Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

@vалерий,  да мне помогать материально не нужно, я просто хотел узнать может есть дешевле СА взамен импортных СА, нашел Российскую фирму aurica, инфы мало.есть модель Every 1660P CIC но опять ценника нет, может кто расскажет  стоит ли обращать на отечественных  производителей ,или придется продовать почку каждые 4года:imagep6:сейчас идет война и скоро вобще может поставлять СА не будут из -за бугра, да и с такими конскими ценами уж лучше глухим быть 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Еще пару вопросов накопилось к знающим людям (может в т.ч. Никита СлышуВижу сможет прокомментировать, буду благодарен)

Был с отцом у сурдолога, оценили степень тугоухости как третью уже (6 лет назад была 2-я). *аудиограмму забыл взять распечатку, чуть позже заберу схожу
Доктор +-поняв образ жизни отца порекомендовала BTE варианты (без выносного ресивера - как более неприхотливые и надежные для пожилого человека).
Из аппаратов примеряли 4 вида:  Oticon Siya BTE 13 PP 2.4G  /  Oticon Ruby BTE 13 2.4G 85  /   Resound Key KE98-DW  /  и еще какой-то от ресаунда (модель не запомнил).
Нам дали походить с каждым из аппаратов по улице для понимания, какой лучше подходит отцу.

Заметили такую закономерность - у отикона речь была более разборчивой, но в обоих аппаратах был шум фоновый (не громкий, но неприятный), или не фоновый, как объяснить лучше... Пример: когда на СТАРЫХ телевизорах искали программы (настраивали каналы), в том промежутке, когда канал не был еще найден, на экране "снежило" и звук из динамиков издавал такой равномерный одинаковый не очень приятный шум. Так вот на подобие такого шума отец обращал внимание практически на каждом из померенных аппаратов (я сам потом примерял и понял о чем речь). И только в  Resound Key KE98-DW шума такого отец не заметил (ну или он был на порядок тише). Казалось бы, нет шума - значит берем ресаунд, но поговорил с отцом минут 15 и поняли, что четкость речи в ресаунде страдала... А это одна из причин покупки аппарата... 

Т.о. практически во всех аппаратах присутствовал одинаковый равномерный шум (врачу говорили об этом, она заменила трубку на более тонкую (двойку вроде), отец сказал, что шум немного уменьшился. Ну и врач сказал, что это электронное устройство, нужно походить дольше... привыкнуть наверно?)... 

В итоге на шум, т.к. он во всех был практически аппаратах (чем громче уровень звука, тем больше слышен шум), мы уже "забили", т.к. подумали, что это может и "нормально". Из всех вариантов после двух кругов ношения отец выбрал Oticon Siya (ну и Никита здесь, помимо еще варинтов шести других, такую модель рекомендовал рассмотреть). 

Вопрос в том: а нормально ли это что есть шум? Или спрошу иначе: если представить, что человека посадили в абсолютно изолированное от внешних звуков помещение и надели слуховой аппарат правильно подобранный и настроенный, этот слуховой аппарат на среднем уровне громкости (комфортности) в этой абсолютной тишине должен издавать хоть какой-то шум (звук)? Или должно быть абсолютно тихо? 

*через недели две "соберем статистику" что не нравится и пойдем еще раз на поднастройку. Может улучшим результат... 


 

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение

@Майский, так как проживаю в Ростов на  дону, летом жара ,у меня начинает болеть ухо и зудеть, было даже болячки,аж кровь на аппарате была, чем мазать ухо  подскажите, я ношу внутриушной, врач прописал мазь гиоксизон... толку ноль

Ссылка на сообщение
26 минут назад, a84 сказал:

Вопрос в том: а нормально ли это что есть шум? Или спрошу иначе: если представить, что человека посадили в абсолютно изолированное от внешних звуков помещение и надели слуховой аппарат правильно подобранный и настроенный, этот слуховой аппарат на среднем уровне громкости (комфортности) в этой абсолютной тишине должен издавать хоть какой-то шум (звук)? Или должно быть абсолютно тихо? 

@a84, в абсолютной тишине шума быть не должно. Возможно вашему отцу нужен индивидуальный вкладыш- в ухо вводят массу типа пластилина, только чуть мягче, она там застывает минут 5 примерно, потом по этому слепку делают вкладыш. Возможно, вам стоит попробовать изготовить такой вкладыш и с ним еще раз примерить аппарат. Уж лучше потратиться на вкладыш, чем купить  бесполезный аппарат. Еще иногда во вкладыше , индивидуальном, делают сквозное отверстие, вент называется , чтобы не было всяческих помех, но тут уже сурдолог должен определить, нужно это или нет.

