Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, a84 сказал:

3) Вы, как специалист, сколько времени бы потратили на первичный прием впервые пришедшего пациента, который хочет купить и настроить слуховой аппарат?  Я вот записался, из записи понял, что прием будет длиться не более 45 минут. Вот сижу и думаю, а реально ли вообще все успеть за это время? Расспросить/осмотреть пациента, сделать аудиограмму, проверить корректность работы слухового аппарата и настроить его... ? 

Основная проблема при подборе и настройке аппарата в том, что пациенты чаще всего не в состоянии вразумительно объяснить, чтО именно они ощущают, чего им хочется и чтО именно им надо для полного комфорта восприятия звука ... Лично у меня процесс пребывания у сурдологов при подборе аппаратов много времени никогда не занимал, но это исключительно благодаря тому, что одно из направлений моей профессиональной деятельности - цифровая обработка сигналов, в том числе и звуковых. Я всегда мог доходчиво объяснить сурдологам, какие частоты и частотные диапазоны в какую сторону надо крутить при настройке для полного комфорта ... Иной раз при этом даже не обходилось без крепких выражений ... )))  Рядовые-то пациенты так не могут ...

 Как правило, на комфортность восприятия звука сильно влияют прежде всего верхние частоты звукового спектра. Именно они формируют резкие ударные, шипящие, свистящие и прочие неприятные звуки. Поэтому у меня всегда было так - сперва мне настраивали звуковой спектр аппарата формально точно по аудиограмме, но это давало избыток верхних частот с неприятными эффектами.  Поэтому потом я просил подавить верхние частоты до приемлемого для меня уровня. После этой первой настройки я еще раз-другой заходил к сурдологу дополнительно подкорректировать верхние частоты и общий средний уровень громкости. И больше никогда никаких проблем не было ...

  Сейчас практически все новые аппараты имеют 4-5 переключаемых программ для разной обстановки, для каждой из которых можно отдельно настроить спектр звука. Попросите, чтобы все программы были настроены, конечно, по аудиограмме, но чтобы на всех сделали разную степень усиления / подавления верхних частот. А ваш отец попользуется разными программами и скажет, какая ему будет самой комфортной ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

46 минут назад, Фома сказал:

@a84, со вкладышами также непросто, как и с аппаратами. В комплект аппарата, насколько помню, вкладыши не входят, хотя, возможно, у разных производителей по разному. Может, при покупке аппарата приложат пару стандартных вкладышей в виде бонуса ... Индивидуальные вкладыши, изготавливаемые точно по конфигурации ушного прохода,  которые должны сидеть плотно и неподвижно, далеко не всем подходят. Мне, например, не подошли - его вставляю, первые минуты хорошо держится, а потом начинает выбиваться ... Должно быть, у  меня конструкция уха такая неудачная ... ))) Стандартные пластиковые вкладыши есть разных размеров, можно подобрать. К тому же, они дешевы. Я перешел именно на такие. Они быстро теряют эластичность и начинают выбиваться и свистеть. Мне такого вкладыша хватает на неделю. Таким образом, расход на вкладыши - 60 рублей в неделю. Терпимо ...

У меня ранее тоже был период, когда мне от этого же самого было "безумно неудобно". Потом с течением времени забил на эту стеснительность. Теперь мне уже до лампочки, что думают другие про меня ...

Спасибо за информацию... :). 
По поводу "неудобно" и стеснительность... (немного не по теме конечно...) :). Год назад у меня нашли в бедренной кости аномалию, кость стала разрушаться без причины, думал все, протез тазобедренный в свои тридцать подхвачу точно... Благо пока обошлось, в РНПЦ подлатали донорской как могли. Пол года на костылях/с тростью бегал, сейчас железку достали с ноги только, сижу на больничном и пытаюсь отцу помочь, пока время есть вне работы.
Ранее как в люди выходил неудобно было ковылять с тростью... Я ж молодой...!!! Сейчас все равно вообще. Даже приятно, когда люди пропускают порой на кассе вперед, место уступают.  Да и насмотрелся я на то, с какими бедами люди лежат в травматологии, уже и своя кажется мелочью порой. Поэтому это все проходит, разве что у пожилых может это не так работает все. Ну и все это понимаешь, когда на своей "шкуре" прочувствуешь, а так, до этого, это все то, что случается с другими, но точно не со мной.
Вообще жаль, что в наших странах только сейчас стали думать о безбарьерных средах и прочем... И то через пень-колоду. Я с трудом подняться мог на один пролет лестничный до лифта ... Факт, о котором никогда ранее не думал вообще ...

