Перейти к контенту

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

@Serg Nic,  цитирую с форума, который выше указала Рафаэлла Шалойя

(Форум: инвалидность.ком)

Актуализация информации
По действующему на 26.07.2018 Приказу 1024нбезусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

Я получила бессрочную инвалидность при двухсторонней тугоухости 3 степени летом 2018 года. Мне 37. Социально и профессионально адаптирована. Я это к том, что пока есть закон, надо пытаться им воспользоваться. Советую попробовать обжаловать решение МСЭ если сочтете, что это стоит времени и нервов. Наверняка на обжалование дается срок. По горячим следам можете попробовать. Инфы много про обжалование и вообще на упомянутом уже форуме. 

Я рада что мне дали бессрочную. Специалисты пишут, что скоро возможно ужесточение критериев назначения инвалидности по тугоухости и то что пишут "понаслышке" скоро может стать законным. Что давать будут только при тяжелой 4 степени, которую уже трудно скомпенсировать СА. Но те кто успели получить инвалидность, у них " отобрать" будет сложно, т.к. таково законодательство на данный момент. 

А если Вы согласитесь переосвидетельствоваться каждый год, то кто знает, в следующем году вдруг уже и не дадут.( утвердят новый закон)

Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 в 14:42, Рафаэлла Шалойя сказал:

Я так понимаю, каждое бюро МСЭ на свое усмотрение трактует эти положения ((

Очень плохо что так. Людям надо стараться повышать свою юридическую грамотность и пытаться защищать свои права.@Serg Nic,  у Вас не профессионально обусловленная тугоухость?

Ссылка на сообщение

@Вербочка, извините сразу не ответил..

Нет, я не слышу с детства. Работал экономистом.

На мой взгляд в МСЭ сидят толковые спецы, не глупые. Так грубо кидать инвал на повтор мед освидетельствование. Не думаю. В первую очередь, там сидят и работают такие же  люди. На мой взгляд, мне не дали бессрочную из за букета др заболеваний, по котор тоже дают инву.  И там есть заболеван по которым возможна 2 группа.

Но с др. стороны, м.б  есть уст или не для чтение указание ,что инвал по слуху не давать бессрочную, т.к. ожидается ужесточение законодательства. И тогда я пролетел!

Ссылка на сообщение

@Serg Nic, лучше получить 3ю по слуху бессрочную уже сейчас и в случае необходимости придти на освидетельствование на 2 группу по другим заболеваниям. Мне так кажется. 

Вы планируете в следующем году претендовать на 2 группу и лечащие врачи подтверждают соответствие Вашего заболевания 2ой группе?

Ссылка на сообщение

@Вербочка, лечащие врачи подтверждают и говорят надо быть на 2 группе. Но МСЭ считают иначе. Сами же врачи- коллеги возмущены подходом комиссии. Одному дают, др нет. Случаются маразмотическии  случаи. 

Буду сегодня консультироваться с врачом с МСЭ.

Ссылка на сообщение
Рафаэлла Шалойя
13 часов назад, Serg Nic сказал:

лечащие врачи подтверждают и говорят надо быть на 2 группе.

Не всегда врачи отслеживают изменения в законодательстве, а оно сейчас довольно внятно регулирует процесс установления инвалидности. Если бы вы почитали соответствующие постановления, вы бы точно знали - положена ли вам 2-я группа по другому заболеванию. 

Что касается слуха - ну очень странно что не дали бессрочную, тем более что с 2018 года она положена при определенных условиях. Если эти условия соблюдены, то тем более странно. 

Ссылка на сообщение

@Serg Nic

Когда инвалиду может быть присвоена пожизненная инвалидность?

Если представители МСЭ убеждаются, что состояние инвалида в процессе лечения и реабилитационных мер не удается улучшить, подкорректировать, то ему назначается пожизненная инвалидность.
Если в короткий срок наблюдается стремительное развитие патологий, пожизненный статус присваивается в течение 2-х лет.
Если реабилитационные меры и лечение стойко не дают результата, то инвалиду на протяжении 4-х лет присваивается бессрочный статус. Такое условие относится к детям-инвалидам.

Ссылка на сообщение

@Serg Nic, причем желательно пару раз полежать в больнице, где будет подтверждение, что никакой ремиссии не наступает, как больного не лечи!!!:laugh1:

Ссылка на сообщение

@Рафаэлла Шалойя@Комоша,  спасибо друзья за советы!

принял решение оспаривать решение МСЭ об установление ограниченной инвалидности, ещё на один год. 

Вчера консультировался на сайте  где четко сказали, что надо оспаривать решение. Я прав.
Конфликтовать с местной МСЭ не хочется, поэтому, я предварительно переговорю с председателем, узнаю, какими документами он руководствуется , выложу свои доводы. И если не удастся на местном уровне решить вопрос, буду оспаривать в выше стоящем органе.

Еще раз, спасибо за советы и поддержку!:smile1:

И обязательно займусь изучением законодательства! Как говорится: "Спасение утопающего, дело рук самого утопающего!"

Ссылка на сообщение

Привет, @Комоша,!!! :smile1:

Сроки? Вроде по закону месяц дается на обжалование решения МСЭ? Я не прав?

Я работаю. Вечерами сижу в компе. 

Наивный вопрос. Можно ли без посещения областной МСЭ, обжаловать? Например через e-mail?

Может кто что посоветует как написать и  что приложить к письму? У меня есть старые справки, направление именное на получение СА , аудиограммы и т.д.

