Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Есть два разных процесса:

1. Аудиометрия. Выполняется с помощью клинического аудиометра. На голову надеваются наушники, в которые последовательно подаются тоны различной частоты с различной громкостью, а человек, которому снимают аудиограмму сообщает (обычно нажатием контрольной кнопки) о том, что услышал или не услышал конкретный тон. После процедуры строится аудиограмма и определяется степень потери слуха.

2. Снятие аудиограммы непосредственно через слуховые аппараты (InSitu, Сенсограмма и т.д.). Проводится также, как и первый вариант, но вместо наушников контрольные тоны генерируют сами слуховые аппараты.

Аудиометрия используется для диагностики нарушения слуха и подбора, а также первоначальной настройки слуховых аппаратов. Сенсограмма же используется для точной подгонки настройки слухового аппарата с учетом акустических особенностей системы (вид вкладыша, его размещение в ухе, расстояние до барабанной перепонки от звуковода, акустический объем между вкладышем и барабанной перепонкой, наличие и размер вента и т.д.). Все современные цифровые слуховые аппараты имеют возможность снятия сенсограммы. И практическое большинство современных аппаратов не нуждается в проводах для связи с компьютером, а через программатор беспроводным способом подключаются к компьютеру для настройки и снятия сенсограммы.

Изменено пользователем alexxx2k
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@Высокая нота, у нас стало слишком много сторонних бесплатных настроек, поэтому решили ввести плату за них. Но ок, давайте для форумчан оставим бесплатную настройку в дни моего приёма (чаще всего это

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

Загружено фотографий

Спасибо вам, сегодня была настройка после двухнедельного привыкания, похоже у меня навороченны потому что через комп снял аудиограмму, в телефоне установил программу где сама могу регулировать программы, спасибо вам за дельные советы, он подрегулировал на высоких частотах, конечно с аппаратом лучше, но и вечером когда снимаешь, тоже хорошо, отдыхаешь когда снимаешь. Жизнь прекрасна!!!

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@alexxx2k, я прочитала, что Вы носите аппараты видекс cic. Какая именно модель-220 или 330? Как Вам звучание и разборчивость в них? Меня смущает, что на улице или в общественных помещениях у меня сплошной гул. Сложно их него выделить голос человека. Чем Вам не зашёл стример? Я сейчас на пути к покупке этих штучек и хотела бы Вас попытать вопросами)) но в личку у меня не получается Вам написать((

Ссылка на сообщение

@Натали Е, я раньше носил Widex Evoke CIC 220. Действительно, чтобы слышать в условиях уличного шума надо было достаточно долго привыкать, но примерно через пару недель ношения я достаточно неплохо научился разбирать речь на шумной улице. Но из за того, что периодически на работе у меня шумы более интенсивные, чем звук улицы, я принял решение приобрести аппараты более продвинутого уровня с функцией выделения речи и мой выбор пал на аппараты Signia pure 7nx. В них разборчивость речи в шумных ситуациях (например, на шумной улице) значительно выше, но все равно не идеально. Возвращаясь к Widex, на тот момент надо было именно из за выделения речи брать 330 или даже 440, тогда, возможно, идеи менять аппараты у меня даже и не возникло бы. 

Ссылка на сообщение

@Натали Е, По поводу стримеров…Как оказалось, не все стримеры одинаковы.

Для аппаратов Widex я использовал устройство Com-Dex. Представляет собой аналог индукционной петли, но подключаемый к смартфону по блютуз. Говорить по телефону с ним достаточно удобно, но так как аппараты у меня были внутриканальные, то по телефону было разговоривать проще естественным образом, поднося трубку к уху. Если же использовать устройство для прослушивания аудиоконтента, то оно не выдерживает никакой критики: звук монофонический, достаточно сильный паразитный шум и очень убогое звучание. Поэтому, Com-Dex ушел в ящик стола, я перестал им пользоваться спустя примерно неделю. 
Для аппаратов Signia мною был куплен стример Streamline Mic. Вот тут все пошло совершенно по другому. Устройство совсем другого класса: не обязательно носить на шее - можно просто зацепить за лацкан одежды или за ворот клипсой, звук стерео, качество значительно выше. И разговаривать по телефону очень удобно и качество музыки не обламывает. Пользуюсь уже несколько месяцев практически постоянно, в основном для телефонных разговоров , но могу и ролик в телеграмме или ютубе с комфортом посмотреть или же музыку послушать. 
Основное значение при выборе имеет протокол передачи данных между СА и стримером. Если аппараты имееют сертификацию «Made for iPhone», то в них встроен проприетарный эппловский блютуз ле и они со стримером общаются по блютузу и есть достаточно высокое качество звука и стерео. А если аппараты используют свой (производителя аппарата, например Widex) протокол, и индукционную антенну на шею, то звук будет моно и гораздо худшего качества. 

