Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

28.04.2022 в 17:56, alexxx2k сказал:

@МайскийВы изначально настроены на негатив.

Это не так.

Был бы настрой на негатив - я бы деньги не отдавал в SSG.

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

28.04.2022 в 16:41, Ташка сказал:

@Майский, здесь зачем сотрясать воздух столько времени?  от этого ни какого толку нет.

Делюсь своим опытом.

Возможно, кому то будет полезен.

Ссылка на сообщение

Добавлю от себя небольшаую историю в тему обсуждения:

Свой первый внутриканальный аппарат Widex я покупал кажется в 2010 году в конторе, которая уже даже не существует. Корпус для этого аппарата мне изготовили практически при мне часа за два. До сих пор он очень удачно садится в ухо, хотя мощности самого аппарата мне уже не хватает. Осенью 2021 года я заказывал два внутриканальных аппарата Widex, которые сейчас у меня перешли в категорию «прозапас». За время владения я успел переделать последовательно по гарантии корпуса обоих аппаратов, потому что ушные проходы у меня в процессе носки «разнашивались» и аппараты в ушах начинали сидеть свободно и при жевании начинали посвистывать. Изначально к посадке новых аппаратов вопросов не было, они появлялись со временем при эксплуатации. Однозначно, корпуса внутриканальных аппаратов очень сложно сделать бескопромиссными, в моей практике таким получился только первый аппарат. Отчасти из-за этого я и перешел на заушные аппараты, но в качестве компромисса - с ресивером в канале. Пока ощущения только радуют, но прошло всего полтора месяца, дальше посмотрим. 
Также просто делюсь опытом и не пытаюсь читать нотации. 

Изменено пользователем alexxx2k
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Здравствуйте, мне 64 года, проблемы со слухом давно, но как то справлялась без СА, но после ковида вообще упал слух. Вот думаю уже без С А не обойтись. Я живу в Турции, сегодня была у Лор врача, он дал
  •  
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

в турции как я понимаю -дорого, оптимальный вариант ехать в Россию и там покупать и делать настройки

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, s.grebennik сказал:

@Leila, сделайте аудиометрию. На основании которой можно подбирать слуховой аппарат. Если вы новичок, то ориентируйтесь на то что говорит вам врач. Марок СА много, также есть много моделей СА у каждой марки. Каждому нравится свое. Мне к примеру по нраву СА марки Отикон, в корпусе "мини рите" топовые модели. Сейчас это more 1, раньше топами были: opn S1, opn1, alta pro, agil pro, epoq, synhro.

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, s.grebennik сказал:

@Leila, сделайте аудиометрию. На основании которой можно подбирать слуховой аппарат. Если вы новичок, то ориентируйтесь на то что говорит вам врач. Марок СА много, также есть много моделей СА у каждой марки. Каждому нравится свое. Мне к примеру по нраву СА марки Отикон, в корпусе "мини рите" топовые модели. Сейчас это more 1, раньше топами были: opn S1, opn1, alta pro, agil pro, epoq, synhro.

А я делала вчера аудиометрию до этого регулярно делала, видно что слух падает, здесь в Турции отдельно врач и отдельно тот кто подбирает СА, просто боюсь, что будут впаривать, то что им нужно продать,  спасибо за ваши рекомендации, интересно , если я сюда предоставлю аудиометрию, кто нибудь поможет посоветовать СА?

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Leila сказал:

здесь в Турции отдельно врач и отдельно тот кто подбирает СА, просто боюсь, что будут впаривать, то что им нужно продать,

Так ведь и у нас здесь в России то же самое - отдельно врач и отдельно сурдолог, и, бывает, точно также впаривают ...

9 часов назад, Leila сказал:

если я сюда предоставлю аудиометрию, кто нибудь поможет посоветовать СА?

