Перейти к контенту

Детская кохлеарная имплантация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сыну 1,5 года, в сентябре сделали КИ на одно ушко, в октябре было первое подключение. На подключение сказали, что надо заниматься с сурдопедагогами 2-3 раза в неделю, и естественно каждый день самим. У нас в городе только один сурдоцентр, и там пока для нас нет места и вроде говорят как не надо маленькому такому чсто ездить. Вроде как занимайтесь сами. Нам на подключении сказали, что к декабрю надо выработать условно-рефлекторную реакцию на звуки. У нас говорят что еще рано для этого. Кого слушать???? Что делать подскажите!!!! Я пытаюсь дома заниматься, но он не сидит, не слушает. Может кто подскажет как вы начинали.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    105

  • Gusynia

    78

  • Sandwoman

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А вот и мы с новостями... Подключились ура,ура,ураааа...наконец-то дождались мы и вуа ля,доча реагирует даже на шепот по удр с расстояния 1 метр)))Подключились в понедельник вечером,ходили на 1 прог

тоже напишу. Скоро будет год, как сын носит КИ, пойдет вот в массовый садик, с января ходит в адаптационный, частный садик на полдня. Как реагируют? Я заметила, что люди перенимают МОЁ отношение. Мое

Вот и мы это сделали!Поставили кохлер, как и хотели,вчера только вернулись с питера.Доча перенесла все хорошо,больше боялась))Ждем подключения! Хотела узнать кто где заказывает аксессуары,в осебеннос

Загружено фотографий

@Ольга&Егорка, вот посмотрите и попробуйте скачать на свой компьютер архив  НЕРЕЧЕВЫЕ ЗВУКИ можно слушать вместе с ребёнком.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ольга&Егорка, на подключении занятия с сурдопедагогами были? Где живете территориально? оперировались где и подключались?

Ссылка на сообщение

Кого слушать???? Что делать подскажите!!!! Я пытаюсь дома заниматься, но он не сидит, не слушает.

Реакцию вырабатывать надо. Это необходимо для настройки. Чем лучше специалисты смогут понимать, слышит ли ребенок звук, тем проще будет процесс настройки и тем качественнее результат.

 

Заниматься за столом - тоже, наверное, нужно... Чтоб приучать ребенка к самому процессу обучения.

Но дома все время за столом не позанимаешься :).

Ребенка нужно обучать в игре, т.е. он будет сам обучаться во время игр с ним, когда Вы что-то делаете - разговаривайте с ним. Рассказывайте, что Вы делаете, зачем, что будет потом... Спрашивайте у него, пытайтесь начинать вести с ним диалог (какой получится на первых порах).

В общем обучение ребенка дома - это в первую очередь постоянное общение с ним.

 

Удачи Вам и Вашему малышу

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Ребенка нужно обучать в игре

Вот, вот, мною замечено в клиниках многие родители покупают имплантированным деткам игровые планшетки, а игры кроме красочных картинок, ещё и со звуком, конечно ребёнку ещё рано самостоятельно на планшетки, играть, но это можно заниматься вместе с родителями, мамы, папы играют, а ребёнок рядом смотрит слушает, привыкает слухозрительное восприятие и тренирует рефлексную реакцию. Я сам между прочим люблю играть с двумя кисками на андройдном смартфоне: "Мой говорящий Том" и "Моя говорящая Анжела"

Ссылка на сообщение

Оперировались в Москве В больнице СВ.Владимира. Подключались В РНПЦАиСП на Ленинском проспекте. Нас смотрел минут пять сурдопедагог на подключении.Живем В Саратове

Ссылка на сообщение

 

Кого слушать???? Что делать подскажите!!!! Я пытаюсь дома заниматься, но он не сидит, не слушает.

Реакцию вырабатывать надо. Это необходимо для настройки. Чем лучше специалисты смогут понимать, слышит ли ребенок звук, тем проще будет процесс настройки и тем качественнее результат.

 

Заниматься за столом - тоже, наверное, нужно... Чтоб приучать ребенка к самому процессу обучения.

Но дома все время за столом не позанимаешься :).

Ребенка нужно обучать в игре, т.е. он будет сам обучаться во время игр с ним, когда Вы что-то делаете - разговаривайте с ним. Рассказывайте, что Вы делаете, зачем, что будет потом... Спрашивайте у него, пытайтесь начинать вести с ним диалог (какой получится на первых порах).

В общем обучение ребенка дома - это в первую очередь постоянное общение с ним.

 

Удачи Вам и Вашему малышу

 

Спасибо большое! Я и так все что делаю и делает он называю вслух, т.е. пошли на кухню, включаем свет, достаем вилку и все в этом духе...Но этого же мало((( Мне бы хотелось чтоб хоть раз в неделю нас наблюдал сурдопедагог, что он смотрел динамику.А то может я стараюсь что-то объяснить в игре и так как получается, а результатов нет. Специалисту виднее же, да и ребенок относиться к чужому человеку внимательнее, чем к родителю

Ссылка на сообщение

@Ольга&Егорка, я надеюсь, тут чуть позже выскажется форумчанка, она как раз землячка ваша. Может, что подскажет.