33 минуты назад, a84 сказал:

Казалось бы, нет шума - значит берем ресаунд, но поговорил с отцом минут 15 и поняли, что четкость речи в ресаунде страдала... А это одна из причин покупки аппарата... 

У меня такая же беда, нет разборчивости и в аппаратах тоже не всегда она есть. Это от аудиаграммы зависит.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, vалерий сказал:

нашел Российскую фирму aurica, инфы мало.есть модель Every 1660P CIC но опять ценника нет,

@vалерий, у фирмы Аурика есть сайт, на сайте указаны три центра , где продают Аурику в вашем городе, сходите туда и узнаете цены. Так же у фирмы есть страничка ВК , там можно так же узнать про цены и прочее.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, vалерий сказал:

так как проживаю в Ростов на  дону, летом жара ,у меня начинает болеть ухо и зудеть, было даже болячки,аж кровь на аппарате была, чем мазать ухо  подскажите, я ношу внутриушной, врач прописал мазь гиоксизон... толку ноль

@vалерий, А анализ на грибок брали?

Возможно у Вас неправильно сделанный слепок индивидуального вкладыша, Вас лор перед изготовлением смотрел? Уши должны быть чистыми или слепок будет некорректным. Неправильный вкладыш натирает слизистую - постоянный очаг воспаления, особенно швах если повышенная выработка серы. Плюс еще возможно не подходящий (самый дешевый?) материал. Мне вот "здорово повезло" нарваться на оба варианта и сразу один за другим - сначала неопытная медсестра сделала слепок без предварительного осмотра лора (на пробку!), а потом, когда вкладыши начали доставлять дискомфорт и я поехала в другой сурдоцентр (в свой не могла - они по субботам не работают) - там отправили к лору и после сделали таки новые вкладыши.. не знаю из чего (чек потеряла) но у меня первый раз такое было - они на морозе дубели!! Два подряд таких ляпа и - здравствуй, грибок!

Честно не понимаю чем Вам заушные не подошли.. у самой -11 и очки прекрасно носятся вместе с аппаратом, вот маски - это уже да.. засада.. но я их перешивала и резинки выводила на голову.

Ссылка на сообщение

@a84, вообще-то с шумами занятная штука. Могут быть следующие причины шумов :

1. Очень тихие реальные шумы реальной окружающей обстановки, которые еле слышны или даже незаметны человеку с нормальным слухом, и которые становятся хорошо заметны в СА со значительным усилением на верхних частотах звука;

2. Шумы в результате некоторых особенностей функционирования СА ( преднамеренная генерация шумов для определенных целей слухопротезирования );

3. Кажущиеся шумы в результате резкого перепада звуковой обстановки ( и не только по этой причине ), - проще говоря, слуховые галлюцинации.

В приведенном вами выше примере  :

15 часов назад, a84 сказал:

Пример: когда на СТАРЫХ телевизорах искали программы (настраивали каналы), в том промежутке, когда канал не был еще найден, на экране "снежило" и звук из динамиков издавал такой равномерный одинаковый не очень приятный шум. Так вот на подобие такого шума отец обращал внимание практически на каждом из померенных аппаратов (я сам потом примерял и понял о чем речь).

не совсем понятна природа шума - это может быть как реальные звуковые помехи динамиков, так и паразитные электромагнитные наводки от телевизора в самих СА ... Человек с нормальным слухом описанный вами шум без СА слышал ?

  Как правило, после первичной настройки в СА спектра звука ( строго по аудиограмме ) имеется сильный дискомфорт от излишне сильного усиления на верхних частотах звукового спектра. Попросите ослабить усиление верхних частот до комфортного уровня - так, чтобы шумы ( высокочастотные звуки ) не вызывали болезненных или неприятных ощущений, но, чтобы, в то же время, сохранялась слышимость окружающих шумов на комфортном уровне. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, vалерий сказал:

@Майский, так как проживаю в Ростов на  дону, летом жара ,у меня начинает болеть ухо и зудеть, было даже болячки,аж кровь на аппарате была, чем мазать ухо  подскажите, я ношу внутриушной, врач прописал мазь гиоксизон... толку ноль

Я здесь, на сайте писАл, про это.

Про свой опыт.

Борный спирт. 10/20 мл - 10 рублей. В любой аптеке.

