Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Вчера ездил в ближайший центр слуха. Привезли туда  предварительно заказанный (согласно моему ИПР), LiNX Quattro RE588-DWT. Сначала сняли аудиограмму. Ввели данные в программу. Разборчивости речи не добились. Потом еще два аппарата проверили. Попробовали даже Xceed ультра мощный. Сразу ясно было, что не подходит. Очень звук громкий. Перешли на Oticon Siya 2 BTE 13 PP. Был еще нюанс. Ушное отверстие нестандартно маленькое. Заменили крючок Отикона на другой для тонкого воздуховода и укрепили на нем вкладыш открытого типа с маленьким диаметром. Такой вкладыш вошел нормально. Но все равно разборчивости речи не добились.  Да еще, вначале проверка LiNX Quattro RE588 не совсем корректная была с стандартным вкладышем. Он не очень плотно сидел. Придется еще раз проехаться и проверить с тонким воздуховодом. 

Аппарат Siya 2 BTE 13 PP дали на пробную носку с залогом в 100%. Слепок для ИУВ тоже сняли. 

Оticon Siya 2 BTE 13 PP и ReSound LiNX Quattro RE588 одинаковой ценовой категории. ReSound универсален в том плане, что может напрямую соединяться и с андроидами и с ios. Отикон дружит только с айфонами.

Если сравнивать по другим параметрам, какой из них выигрывает по части функционала, технологии, удобства интерфейса в программах настройки? Какая платформа лучше для коррекции потерь слуха?  

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

10 часов назад, s.grebennik сказал:

Я бы в начале, если уж большая потеря слуха, сделал  вкладыши качественные. А потом уж занялся аудиометрией.

Да, верно. Поэтому, через 2 или 3 недели после готовности ИУВ, нужно повторить весь процесс подбора. У меня речевые частоты, можно сказать, утеряны по аудиограмме. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, URAL сказал:

Вчера ездил в ближайший центр слуха. Привезли туда  предварительно заказанный (согласно моему ИПР), LiNX Quattro RE588-DWT. Сначала сняли аудиограмму. Ввели данные в программу. Разборчивости речи не добились. Потом еще два аппарата проверили. Попробовали даже Xceed ультра мощный. Сразу ясно было, что не подходит. Очень звук громкий. Перешли на Oticon Siya 2 BTE 13 PP. Был еще нюанс. Ушное отверстие нестандартно маленькое. Заменили крючок Отикона на другой для тонкого воздуховода и укрепили на нем вкладыш открытого типа с маленьким диаметром. Такой вкладыш вошел нормально. Но все равно разборчивости речи не добились.  Да еще, вначале проверка LiNX Quattro RE588 не совсем корректная была с стандартным вкладышем. Он не очень плотно сидел. Придется еще раз проехаться и проверить с тонким воздуховодом. 

Один к одному мой случай. Тоже сначала попробовал LiNX Quattro. Совсем не подошло. Потом ( у другого сурдолога) попробовал  Oticon Siya 2. Совсем другое дело. Сразу купил, хожу привыкаю. Пока не идеал, много ненужных звуков, а речь не совсем разборчив. Надеюсь настройками доведут до ума.Жду индивидуальный вкладыш.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@URAL, по опыту могу сказать, что делать in situ у ReSound совсем нет смысла, будет только хуже. И их формула Audiogram+ очень тихая и мало кому подходит. Обычно выбираем Nal-NL2.

С индивидуальными вкладышами могут быть совсем другие ощущения от аппаратов. И, когда будете повторно примерять, все-таки попросите формулу поменять на Nal. И, если у вас речевые частоты сильно завалены, то тонкие трубки могут не компенсировать потерю - при потере на 500 Гц ниже 35 дБ тонкие трубки использовать нежелательно. Если хочется незаметный аппарат, и по звучанию ReSound покажется подходящим, то скоро появятся ReSound Linx Q 561 - это как 588, но с выносным ресивером.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@URAL, правильного ответа нет, какие из аппаратов лучше. Это только ваши субъективные ощущения + разборчивость речи. Обе платформы новые, идентичные. Наши пациенты все-таки чаще выбирают Oticon и Phonak, хотя примеряем еще Signia и ReSound. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31.10.2022 в 14:03, Никита СлышуВижу сказал:

чаще выбирают Oticon и Phonak, хотя примеряем еще Signia и ReSound.