Ссылка на сообщение
@Ольга&Егорка, добрый ! Поздравляем с подключением ! Нам 1.10, оперировались в июле этого года в 1,6. Мы тоже из Саратова. Прошли курс реабилитации в Тоше во Фрязино, там спецы нам помогли одеть ушки, дочка срывала процессоры, поэтому пришлось принимать меры :))) так же ездим параллельно с настройками (их было 3) в институт коррекционной педагогики в Москве, на консультацию, плюс Ежедневно занимаемся дома и водим дочку в обычную детскую студию - чтобы с детками контактировала. Расскажите поподробнее про малыша- характер, увлечения и т.д. Тут правильно высказались, все занятия нужно проводить в игровой форме, чтобы ребёнку было интересно. Но маме то тоже нужно знания черпать откуда-то. Так сказать, задавать направление. Понимаю вашу растерянность, В голове по началу тоже была каша. Теперь потихоньку разобрались, куда двигаться, радуемся первым маленьким успехам дочки. В ушках с начала сентября, за 1,5 мес накопили небольшой пассив: понимает без жестов(только на слух): тук-тук, пс-пс, дай-дай, пока-пока, привет; говорит ай ай (дай дай), мама, баба, ав, мАу, у:) вы можете позвонить мне? Пообщаемся и познакомимся, а может уже встречались в нашем сурдоцентре:))) т 466413. Катя.
Ссылка на сообщение
@mouse, спецы все же не очень жалуют тв, планшеты и проч в реабилитации : очень рассеивается внимание ребёнка. По своей заметила: не то что на звуки не отзывается, толкай не толкай, будет увлечённо сидеть:( в дороге, поездке, несомненно, выручают, однако в занятиях стараемся исключать гаджеты
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ольга&Егорка, добрый ! Поздравляем с подключением ! Нам 1.10, оперировались в июле этого года в 1,6. Мы тоже из Саратова. Прошли курс реабилитации в Тоше во Фрязино, там спецы нам помогли одеть ушки, дочка срывала процессоры, поэтому пришлось принимать меры :))) так же ездим параллельно с настройками (их было 3) в институт коррекционной педагогики в Москве, на консультацию, плюс Ежедневно занимаемся дома и водим дочку в обычную детскую студию - чтобы с детками контактировала. Расскажите поподробнее про малыша- характер, увлечения и т.д. Тут правильно высказались, все занятия нужно проводить в игровой форме, чтобы ребёнку было интересно. Но маме то тоже нужно знания черпать откуда-то. Так сказать, задавать направление. Понимаю вашу растерянность, В голове по началу тоже была каша. Теперь потихоньку разобрались, куда двигаться, радуемся первым маленьким успехам дочки. В ушках с начала сентября, за 1,5 мес накопили небольшой пассив: понимает без жестов(только на слух): тук-тук, пс-пс, дай-дай, пока-пока, привет; говорит ай ай (дай дай), мама, баба, ав, мАу, у :) вы можете позвонить мне? Пообщаемся и познакомимся, а может уже встречались в нашем сурдоцентре :))) т 466413. Катя.

Очень рада буду позвонить и пообщаться!!!!На самом деле в голове каша(((Незнаю с чего начать!

Ссылка на сообщение

 

 


Очень рада буду позвонить и пообщаться!!!!На самом деле в голове каша(((Незнаю с чего начать!

вы позвоните по тлф-то. а там само пойдет )

Ссылка на сообщение

 

 


бы хотелось чтоб хоть раз в неделю нас наблюдал сурдопедагог

А по месту жительства есть у вас в городе сурдо-логопед? На настройки с тестированием не будут каждую неделю вызывать в Москву, самое частое раз в месяц, или раз в 3-4 месяца, или вообще раз в год. Я ведь на настройки часто не езжу, зато пристроился в другом сурдоцентре к фоно-логопеду, по полису ОМС оформили бесплатно заниматься и не раз в неделю а два раза в неделю приезжаю на занятия. 

Ссылка на сообщение
@mouse, нет тут у нас никого. Один сурдолог и один сурдопедагог на весь город. Есть ещё преподы в школе и интернате для слабослыщащих, но они как правило берут с 3 лет на индивид занятия . Я звонила, сказали Оч большая загрузка. Помощь педагога, конечно, нужна мамам- спец образования не получали, как говорится. Но при желании и без них можно обойтись - опыт наших местных мам(у нас около 20 детей с Ки ) показал, что все реально - совмещать настройки с визитом к Мск куратору и заниматься дома.
Ссылка на сообщение

 

 


опыт наших местных мам(у нас около 20 детей

Да, да повезло вам что в вашем городе много мам с КИберребятками, а вот в нашем городке, даже на весь район, два три КИбера со мной,  никаких сурдологов, сурдоцентров, тем более педагогов, и с аппаратами СА в основном пожилого возраста преклонного старики за 70 а молодые и в зрелом сл/сл в основном у нас жестами общаются, ЛОР врач хоть и не один, два, три, на поликлинику, но какой им там КИ обследовать или СА в основном обращаются к ним когда ангина, насморк или отит, непредвиденные текущие заболевания. Вот и приходится мне искать сурдоцентры в Москве, хорошо хоть не очень далеко ездить на занятия, полтора, два часа в одну сторону электропоездом, позанимались часок и обратно, в общем день занятий выходит 4-5 часов в день, но два раза в неделю так, ничего, жить можно чтобы потренироваться слушать педагога и привыкать.