Изменено пользователем alexxx2k
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Вадим Васильевич

Здравствуйте.

Я не оригинален, нужна помощь в выборе слухового аппарата.

Есть пожилая учительница, 63 года. У нее был слуховой аппарат Ритм А1-1, который ее полностью устраивал. Аппарат, будучи старым, перестал работать.  Ремонт такого ретро из области фантастики, по крайней мере у нас. Решено было купить новый, но цена!!! От 1000 долларов. Откуда у пенсионерки такие деньги. Покупать китайское шило, которое только внешне похоже на Слуховой аппарат смысла нет.

И отсюда вопрос, что сейчас можно найти не дорогое, аналогичное аппарату Ритм А1-1?

Только не отправляйте к специалистам. Во первых это тоже очень дорого, во вторых именно они и предлагают, продвигают и продают эти запредельно дорогие для нас изделия. Это их бинес, но это не для нас.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Вадим Васильевич, аппараты подбираются под аудиограмму.  

Вы живете в долларовой стране?:smile1: Не в России? 

Ссылка на сообщение
Вадим Васильевич

Я живу в Беларуси. Поскольку курсы рублей у нас постоянно меняются, то пишу в долларах. 

Что касается аудиограммы, то как я могу например купить что то на Озоне, Вайлдберриз или Алиэкспресс по этой аудиограмме?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вадим Васильевич сказал:

что сейчас можно найти не дорогое, аналогичное аппарату Ритм А1-1?

@Вадим Васильевич, аппарат, даже самый дешевый, нуждается в настройке под конкретный слух.  Так что к специалистам придется идти по любому. Вы только озвучьте сумму, которую готовы потратить и они вам подберут.

Ссылка на сообщение
Вадим Васильевич

@Ташка, спасибо за ответ. Но тот же Ритм а1 настраивается самостоятельно. Или тримерные слуховые аппараты, тоже настраиваются самостоятельно. Ну по крайней мере такая информация в интернете. Конечно специалисты все сделают лучше,  но за 100 долларов которые я готов заплатить, думаю ни один спец со мной даже говорить не станет. У них нет таких аппаратов. Потому как это совсем не выгодно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вадим Васильевич сказал:

Я живу в Беларуси. Поскольку курсы рублей у нас постоянно меняются, то пишу в долларах. 

Что касается аудиограммы, то как я могу например купить что то на Озоне, Вайлдберриз или Алиэкспресс по этой аудиограмме?

На Оэоне и ему подобных вы ничего не подберете по аудиаграмме.

Если в Белоруси нет подходящих по цене СА, то съездите в Россию, границы же открыты между нашими странами, проезд свободный. Найдите недалеко от границы фирму, занимающую продажей СА, свяжитесь с ней и выясните, есть ли нужные аппараты у них.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вадим Васильевич сказал:

Только не отправляйте к специалистам. Во первых это тоже очень дорого, во вторых именно они и предлагают, продвигают и продают эти запредельно дорогие для нас изделия. Это их бинес, но это не для нас.

 

1 час назад, Вадим Васильевич сказал:

Конечно специалисты все сделают лучше,  но за 100 долларов которые я готов заплатить, думаю ни один спец со мной даже говорить не станет. У них нет таких аппаратов.

@Вадим Васильевич, У вас, мягко говоря, излишне предвзятое мнение насчет специалистов. Они все тоже очень разные. И говорить, что они продвигают только дорогие модели, некорректно. Лично я ранее приобретал как дорогие, так и дешевые модели, проблем с дешевыми никогда не было. По своему опыту могу сказать - по качеству звука разницы между дешевыми и дорогими моделями нет. Фактически, разница сводится только к функциональным наворотам и гибкости настроек у дорогих моделей.

