Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Никита СлышуВижу

@Swetlana, если у вас тугоухость IV степени на границе с глухотой, то желательно все-таки использовать СА не с выносным ресивером, а обычные заушины. Вам скорее всего для пробного ношения поставили ресиверы Р, которые могут не в полной мере вытягивать вашу потерю. Я бы рассмотрел из Phonak серию Naida (например, V90 UP). И все-таки советовал бы попробовать Oticon Xceed 1 UP.

Если принципиально хочется компактный СА с выносным ресивером, то придется заказывать индивидуальный ресивер. Для Phonak это xUP, для Oticon под Opn 1 это ресивер 105. 

Перед покупкой обязательно сравните эти аппараты с Oticon.

И еще важный момент, что серия Р у Phonak официально не поставляется в Россию, так как еще не получено регистрационное удостоверение. Если будет поломка, то с гарантийным ремонтом будут проблемы - поддержки на эти аппараты в РФ нет. Хоть и редко, но аппараты иногда ломаются, все-таки это электроника. Я бы советовал серию М, которая официально продаётся. 

При настройке пробных аппаратов важно хотя бы сделать Audiogram Direct (in-situ аудиометрия), если у вас нет кондуктивного компонента в аудиограмме. Звучание должно стать лучше. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@Высокая нота, у нас стало слишком много сторонних бесплатных настроек, поэтому решили ввести плату за них. Но ок, давайте для форумчан оставим бесплатную настройку в дни моего приёма (чаще всего это

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

Загружено фотографий

@Никита СлышуВижу, спасибо большое за ответ. Я покупаю аппараты в Германии, поэтому с ремонтом и запчастями проблем нет. Спасибо ещё раз, обязательно воспользуюсь вашим советом.

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Спасибо за ответ.Мне сложно разобраться в том что вы написали.Сейчас ношу Отикон РИА .У меня 3 степень потери слуха на одном ухе,на втором 2-я.По аудиограмме снижение от 40 до 70 Дб,костная проводимость лучше до 40 Дб.Хотела покупать Отикон ОПН 3 но не могу найти общий язык с аудиологом,очень сложный человек.Из-за этого хучу перейти на другой бренд.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Elizabet, уточните, пожалуйста, в каком вы городе. Может быть смогу кого-то рекомендовать из специалистов. На 3 степень аппаратов очень много. Phonak Audeo M, Oticon Opn, ReSound Linx2, Signia Pure NX.

Ссылка на сообщение

Добрый день, просто хочу поделиться впечатлениями. Может кому то будет полезно. Уже неделю тестирую аппарат Phonak Audeo P90 R, как я поняла это премиум класс. От чего я теперь не хочу  отказываться, это от [блютуз] не знаю как правильно называется; Когда звонок поступает прямо в слуховые аппараты и сразу на 2 уха. Раньше боялась звонков незнакомых номеров, теперь нет, все очень ясно слышно и понятно, плюс они заменяют наушники при прослушивание музыки и просмотре фильмов (на телефоне)  Последние 2 дня постоянно не дома, возможность переключать программы незаметно на телефоне и самостоятельно создавать программы это супер! Есть программа "ресторан" сегодня тестировала; работает на отлично, слышно всех очень отчетливо за столом, а шум в зале легкий, попробовала переключить на установленные настройки;  невозможно общаться, все очень громко и ничего не понятно. В спортзале, где эхо, тоже легко разбирала речь с расстояния нескольких метров. На следующей неделе по совету @НикитаСлышуВижу, возьму отикон и буду сравнивать. Больше 20 лет носила аппараты только в ухе и переживала, что не смогу носить заушные, оказалось их практически не ощущаешь, и они даже более не заметней. Еще решила, не важно, какой аппарат выберу, обязательно куплю стационарный телефон с поддержкой слуховых аппаратов. Оказывается, даже с тяжелой потерей слуха можно нормально жить.  Еще установленная громкость для меня слишком высокая;(это радует, значит есть резервы)  в аппаратах ( у меня) 10 уровней, самый громкий уровень 10. Я же постоянно ставлю -2 или -3.
 Теперь минусы; разборчивость. Мои старые аппараты Siemens Pure , которым больше 10 лет, внутриушные, в них речь намного тише, но очень ясная , ( наверное мозг привык или для людей со 2 степенью )тут же кажется, что люди говорят через "трубу", даже не знаю как объяснить. В приложение в телефоне на аппарате полностью выключила  "Басы" так намного лучше. Если кто-то подскажет, за какие звуки отвечают "Басы" буду очень благодарна.
Опять спасибо большое @НикитаСлышуВижу за подсказку, что нужен другой, индивидуальный ресивер, более мощный.