Что конкретно можете сообщить о Up Smart UPS788-DLW. Попрошу заказать его для примерки.

Мне понравилась его отличительная особенность в возможности перепрограммирования в сверхмощную модель. Такая особенность этой модели позволит его купить по ИПР, как мощный, а в дальнейшем при ухудшении слуха обойтись без повторной комиссии МСЭ для изменения наименования СА в ИПР.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@URAL, это педиатрическая линейка ReSound. Уже года как три её не ввозят в РФ. Поэтому почти уверен, что этот аппарат лежал годы на складах или был померен множеством пациентов. Эти аппараты на базе Linx2. Когда есть новая линейка Linx Q, выбирать Linx2 как-то уже не кажется лучшим решением. 

Перепрограммировать в мощный из сверхмощного, как вы сами понимаете, нельзя. Необходимы разные динамики. 

В кабинете слухопротезирования вам могут указать необходимую мощность по ИПРА в товарном чеке. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
02.11.2022 в 08:21, Никита СлышуВижу сказал:

Перепрограммировать в мощный из сверхмощного, как вы сами понимаете, нельзя. Необходимы разные динамики.

Спорить не буду.

Из большего сделать маленький - всегда можно.

Убавил усиление, вот из сверхмощного стал СА просто мощным.

С теми же динамиками.

В обратную сторону ...такой фокус не пройдет.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
01.11.2022 в 20:37, URAL сказал:

Мне понравилась его отличительная особенность в возможности перепрограммирования в сверхмощную модель.

Может имелось в виду усилить нужные частоты?

02.11.2022 в 11:21, Никита СлышуВижу сказал:

В кабинете слухопротезирования вам могут указать необходимую мощность по ИПРА в товарном чеке. 

Эээ.. а зачем? Она же должна быть указана в ИПР, если не совпадает в большую сторону, в смысле выписан МОЩНЫЙ, а куплен СВЕРХМОЩНЫЙ, то эти чеки на возмещение просто не примут. Или Вы имеете в виду чтобы сурдолог продал нужный, а в сопроводительных документах указал в соответствии с ИПР? Но товарные чеки без кассовых не принимаются, а в кассовом.. а тут мощность может и не быть указана... Хм.. интересная идея.. с сертификатом такой номер просто не пройдет - все аппараты жестко маркируются и программа просто не спишет оплату если пойдет несоответствие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@vatrushka, вы правильно поняли -  в кассовом чеке мощность СА всё равно не указывается, только модель. А в товарном чеке можно прописать, как в ИПРА - кому-то мощный, кому-то сверхмощный. И, да, с электронным сертификатом такое не пройдет.

Ссылка на сообщение
02.10.2022 в 14:58, Никита СлышуВижу сказал:

я бы рекомендовал ReSound Linx Quattro 588

Добрый вечер! На следующей неделе должны привезти индивидуальные вкладыши. Пройду повторную примерку с аппаратами LiNX Quattro RE588-DWT и Oticon Siya 2 BTE 13 PP. Никак не могу найти программу для настройки ReSound LiNX Quattro RE588-DWT.  В интернете есть старая версия 2018 года. Вы не могли через почтовый ящик дать ссылку? Для Oticona нашел. Заранее думаю подготовить программы на два варианта.

Изменено пользователем URAL
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Новичок, стараюсь разобраться. Маме 82 года, давно плохо слышит, наконец уговорили на подбор с/а. Степень потери слуха одно ухо 3-я, второе ухо 2-3. Лучше слышит левое ухо, будет один аппарат. Пожелания- слышать речь близких, телевизор. Померяли сегодня три аппарата.  Совсем не подошёл Фонек, лучше Oticon rio pro(точнее не знаю), ещё лучше Resound enya 288. Цена имеет значением в нашем случае:)

Речь слышит разборчиво, плохо разбирает слова с шипящими, или т-к, в этом случае слышит похожее слово. 

Через неделю будет готов вкладыш. Предлагают все повторить со вкладышем, но можно подождать более дешевый Oticon, скоро подвезут. Но врач говорит, что если с недорогим Resound слышит лучше, чем с более дорогим Oticon, нет большого смысла пробовать более дешевый Oticon. Уже большая удача, по её словам, что неплохо слышно в недорогом аппарате. 

