинка - "речевой банан", где на бланке аудиограммы показано примерное нахождение по частоте и интенсивности разных фонем.

 

Аппараты надо мерять обязательно, выбор сейчас большой. Такую потерю можно компенсировать. В современных цифровых аппаратах есть программа "музыка", так как обработка сигнала, обеспечивающая максимальную разборчивость речи, музыку может искажать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...