Перейти к контенту

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Хотела бы посоветоваться.

У меня примерно с 12 лет нейросенсорная тугоухость. Изначально была 2 степень. С этой степенью я жила и особо не парилась, да, переспрашивала, что-то не слышала, но в общем-то привыкла и адаптировалась.

Но где-то года полтора назад слух ощутимо упал. Мне стало некомфортно, приходится чаще переспрашивать даже мужа. По телефону говорить с незнакомыми практически не могу, но это давно так. Психологически мне очень трудно признать себя плохо слышащей, но понимаю, что пора. Летом была в частном центре, сделала аудиограмму, подобрали на одно ухо заушный  слуховой аппарат (на второй денег не было). К сожалению, пока не могу к нему привыкнуть, сильно натирает в ухе. По аудиограмме у меня 3 степень на обоих ушах, по словам врача, нестандартная аудиограмма , частоты скачут, плюс проблемы с восприятием речи - если человек говорит быстро,  мне намного сложнее понять разговор.

К Лору в поликлинику я не ходила лет 15. Плюс к тому же  мы недавно переехали в Москву из Подмосковья, надо заново прикрепляться но новому месту жительства. Хочу оформить инвалидность.

Вопрос такой. Знаю, что можно по ОМС прикрепиться и к частному медицинскому центру, где есть в том числе и Лор. У меня дочка еще в детский сад не ходит, оставить ее особо не с кем, если ходить в поликлинику обычную, придется мужу отпрашиваться с работы, не таскать же ребенка во взрослую с собой. А в частных центрах  народу намного меньше, туда и с ребенком можно пойти.  

Лор в частном медцентре, если прикреплюсь по ОМС, не сможет выдать направление на МСЭ? Все равно придется идти в  поликлинику?

И что вообще говорить Лору? Так и объяснить, что сильно упал слух? А про возможное оформление инвалидности как спрашивать?? Брать с собой аудиограмму?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

Только что, Hikigaeru сказал:

Лор в частном медцентре, если прикреплюсь по ОМС, не сможет выдать направление на МСЭ? Все равно придется идти в  поликлинику?

@Hikigaeru, я не знаю, даст ли частный ЛОР направление, но предлагаю позвонить в вашу страховую компанию и задать им этот вопрос. И еще позвоните в местную МСЭ и тоже их спросите.

Только что, Hikigaeru сказал:

И что вообще говорить Лору? Так и объяснить, что сильно упал слух? А про возможное оформление инвалидности как спрашивать?? Брать с собой аудиограмму?

Да, так и говорить. ЛОР посмотрит аудиаграмму, может у вас отосклероз, тогда вам предложат дообследоваться и могут предложить операцию.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

я не знаю, даст ли частный ЛОР направление

 

вроде, МСЭ частные обследования не принимает - все направления на инву и обследования только от государственного, поликлиничного лора по месту регистрации, и обратно - все анализы и обследования только по его направлению, и никак иначе. итоговая ВКК перед направлением на МСЭ проходит строго в поликлинике по месту жительства, и никакие частники тут не пляшут...

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

вроде, МСЭ частные обследования не принимает

@Завулон, сейчас все меняется, может и в этой области есть изменения.

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну инва и пенсия - дело сугубо государственное, и в частные руки их полюбэ не отдадут, будут сами бдеть и только в госструктурах все проходить, так шта именно в этой области вряд ли изменится - иначе каждый  частный лор с прочими врачами в частной клинике за деньги столько инвалидов нашлепает, что весь оборонный бюджет на пособия будет уходить... )))

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

иначе каждый  частный лор с прочими врачами в частной клинике за деньги столько инвалидов нашлепает

@Завулон, речь идет о частных центрах, присоединившихся к ОМС, т.е. они будут бесплатно лечить и направлять пациентов. А уж уполномочены они направлять людей на всякие комиссии или нет- это надо узнавать....

