Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

3 минуты назад, Комоша сказал:

обращайтесь, если что! 

 

отож - инвалидность всем обратившимся гарантируем...  железобетонно и пожизненную! :smile54:

  • Лайк 1
  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, Вам большое спасибо за конкретику - в каком направлении двигаться и все такое))

@Serg Nic, спасибо Вам за поддержку!

@Serg Nic

4 часа назад, Комоша сказал:

@Klaudia, мои поздравления!:10:

 

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Цитата

Мы сильные, поэтому обязаны быть добрыми

          4 октября 2019, 12::20


К концу следующего года в России станет на 300 тысяч инвалидов меньше. Значит ли это, что 300 тысяч человек станут здоровыми? Нет. Это значит, что чиновники лишат их пособий.

В нашей стране насчитывается 670 тысяч детей-инвалидов. Это те наши маленькие сограждане, которые нуждаются в надлежащем лекарственном обеспечении, реабилитации, своевременном оказании медицинской помощи при обострении заболеваний.

Казалось бы, вопросы, относящиеся исключительно к компетенции сферы здравоохранения. Однако оказывается, что в большей степени данные вопросы призван регулировать… Минтруд. Именно в его ведении находятся бюро медико-социальной экспертизы, специалисты которых устанавливают инвалидность или потом на раз-два могут лишить этого статуса.

К сожалению, детская инвалидность имеет ежегодную тенденцию к росту (примерно на 18-20 тысяч человек). Это приводит к тому, что инвалидами признается все большее количество детей. В свою очередь, это влечет увеличение государственного финансирования на обеспечение их неотложных и жизненно важных потребностей.

Но вместо того, чтобы ставить вопрос о выделении дополнительных денег, некоторые чиновники, как всегда, пошли своим путем. Зачем писать сложные обоснования и биться с Минфином за дополнительные средства, когда можно просто пересмотреть статус нескольких сотен тысяч действующих инвалидов? Попросту – лишить их этого статуса. Вот и экономия существенная получается. А то, понимаешь, нарожали инвалидов, присосались к государственной кормушке и паразитируют на всем готовом!

Недаром уже в открытую говорится о том, что в целях сохранения в бюджете страны более чем половины триллиона рублей в год (экономия на выплатах ЕДВ), инвалиды, у которых есть руки и ноги, теперь не будут считаться инвалидами. В 2019 году инвалидами перестанут быть 200 тысяч человек, а в 2020-м еще 100 тысяч человек. Иными словами, совсем скоро льгот, дотаций, в том числе на лекарства, медтехнику и реабилитацию, должны лишиться 300 тысяч человек!

Сегодня статуса инвалида лишаются не только дети, но и люди всех возрастов. Так реализуется упомянутая нами негласная установка по экономии денег в бюджете. Понятно, что с деньгами в стране тяжело. Но как поднимается рука урезать и без того невеликие средства у тех, кто сам не в состоянии себе помочь? Да еще и делается это весьма своеобразными методами: унижением людей, подлогами документации и банальным враньем.

Все большую социальную значимость приобретает вопрос помощи мамам, у которых дети-инвалиды были лишены этого статуса. Они остались за бортом жизни, ведь теперь никто не поможет в финансировании их лекарственного обеспечения, реабилитации, доступе к высокотехнологичной медицинской технике, получении выплат и т. д.

Правозащитные институты отсылают их в Минтруд, который ссылается на решения МСЭ, где сидят самые «профессиональные» в мире специалисты по установлению и лишению статуса инвалида. Точно так же к этому вопросу относятся и суды, полностью доверяя «специалистам» МСЭ.

Но за птичьим языком таких заключений остаются человеческие трагедии. Ведь мамы детей-инвалидов в подавляющем своем большинстве не могут работать, так как вынуждены все время находиться с больными детьми. Очень часто это мамы-одиночки, потому что папы таких детей оказываются не готовы нести такой крест.

Аргументы представителей руководства МСЭ о том, что в России в последнее время все просто неимоверно здоровеют и именно поэтому снижается количество инвалидов, не выдерживают никакой критики! Также не стоит винить родителей в том, что у них рождаются больные детки.

