Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Вы только начали носить аппараты, требуется достаточно длительный период на привыкание. Сейчас пока сконцентрируйтесь на том, чтобы фиксировать все моменты, в которых аппараты Вас не устраивают, типа "женские голоса разбираются хуже мужских", или "очень раздражает шелест целлофанового пакета" и т.д. Прямо записывайте все на листочек. Все, на что Вы обратили внимание, необходимо сообщить вашему сурдологу и он постарается внести в программу настройки необходимые изменения. А насчет позиционирования в пространстве источников звука, это придет само со временем при регулярном ношении аппаратов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Спасибо вам всем за ваши советы, обязательно буду следовать им, скажите пожалуйста вот когда вкладыш( у меня делали индивидуальный) в левом ухе сидит хорошо целый день, а в правом периодически выходит , при этом такой негромкий свист издает, это наверное ненормально, как глубоко его надо засовывать в ухо. Извините меня, я у сурдолога своего не могу спрашивать такие тонкости , он ведь турок, и дочка ему не может перевести.

12 часов назад, alexxx2k сказал:

Вы только начали носить аппараты, требуется достаточно длительный период на привыкание. Сейчас пока сконцентрируйтесь на том, чтобы фиксировать все моменты, в которых аппараты

 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Leila сказал:

( у меня делали индивидуальный) в левом ухе сидит хорошо целый день, а в правом периодически выходит , при этом такой негромкий свист издает, это наверное ненормально, как глубоко его надо засовывать в ухо.

Это конечно не порядок, индивидуальный вкладыш должен сидеть крепко и не соскакивать . А еще в нем по всей его длине рекомендуется сделать сквозное отверстие ( вент ), это чтобы ухо "дышало" и чтобы собственный голос нормально звучал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ташка сказал:

А еще в нем по всей его длине рекомендуется сделать сквозное отверстие ( вент ), это чтобы ухо "дышало" и чтобы собственный голос нормально звучал.

@Ташка, В аппаратах с ресивером в ухе индивидуальный вкладыш сильно отличается от вкладышей с трубкой для обычных заушных аппаратов. У аппаратов RIC от тонкостенный, как скорлупка, поэтому "по всей длине вкладыша" - неверная формулировка. Толщина стенки ИУВ на ресивер около 1мм, а сделан он примерно как половинка фасолинки, где в вершине имеется отверстие для вывода звука от ресивера и, возможно, вент, а основание у нее отсутствует. Наличие вента обычно зависит от аудиограммы. Но, конечно, в данном случае потеря небольшая и вент категорически приветствуется.

Ссылка на сообщение

@alexxx2k, я понятия не имею, как выглядит  индивидуальней вкладыш СА с ресивером, и тем более не знаю, какой вкладыш у ТС. В моем вкладыше  заушного аппарата вент проходит  по всей длине длине вкладыша тоненьким  сквозным отверстием почти по середине. 

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну, я написал свой спич просто для расширения общего кругозора. Может Вы решите поменять свои сегодняшние аппараты на RIC, будете уже в курсе что там и как. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

Может Вы решите поменять свои сегодняшние аппараты на RIC

@alexxx2k, может и поменяю, но не за свои деньги, а по инвалидности, бесплатно или с частичной оплатой. Смотря какая будет сумма компенсаций, если вообще будут компенсировать....

Ссылка на сообщение

Вот я ношу два аппарата  уже 4 дня, в первые дни было интересно, сейчас прямо устала, так шумно, мне доктор сказал что будет настраивать через две недели привыкания, но боюсь не выдержит ещё 10 дней, а я писала что у меня правый сам иногда выпадывает и мне так лучше, не так шумно и слышно, может мне носить один аппарат или стоит терпеть?

Ссылка на сообщение

@Leila, Обычно сурдологи советуют приахвыкать к аппаратам постепенно, если это первые аппараты. Причем алгоритм такой: сначала дома с родственниками примерно по часу вдень, потом подключается телевизор, потом выходы на улицу в спокойные места и т.д. Время ношение необходимо увеличивать постепенно, сложность акустических ситуаций необходимо увеличивать также постепенно.  Может быть, это как раз Ваш вариант?
Лично я в свое время не парился и сразу начал носить фуллтайм. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Leila сказал:

Вот я ношу два аппарата  уже 4 дня, в первые дни было интересно, сейчас прямо устала, так шумно, мне доктор сказал что будет настраивать через две недели привыкания, но боюсь не выдержит ещё 10 дней, а я писала что у меня правый сам иногда выпадывает и мне так лучше, не так шумно и слышно, может мне носить один аппарат или стоит терпеть?

Leila, добрый день.

Самое главное - не переживайте. У Вас всё как у большинства.

Мне поначалу тоже было очень громко все вокруг. Во-первых это потому что раньше и Вы и я плохо слышали, а тут нам на оба уха поставили слуховые аппараты. Понятно, что звук будет громким и он может раздражать. Меня, например, первые дней 5-7 это сильно раздражало. Но на самом деле все просто - в КАЖДОМ СА есть возможность регулировать громкость. Вы просто можете уменьшить громкость своих СА. Если Вы не знаете как это сделать в Ваших СА, необходимо прочитать инструкцию. На многие СА в интернете есть инструкции на русском языке. Вообще правильный подход такой - если звук для Вас слишком громкий, это раздражает и приходится терпеть, то не нужно терпеть ! Необходимо просто убавить звук до того уровня который Вам не мешает, но в то же время позволяет слышать и разбирать речь. Еще раз - терпеть не нужно.