  Сурдолог - он же ведь тоже человек, и среди его пациентов имеется множество малоимущих, так что иметь в запасах дешевые аппараты он просто обязан ...

  Что касается цен, то, вроде бы, имеется много аналоговых и дешевых цифровых моделей в диапазоне цен 10 000 - 15 000 и даже дешевле. С ценами вы можете сориентироваться на сайте сурдологического центра "Радуга звуков" ( ссылку привести не могу, они здесь запрещены, просто забейте в Гугле "Радуга звуков" и легко найдете ). Выбор у них достаточно хороший. Правда, вопрос в том, насколько предлагаемый прейскурант актуален ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Вадим Васильевич

@Фома, вы наверно правы. Но... Я в Минске, захожу на сайт хорошего слуха и самая дешовая модель 853р, или 320 долларов. В российские рубли мне переводить затруднительно. 

В то же самое время российский аппарат Ритм ретро а1, стоит 180 наших рублей. Почувствуйте разницу называется. Но у нас этих аппаратов нет совсем. У вас кстати этот аппарат стоит меньше 6000р. И как я понимаю в центрах слуха его тоже нет.

Вот отсюда и моё мнение.

Ссылка на сообщение

@Вадим Васильевич,  учитывайте еще и то, что некоторые модели могут быть сняты с производства.  Он может быть в продаже. но гарантии по нему уже не будет. И Фома прав - не относитесь предвзято к сурдологам, тем более вы в Минске, и не думаю что на весь город один центр.  Здесь практически у всех  дорогие цифровые модели и вам лучше заняться этим вопросом на местном (на худой конец - на белорусском) сайте. Мы же почти все в России. редко выходцы бывают из Беларуси и других стран.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Просто под аудиограмму настроить аппарат не получится. без пациента СА купить не получится ни в России, ни в Минске.По любому нужно будет ехать к сурдологу и делать покупку в живую. Вы же не на один день делаете приобретение.

 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Боюсь для 63 летнего человека СА нужен мощный. Опыт ношения есть и это отлично..но аудиограмма меняется постоянно. И инвалидности нет!?

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Вадим Васильевич сказал:

Я в Минске, захожу на сайт хорошего слуха и самая дешовая модель 853р, или 320 долларов.

 

31 минуту назад, Вадим Васильевич сказал:

В то же самое время российский аппарат Ритм ретро а1, стоит 180 наших рублей. Почувствуйте разницу называется.

@Вадим Васильевич, мне подобная ситуация кажется весьма странной. Хотя, я давно не был в Белоруссии и не ориентируюсь в ваших порядках ...

Ну а если и в самом деле цены на аппараты в России намного дешевле, то как вам такой вариант - приехать в ближайший крупный российский город и приобрести там аппарат с настройкой ?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

2 часа назад, Фома сказал:

По своему опыту могу сказать - по качеству звука разницы между дешевыми и дорогими моделями нет

Не соглашусь, даже очень не соглашусь. Это тоже самое что сравнить Запорожец и Мерседес. 

Ваш опыт, он не для всех годится)

У меня был дешевый, разборчивость в нем никакая. Может у вас гибкая аудиограмма для дешевых са))))

И вот именно, то что вы правильно  заметили, что гибкость настроек в дорогих са, дает лучше разборчивость ,чем в дешевом. Подчеркну, все зависит от аудиограммы. Не все дешёвые подходят,  не все..

Ссылка на сообщение
1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Это тоже самое что сравнить Запорожец и Мерседес. 

Ну, сравнивать Запорожец с Мерседесом - это, конечно, моветон, но вот я еще в советское время досыта накатался на плебейском Москвиче-412 и элитно-престижном ВАЗ-2103. Разница в ходовых качествах между ними, конечно, была, но она явно была намного меньше, чем раздутая  разница в престижности обеих моделей ... Все хотели именно вазовскую трешку, а про 412-й выражались - "Это не машина !" ...

  Ну и здесь тоже - если человека устраивает дешевая модель аппарата и он хочет именно такую, то чего уж там ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...