Это самое простое. Да, протирать ухо ватным тампоном.

С рецепта доктора:

"Борный спирт. На ватном тампоне 2 часа, 3 раза в день, 5-7 дней".

Мне помогло!!!

Как другим поможет или нет ...решайте сами.

И рецепт выкладывал или пробовал выложить, сейчас не вспомню...

Мне ЛОР, настоящий доктор!!!, прописал много чего.

Список большой....а чего лоха не раскрутить)))

Про жару - понимаю. Сам прошел это.

"Поймал" воспаление в Моздоке. Лето. Жара под 40.

Пот течет, нет времени/возможности вытащить СА и проветрить...

Результат - воспаление уха и СА не лезит. Совсем совсем не лезет в ухо...

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, a84 сказал:

Еще пару вопросов накопилось к знающим людям

Сам ношу СА. Возможно, уже и я "знающий"...

Во всех современных СА НЕСКОЛЬКО программ настройки.

Вам надо одну программу настроить по аудиограмме, как доктор хочет.

А другие программы настроить как вы хотите! Именно так.

Пока. На время. Для привыкания.

Например, поднять все высокие частоты на 2 программе. Первая пускай будет по докторски настроена.

На третьей программе, например, поднять все низкие частоты.

Про поднять частоты это заведомо выше аудиограммы настроить.

Ну и так далее.

Переключение программ на СА - кнопка либо в телефоне, если модель свежая.

Через неделю две будет результат.

Какой программой не пользуетесь - та лишняя.

Какой пользуетесь - ту уже НАДО поднастроить.

Этот алгоритм .... как вариант.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Фома, Майский - спасибо за ответы/мнения!

9 часов назад, Фома сказал:

@a84...

В приведенном вами выше примере  :
не совсем понятна природа шума - это может быть как реальные звуковые помехи динамиков, так и паразитные электромагнитные наводки от телевизора в самих СА ... Человек с нормальным слухом описанный вами шум без СА слышал?

Когда домой пришли, я сам одел аппарат, и мне, с нормальным слухом этот шум слышен тоже. Это точно не звук окружающей среды, тк. он абсолютно одинаковый.  Не скажу, что мега-сильно это напрягает, но все же он кажется лишним и хотелось бы тишины абсолютной, когда эта тишина вокруг существует. 
Просто шум почти во всех аппаратах был (со слов отца), сам я все модели не мерял, только ту, которую купили. 

Я вот думаю, если на уровень шума повлиял диаметр трубки, и трубка была одинакова во всех аппаратах (ее переставляли с одного на другой), может это эффект подобия окклюзии некий в стандартных вкладышах, если индивидуальный сделать с вентотверстием может сможет помочь... (будем пробовать и настраивать, и вкладыш делать, если настройка не поможет. Просто Никита говорил ранее, что индивидуальный вкладыш при такой аудиограмме отца может дать эффект окклюзии сильный и нужно делать вентканал, а вентканал будет приглушать некие частоты которы смогут повлиять на разборчивость речи... ). 

*кстати, справочно, может кому будет полезно. Интересно было подключить к айфону аппарт этот Oticon Siya (отец не будет этим пользоваться, айфон явно не для него в его возрасте). В итоге я удивился качеству приема на него. Музыка и как гарнитура - работает отлично (я хоть не меломан, но качество мало уступает эйрподсам). Ну и автоматом подключается к телефону как гарнитура (спецвозможности в настройках айфона выбрать модель слухового аппарата нужно). Поэтому для молодежи очень классная функция. Правда я так и не понял, аппарат выступает в качестве полноценной гарнитуры и звук тоже принимает, или звук принимал айфон а аппарат только перехватывал и передавал звук в динамик СА с телефона, но думаю, как почти полноценная гарнитура). 

 

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение
10 часов назад, s.grebennik сказал:

Убедитесь что в СА не включен "тиннитус маскер". Он как раз и издает равномерный шум.

... я вот думаю, эта штука по умолчанию разве включена в аппарате Oticon Siya 2? Ну или же доктор наверно бы сказал о ней, или понял бы, что в этом причина, когда ему говорили про шум... 
В следующий раз уточним на всякий случай подробнее этот момент

Ссылка на сообщение
9 часов назад, a84 сказал:

Интересно было подключить к айфону аппарт этот Oticon Siya ... В итоге я удивился качеству приема на него. Музыка и как гарнитура - работает отлично (я хоть не меломан, но качество мало уступает эйрподсам). Ну и автоматом подключается к телефону как гарнитура.