4 минуты назад, Фома сказал:

Основная проблема при подборе и настройке аппарата в том, что пациенты чаще всего не в состоянии вразумительно объяснить, чтО именно они ощущают, чего им хочется и чтО именно им надо для полного комфорта восприятия звука ... Лично у меня процесс пребывания у сурдологов при подборе аппаратов много времени никогда не занимал, но это исключительно благодаря тому, что одно из направлений моей профессиональной деятельности - цифровая обработка сигналов, в том числе и звуковых. Я всегда мог доходчиво объяснить сурдологам, какие частоты и частотные диапазоны в какую сторону надо крутить при настройке для полного комфорта ... Иной раз при этом даже не обходилось без крепких выражений ... )))  Рядовые-то пациенты так не могут ...

 Как правило, на комфортность восприятия звука сильно влияют прежде всего верхние частоты звукового спектра. Именно они формируют резкие ударные, шипящие, свистящие и прочие неприятные звуки. Поэтому у меня всегда было так - сперва мне настраивали звуковой спектр аппарата формально точно по аудиограмме, но это давало избыток верхних частот с неприятными эффектами.  Поэтому потом я просил подавить верхние частоты до приемлемого для меня уровня. После этой первой настройки я еще раз-другой заходил к сурдологу дополнительно подкорректировать верхние частоты и общий средний уровень громкости. И больше никогда никаких проблем не было ...

  Сейчас практически все новые аппараты имеют 4-5 переключаемых программ для разной обстановки, для каждой из которых можно отдельно настроить спектр звука. Попросите, чтобы все программы были настроены, конечно, по аудиограмме, но чтобы на всех сделали разную степень усиления / подавления верхних частот. А ваш отец попользуется разными программами и скажет, какая ему будет самой комфортной ...

... Процесс становится все более понятным, спасибо еще раз!  Буду мучить/расспрашивать сурдолога уже более "грамотно" на приеме :).
А то мне кажется, что если вообще пациент не в теме, то могут просто отправить ничего не настраивая, минимально убедившись, что хоть что-то там слышно стало... Еще и на прием ограниченное время.
Но ничего, прорвемся ).
*А батарейки обычно на сколько хватает +-? (уже на Али нашел в два раза дешевле рынка на будущее, не знаю правда, как с качеством там, люди вроде хвалят...)

Ссылка на сообщение
1 час назад, a84 сказал:

А батарейки обычно на сколько хватает +-? (уже на Али нашел в два раза дешевле рынка на будущее, не знаю правда, как с качеством там, люди вроде хвалят...)

С батарейками вопрос такой же неоднозначный, как и со всем прочим, связанным с аппаратами ... С одной стороны, на срок ее работы влияет режим работы СА - если активно пользовать блютус и навороты, держать все время на повышенной мощности ( громкости ), то батарейка садится быстрее, чем при экономной работе. С другой стороны, батарейки разных производителей могут существенно отличаться по электрической емкости, что тоже существенно влияет на срок работы. И третья особенность - если вы вскрыли батарейку ( отодрали с нее наклейку ), то она с этого момента начинает неизбежно садиться вне зависимости от того, работает СА или нет. То есть, спустя какое-то время она закончится, даже если все это время СА не работал.

1 час назад, a84 сказал:

Год назад у меня нашли в бедренной кости аномалию, кость стала разрушаться без причины, думал все, протез тазобедренный в свои тридцать подхвачу точно... Благо пока обошлось, в РНПЦ подлатали донорской как могли. Пол года на костылях/с тростью бегал, сейчас железку достали с ноги только, сижу на больничном

  Сочувствую ... Прекрасно понимаю ... Злодейка-судьба весьма неоднозначна к нам, человекам. Я вот тоже едва не угодил как кур в ощип ... В самом начале прошедшего лета у меня обнаружили опухоль щитовидки на последней стадии перед онкологией. Пикантность ситуации заключалась в том, что обнаружили благодаря только нелепой случайности. Могли бы и не обнаружить ... И превратилось все лето для меня в сплошной дурдом - обследования, анализы, бумажки, подготовка к операции ... И все за свой счет. Удалили половину щитовидки, - считай, повезло. Сижу вот и размышляю - а если бы не случайность, то что ? ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@a84, 1. вкладыши никто из производителей не вкладывает. Также, как и ресиверы. В коробке только сам аппарат. Дело в том, что тонкие трубки, вкладыши, ресиверы - их множество видов, поэтому их отдельно кабинеты закупают и на месте подбирают пациентам подходящие по параметрам. 