О том, что практика лишения статуса инвалида – это самодеятельность отдельных чиновников Минтруда, направленная на некую оптимизацию расходов, говорит еще и тот факт, что наиболее активным гражданам, обратившимся в СМИ, предлагают пройти повторную экспертизу и, как правило, возвращают статус инвалида. Это яркое свидетельство того, что чиновники, как огня, боятся огласки этой проблемы, затыкая рты самым активным.

Действующий сегодня приказ Минтруда № 1024 предусматривает установление инвалидности на основании степени функциональных возможностей человека. Это дает широчайшее поле для усмотрения специалистов МСЭ. Как они выведут те самые проценты и как их сложат, так и будет определена дальнейшая судьба человека с тяжелым недугом. При этом сам диагноз не является основанием для признания человека инвалидом.

Глупо говорить банальности о том, что нельзя футболить людей по кругу и решать их судьбы по собственному усмотрению. Поступать так со здоровыми – бездушие. С больными – преступление. Сегодня порядок в данном вопросе необходим, как воздух. Наше государство в состоянии защитить слабых и больных. И за них есть, кому побороться.

(Иван Соловьев, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ - РИА Новости. ©)

Походу, даже здоровых приперло - или у автора свой больной ребенок или знакомые с таковыми... Но тенденция, как следует из некоторых историй, имеет место быть...

Хотя, положа руку на сердце, целых 670 000 детей-инвалидов ( с тенденцией к росту на 20 000 в год, вдумайтесь только - снова тен-ден-ция, однако!) при народонаселении в районе 140 000 000 - это, извините, все-таки либо явные перегибы МСЭ на местах, либо какое-то массовое вредительство акушеров-убийц и педиатров-отравителей, либо весьма наглядный результат усилий нашего правительства по улучшению качества жизни опекаемого им народонаселения...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Алевтина Полежаева, а зачем Вам вторая группа? Ну если еще ноги отпилите - тараканы, как известно, ногами слышат... )))

Вообще-то, при 4-й степени тугоухости железно 3-я группа дается (хоть и не всегда сразу), а 2-я по слуху не практикуется от слова совсем - разве что только временно и при сопутствующем осложняющем заболевании, потом обычно после ежегодной МСЭ на 3-ю постоянно переводят, как-то так...

Ибо глухота и глухонемота - не препятствие для социальной адаптации в плане самообслуживания инвалида, а вот если попутно еще и паралич или слабоумие или кардиомиопатия идут - это уже не вопрос собственно глухоты при определении 2-й группы (тем более нерабочей!), ее при таких попутных болячках всяко уже не по слуху и дадут, не так ли?

Ссылка на сообщение
Алевтина Полежаева

Проблема в том,что я работаю бухгалтером и на фоне ухудшения слуха мне придётся увольняться,а в мои 47 лет при неимении другой профессии работать только уборщицей.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева, увы, но:


 

Цитата

 

Одна из особенностей оформления инвалидности по слуху – это то, что на практике гражданам устанавливают 3-ю группу инвалидности, и только в редких случаях — 2-ю.

К таким случаям относятся:

1. Полная потеря слуха, наступившая у взрослого человека внезапно, которая не корректируется слуховыми аппаратами. При этом вторая группа дается примерно на два года, а затем, когда человек пройдет путь адаптации (например, научится жестовому языку, чтению по губам и т.д.), его переводят на третью.

2. Глухонемым, обучающимся в СПЕЦИАЛЬНЫХ учебных заведениях для глухих и слабослышащих, на ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ дают 2-ю группу, а по окончании обучения – 3-ю.

Других условий для получения второй группы по слуху нет.

Главным основанием для установления 3-й группы инвалидности является тугоухость 4-й степени на оба уха.

 

 

и это еще как на МСЭ посмотрят, какие Вы слуховые аппараты себе подберете для адаптации и что они не помогут (без инвы компенсация за них не оплачивается - все за свой счет...) - обычно именно чисто по слуху 3-ю дают максимум, и то не сразу - без вариантов...  :D:

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева,  если только 4 степень (или глухота) то не выше 3 группы. А группа рабочая - вы как бухгалтер это должны знать. И потом зачем сразу увольняться??? СА совсем не помогают? Или КИ! КИборги работают почти все!