 Ну, нынешние технологии - далеко не те, что были лет 20-30 назад ... А с другой стороны, - вам известно, сколько стоит качественная профессиональная музыкальная аппаратура высшего качества ( а не тот ширпотреб, который в супермаркетах ) ? То - то ... Отсюда и растет та цена, которая ныне у навороченных слуховых аппаратов высших классов ...

9 часов назад, a84 сказал:

Правда я так и не понял, аппарат выступает в качестве полноценной гарнитуры и звук тоже принимает, или звук принимал айфон а аппарат только перехватывал и передавал звук в динамик СА с телефона, но думаю, как почти полноценная гарнитура). 

  Не понял ваших сомнений. СА строится по схеме : микрофон - обработка сигналов - динамик. При подключении айфона СА работает по схеме : радиоприем блютуш - обработка сигналов - динамик. А телефон при проигрывании музыки из своей памяти передает по блютушу на СА то же самое, что и в собственный динамик, но в данном варианте динамик телефона отключен. Самое слабое место в смысле качества звука - это как раз динамик телефона. Исключаем его из цепочки - и к неплохому качеству звука во внутренней схеме айфона добавляем еще более чем хорошее качество звука в СА. В результате имеем в своих ушах очень достойный звук, как раз для самого взыскательного меломана ...

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@a84, Очень правдоподобное предположение у S.Grebennik. Если шум равномерный и постоянный, то возможно по ошибке включён тиннитус-маскер. Но всё-таки маловероятно, что в ЦХС так ошиблись. Вероятнее так усиливаются бытовые шумы (возможно, лампы дневного света или подобное). На тонких трубках хуже проведение НЧ, поэтому стало комфортнее. И это точно не окклюзия, потому что она влияет только на собственный голос. И дефект СА исключаем, потому что это было и на других СА Отикон. Почти точно дело в настройках. Я бы попробовал убрать тихие звуки на НЧ. И в персонализации можно выбрать варианты "Мне мешают окружающие звуки". Но это в любом случае при поднастройке только можно сделать. 

Дело в том, что СА рассчитаны на людей со сниженным шумом. Поэтому какие-то артефакты могут быть, но они не должны быть слышны пользователю. Но могут быть слышны вам с нормальным слухом. Поэтому, если шум не слишком навязчивый для пациента, рекомендую все-таки носить СА и привыкать, и на поднастройке к этому вернуться. 

Это вам кажется, что вы в тишине. В квартире может быть фоновый шум 30-35 дБ из улицы, от электроприборов и т.д. Чтобы проверить в тишине, лучше в аудиологическую кабину зайти. В полной тишине СА должны молчать. 

По поводу стриминга - у этих аппаратов модуль MFI. Звук уходит в СА, но принимается только через микрофон iPhone. Поэтому говорить нужно в телефон. 

Изменено пользователем Никита СлышуВижу
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
25.12.2022 в 11:47, vatrushka сказал:

@vалерий, А анализ на грибок брали?

Возможно у Вас неправильно сделанный слепок индивидуального вкладыша, Вас лор перед изготовлением смотрел? Уши должны быть чистыми или слепок будет некорректным. Неправильный вкладыш натирает слизистую - постоянный очаг воспаления, особенно швах если повышенная выработка серы. Плюс еще возможно не подходящий (самый дешевый?) материал. Мне вот "здорово повезло" нарваться на оба варианта и сразу один за другим - сначала неопытная медсестра сделала слепок без предварительного осмотра лора (на пробку!), а потом, когда вкладыши начали доставлять дискомфорт и я поехала в другой сурдоцентр (в свой не могла - они по субботам не работают) - там отправили к лору и после сделали таки новые вкладыши.. не знаю из чего (чек потеряла) но у меня первый раз такое было - они на морозе дубели!! Два подряд таких ляпа и - здравствуй, грибок!

Честно не понимаю чем Вам заушные не подошли.. у самой -11 и очки прекрасно носятся вместе с аппаратом, вот маски - это уже да.. засада.. но я их перешивала и резинки выводила на голову.