2. О, это любимая тема. Почти все хотят один "для начала". Понятно, что это финансовый вопрос. И если сразу нет возможности взять два, то один СА лучше, чем ничего. Но всё равно в голове нужно держать информацию, что с первой возможностью поставить второй. И именно такой же, чтобы они в паре работали. Аппарат переставлять нельзя, так как он настраивается на "своё" ухо и по аудиограмме, и по строению ушного канала. Про деградацию - у вас сейчас отец не слышит часть звуков (в первую очередь ВЧ). Если дальше ничего не делать, то с каждым годом слух будет снижаться дальше (примерно так у 90% слабослышащих). Если вы поставите СА на одно ухо, то вы или остановите процесс падения, или сильно замедлите его. Но только на том ухе, где носите СА. Второе как падало, так и будет падать. Поэтому желательно поставить СА на оба уха.

3. Приём занимает 1-1,5 часа. Этого достаточно для аудиометрии, тимпанометрии и примерки 3 разных СА. Если все делать оперативно. 

В ЦХС есть точно ReSound и Oticon. 

Ссылка на сообщение
01.12.2022 в 13:25, Никита СлышуВижу сказал:

@a84..... В ЦХС есть точно ReSound и Oticon. 

Никита, спасибо за ответ!
Еще вопрос, если позволите... 
Вы рекомендовали выше несколько аппаратов на тонких трубках:  ReSound Linx Q577, Signia Pure Charge'N'Go 1 NX, Phonak Bolero M30, Oticon Siya 2
В ЦХС есть три линейки: Oticon, ReSound и Widex. Т.о. в их каталоге был найден Oticon Siya 2 (888 USD), остальных перечисленных вами не нашел (от ReSound Linx только модели RE562 / RE762 / RE962 по минимальной цене за RE562 около
 1000 и выше USD, что дороговато...)

Ниже я свел модели, которые у них есть в наличии в ЦХС в ценовом диапазоне, который нам более приемлем.
Если не сложно, при всех этих заморочках и особенностях индивидуального подбора слухового аппарата + данных отца выше, может сможете +-подсказать, что вот эти по номерам из списка точно не рассматривать, а эти можно брать... (в каталоге ЦХС выбрал фильтр по: для пожилых людей, тип корпуса: заушные или минизаушные). Про модель  Oticon Siya 2 я вас понял, пока на ней остановился, но может из списка еще что более приемлемое найдется, и может еще и дешевле при этом :). 

Цены от дешевых к более дорогим: (красным выделил что не потянем, особенно если учесть на перспективу докупку второго аппарата): 
1 - Слуховой аппарат Widex DAILY D-FA 50-T-VC - 418 USD;
2 - Слуховой аппарат Resound Enya EY62-DRW : модель №362 = 426USD; модель №462 = 764USD; 
3 - Слуховой аппарат Widex UNIQUE Fashion U-FA: модель Unique440= 2098USD Unique330= 1800USD;  Unique100= 605USD;    Unique50= 423USD.
4- Слуховой аппарат Resound Enya EY67-DW модель №367 = 450USD; модель №467 = 752USD;
5 - Слуховой аппарат Widex UNIQUE Fashion Power U-FP : модель Unique440= 2155USD;  Unique330=  1910USD;  Unique100=  624USD;    Unique50=  487USD;
6 - Слуховой аппарат Resound Magna MG290-DVI : 502USD;
7 - Слуховой аппарат Resound Key KE98-DW :  модель KE498 - 656USD;
8 - Слуховой аппарат Resound Magna MG490-DVI : 695 USD;
9 - Слуховой аппарат Oticon Ruby miniRITE312 : модель Ruby2 - 911USD;
10 - Слуховой аппарат Oticon Siya miniRITE T 312 2.4G : модель Siya2 - 912USD; модель Siya1 - 1161USD;
11 - Слуховой аппарат Oticon Siya miniRITE 312 2.4G : модель Siya2 - 915USD; модель Siya1 - 1573USD;   - здесь непонятно, есть ли отличие этой модели с вариантом №10... Цена почти одинаковая на модель Siya2. Отличие в буке "Т" :)
12 - Слуховой аппарат Oticon Siya BTE 13 PP 2.4G : модель Siya2 - 967USD; 