Категорически не рекомендую заниматься подобным. Врачи и сурдологи - они, конечно, самые разные попадаются, но это все-таки врачи и сурдологи с профильным образованием и опытом, и в любом случае лучше прислушиваться к ним, чем к тому, что вам насоветуют дилетанты ... С советами вам, конечно, могут и удачно угадать, а если не угадают ?

Ссылка на сообщение

@Leila, Мне где-то (может даже на этом форуме) попадалась информация, что на слуховые аппараты цены в Турции ниже, чем в России. Плюс в России новые серии аппаратов появляются с огромной задержкой по сравнению с другими странами. Так что, попробуйте довериться своим местным специалистам, посмотрите, что они Вам предложат, а потом неторопясь изучите предложение по сайтам производителей аппаратов и примите финальное решение.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Так ведь и у нас здесь в России то же самое - отдельно врач и отдельно сурдолог, и, бывает, точно также впаривают ...

Категорически не рекомендую заниматься подобным. Врачи и сурдологи - они, конечно, самые разные попадаются, но это все-таки врачи и сурдологи с профильным образованием и опытом, и в любом случае лучше прислушиваться к ним, чем к тому, что вам насоветуют дилетанты ... С советами вам, конечно, могут и удачно угадать, а если не угадают ?

Спасибо за совет обязательно напишу сюда как будут идти дела с приобретением СА, А все таки хотела спросить где и как мне пройти маленький ликбез по СА и отзывы потому что совсем делетан, заушные, внутриушные, цифровые, где прочитать?

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

@Leila, Мне где-то (может даже на этом форуме) попадалась информация, что на слуховые аппараты цены в Турции ниже, чем в России. Плюс в России новые серии аппаратов появляются с огромной задержкой по сравнению с другими странами. Так что, попробуйте довериться своим местным специалистам, посмотрите, что они Вам предложат, а потом неторопясь изучите предложение по сайтам производителей аппаратов и примите финальное решение.

Спасибо большое, значит рекомендуете потом по сайтам производителей, ок. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Leila сказал:

где и как мне пройти маленький ликбез по СА и отзывы потому что совсем делетан, заушные, внутриушные, цифровые, где прочитать?

1. Почитать темы этого форума, или хотя бы бегло по ним пробежаться. Для этого требуется довольно много времени и усидчивости, но без этого, увы, никак ... Насчет конкретных тем подскажут модераторы и прочий здешний народ.

2. Забиваете в Гугле "Слуховые аппараты классификация"  или что-то около того. И по первым же ссылкам читаете, читаете ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@s.grebennik, здорово, такой труд, очень интересно. Я пока даже не верю, что мой мозг будет чему-то учиться. У меня остро проблема встала после перенесеного ковида, слабое звено мое. В принципе некомфортно только в компаниях, а вот допустим я могу потом носить СА непостоянно?

11 часов назад, Фома сказал:

Так ведь и у нас здесь в России то же самое - отдельно врач и отдельно сурдолог, и, бывает, точно также впаривают ...

Категорически не рекомендую заниматься подобным. Врачи и сурдологи - они, конечно, самые разные попадаются, но это все-таки врачи и сурдологи с профильным образованием и опытом, и в любом случае лучше прислушиваться к ним, чем к тому, что вам насоветуют дилетанты ... С советами вам, конечно, могут и удачно угадать, а если не угадают ?

 

11 часов назад, alexxx2k сказал:

@Leila, Мне где-то (может даже на этом форуме) попадалась информация, что на слуховые аппараты цены в Турции ниже, чем в России. Плюс в России новые серии аппаратов появляются с огромной задержкой по сравнению с другими странами. Так что, попробуйте довериться своим местным специалистам, посмотрите, что они Вам предложат, а потом неторопясь изучите предложение по сайтам производителей аппаратов и примите финальное решение.