Ссылка на сообщение

@Hikigaeru,  в Москве от частных еще возможно примут (особенно если они по ОМС проходят) а вот регионы более консервативны

 

Ссылка на сообщение

@Ташка,  частные уполномочены по ОМС ТОЛЬКО лечить, направление на Беговую только от ЛОРа по месту регистрации.А на МСЭ направление только после Беговой. Пока только так, может с НГ будут какие новые веяния, но без Беговой никак, а на Беговую только через ЛОРа из поликлиники, иначе они не дадут заключение - направление на МСЭ. Замкнутый круг. Частных слишком много, но до инвы их еще не допускают.

Ссылка на сообщение

@Hikigaeru,  с третье степенью участковый врач будет стараться прокатить мимо инвы. По закону они обязаны отправить на МСЭ, а там тоже возникнут трудности - слишком неохотно у нас дают 3 группу. а с третьей (пограничной степенью) тем более.

 

Ссылка на сообщение

@Hikigaeru,  если еще через частный центр будете идти на МСЭ, то скорее всего завернут, поэтому лучше все таки по старинке, через поликлинику, тем более, что обходить на МСЭ всех врачей в частном центре будет слишком накладно. Обследование для МСЭ скорее всего не войдет в ОМС у частников.

Ссылка на сообщение

ИМХО, через частный центр пройдя могут завернуть в МСЭ и не дать инвалидность - типа деньги у вас и так имеются на частные клиники, зачем вам еще и инвалидность.

Изменено пользователем PEGAS
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда я лечилась по ДМС, мне сразу было отказано в оформлении документов на инвалидность, более того, это было прописано в правилах страхования как исключение, наряду с туберкулезом, СПИДОМ и еще чем-то. Хотя у меня была самая полная страховка, включающая все операции/госпитализации и зубы. 

Поэтому все что касалось направления на МСЭ проходила в поликлинике по месту жительства. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Путин оценил ситуацию с лишением инвалидности потерявшего глаз ребенка - РИА Новости


МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию с мальчиком, которому из-за рака сетчатки удалили глаз и сняли инвалидность после наступления ремиссии, счел чушью, что отсутствие парного органа - недостаточное основание для продления инвалидности, и пообещал разобраться в проблеме.

Президент во вторник проводит встречу с представителями СПЧ. В ходе нее член совета Шота Горгадзе заявил, что при ретинобластоме у детей ампутируется глаз, после чего необходимо ежегодно до 18 лет менять глазной протез для того, чтобы соответствовал росту ребенка.

Однако по действующим правилам, которые регулируются постановлением правительства и министерством труда, в случае наступления ремиссии, отступлении онкологии ребенка лишают инвалидности, и он теряет возможность бесплатной замены глазного протеза.

"То есть, если одной руки нет, человек уже не инвалид? Чушь, конечно. ... Я понял. Слов нет. Вы правы. Займемся этим", - сказал Путин.

 


То есть, он раньше об этом ну прям совсем-совсем не знал? Что одноногие и однорукие каждый год МСЭ проходят для подтверждения того, что у них ничего взад не отросло? Ну прям чудо святого Йоргена - воистину прозрел, наконец, хоть один из слепых госчиновников... :imageproxy7:

Может, и другим инвалидам полегче теперь будет, да...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Завулон сказал:


То есть, он раньше об этом ну прям совсем-совсем не знал? Что одноногие и однорукие каждый год МСЭ проходят для подтверждения того, что у них ничего взад не отросло? Ну прям чудо святого Йоргена - воистину прозрел, наконец, хоть один из слепых госчиновников... :imageproxy7:

Может, и другим инвалидам полегче теперь будет, да...

Ну вполне возможно, когда на работе рассказывал (поинтересовались) про неоднократное прохождение МСЭ, многие были удивлены, что делал это  5 раз, чтоб получить бессрочно, типа инвалидность у меня с 2 лет, все анализы по годам итп., слух тот же, он что за 5 лет вдруг изменился, добил их тем что в очередях ежегодного обследования без рук и без ног еще постоянно. Тут больше вопросов к здравоохранению и реабилитации в целом. 