Еще подскажите, пожалуйста, как понимаю, внешний вид у BTE побольше, чем у miniRITE.
В случае с отцом, мелкая моторика у него не нарушена, надеюсь и далее буде не нарушена. Если батарейку заменить и тд. - всегда я смогу помочь. Т.о. не понимаю на что больше акцент делать - на формате BTE или miniRITE для отца... Как вы считаете?
*кстати, а сам аппарат нормально за ухом держится? Если качнуть сильно головой не слетает? (не потеряет отец случайно.... под 1000 усд...  :)
Всем заранее спасибо за ответы! )

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение
1 час назад, a84 сказал:

кстати, а сам аппарат нормально за ухом держится? Если качнуть сильно головой не слетает? (не потеряет отец случайно.... под 1000 усд...  :)

Лично у меня держится крепко, не слетает. А вообще-то. по поводу этой проблемы - потери аппарата, - читайте вот эту тему -

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Посоветуйте пожалуйста сурдолога или центр. В Москве.

Столько всего начиталась, что в полной растерянности, куда пойти . Чем больше читаешь, тем тяжелее.

Маме 82 года, нужно сразу в хорошее место, все поездки тяжело даются

Ранее писала сообщение, что начали подбирать маме с/а в центре, но там работают совсем по-старинке, хочется еще куда-то попасть. 

Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alena_M сказал:

Доброе утро!

Посоветуйте пожалуйста сурдолога или центр. В Москве.

Столько всего начиталась, что в полной растерянности, куда пойти . Чем больше читаешь, тем тяжелее.

 

Звонила в несколько мест, сразу по телефону начинают уговаривать на два аппарата, не видя маму, хотя о возрасте говорю сразу.

Мама хотя бы один носила, много лет уговаривали.  В растерянности...

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Мне нужна помощь опытных пользователей. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли фильтры Widex NanoCare к аппарату Oticon OPN 3 minirite? 
В инструкции к аппарату ничего о параметрах фильтра не описано, на самих фильтрах у продавца тоже :imagep6:

Ссылка на сообщение
23.11.2022 в 19:14, Alena_M сказал:

Добрый вечер! Новичок, стараюсь разобраться. Маме 82 года, давно плохо слышит, наконец уговорили на подбор с/а. Степень потери слуха одно ухо 3-я, второе ухо 2-3. Лучше слышит левое ухо, будет один аппарат. Пожелания- слышать речь близких, телевизор. Померяли сегодня три аппарата.  Совсем не подошёл Фонек, лучше Oticon rio pro(точнее не знаю), ещё лучше Resound enya 288. Цена имеет значением в нашем случае:)

Речь слышит разборчиво, плохо разбирает слова с шипящими, или т-к, в этом случае слышит похожее слово. 

Через неделю будет готов вкладыш. Предлагают все повторить со вкладышем, но можно подождать более дешевый Oticon, скоро подвезут. Но врач говорит, что если с недорогим Resound слышит лучше, чем с более дорогим Oticon, нет большого смысла пробовать более дешевый Oticon. Уже большая удача, по её словам, что неплохо слышно в недорогом аппарате. 

Читаю сейчас форум, есть соображения. Центр небольшой, аппаратов немного, но уже практически подобрали аппарат. Стоит ли идти в другое место, маме уже тяжело, чем больше выбирать, можетбудет сложнее? Уже в трёх аппаратах мама путалась...

 

 

Добрый вечер!  Посоветуйте пожалуйста ! :)

Сегодня были повторно в центре. Мама померила еще раз Resound enya 288, который ей понравился в прошлый раз, и другой аппарат Oticon INO BTE 13. Отикон маме понравился больше. У меня возникло стойкое ощущение, что мама слышит в обоих неразборчиво, даже хуже, чем показалось в первый раз. Но маме звук в Oticon понравился, взяли на два дня попробовать дома. Пока дома впечатление не очень, громкость телевизора почти чуть тише была, речь разбирает плохо.  Врач уверила маму, что со временем будет все гораздо лучше, когда привыкнет. Мама за эту мысль и ухватилась, она по натуре боец, считает, что натренирует свой мозг, надо только потерпеть и трнироваться. 