Читаю сейчас форум, есть соображения. Центр небольшой, аппаратов немного, но уже практически подобрали аппарат. Стоит ли идти в другое место, маме уже тяжело, чем больше выбирать, можетбудет сложнее? Уже в трёх аппаратах мама путалась...

Но читаю здесь, может предложенный нам Resound enya 288 просто у них давно в продаже, много раз перемерян, и его хотят просто нам обязательно продать? Или главное, что маме подходит? Неважно, что его много раз меряли?

Стоит ли ходить по другим центрам сейчас, или пойти через неделю в то же место и померять с индивидуальным вкладышем? И если все понравится, просто взять этот недорогой аппарат и все?

Извините, если непонятно написала...

спасибо за помощь! :)

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Alena_M сказал:

чем больше выбирать, может будет сложнее? Уже в трёх аппаратах мама путалась...

  Вы совершенно правы на все 100 процентов. К большому сожалению, именно в этом и заключена вся суть. Производителей - море, аппаратов - тьма, настройщиков - легион ... Подбор оптимального аппарата, наилучшим образом подходящим именно для вас, становится непосильной задачей ... И если после примерки всего лишь трех аппаратов, как вы пишете :

12 часов назад, Alena_M сказал:

Уже большая удача, ...  что неплохо слышно в недорогом аппарате.

то это и в самом деле большая удача ...

   Я, конечно, не знаю, как в вашем случае выглядел процесс настройки аппарата, что и как вам делали, но если

12 часов назад, Alena_M сказал:

Речь слышит разборчиво, плохо разбирает слова с шипящими, или т-к, в этом случае слышит похожее слово. 

то достигнутая разборчивость речи - уже большое достижение. Если плохо слышит отдельные звуки, то имеет смысл дополнительно покрутить настройки верхних частот звукового спектра. Как правило, именно они сильно влияют и на разборчивость, и на комфорт восприятия речи и прочей звуковой обстановки. Слишком сильные верхние частоты приводят к неприятным ощущениям от резких ударных и шипящих звуков, поэтому для комфорта их лучше всего слегка подавить до приемлемого уровня. Может, и распознавание улучшится ...

12 часов назад, Alena_M сказал:

Стоит ли ходить по другим центрам сейчас,

Если у вас имеется свободное время и здоровье мамы позволяет, то почему бы и не сходить ? Вас это ни к чему не обязывает, в том числе и в финансовом смысле. Выбирать, конечно, как я уже написал, крайне тяжело, но а вдруг повезет и вам предложат там с первого же раза что-нибудь лучшее ?  Вообще-то, это, конечно, сильно смахивает на игру в рулетку, но все мы всю жизнь играем в эту самую рулетку ... Я, например, за свою жизнь сменил уже десятка полтора самых разных аппаратов самых разных производителей. Никогда долго не выбирал, как правило, соглашался на первое предложение. А поскольку эти аппараты у меня были, как написал, самых разных фирм, то могу с уверенностью судить - по качеству работы, в смысле передачи звука и речи, - все они без разницы. Все зависит только от качества настройки звукового спектра аппарата ...