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Для установления инвалидности по критериям с 1 января будет действовать 

Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)

Изменено пользователем PEGAS
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект постановления правительства РФ, подготовленный Министерством труда, который вводит до 1 октября 2020 временный порядок признания лица инвалидом путем заочного освидетельствования из-за распространения коронавирусной инфекции.

Таким образом, если постановление будет принято, граждане не будут лично участвовать в медико-социальной экспертизе, как первично, так и повторно.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 Добрый день или, как у меня вечер! МСЭ провели без меня 8 апр.  В конце марта позвонили,, пригласили, назначили время, а накануне позвонили, сказали, что рассмотрят без меня, мне нужно зайти 10 апр. за документами. Мне нужна была ИПР, слух упал, СА надо мощный, а был средней мощности. Гр. инв. не меняли.

 Можно вопрос? В ИПР написали: нуждается в синтезаторе звука, цифровой с вибрационной и световой индексацией. Вот читаю, что это такое и нужна ли эта штука мне... Кто-то пользовался? Когда дома одна я СА снимаю и до меня не дозвонится(

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЕленаК сказал:

В ИПР написали: нуждается в синтезаторе звука, цифровой с вибрационной и световой индексацией.

:smile6:

@ЕленаК, может, всё-таки "сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией"?  ))) Это типа "Пульсара", набора приблуд для глухих, который обычно бесплатно выдают по ИПР:

de55e093813a.png

у "Исток-Аудио" на сайте гляньте подробнее, к примеру. Мне как-то не зашло, передарил глухим коллегам,  но тут есть и кому подошло.

Ссылка на сообщение

@Завулон, Я написала, как в  моей ИПР, но на сайтах пишут "по-вашему") Да Такая штука, Пульсар 3, только ждать пол года или более, пока Москва вышлет, а в наш кризис... И еще без браслета. В общем отказываться не буду. Спасибо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЕленаК сказал:

Да Такая штука, Пульсар 3, только ждать пол года или более

 

@ЕленаК, вроде и новая сейчас появилась, "Senso" - мож еще и выбирать предложат... А так дают - бери, у вас хоть СА есть, может удобнее будет - удачи в использовании! =)

Ссылка на сообщение

@Завулон,  В нашей далекой провинции много не предложат( Читаю, на что вы претендуете... про проездные мы только читаем, не видели, к вирусу компенсации не добавили, пенсии по минимуму, цены по максимуму, а мы вообще то  в Ленинграде(не в Питере) жили и училась......

Ссылка на сообщение

@ЕленаК, у Вас СА был средней мощности а теперь нужен мощный? или сверхмощный? Тугоухость какой степени?

Группа у Вас третья наверное?

Взрослому 2ю группу дают разве что когда полностью оглохнет и то не факт? не знаю

 

Изменено пользователем PEGAS
Ссылка на сообщение

@PEGAS, Да у меня была 3-я бессрочная с 2009г, слух на рабочее  ухо 2 ст.,  второе не рабочее 4 ст. За эти годы слух упал до 3 ст, надо мощный СА. С 2015 г. диагноз б-нь Паркинсона + операция на колене(хожу с тростью) +++ Но, я сама себя обслуживаю, поэтому группу даже не рассматривали...

Ссылка на сообщение

@ЕленаК, ну в какой то мере Вам повезло, у людей с одним ухом 3 ст. и другим ухом 4 ст. инвалидность 3 гр. не всегда дают. У меня два уха 4 ст. с детства (в год диагностировали) ношу сверхмощные СА и мне не хотели бессрочную инвалидность давать,  уже когда собрались судиться и всяко прочее устраивать, тогда согласились, и то гады такие, возмещение только 1 СА раз в 4 года, даже замену вкладышей не вписали, то что у других есть.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...