Диагноз у мамы сенсоневральная тугоухость, одно ухо 3-я, второе ухо 2-3-я. Читаю описание - этот аппарат для степени тугоухости 1-2. И это очень старая модель, почти нет в продаже...

Мне кажется, что этот аппарат не подходит для мамы по мощности однозначно.  Стоит ли вообще этот аппарат брать? Можно ли привыкнуть к этому аппарату, как говорит врач, через месяц подстроить получше, и все будет прекрасно?  

Очень жду ответа, мама уже без энтузиазма... Боюсь, вообще не будет носить с/а

Изменено пользователем Alena_M
повтор слов
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени!

Недавно получил 3 гр инвалидности, у меня 3 стень НСТ с обоих сторон, выбираю себе один аппарат заушный мощный, потом компенсирую у ФСС ( они выделили 71 тыс на два мощных заушных с индивид вкладышами) На эту сумму и рассматриваю покупку. До этого много лет носил внутриушный Audifon Arriva IS

Посмотрев интернет составил список на примерку, так как в моем регионе только одна фирма по продажам аппаратов, поэтому поеду выбирать в Москву ( 3 часа пути), поэтому заранее выбрал модели и фирмы.

У меня получился следующий список ппимми

Oticon Siya 1 BTE 13 PP за 72 тыс

Signiа Pure Charge&Go 3Nx за 77 тыс 

 Signiа Cellion 7PX/FL LI 84 тыс

Phonak Bolero B50-P за 60тыс

ReSound LiNX Quattro RE762-DRWT 81 тыс

 

У всех надо докупать рессивер и искать кто может настроить, кроме Signiа Cellion 7PX/FL LI его я нашел по скидке в сетевом магазине где есть бесплатная настройка при покупке, остальные модели в интернет магазине, где выдается только тушка аппарата без настройки.

У кого есть возможность не могли бы вы посоветовать свои модели или раскритиковать мой выбор?

 

 

Изменено пользователем maxim0507
Ссылка на сообщение

а давно в Радуге Звуков  стали брать деньги за примерку? 9 декабря на пару часов зашел для подбора в филиал где метро Полежаевская. Про то, что платить надо до примерки никто не говорил, посмотрел одну модель ничего не купил но сказали заплатить 2 тыс за консультацию. Так и вписали в чек. Растерялся и пришлось заплатить после примерки теперь думаю как вернуть деньги.

readmsg?id=16706053220401549016;0;1;1&mode=attachment&email=maxim05.07.1990@mail.ru&ct=image%2fpng&cn=image.png&cte=binary

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@a84, если нет противопоказаний (повышенное потоотделение, выделения из ушей, нарушенная мелкая моторика, потеря не выше 3 ст), то СА с выносным ресивером всегда предпочтительнее. Держатся любые аппараты крепко, так как вкладыш плотно сидит в ушном канале + провод подбирается по размеру.

Аппараты RIC всегда компактнее аналогичных заушин, так как в корпусе нет динамика.

1 - Слуховой аппарат Widex DAILY D-FA 50-T-VC - 418 USD

у меня аллергия на Видекс, не могу советовать


2 - Слуховой аппарат Resound Enya EY62-DRW : модель №362 = 426USD; модель №462 = 764USD; 

Эния уже сняты с производства, лучше не стоит


3 - Слуховой аппарат Widex UNIQUE Fashion U-FA: модель Unique440= 2098USD;  Unique330= 1800USD;  Unique100= 605USD;    Unique50= 423USD.

+10 капель Зиртека


4- Слуховой аппарат Resound Enya EY67-DW : модель №367 = 450USD; модель №467 = 752USD;

сняты с производства


5 - Слуховой аппарат Widex UNIQUE Fashion Power U-FP : модель Unique440= 2155USD;  Unique330=  1910USD;  Unique100=  624USD;    Unique50=  487USD;


6 - Слуховой аппарат Resound Magna MG290-DVI : 502USD;

супер старые СА, взятые из музея Поле Чудес


7 - Слуховой аппарат Resound Key KE98-DW :  модель KE498 - 656USD;

нужно пробовать


8 - Слуховой аппарат Resound Magna MG490-DVI : 695 USD;