Есть послед два года заключение сурдолога. 

Я лентяй, извиняюсь сразу и не ругайте меня!:smile1:

Звонил сегодня ЛОРику (земской доктор). спросил как его пациенты получают бессрочную инву? Ответ - через пять лет!

Прав @Рафаэлла Шалойя, практические доктора мало знакомы с Законодательством!

 

Изменено пользователем Serg Nic
Ссылка на сообщение

@Serg Nic,сроки? месяц, но с момента вынесения решения, а оно иногда задним числом. На обжалование (у нас так) нужно подать ЛИЧНОЕ заявление в ту комиссию, которая была. Ваша комиссия и будет регламентировать прилагаемые документы ( я на обжалование вообще все доки сама повезла, мне только сказали когда и где) И сразу готовьтесь к тому, что комиссии могут "дружить" между собой и давать массу отписок и отказов.

 

Ссылка на сообщение

@Serg Nic, ну на самый крайний случай пишите прямо в Москву! В самую главную комиссию. Они все равно спустят ваше заявление вниз, но тут потребуется от вашей комиссии реальная аргументация, почему вам отказывают.

Ссылка на сообщение

Всем, Здравствуйте!:smile1:

Был повторно в местном бюро МСЭ. Интересные ребята, я скажу.

Сказали "Мы установили вам на год, т.к. у вас есть др заболевание на их взгляд более важное!" 

Прикольно , я два года был глухим, а теперь я Диабетик! :smile1:

В общем обратился в вышестоящее бюро - областное!

Сегодня уже созвонились, назначили встречу на 11 апреля.  Предварительно сказали, что не правы местное МСЭ. Будут смотреть. Оказывается, что инва., назначается по совокупности заболеваний!:smile8:Мне местные говорили и убеждали , что инва устанавливается по определенному заболеванию, а т.к. я давно глухой, то это легче всего оформить и доказать.

Кто их так пугает? Строго так сказали, обяз приезжайте, разговор пишется, мы в курсе всех ваших проблем и обязаны среагировать. 

Все спасибо!

@Рафаэлла Шалойя@Вербочка@Комоша@Lana спасибо вам отдельное! Если бы не Вы, я не стал бы бороться!

Жду 11 апреля!

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg Nic сказал:

Всем, Здравствуйте!:smile1:

Был повторно в местном бюро МСЭ. Интересные ребята, я скажу.

Сказали "Мы установили вам на год, т.к. у вас есть др заболевание на их взгляд более важное!" 

Прикольно , я два года был глухим, а теперь я Диабетик! :smile1:

В общем обратился в вышестоящее бюро - областное!

Сегодня уже созвонились, назначили встречу на 11 апреля.  Предварительно сказали, что не правы местное МСЭ. Будут смотреть. Оказывается, что инва., назначается по совокупности заболеваний!:smile8:Мне местные говорили и убеждали , что инва устанавливается по определенному заболеванию, а т.к. я давно глухой, то это легче всего оформить и доказать.

Кто их так пугает? Строго так сказали, обяз приезжайте, разговор пишется, мы в курсе всех ваших проблем и обязаны среагировать. 

Все спасибо!

@Рафаэлла Шалойя@Вербочка@Комоша@Lana спасибо вам отдельное! Если бы не Вы, я не стал бы бороться!

Жду 11 апреля!

Удачи вам!!! Все будет отлично!!! 

Ссылка на сообщение

@Serg Nic,  удачи Вам на повторном освидетельствовании.

Вам как минимум положена бессрочная 3 группа по слуху, либо 2я по иным основаниям.

Думаю бодаться особо не будет необходимости, им выгоднее поскорее замять свой косяк. 

Но раз речь стоит о возможной 2 группе, надо настаивать на установлении именно 2 группы. Все таки соц гарантии по 2 группе шире чем при 3ей.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
В 13.03.2019 в 00:05, Вербочка сказал:

 цитирую с форума, который выше указала Рафаэлла Шалойя

(Форум: инвалидность.ком)

Актуализация информации
По действующему на 26.07.2018 Приказу 1024нбезусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

Опа, на днях у деда (72 г.) проверяли слух, 3-я степень на оба уха (65-75 дБ почти ровная линия).

Меряли Отиконы из серии  RIA, сурдолог говорит, можно инвалидность оформить, и лишь потом покупать.

В итоге настроили старые Отикон Сумо которые от дочки остались, вкладыши пока не сделали, говорит, после инвалидности чтоб оплатили.

А тут выходит, не пройдет с 3-й степенью? Как раз "профессионально обусловленной" - работал на штамповке... Есть какой опыт в этом деле? 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Уважаемы господа, коллеги по не счастью!

Спешу вас уведомить, что я прошел экспертизу в Главном Бюро МСЭ по Оренбургской области!

Все хорошо прошло, мне дали бессрочную инву. :smile9::smile1:

Очень их напугало мое обращение. Раза два говорили при мне, а вдруг он будет жаловаться выше, т.е в Москву. (забыли что ли, что в СА я прекрасно слышу) .

В целом я удовлетворен своим походом. Смотрели, говорили больше 5 часов.  Не много узнал полезной информации. Например то . что теперь ИПР как то по другому заполняется.

В ИПР кроме плЮшек, вписали, что нуждаюсь  в обучении. 

В общем друзья-коллеги, огромное ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ - спасибо! :heart1::smile18:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...