 

Ссылка на сообщение

@Leila, я Вам больше скажу, Вы можете его вообще не носить, кто ж Вам запретит? Но, с точки зрения сурдологии и здравого смысла, носить его (а лучше два, если проблема есть со слухом на двух ушах) надо постоянно. СА - это не очки, которые одел и сразу увидел (со своими исключениями), к СА надо привыкать, тренировать разборчивость речи, заставлять мозг перестраиваться и восстанавливать потерянные нейронные связи. А если Вы будете использовать СА эпизодически, то процесс привыкания так и не дойдет до своего финала, и Вы же будете недовольны качеством слухопротезирования, т.е. подбором/настройкой аппарата(ов).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexxx2k сказал:

если Вы будете использовать СА эпизодически, то процесс привыкания так и не дойдет до своего финала

@Leila, увы, это так. Я сама всю жизнь прожила без аппаратов, купила их только несколько лет назад, получив инву по слуху. Ношу СА эпизодически, редко .  Конечно, с ними разборчивость лучше, чем без них, но не всегда.  Если я не разбираю речь человека без аппаратов, то и в аппаратах понимаю не очень ( проверено на врачах). У меня какая-то уж очень мудреная потеря слуха,  я могу одного человека прекрасно разобрать без СА, а у кого то ни слова не разобрать , речь как иностранная будет, непонятная.  Так же нет разборчивоси в СА при просмотре ТВ и в кинотеатрах, все очень громко в них, но без толку. Если вы своих близких при разговоре на близкой дистанции понимаете хорошо, то так ли вам нужен СА?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ташка сказал:

Если вы своих близких при разговоре на близкой дистанции понимаете хорошо, то так ли вам нужен СА?

У меня ДРУГОЕ мнение.

Если Вы своих близких любите/уважаете, то НОСИТЕ слуховые аппараты!!!

Близким людям тяжело или очень тяжело, когда их близкий не слышет.

И всю тяжесть ситуации с "глухим" человеком несут близкие.

Им приходится говорить заведо громче.

ТВ смотреть с заведомо громким звуком...

Говорить так, чтобы губы были видны и можно было прочитать слова погубам.

И много других неудобств у близких...

Зато кто-то в рай на чужом горбу въежает...типа, я глухой и СА пусть лежат на полке.

@Leila, выбирайте СА под себя и НОСИТЕ.

Уважайте своих близких!

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
07.05.2022 в 12:44, Leila сказал:

Спасибо большое, значит рекомендуете потом по сайтам производителей, ок. 

Leila, как часто бывает, что-то новое кажется непроходимыми джунглями. Но когда освоишься – всё как бы и не сложно.

У меня 2–3-я степени тугоухости.

Примерно 3 года назад приобрел первый слуховой аппарат (СА). В «Радуге звуков» (м. Юго-Западная, пр. Вернадского, д. 105, корп.2). Всё измерил и подобрал один специалист - Антон Александрович Шендюк. Очень внимательный - часа 3 со мной занимался. Не знаю, работает ли там он сейчас.

Если у вас iPhon, очень советую: Oticon OPN3 с телефоном mini Fit 85 (mini Fit 100 не советую). В аппарате 4 варианта настроек, которые одним нажатием кнопки устанавливаете вы сами. Удобно управляется со смартфона. Надежно сидит в ухе, совершенно незаметен. Батарейки хватает примерно на неделю (стоит примерно 20р/шт). Не боится воды: раза два был со мной под душем. Вытер и всё.

После установки СА первое время – ошеломляющее впечатление. Мир заполнился новыми звуками. Примерно месяц-два привыкаешь.

Ношение СА никак не портит слух.

Вполне можно ограничиться и одним СА. Год назад я купил второй СА из-за специфики моей деятельности. Но пользуюсь им редко.

Ссылка на сообщение
07.05.2022 в 12:44, Leila сказал:

Спасибо большое, значит рекомендуете потом по сайтам производителей, ок. 

Leila, как часто бывает, что-то новое кажется непроходимыми джунглями. Но когда освоишься – всё как бы и не сложно.

У меня 2–3-я степени тугоухости.