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!
Нужен совет по слуховым аппаратам.
Ситуация: есть отец, 82 года, постепенно садится слух. Водил его в конце 2017 года к сурдологу, сделали аудиограмму (см.фото, ее приложил), там предложили первый попавшийся аппарат (самый дешевый, мол пенсионер, зачем круче...), никакой настройки не производили аппарата, пошептали что-то, спросили слышно ли с аппаратом, отец ответил что да. На этом мега-настройка закончилась, последовало предложение купить аппарат и "отвалить" подальше. До этой процедуры я сам немного почитал как подбирается аппарат, и такой подход сурдолога меня не устроил (я был рядом с отцом при проверке). Аппарат не купили, отец решил пожить дальше без него. Прошло 5 лет, слух, субъективно, плавно ухудшился еще на %20-30%. Уже ему тяжело понимать речь рядом стоящего человека (если он не будет говорить громко). Через пару дней планирую завезти его опять к сурдологу и, наконец, купить аппарат.
По поводу аппаратов начитался уже столько, что перестал понимать толком все, что прочитал :). 
Понимаю, что все индивидуально и тд. Кому-то за 2000 USD не подойдет, при этом может подойти дешевый. Есть ссылка на центр, куда поведу отца, и аппараты, которые в нем предлагают. Сориентируйте, пожалуйста, какие стоит рассматривать, какие точно нет, хоть приблизительно. (ВОТ ССЫЛКА). Ценник - оптимально до 1600  BYN (или 650 USD), отцу не нужны мега-крутые фишки, которыми он явно в своем возрасте пользоваться не будет. Ему нужно понимать, что ему говорят люди... Но если точно ясно, что, например, при ценнике в 1000 USD он будет лучше понимать речь, то может быть и аппарат за 2500 BYN (1000USD), Больше 1000 USD не потянем точно... 
Ранее предлагали аппарат Oticon Get BTE Pro... (он был саааамый дешевый у них тогда). Про индивидуальный вкладыш я понял, будем делать в любом случае. 
Еще интересно, за один поход к сурдологу в плане настройки аппарата нужно будет отдать порядка 25 USD... Так не находишься... Будет иметь смысл самому изучать что и как настраивается, через программаторы и тд., буду изучать позже уже. Вопрос только в том, что любые ли устройства настраиваются программатором? Либо есть такие, мол что режима 4 существует, и все, больше нет и настроить иначе невозможно. Такие аппараты не очень хочется рассматривать...  
*p.s. услуги пробного ношения нет. Сразу нужно будет выбирать модель и покупать ее :(. 
Спасибо за любой совет!

large.1988020912_.jpg.8c5d5bf2922526f043

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение

@a84, поймите, дело не в цене аппарата, а в аудиаграмме вашего отца. Это обследование было в 2017 году, сейчас вы говорите, что слух еще хуже стал.

У меня похожая аудиаграмма, похуже конечно, чем ваша, еще более крутонисходящая. А такую потерю слуха специалисты называют сложной и настроить на такой слух аппарат очень сложно. По себе знаю. У нас в России, когда покупаешь аппарат в фирме, то все последующие настройки бесплатны, они типа входят стоимость, у вас видимо такого нет, жаль. Про программаторы ничего не могу сказать, не занималась этим.

@Никита СлышуВижу, может, посоветуете что-либо человеку ?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, a84 сказал:

Прошло 5 лет, слух, субъективно, плавно ухудшился еще на %20-30%. Уже ему тяжело понимать речь рядом стоящего человека (если он не будет говорить громко).

@a84, нужно четко различать две возможные ситуации. Одно дело, если человек не понимает чужую речь потому, что она вследствие снижения чувствительности уха всего лишь недостаточно громка для него. В этом случае аппарат при правильной настройке будет очень эффективен. И другая ситуация - у человека повреждена функция распознавания речи в слуховой зоне мозга ( неважно, по каким причинам - возраст, болезни ... ), и он просто не понимает речь, даже если она для него звучит на нормальном для его сниженного слуха уровне громкости. В этом случае аппарат вряд ли поможет, хотя всякое бывает ... Вам следовало бы разобраться, какая ситуация имеет место быть.

  И еще одно. На сайтах многих сурдологических фирм имеются чаты для диалогов посетителей сайтов с администрацией и сурдологами. В частности, например, имеется таковый на сайте "Радуги звуков" - https://www.radugazvukov.ru . Попробуйте провести в таком чате диалог по интересующим вас вопросам. Может, и в самом деле поможет ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

@a84, нужно четко различать две возможные ситуации. Одно дело, если человек не понимает чужую речь потому, что она вследствие снижения чувствительности уха всего лишь недостаточно громка для него. В этом случае аппарат при правильной настройке будет очень эффективен. И другая ситуация - у человека повреждена функция распознавания речи в слуховой зоне мозга ( неважно, по каким причинам - возраст, болезни ... ), и он просто не понимает речь

Речь он точно понимает, если она громкая. Поэтому, здесь, думаю, вариант №1 - вероятно, нужно увеличить громкость и не дать шумам (ветру, свисту там и тд. подавлять эту речь сильно).  
Никогда бы не подумал ранее, что все так непросто в подборе. Думал ранее, зашел, купил, поставил в ухо, и готово :). 
*Просто до сих пор непонятна корреляция цены/качества в случае отца. Т.к. аппарат за 500 USD может быть лучше для отца чем за 1500 USD... А вот как это понять, да еще без пробного ношения... По ходу, никак. Надеяться на "точное попадание" с первого раза купив нечто среднее по цене за 700-1000USD.... )

Изменено пользователем a84
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, a84 сказал:

А вот как это понять, да еще без пробного ношения..