Изменено пользователем Swetlana
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Swetlana сказал:

это от [блютуз] не знаю как правильно называется;

Он именно так и называется - блютуз блютус, блютуш ... Название жаргонное, но весьма распространенное, выбирайте, какое больше нравится ...

1 час назад, Swetlana сказал:

возможность переключать программы незаметно на телефоне и самостоятельно создавать программы это супер!

А как именно у вас работает возможность создавать программы самостоятельно ? Достаточно только приложения на телефоне, или надо подключать СА к компьютеру ?

1 час назад, Swetlana сказал:

обязательно куплю стационарный телефон с поддержкой слуховых аппаратов.

Вы имеете ввиду обычный городской домашний телефон, что ли ? Так я своим домашним телефоном уже забыл, когда в последний раз пользовался ... Вся связь дома - только по сотовому. Жена тоже звонит только по сотовому. Вот и думаю - на кой мне домашний телефон, только ежемесячно оплату за него дерут. Отключить, что ли ? ...

1 час назад, Swetlana сказал:

 Теперь минусы; разборчивость.

Разборчивость - это, к сожалению, проблема у всех, всегда и везде ... И зависит оная не столько от техники ( СА ), сколько от особенностей потери слуха у конкретных людей. К большому сожалению, ни техника, ни медицина еще не достигли таких высот развития, чтобы эффективно решить проблему разборчивости ...

1 час назад, Swetlana сказал:

Если кто-то подскажет, за какие звуки отвечают "Басы" буду очень благодарна.

Говорить про "басы" - не слишком корректно с точки зрения точных определений. Весь частотный спектр слышимых человеком звуков условно разделяется на верхние и нижние частотные диапазоны ( граница между ними достаточно условна ). К низким частотам относятся тяжелые, морнотонные и грохочущие звуки - гул, рев, вой ( не обязательно громкие ), низкие тона ... К верхним частотам относятся резкие, ударные, шипящие, свистящие звуки. ( Мои примеры достаточно условны ). Басы - это из низких частот ( нижний частотный диапазон ). Двигая настройки верхних и нижних частот, вы в определенной мере подавляете или усиливаете диапазон звуков ВЧ или НЧ. В определенной мере это позволяет немного улучшить разборчивость, хотя помогает кому как ...

Изменено пользователем Фома
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, прямо в телефоне  могу настраивать и тут же слышать подходит мне это или нет, аппараты тут же переключаются. Сейчас постараюсь показать

Ссылка на сообщение

Тоже много лет им не пользовались, к сожалению родители постарели и не в состоянии пользоваться сматрфоном (не всегда) теперь часто звонят из больницы на домашний номер. 

2 часа назад, Фома сказал:

 

 

Изменено пользователем Swetlana
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Фома сказал:

Вот и думаю - на кой мне домашний телефон, только ежемесячно оплату за него дерут.

Тоже думаю.. но иногда надо позвонить в аварийку или еще куда, где указан городской телефон, бывает что по полчаса на трубке висишь пока на той стороне ответят! Не думаю, что на сотовом можно себе такое позволить. Перевелась на социальный тариф.

Изменено пользователем vatrushka
Ссылка на сообщение

@vatrushka, От тарифа на мобильном зависит...

У меня и смс и минуты не уходят.

А т.к. общение в мессенжарах не тарифицируется, то и лимит в ГБ трудно выбрать.

Ссылка на сообщение

@Swetlana, Про Фонак и "трубу".

Есть такое.