Примерно 3 года назад приобрел первый слуховой аппарат (СА). В «Радуге звуков» (м. Юго-Западная, пр. Вернадского, д. 105, корп.2). Всё измерил и подобрал один специалист - Антон Александрович Шендюк. Очень внимательный - часа 3 со мной занимался. Не знаю, работает ли там он сейчас.

Если у вас iPhon, очень советую: Oticon OPN3 с телефоном mini Fit 85 (mini Fit 100 не советую). В аппарате 4 варианта настроек, которые одним нажатием кнопки устанавливаете вы сами. Удобно управляется со смартфона. Надежно сидит в ухе, совершенно незаметен. Батарейки хватает примерно на неделю (стоит примерно 20р/шт). Не боится воды: раза два был со мной под душем. Вытер и всё.

После установки СА первое время – ошеломляющее впечатление. Мир заполнился новыми звуками. Примерно месяц-два привыкаешь.

Ношение СА никак не портит слух. И носить даже один СА не всегда обязательно. Дома я по неск дней им не пользуюсь совсем.

Вполне можно ограничиться и одним СА. Год назад я купил второй СА из-за специфики моей деятельности. Но пользуюсь им редко.

 

...Leila, сейчас увидел, что вы в Турции.

Тогда так: достаточно одного сурдолога. Он снимает аудиограмму и подбирает СА (так было у меня). При подборе сурдолог мне последовательно ставил 3 модели, с настройками для каждой по моим аудиограммам и потом поправками на реальную слышимость в разных вариантах (тихий голос сзади, шепот, свистящие\шипящие буквы, шелест бумаги и др):

1.ReSound LiNX2 LS762-DRW,

2.Phonak (модель не запомнил)

3.Oticon OPN3.

Это всё – не выходя из кабинета.

Лучшим оказался Oticon OPN3.

Брал на пробное ношение на 3 дня (внеся залог полной стоимости)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Геннадий сказал:

Примерно 3 года назад приобрел первый слуховой аппарат (СА). В «Радуге звуков» (м. Юго-Западная, пр. Вернадского, д. 105, корп.2). Всё измерил и подобрал один специалист - Антон Александрович Шендюк. Очень внимательный - часа 3 со мной занимался. Не знаю, работает ли там он сейчас.

Надо же возле моего дома почти, но пока туда не собираюсь, попробую здесь в Турции, отпишусь потом,  спасибо за ваши советы всем, короче поняла, что ещё работать и работать с моими многострадальным ушами, дай Бог , чтобы попался такой же хороший сурдолог и был результат.  

Ссылка на сообщение

@Ташка, а Вы аппарат брали что подешевле или что Вам посоветовал сурдолог? На разборчивость, помимо качества аппарата, сильно влияет дикция человека и где у Вас провал. Я, например, без СА очень плохо слышу мужские голоса - они низкие, но опять же не все. Если у Вас разборчивость речи одинаковая что со СА, что без него, если звуки громкие, но разобрать не можете - значит или аппарат подобран неправильно (не соответствует Вашей аудиограмме) или настройка не проведена. В пользу этого же говорит и то, что то же самое наблюдается и при просмотре телевизора. Вам крайне необходимо обратиться в тот же сурдоцентр, где Вы приобретали сей девайс и попросить проверить настройку аппарата. 

Если, как я подозреваю, Вы взяли аппарат без настройки из сильно бюджетных, то "натянуть сову на глобус" не получится - они просто не рассчитаны на такое. Я уже попробовала, когда взяла СА по направлению..

Ссылка на сообщение
8 часов назад, vatrushka сказал:

Если у Вас разборчивость речи одинаковая что со СА, что без него, если звуки громкие, но разобрать не можете - значит или аппарат подобран неправильно (не соответствует Вашей аудиограмме) или настройка не проведена.