старые


9 - Слуховой аппарат Oticon Ruby miniRITE312 : модель Ruby2 - 911USD;

вполне, нужно пробовать


10 - Слуховой аппарат Oticon Siya miniRITE T 312 2.4G : модель Siya2 - 912USD; модель Siya1 - 1161USD;
11 - Слуховой аппарат Oticon Siya miniRITE 312 2.4G : модель Siya2 - 915USD; модель Siya1 - 1573USD;   - здесь непонятно, есть ли отличие этой модели с вариантом №10... Цена почти одинаковая на модель Siya2. Отличие в буке "Т" :)

Т - телефонная катушка. В общественных местах иногда ставят зоны работы индукционной петли. Возможно, кто-то когда-то этим пользовался, но вряд ли пригодится. Без Т-катушки корпус четь меньше


12 - Слуховой аппарат Oticon Siya BTE 13 PP 2.4G : модель Siya2 - 967USD; 

 

Вывод - я бы советовал выбирать между ReSound Key (бюджетные) и Linx (заметно лучше) и Oticon Siya / Ruby. Нужно примерять, так это только предположения. Если Signia есть у вас, что можно рассмотреть Pure Charg'n'Go 1 NX - компактные СА с аккумуляторами, MFI, вполне нормальные в бюджетном сегменте.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Alena_M, пожалуйста, уточните, на какое ухо протезировали? Где 2 степень или на 3?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

у меня аллергия на Видекс, не могу советовать

@Никита СлышуВижу, можете поподробнее раскрыть это утверждение ? Страшно любопытно, уж будьте так любезны ...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Никита СлышуВижу сказал:

@a84, если нет противопоказаний (повышенное потоотделение, выделения из ушей, нарушенная мелкая моторика, потеря не выше 3 ст), то СА с выносным ресивером всегда предпочтительнее. Держатся любые аппараты крепко, так как вкладыш плотно сидит в ушном канале + провод подбирается по размеру.
Аппараты RIC всегда компактнее аналогичных заушин, так как в корпусе нет динамика.
-----------//---------
7 - Слуховой аппарат Resound Key KE98-DW :  модель KE498 - 656USD;
нужно пробовать
9 - Слуховой аппарат Oticon Ruby miniRITE312 : модель Ruby2 - 911USD;
вполне, нужно пробовать
10 - Слуховой аппарат Oticon Siya miniRITE T 312 2.4G : модель Siya2 - 912USD; модель Siya1 - 1161USD;
11 - Слуховой аппарат Oticon Siya miniRITE 312 2.4G : модель Siya2 - 915USD; модель Siya1 - 1573USD;   - здесь непонятно, есть ли отличие этой модели с вариантом №10... Цена почти одинаковая на модель Siya2. Отличие в буке "Т" :)
Т - телефонная катушка. В общественных местах иногда ставят зоны работы индукционной петли. Возможно, кто-то когда-то этим пользовался, но вряд ли пригодится. Без Т-катушки корпус четь меньше
-----------//----------
Вывод - я бы советовал выбирать между ReSound Key (бюджетные) и Linx (заметно лучше) и / Oticon Siya Ruby. Нужно примерять, так это только предположения. Если Signia есть у вас, что можно рассмотреть Pure Charg'n'Go 1 NX - компактные СА с аккумуляторами, MFI, вполне нормальные в бюджетном сегменте.

Отлично! Никита, спасибо большое, что сузили спектр вариантов :). На них и остановлюсь пока
Т.о. для меня остались варианты (которые в наличии у нас):
Вар.1: Resound Key KE98-DW - не RIC вариант "бОльшЕго" размера;
Вар.2: Oticon Ruby2 miniRITE 312 2.4G;
Вар.3: Oticon Siya miniRITE 312 2.4G. 

Подскажите, про RIC я понял (это когда динамик сам находится в ухе, про компактность тоже).
Но вот как понять, выделения из ушей есть или нет, и если есть, то насколько они "большие" у отца? Не пойму, как верно принять решение брать RIC или BTE вариант без динамика в ухе?

*Субъективно, на сколько я вижу/знаю, вроде выделений нет особых. Никогда не видел их у отца визуально, уши чтобы часто чистил тоже не видел... :).
Или сначала записаться к ЛОРУ, чтобы он там посмотрел, а потом на подбор аппарата? Или сурдолог сразу может глянуть и сказать это? Как обычно правильно поступают в этом случае?
Спасибо заранее!
 