@a84, у сурдологов должна быть речёвка, это набор слогов и слов на разные фонетические группы, например за-са, ща-ча, суп-сук, т.е человек на расстоянии 2-3 метров , закрывая рот бумагой, чтобы слабослышащий не видел губ говорит все эти слова и звуки, а с/с должен их повторить в аппарате, говорить надо обычным голосом, негромко. Таким образом можно понять, есть ли разборчивость и какие частоты надо подправить.  Можно так же записать на смартфон отрывок фильма, который отец не смотрел, но только не новости, у этих дикторов отличная дикция и произношение, их понять легко.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@a84, добрый день. 

Это типичный возрастной случай, сенсоневральная тугоухость 2 ст. Очень важно использовать 2 аппарата, то есть для каждого уха. На низких частотах слух почти в норме (до 20 дБ - в переделах допустимого), средние и тем более высокие уже заметно ниже. Можно использовать компактные аппараты - если с мелкой моторикой нет проблем + нет излишнего выделения серы, то можно попробовать аппараты с выносным ресивером. В озвученном бюджете это может быть ReSound Linx Q561, Signia Pure Charge'n'Go 1 NX, Phonak Audeo M30-312.

Если много серы, то лучше СА на тонких трубках, чтобы не через день менять серные фильтры: ReSound Linx Q577, Signia Pure Charge'N'Go 1 NX, Phonak Bolero M30, Oticon Siya 2.

У всех этих СА будет преимущество, что не обязательно делать индивидуальный вкладыш, так как на тонкие трубки и ресиверы есть вкладыши от производителей (удобные, подбираются по размеру и другим особенностям). ИУВ - в вашем случае сохранные низкие частоты могут дать окклюзию (неприятное звучание собственного голоса), чтобы этого избежать, придется делать большой вент-канал, что тоже не очень хорошо, так как на аппаратах среднего уровня нет достаточного подавления обратной связи и высокие частоты могут быть недостаточно усилены.

В любом случае, нужно сравнивать, пробовать. У многих есть пробное ношение. 

Кстати, Центры Хорошего Слуха в Минске - отличные, очень высокого уровня. Особенно если запишитесь к Светлане Хайруллиной - это специалист высочайшего уровня. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Никита СлышуВижу сказал:

@a84, добрый день. 

Это типичный возрастной случай, сенсоневральная тугоухость 2 ст. Очень важно использовать 2 аппарата, то есть для каждого уха. На низких частотах слух почти в норме (до 20 дБ - в переделах допустимого), средние и тем более высокие уже заметно ниже. Можно использовать компактные аппараты - если с мелкой моторикой нет проблем + нет излишнего выделения серы, то можно попробовать аппараты с выносным ресивером. В озвученном бюджете это может быть ReSound Linx Q561, Signia Pure Charge'n'Go 1 NX, Phonak Audeo M30-312.

Если много серы, то лучше СА на тонких трубках, чтобы не через день менять серные фильтры: ReSound Linx Q577, Signia Pure Charge'N'Go 1 NX, Phonak Bolero M30, Oticon Siya 2.

У всех этих СА будет преимущество, что не обязательно делать индивидуальный вкладыш, так как на тонкие трубки и ресиверы есть вкладыши от производителей (удобные, подбираются по размеру и другим особенностям). ИУВ - в вашем случае сохранные низкие частоты могут дать окклюзию (неприятное звучание собственного голоса), чтобы этого избежать, придется делать большой вент-канал, что тоже не очень хорошо, так как на аппаратах среднего уровня нет достаточного подавления обратной связи и высокие частоты могут быть недостаточно усилены.

В любом случае, нужно сравнивать, пробовать. У многих есть пробное ношение. 

Кстати, Центры Хорошего Слуха в Минске - отличные, очень высокого уровня. Особенно если запишитесь к Светлане Хайруллиной - это специалист высочайшего уровня. 