Ссылка на сообщение

Уфф, можно вздохнуть. 29.10.15 прооперировали дочь (второе ушко). Сегодня прилетают домой. Народу в Лор НИИ.... не протолкнуться, все места заняты. 80% со вторыми ушками. Что подключать будут (нам назначили на 16-25.12.15) пока сами не знают. Может ОПУС2, может Лиру. Большинство врачей за Лиру. Но носить разные РП как-то не хочется. Будем ждать.

Ссылка на сообщение

 

 


Что подключать будут (нам назначили на 16-25.12.15) пока сами не знают. Может ОПУС2, может Лиру. Большинство врачей за Лиру.

Поздравляю с расширением имплантироваться ребёнку на два ушка. И не переживайте, врачи то что не надо, не проверено не подключат, у Лиры то же есть свои плюсы. Помнится у Вашего ребёнка были проблемы с заушиной и со скелетоном, и предлагали перейти на вариант использования выносного блока питания, в детском комплекте, так у Лиры вариант заушины с батарейками исключён, всё держится на голове с помощью магнита, правда толще чем одна катушка, но думаю это лучше чем громоздкая заушина, перевешивающая процессор.

Ссылка на сообщение
В 05.11.2015 в 11:36, mouse сказал:

 

Кацманавт писал(а):

Что подключать будут (нам назначили на 16-25.12.15) пока сами не знают. Может ОПУС2, может Лиру. Большинство врачей за Лиру.

Поздравляю с расширением имплантироваться ребёнку на два ушка. И не переживайте, врачи то что не надо, не проверено не подключат, у Лиры то же есть свои плюсы. Помнится у Вашего ребёнка были проблемы с заушиной и со скелетоном, и предлагали перейти на вариант использования выносного блока питания, в детском комплекте, так у Лиры вариант заушины с батарейками исключён, всё держится на голове с помощью магнита, правда толще чем одна катушка, но думаю это лучше чем громоздкая заушина, перевешивающая процессор.

 

Спасибо. Теперь носим с заушиной, без вкладыша. Вроде больше проблем с дискомфортом не было. А у ЛИРЫ есть вариант ношения батареечного блока с заушиной 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Что делать? Вчера у дочери резко заболело в области импланта. Потом поняла что это от матраса на которм мы лежали, обтянутого синтетической тканью. У нее наэлектризовались волосы и резко заболело. Всю ночь поскуливала во сне. Оперировались мы в2006 в Москве в св. Владимира у Милешиной. Сами мы сМО

Ссылка на сообщение

Потом поняла что это от матраса на которм мы лежали, обтянутого синтетической тканью. У нее наэлектризовались волосы и резко заболело

От этого быть не должно,если статика попадает,то просто с самого РП могут слететь программы.Может ударилась,или ещё чего

Вам лучше позвонить в клинику где делали КИ,но думаю по телефону они Вам тоже не чего не скажут.

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Потом поняла что это от матраса на которм мы лежали, обтянутого синтетической тканью. У нее наэлектризовались волосы и резко заболело

От этого быть не должно,если статика попадает,то просто с самого РП могут слететь программы.Может ударилась,или ещё чего

Вам лучше позвонить в клинику где делали КИ,но думаю по телефону они Вам тоже не чего не скажут.

 

Вчера всё проштудировала про статику, конечно маловероятно. Но всё равно что-то у нас не в порядке. Время от времени жалуется на покалывания вокруг импланта, вчера даже в шею отдавало до плеча. Нам 12 лет, организм растёт, с этим не может быть связано? Нигде не ударялась. Подскажите пожалуйста какое обследование в нашем случае необходимо, чтобы прояснить ситуацию.

Ссылка на сообщение

 

 


Подскажите пожалуйста какое обследование в нашем случае необходимо, чтобы прояснить ситуацию

мне кажется для начала надо-все таик связаться с клиникой которая вас оперировала, и уже разговаривать с ними предметно на эту тему.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Да не будет болеть в области импланта от статики(сотни раз уже снимал синтетику через голову,и ничего у меня почему-то не болело,а вот прога разик сбилась).Это бред,пардон!Дело в чём-то другом.Да может вообще не внутри что-то болит,а снаружи.Там и не разберёшь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Любовь, магнит не сильный у девочки в катушке? я один уменьшил,  мне стало пощипывать и чесаться из за чересчур сильного магнита в катухе. сначала поставил по привычке два на катушку нового образца. а оказалось там и одного сильного хватает.

Ссылка на сообщение

@Кацманавт а я росто связала из спандекса телесного цвета колечко растягивающееся, надела на РП, и натягиваю на ушко. Его и не видно практически, и не сосчитать сколько раз это кольцо спасало РП от падения...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...