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение

@a84, уважаемый, аппараты надо слушать собственными ушами, а не выбирать по советам экспертов их интернетов. Если у протезиста "аллергия на Widex", то, возможно, это просто означает, что он им не торгует. Например, на сайте слышувижу.рф я при беглом осмотре не нашёл ни одного Видекса. Поэтому, возможно, и аллергия. Ведь надо продавать Resound и Oticon. Я вот, лично, долгое время успешно пользовался аппаратами Widex Evoke 220 и не скажу о них ничего плохого. А из относительно бюджетной линейки есть Widex Unique 100, которые стоят совсем не дорого, но звучат очень естественно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, alexxx2k сказал:

@a84, уважаемый, аппараты надо слушать собственными ушами, а не выбирать по советам экспертов их интернетов. Если у протезиста "аллергия на Widex", то, возможно, это просто означает, что он им не торгует. Например, на сайте слышувижу.рф я при беглом осмотре не нашёл ни одного Видекса. Поэтому, возможно, и аллергия. Ведь надо продавать Resound и Oticon. Я вот, лично, долгое время успешно пользовался аппаратами Widex Evoke 220 и не скажу о них ничего плохого. А из относительно бюджетной линейки есть Widex Unique 100, которые стоят совсем не дорого, но звучат очень естественно.

Это все я прекрасно понимаю.
Не исключено, что людям вообще не понимающим ничего в аппаратах, могут предложить нечто устаревшее, которое давно не выпускается уже, и которое залежалось на складе и нужно продать.
Здесь чисто такой момент хочется исключить. А то, что нужно примерять, настраивать и тд., это само собой разумеющееся. Но, как уже писали ранее, первичная примерка это сложное мероприятие, т.к. человек сначала даже не может понять толком, все ли его устраивает в аппарате. Будем пробовать

Ссылка на сообщение
2 часа назад, a84 сказал:

Не исключено, что людям вообще не понимающим ничего в аппаратах, могут предложить нечто устаревшее, которое давно не выпускается уже, и которое залежалось на складе и нужно продать.

Совершенно верно. Прежде чем заказать для примерки слуховой аппарат, нужно изучить кучу материала из сети и форумов. Взвесить все ключевые характеристики различных моделей. После изучения информации пришёл к выводу, что после первоначальных примерок с выбором СА и настройки по аудиограмме в центре слуха далее, в процессе привыкания к аппарату, никто лучше не сделает тонкую настройку лучше, как сам. Естественно, сначала нужно изучить  программы настройки по производителям. Для себя выбрал Oticon по удобству интерфейса. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, это абсолютно моё субъективное отношение к этому производителю. Я точно не хочу сказать, что это плохие СА или с ними точно будут проблемы. Нет, вполне надежные аппараты, много кому нравятся. Только мой опыт протезирования этими СА нельзя назвать положительным: было сложнее добиться разборчивости речи + зачастую у них переусилены тихие звуки, первичным пациентам особенно некомфортно + в РФ некоторое отставание в модельном ряду по моделям со стримингом на телефон. И сейчас они полностью ушли из России.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@URAL, вывод, если честно, притянут за уши. Большинство форумчан не занимаются самонастройкой, но при этом вполне неплохо пользуются своими аппаратами. А выбирать бренд аппарата для себя, основываясь на удобстве самонастройки, вообще нелепо. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@alexxx2k, логика в том, что я эти аппараты не считаю нужными для протезирования. И именно поэтому их нет на сайте и в клиниках. Если бы считал нужным, то они бы были в наличии. Помимо Oticon и ReSound у нас еще Signia и Phonak. Поэтому выбор всегда есть. И перекосов в сторону какого-то одного производителя точно нет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Никита СлышуВижу сказал:

И сейчас они полностью ушли из России.

Как-то странно получается. Signia осталась, а Widex ушел? Resound тоже ушел, причем с помпой, но при этом аппараты все еще продаются и привозятся.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@alexxx2k, WSA полностью остановили оптовые продажи в России. Я не знаю причину, но в опте есть достаточно предложений по Signia, дефицита нет. А по Widex была только 1 поставка за последние месяца 4. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Никита СлышуВижу сказал:

я эти аппараты не считаю нужными для протезирования

Т.е., это ваше частное мнение. Ок. Имеете право.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...