@vatrushka, ваше суждение некорректно. Все зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. К сожалению - очень даже сильно зависит ... У меня, например, тоже самое - разборчивость речи примерно одинакова - слушаю я в СА, или, скажем,  слушаю телевизор через наушники, или слушаю громкий голос вообще без помощи каких-либо технических средств ... Вполне возможно и такое, что никакие настройки, даже самые правильные, разборчивость не улучшат.

Так что кому как - одним СА поможет улучшить разборчивость речи, а другим - нет ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, по личному опыту, провал может быть комбинированный, т.е. захватывать и нижние и высокие частоты, голос конкретного человека как раз может попасть в этот провал, добавим сюда еще и дикцию - тут уже никакой СА не поможет.. Маски - вообще мрак! Даже со слуховыми аппаратами инстинктивно считываешь артикуляцию, а тут ее не видно!

В этом и заключается, собственно, работа нормального сурдолога - в нормальном варианте подобрать максимально соответствующий СА и правильно его настроить - настройка все равно нужна! Или, в случае бесплатного получения, максимально подогнать имеющийся аппарат под аудиограмму, но если аудиограмма сложная, то фиг получится..

Поэтому, если человеку без разницы со слуховым аппаратом он или нет, только типа дополнительное неудобство "слишком громко, но неразборчиво", то какая уж тут корректность? Говорю же - у меня с бесплатным та же самая ситуация - низкий регистр неразборчиво, к микре и машине с брелком лучше близко не подходить (писк такой что в ушах звенит!), но если надо двигать куда-то где придется общаться, то деваться некуда - приходится одевать (если на улице дождь, то фонаки банально жалко, тяну пока работают!).

Ссылка на сообщение
28 минут назад, vatrushka сказал:

провал может быть комбинированный, т.е. захватывать и нижние и высокие частоты, голос конкретного человека как раз может попасть в этот провал, добавим сюда еще и дикцию - тут уже никакой СА не поможет

Не спорю ...

29 минут назад, vatrushka сказал:

Маски - вообще мрак!

Охотно соглашаюсь. Бесят до невозможности ...

29 минут назад, vatrushka сказал:

Даже со слуховыми аппаратами инстинктивно считываешь артикуляцию, а тут ее не видно!

Вот-вот, оно самое ...

31 минуту назад, vatrushka сказал:

работа нормального сурдолога - в нормальном варианте подобрать максимально соответствующий СА и правильно его настроить - настройка все равно нужна!

Угу. В последний раз три года назад, когда мне настраивали дорогущий навороченный ReSound, сурдолог со мной провозился больше трех часов ...

32 минуты назад, vatrushka сказал:

в случае бесплатного получения, максимально подогнать имеющийся аппарат под аудиограмму, но если аудиограмма сложная, то фиг получится..

Вот потому-то и не пользуюсь бесплатными ... Много их уже сменил, все - за свои же кровные ...

34 минуты назад, vatrushka сказал:

у меня с бесплатным та же самая ситуация - низкий регистр неразборчиво, к микре и машине с брелком лучше близко не подходить (писк такой что в ушах звенит!)

Вся современная техника, в том числе и СА, стала до ужаса нежной и чувствительной. И, кстати, весьма ненадежной. Увы, приходится мириться ...

36 минут назад, vatrushka сказал:

если надо двигать куда-то где придется общаться, то деваться некуда - приходится одевать (если на улице дождь, то фонаки банально жалко, тяну пока работают!).

У меня то же самое - жалко дорогой ReSound, для подобных случаев держу Бернафон подешевле - если под дождь, или, скажем, на полигоне в грязи ковыряться ...

Так что, как видите, у нас с вами весьма неплохое совпадение взглядов и вкусов ... Поздравляю !

Ссылка на сообщение

Привет всем. А что сейчас есть лучшее из СА для 4-ой степени? С 2019 года ношу Widex Unique 440 и подумываю сменить на что-то помощнее и чтобы тоже были компактные заушные, как эти Widex.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...