Когда в салоне пробуешь на своих ушах РАЗНЫХ производителей, сразу слышно.

И "труба" и "вата" и пр.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Фома сказал:

Разборчивость - это, к сожалению, проблема у всех, всегда и везде ... И зависит оная не столько от техники ( СА ), сколько от особенностей потери слуха у конкретных людей. К большому сожалению, ни техника, ни медицина еще не достигли таких высот развития, чтобы эффективно решить проблему разборчивости ...

От експурта по цифровым и аналоговым СА.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Swetlana сказал:

От чего я теперь не хочу  отказываться, это от [блютуз] не знаю как правильно называется

Синий зуб.

Ссылка на сообщение
09.09.2022 в 21:11, Swetlana сказал:

@Фома, прямо в телефоне  могу настраивать и тут же слышать подходит мне это или нет, аппараты тут же переключаются. Сейчас постараюсь показать

Добрый день, извините в пятницу не получилось загрузить файлы, сейчас тоже не получается. Уменьшила размеры, скриншот тоже нельзя загрузить. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Swetlana сказал:

не получилось загрузить файлы, сейчас тоже не получается.

Так файлы-то с изображениями грузить не обязательно.  Вы просто словами опишите - какие регулировки, что делаете, что видите ... и т.п.

Ссылка на сообщение
10.09.2022 в 17:01, Майский сказал:

@Swetlana, Про Фонак и "трубу".

Есть такое.

Когда в салоне пробуешь на своих ушах РАЗНЫХ производителей, сразу слышно.

И "труба" и "вата" и пр.

Вспомнила, когда 25 лет назад впервые начала тестировать аппараты одна марка совсем не "зашла",  кажется это и был Phonak, вернулась на следующий день, дали Siemens, сразу; чёткая и понятная речь. Сегодня должна была прийти на 1 тест после 10 дней. Я не смогла, и мне продлили ещё на 10 дней. Это хорошо. Многие разных ситуаций, которые за 10 дней не успеешь протестировать. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фома сказал:

Так файлы-то с изображениями грузить не обязательно.  Вы просто словами опишите - какие регулировки, что делаете, что видите ... и т.п.

В приложении есть 4 установленных программ: ресторан, телевизор, музыка, и потоковая передача. Сам ты можешь настраивать:

- громкость 

- речь, тихие или громкие звуки, как хочется слышать, только говорящего или все звуки.  Настраивать частоты: высокие, средние и басы. Есть ещё: программы чёткость речи, комфорт. Телевизор смотреть на установленной программе не возможно, орёт сильно. Поэтому сама состовляешь себе программу, занимает много времени,  но это же один раз сделать нужно. 

Ссылка на сообщение

@Swetlana, у меня аппарат от ReSound. Плюс к этому - стриммер и дистанционный микрофон. все управляются из приложения на айфоне.

3 часа назад, Swetlana сказал:

В приложении есть 4 установленных программ: ресторан, телевизор, музыка, и потоковая передача.

У меня тоже 4 предустановленные программы, только называются по другому. Плюс к этому еще три дополнительные - разговор по телефону, прием со стримера и прием с дистанционного  микрофона.

В каждой программе регулируются громкость, верхние и нижние частоты. В дополнительных программах для стримера и микрофона можно регулировать по раздельности звук со внешнего источника и с микрофона СА. А вот создавать свои программы вроде бы нельзя ... Но об этом надо спросить у @Никита СлышуВижу, я в этот вопрос глубоко не вникал, устраивают имеющиеся программы ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, создавать свои программы можно, если в этом есть необходимость. Например, у меня был запрос от пациента, что он недостаточно хорошо слышит на совещаниях. Вытянутый кабинет, спикер сидит в другом конце кабинета, метрах в 8. Сделали отдельную программу с дополнительных усилием тихой речи - помогло. В редких случаях при шуме в ушах необходимо под отдельную программу настроить генератор шума.

Но чаще всего пользователи не переключают программы. По статистике Фонак 96% пользователей используют только автопрограмму.