В том, что вкладыш выпадает ничего страшного нет. Он и не должен сидеть в ухе намертво. Мне, например, были неудобны такие индивидуальные вкладыши и я взял себе универсальные силиконовые. Они тоже периодически выскакивают из уха. Дело в том, что в ухе активно выделяются сало и пот, поэтому что в ухо не вставь - все будет стараться из уха выскользнуть. А если в ухо что-то вставить так, что ни при каких условиях не выскочит - у вас ухо к концу дня будет так болеть, что никакие СА будут не в радость. То же касается писка - это нормально, когда вкладыш вставляешь/вынимаешь в/из уха - он часто пищит. Это просто особенность работы слуховых аппаратов.

По поводу того что Вы плохо разбираете шипящие согласные. Это как правило исправляется настройкой аппаратов. Вам как раз дали сколько-то дней, чтобы Вы поносили аппараты и при повторной настройке сказали сурдологу, что именно Вам не нравится. У меня была аналогичная история: плохо распознавал шипящие согласные + звук был с эхом. Первую проблему решили дополнительной настройкой + я попросил чтобы усилили средние частоты. Вторую проблему решили заменой вкладышей на размер больше. Поэтому замечайте и записывайте все что вам не нравится и что бы Вы хотели исправить. Потом скажите об этом сурдологу. Кстати. Ваш турецкий сурдолог не единственный на свете, Вы всегда сможете обратиться к любому другому, для настройки аппаратов. 

По поводу того что вы не можете понять откуда звук. Это скорее всего особенность аппаратов, которые Вы носите. Не все аппараты имеют такую функцию.Нужно смотреть инструкцию. Иногда бывает, что аппараты имеют функцию ориентации в пространстве, но ее просто не включают (забыли или не знают как). 

Важно понимать, что нам мозг и наши уши тоже адаптируются к аппаратам и к тому что мы слышим при их помощи. Со временем возникает привыкание и адаптация.

Я не уверен, что жизненно необходим аппарат для сушки. На мой взгляд достаточно просто держать СА в сухом месте, и периодически протирать/чистить вкладыш от серы и грязи. На ночь батарейки нужно вынимать из СА. 

И наконец. СА не обязательно носить весь день. В этом есть смысл только на первом этапе - чтобы привыкнуть, адаптироваться, и более точно настроить их. Потом можно надевать тогда, когда необходимо. На ночь их точно нужно снимать.

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Leila сказал:

прямо устала, так шумно,

@Leila, Все окружающие шумы группируются в области высоких звуковых частот. Как правило, у человека, потерявшего слух, потеря слуха гораздо больше в области высоких частот, чем в низкочастотной области. Поэтому при коррекции слуха усиление в СА устанавливается на верхних частотах больше. И высокочастотные звуки ( всякого рода шумы ) могут раздражать, мешать, доставлять не слишком комфортные ощущения.  Проще всего - попросите при настройке слегка подавить  усиление на верхних частотах - так, чтобы шумы были значительно тише, но при этом вы их продолжали бы слышать, но на более низком уровне громкости. Так будет гораздо более комфортно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Фома сказал:

Проще всего - попросите при настройке слегка подавить  усиление на верхних частотах - так, чтобы шумы были значительно тише, но при этом вы их продолжали бы слышать, но на более низком уровне громкости. Так будет гораздо более комфортно.

@Фома, так то конечно будет комфортно, кто бы сомневался. Только разборчивость будет хуже... Разве что только на начальном этапе, в период привыкания, делать высокие звуки не слишком сильными...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ташка сказал:

Только разборчивость будет хуже

@Ташка, чтобы реально повысить разборчивость речи, надо иметь нечто вроде эквалайзера с возможностью раздельной регулировки узких диапазонов частот. И эта регулировка должна быть индивидуальной чуть ли не для каждого голоса ... А в реальных бытовых условиях для реальных аппаратов мы имеем всего две регулировки - верхних частот и нижних, толку от которых для разборчивости - один шиш, и эти регулировки можно использовать только для комфорта и ни для чего более ...

В свете сказанного имеет смысл при настройке спектра звука у сурдолога слегка подавить верхние частоты для комфортности. На разборчивости это наверняка радикально не скажется ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сколько людей- столько и мнений...  Истина где рядом :smile1: (с)

Я например до сих пор отказываюсь принимать на веру утверждение, что мозг надо тренировать, чтобы тот научился воспринимать неслышимые раньше звуки, годами и даже десятилетиями. Могу согласиться только в том, что на это конечно надо время, но отнюдь не годы. Если аппарат настроен правильно и человек, согласно аудиаграмме должен слышать в этих СА неслышимые ранее звуки, то достаточно 1-2 месяцев, в общем столько, чтобы человек привык ко всей звуковой вакханалии в аппаратах. За это время мозг привыкает все слышать громко, но почему то не понимает ранее не слышимые звуки, абсурд какой-то. Тут либо невозможно настроить аппарат как надо, либо руки кривые у настройщика. И не надо людям пудрить мозги, типа вы носите, носите и будет вам  разборчивость.