Ссылка на сообщение
Алевтина Полежаева

@Комоша, СА почти не помогают уже.Минус в том,что приходится общаться по телефону с ФНС,ФСС,с руководством и прочая,не все адекватно воспринимают то,что я плохо слышу.Насчёт КИ сказали,что пока не показана.В общем,всем спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева, если бухгалтерить в одиночку в мелкой фирме, то да, не очень, без телефона никуда, да при том что повсеместно на аутсорсинг переходят и один бухгалтер несколько фирм или отделов ведет - зарез...

Но если в более-менее крупной организации, где в бухгалтерии несколько человек, можно устроиться на какой-либо участок внутреннего учета и документации, где звонить почти не требуется. Тут уж по знакомству только или как договоришься - не вариант для Вас? (Сам полностью глухой, если что, сам 15 лет так отработал в торговле - на товарах-расходах-складе-инвентаризвциях-банке-кредиторке, на вторых ролях, а все отчеты и фонды на главбухе и прочих были, как-то так... Попробуйте договориться и перераспределиться по обязанностям как-то в этом плане - тем более пока работаете. А так без слуха устроиться на учет без рекомендаций через знакомых - практически нереально, по себе знаю...(((

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Алевтина Полежаева сказал:

Проблема в том,что я работаю бухгалтером и на фоне ухудшения слуха мне придётся увольняться,а в мои 47 лет при неимении другой профессии работать только уборщицей.

 

неуж хорошего бухгалтера из за проблем со слухом уволят? вроде нет необходимости общаться постоянно с другими.Или ошибаюсь?

я просто знаю кучу бухов на удаленке работающих,им слух точно не нужен

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Гесеp сказал:

я просто знаю кучу бухов на удаленке работающих,им слух точно не нужен

 

(см. выше - тут уж как повезет устроиться и куда...))) на собеседование по крайней мере или по телефону записаться - уже препятствие. )

Ссылка на сообщение
Алевтина Полежаева

У меня госучреждение,работаю на зарплате.Свои,в общем- то относятся с пониманием.Не ною, конечно,но в последнее время морально очень тяжело стало.На удаленку никто не отпустит.Начальство такое,что и на 5 минут раньше не уйдешь.:smile1:

Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева, ну так попробуйте договориться с главбухом и начальством, раз именно что "все свои" и госслужба родимая - берите на себя первичку, внутренние расчеты, кредиторку и прочее, где особо не требуется названивать по отделам, начальству и фондам с налоговой, можно преподнести как "оптимизацию обязанностей" - как вариант доработать до пенсии именно в госучреждении вполне может прокатить... :smile1: Мне вот не повезло - в частных лавочках работал, позакрывались все нафик, вот теперь и машу лопатой до пензии... :D:

З.Ы. Ну а насчет группы инвалидности - о5 таки, если оно Вам нужно как приварок к з\п в части пенсии по инве, у всех предприятий нонеча есть квоты на рабочие места для инвалидов - вот, чтобы не брать со стороны по этой квоте неизвестно кого с неизвестно чем в башке, Вами эту квоту и заполнят - и начальству плюс в досье(и премия) за создание рабочих мест для инвалидов, и Вам спокойнее... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева

1 час назад, Алевтина Полежаева сказал:

СА почти не помогают уже.Минус в том,что приходится общаться по телефону с ФНС,ФСС,с руководством и прочая,не все адекватно воспринимают то,что я плохо слышу.Насчёт КИ сказали,что пока не показана

как так?! либо одно (помогает СА) либо другое (КИ, когда СА почти не помогает)И чудо, что вы дожили до 4 степени и без инвы! Если она есть, тогда не понимаю к чему такие метания - если ее нет, то до сих пор вы как то работали. И инва - это не приговор, а некое подспорье.

Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева

22 минуты назад, Алевтина Полежаева сказал:

в последнее время морально очень тяжело стало

почему стало? раньше было не так? или слух упал? на предприятии скорее всего не один год уже работаете неужто не пойдут на встречу?

 

Ссылка на сообщение
Алевтина Полежаева

Инвалидность есть,по общему заболеванию с детства.Потому спрашивала про 2 группу,что хотела уже уволиться,думала,что пенсия поболее хотя бы будет)))

Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева,   пенсии по второй и третий группе не особо разнятся. (в Москве так) только ЕДВ разная - у второй группы на 500 руб.больше

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Алевтина Полежаева, ну удачи - и не паникуйте уж так, раз уже инва есть и родной коллектив с понятием - надеемся, все у Вас устаканится таки. :hi:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...