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Вы меня немного не поняли. Или просто я нечетко объяснил ? У меня СА ReSound, на айфоне установлено приложение Smart Resound. В нем, как я написал выше, 4 программы плюс дополнительные, в каждой можно регулировать громкость и частоты НЧ и ВЧ. Но особенность в том, что можно создавать новые программы для этого приложения, или существенно менять аудиограмму у существующих программ, только при настройке СА у сурдолога, при подключении СА к компьютеру. А меня интересует возможность создания новых программ или существенная перенастройка существующих без визита к сурдологу и, в общем случае, без подключения СА к компу. Возможно ли такое возможностями одного только приложения Smart Resound, без сурдологов и компьютеров ? Я такой возможности в приложении не нашел, но ... а вдруг имеется ?

1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

у меня был запрос от пациента, что он недостаточно хорошо слышит на совещаниях. Вытянутый кабинет, спикер сидит в другом конце кабинета, метрах в 8. Сделали отдельную программу с дополнительных усилием тихой речи - помогло.

  А может, вашему пациенту хорошо помогло бы использование дистанционного микрофона со связью по блютусу ? Такой вариант не рассматривали ?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, теперь понял, про что вы спрашиваете. У вас, как у пациента, нет возможности создавать новые программы. Текущие программы вы можете регулировать только в эквалайзере отдельно по НЧ и ВЧ + кнопка Фильтр шума, если необходимо усилить шумоподавление. И общая регулировка громкости. Считается, что пациент не должен иметь доступа к настройкам, чтобы не нанести себе вред некорректным усилением. 

Тому пациенту для совещаний хорошо бы помог дистанционный микрофон, но бюджет был крайне ограничен. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

У вас, как у пациента, нет возможности создавать новые программы. ....   Считается, что пациент не должен иметь доступа к настройкам, чтобы не нанести себе вред некорректным усилением. 

Я описал выше свои возможности по ограниченной регулировке так, как это реализовано у ReSound. А у всех прочих брендов точно также - все искусственно ограничивают доступ пациентов к настройкам, или у некоторых имеются более широкие возможности в этом смысле ?

1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

Тому пациенту для совещаний хорошо бы помог дистанционный микрофон, но бюджет был крайне ограничен.

Вы можете поделиться опытом насчет того, насколько эффективен дистанционный микрофон для пациентов ? Или он редко используется ? 

То, что сие изделие не по бюджету многим - это, увы, да ...

Ссылка на сообщение

Доброго вам времени суток!  О себе: 3-4 степень потери слуха, те ношу сверхмощные аппараты (для инфо: ношу Signia Motion P). В этом году наступило время менять слуховой аппарат (раз в 4 года), из наличия предлагают Phonak  V30sp, V50sp и b30sp.  Мне очень интересно было бы попробовать Отикон Xceed 3 (на 13 батарейке), которых нет в наличии, только по предзаказу с выкупом, вроде как одна из последних разработок... Что скажете насчет этих с/а? Что лучше Фонак или Отикон? Или что то еще можете посоветовать? Заранее Спасибо :-)

P.S. Бюджет не более 70-80 тыс. 

Ссылка на сообщение

@Mishokk, С Signia/Сименс не реально перейти на Фонак.

Ну очень по разному они звучат...

Да, заманиха есть, реклама и пр. Но пока не встречались люди, кто перешел.

Возможно, вы будете первым, про кого я знаю.

Это моё мнение.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Тоже скоро буду приобретать СА. Сурдолог дала рекомендацию на мощный заушный программируемый слуховой аппарат. Буду обращаться в ближайший центр слуха. В процесса просмотра по сети Интернет разных моделей возник вопрос о влиянии излучений беспроводных технологий 2,4 ГГц (bluetooth модулей), используемых в современных СА на головной мозг. Судя по информации в сети одни ученые предостерегают использовать такие устройства на основе фактических данных. Есть ученые с противоположной точкой зрения. Никто из вас не владеет последними данными по исследованию этого вопроса?

И какому производителю СА отдать предпочтение, учитывая качество звучания, наличие дополнительных аксессуаров, сервисное обслуживание?

Изменено пользователем URAL
добавил вопрос.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...