Никита, спасибо большое за ответ!
Я записал отца на конец декабря (раньше то занято у них, то рабочее время). 
К сожалению, я не из Минска, попасть на прием к Светлане Хайруллиной не получится (хотя обязательно именно к ней бы и записались бы :)).
Услуги пробного ношения в центрах хорошего слуха в РБ увы нет. Но в чате заверили, что квалифицированный врач на приеме все подберет так, что и не нужно никакое пробное ношение :):). 

Посмотрел каталог имеющихся в центре хорошего слуха РБ аппаратов, из перечисленных Вами был найден только Отикон. Поэтому, наверно, буду пробовать его сразу брать, Вы, как понимаю, не против такого выбора .
Если не сложно, пару вопросов еще есть:
1) верно ли я понял, что в случае Oticon Siya 2 вкладыши можно не делать и использовать вкладыши от производителя? Просто я понимаю так: покупаешь аппарат и у него внутри коробки уже лежат вкладыши Х штук. И если они подходят - отлично, нет - не повезло. Или эти вкладыши есть в ассортименте в центре и продаются они как бы отдельно от коробки с аппаратом и поэтому их можно подобрать более удачно т.к. на выбор их больше вариантов существует? 

2) про важность использования двух аппаратов лично я понимаю. Но мы не потянем ПОКА такой бюджет, и я не уверен, что отец захочет носить их два сразу...  Если все же один, это может повлиять на здоровье больше? В плане одно ухо будет привыкать к речи, а другое деградировать? И можно ли аппарат периодически переставлять на другое ухо меняя при этом вкладыши под ухо (левое/правое)? (чтобы оба были в тонусе? :)).   *если понравится и захочет носить оба, позже попробуем докупить эту же модель на другое ухо... 
*Скорее всего, после покупки аппарата, отец будет его использовать когда будет выходить в люди: на почту, в магазин, на улицу. Дома мы итак ПОКА умеем общаться, говорить ему громче (про просмотр ТВ в наушниках вроде тоже нашел для него решение). Для него главное, чтобы при других людях он "глухим" не казался, ему это безумно неудобно... Хотя, может понравиться слышать, и дома начнет, не знаю пока;
3) Вы, как специалист, сколько времени бы потратили на первичный прием впервые пришедшего пациента, который хочет купить и настроить слуховой аппарат?  Я вот записался, из записи понял, что прием будет длиться не более 45 минут. Вот сижу и думаю, а реально ли вообще все успеть за это время? Расспросить/осмотреть пациента, сделать аудиограмму, проверить корректность работы слухового аппарата и настроить его... ? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, a84 сказал:

1) верно ли я понял, что в случае Oticon Siya 2 вкладыши можно не делать и использовать вкладыши от производителя? Просто я понимаю так: покупаешь аппарат и у него внутри коробки уже лежат вкладыши Х штук. И если они подходят - отлично, нет - не повезло. Или эти вкладыши есть в ассортименте в центре и продаются они как бы отдельно от коробки с аппаратом и поэтому их можно подобрать более удачно т.к. на выбор их больше вариантов существует? 

@a84, со вкладышами также непросто, как и с аппаратами. В комплект аппарата, насколько помню, вкладыши не входят, хотя, возможно, у разных производителей по разному. Может, при покупке аппарата приложат пару стандартных вкладышей в виде бонуса ... Индивидуальные вкладыши, изготавливаемые точно по конфигурации ушного прохода,  которые должны сидеть плотно и неподвижно, далеко не всем подходят. Мне, например, не подошли - его вставляю, первые минуты хорошо держится, а потом начинает выбиваться ... Должно быть, у  меня конструкция уха такая неудачная ... ))) Стандартные пластиковые вкладыши есть разных размеров, можно подобрать. К тому же, они дешевы. Я перешел именно на такие. Они быстро теряют эластичность и начинают выбиваться и свистеть. Мне такого вкладыша хватает на неделю. Таким образом, расход на вкладыши - 60 рублей в неделю. Терпимо ...

1 час назад, a84 сказал:

Для него главное, чтобы при других людях он "глухим" не казался, ему это безумно неудобно...

У меня ранее тоже был период, когда мне от этого же самого было "безумно неудобно". Потом с течением времени забил на эту стеснительность. Теперь мне уже до лампочки, что думают другие про меня ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...