Грибок не брал на анализ, хотя рядом институт паразитологий есть, просто эта особенность чисто летом, аппарат прям засыхает в ухе корочкой серы покрывается, я ватной палочкой прочищаю ушную раковину, по поводу очков я работяга мне приходится много наклонятся , тут очки съезжают за аппарат молчу, у меня есть бесплатный Сименс дали 10лет назад, пробовал наклонится не держится, хотя может сейчас аппараты миниатюрные и трубочки тоньше, и норм держатся

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Никита СлышуВижу сказал:

@a84, Очень правдоподобное предположение у S.Grebennik. Если шум равномерный и постоянный, то возможно по ошибке включён тиннитус-маскер. Но всё-таки маловероятно, что в ЦХС так ошиблись. Вероятнее так усиливаются бытовые шумы (возможно, лампы дневного света или подобное). На тонких трубках хуже проведение НЧ, поэтому стало комфортнее. И это точно не окклюзия, потому что она влияет только на собственный голос. И дефект СА исключаем, потому что это было и на других СА Отикон. Почти точно дело в настройках. Я бы попробовал убрать тихие звуки на НЧ. И в персонализации можно выбрать варианты "Мне мешают окружающие звуки". Но это в любом случае при поднастройке только можно сделать. 

Никита, спасибо большое! Будем пробовать, думаю разберемся.  
Кстати, по поводу окклюзии. Когда я примерял аппарат ради интереса (проблем у меня нет со слухом), и когда громкость на %60 и более выставлял, уже ощущал изменение своего голоса... На максимуме он еще более странным казался ). Хоть понимаю, что это за зверь такой, окклюзия :).   Получается, значит она возможна и на этом аппарате с этими трубками/вкладышем, но только на высокой громкости.
*Также, при настройке отец просил раза два у врача уменьшить уровень минимальной громкости аппарата, т.к. тот минимальный, который врач выставил по аудиограмме, был на удивление мне громким для отца (или, может он так этот шум хотел приглушить, не знаю. И это при определенной по аудиограмме третьей степени тугоухости). Одним словом, сходим повторно, будем разбираться. Всем спасибо за ответы!

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение
6 часов назад, vалерий сказал:

Грибок не брал на анализ, хотя рядом институт паразитологий есть

Зачем так круто?? Просто к лору на прием - они берут мазки на анализ. Специалисты поправят, наверное, но зуда в нормальном состоянии (жара там или не жара) быть не должно.

Очки съезжают - слишком свободная оправа, или заменить или, простите, посадить на резинки с фиксацией на затылке. Пофиг что скажут - это Ваша работа! Я лично похожим образом маски прямо на шапку вывела и ПОФИГ!

А вот аппараты падают - слишком длинная трубочка воздуховода. Снимаете с рожка и ножницами подрезаете до комфортной длины. Снимать со стороны вкладыша не предлагаю так как не знаю где вы их делали - по-моему только РЗ делает вкладыши со съемными трубками воздуховодов.

Изменено пользователем vatrushka
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@a84, со звучанием собственного голоса есть две штуки: окклюзия и микрофонный эффект.

По окклюзии понятно - НЧ не проходят должным образом и голос становится как в бочке, отдаёт в голову и т.д. Это при сохранных НЧ и в большей части у мужчин.

И есть микрофонный эффект, который есть у большинства первичных пациентов - свой голос кажется непривычным, как по радио. Потому что собственный голос субъективно кажется ниже, чем он есть на самом деле (мы его не только слышим ушами, но еще звуковые волны проходят по мягким тканям, понижая его). Поэтому, когда смотрите/слушаете запись с собой, свой голос кажется непривычным и так себе. Плохая новость в том, что на записи и есть ваш настоящий голос, который слышат окружающие именно так. И вот с СА получается такой же эффект - свой голос кажется непривычным, более высокочастотным. 

И у вас скорее второе. Ну и еще переусиленные (для вас) ВЧ.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Никита СлышуВижу

@Высокая нота, это всё разные название одних и тех же фильтров - CeruStop. У Widex это NanoCare, у Oticon ProWax minifit. Поэтому да, подойдут.

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, спасибо большое :icon_agree7: Вы очень мне помогли! Можно купить на маркетплейсе существенно дешевле, чем в салоне. 
А Signia Wax Guard значит тоже подойдут?

Ссылка на сообщение

@Высокая нота, У меня есть аппараты Widex и Signia. Фильтры у них разного размера. Причем у Signia также существуют, как минимум, две разновидности фильтров не совместимых между собой.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Высокая нота, было бы скучно жить без тысячи исключений) Wax Guard от Signia очень похожи на CeruStop, но всё-таки немного отличаются. В ресивере Отикон будут не крепко сидеть. 

И наоборот, для аппаратов Signia Pure нужны только Wax Guard, CeruStop не подойдет.

Изменено пользователем Никита СлышуВижу
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...