Пы.сы.    Даже те, кто раньше носил СА, а потом поставили КИ, они же носят КИ целый день, годами тренируют мозг , даже они не слышат на 100%, как нормальнослышащие. А ведь КИ- это техника гораздо более высокого уровня, чем наши аппаратики.

 

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

достаточно 1-2 месяцев, в общем столько, чтобы человек привык ко всей звуковой вакханалии в аппаратах. За это время мозг привыкает все слышать громко, но почему то не понимает ранее не слышимые звуки, абсурд какой-то.

  Ты ничего не слышала про истории со слепыми ?  Люди в раннем возрасте полностью теряли зрение и жили, как полностью слепые, на ощупь. Впоследствии, годы спустя, им в результате операции или лечения возвращали зрение. Они получали способность полноценно видеть окружающий мир, но ... не умели пользоваться зрением. И в результате с полноценным зрением продолжали жить на ощупь, как слепые ... Со слухом здесь аналогия один к одному ...

Ссылка на сообщение

@Leila, Мне еще одна мысль в голову пришла. Если ваш аппарат имеет несколько независимых программ настройки ( у навороченных моделей всегда так ), то вы можете сделать так - на одной программе - настройка строго "по науке" - то есть, по вашей аудиограмме, а на другой - та же самая программа, что и на первой, но с подавленными верхними частотами до комфортного уровня. Благодаря этому вы, во-первых, будете иметь возможность отдыхать от высокочастотных шумов в обстановке сильных шумов, а во-вторых - сможете сравнить обе программы - какая лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Фома сказал:

@Leila, Мне еще одна мысль в голову пришла. Если ваш аппарат имеет несколько независимых программ настройки ( у навороченных моделей всегда так ), то вы можете сделать так - на одной программе - настройка строго "по науке" - то есть, по вашей аудиограмме, а на другой - та же самая программа, что и на первой, но с подавленными верхними частотами до комфортного уровня. Благодаря этому вы, во-первых, будете иметь возможность отдыхать от высокочастотных шумов в обстановке сильных шумов, а во-вторых - сможете сравнить обе программы - какая лучше.

Да попытаюсь объяснить это турку сурдологу, кстати скоро собираюсь в Россию, и у меня 2  вопроса, во-первых в аэропорту через металлоискатель мы можем проходить в СА, звенит?  И второй вопрос могу я к настройщика в России обратиться  и покидайте мне настройщиков от Бога в Москве.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Leila сказал:

в аэропорту через металлоискатель мы можем проходить в СА, звенит? 

Каждый день прохожу со включенным аппаратом через металлоискатели в метро - и ничего ... В аэропорту металлоискатели чем-нибудь отличаются ?

 

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

@Leila, я, к сожалению, не уверен, что Вы вообще сможете найти в Москве настройщика для аппаратов Mood G6 . Я достаточно плотно интересуюсь темой слухопротезирования и настройки аппаратов, но я ни в одном, по крайней мере, московском центре слухопротезирования не встречал аппаратов этого производителя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

но я ни в одном, по крайней мере, московском центре слухопротезирования не встречал аппаратов этого производителя.

Да я тоже гуглила, не встретила

Ссылка на сообщение
31.05.2022 в 19:06, alexxx2k сказал:

@Leila, я, к сожалению, не уверен, что Вы вообще сможете найти в Москве настройщика для аппаратов Mood G6 . Я достаточно плотно интересуюсь темой слухопротезирования и настройки аппаратов, но я ни в одном, по крайней мере, московском центре слухопротезирования не встречал аппаратов этого производителя.

Нашла подробную инструкцию на русском языке https://www.manualslib.com/manual/1927898/Audio-Service-Mood-Li-Ion-G6.html?page=19#manual

Ссылка на сообщение

@Leila, для настройки СА необходимо, чтобы у настройщика была установлена программа от производителя аппарата, а это означает, в свою очередь, что настройщик с аппаратами конкретного бренда работает на постоянной основе. 
вообще, в России бизнес по продаже/настройке слуховых аппаратов строится по достаточно простой схеме: конечная продажная цена аппарата со всеми скидками включает в себя оплату всех возможных настроек аппарата на весь его срок жизни (в крайнем случае, на пару лет), т.е. однажды купив аппарат, человек больше не платит за услуги настройщика. Если же принести на настройку аппарат, купленный в другом месте, то его настройка сразу же больно ударит по авшему карману, т.к. цены на настройку будут просто несуразно высокими. Плюс к этому и аппарат непопулярному в России бренда. 

  • Смущен 1
Ссылка на сообщение
02.06.2022 в 07:10, alexxx2k сказал:

для настройки СА необходимо

Вопрос , скажите пожалуйста а аудиометрию делают с уже одетыми слуховыми аппаратами?

Как происходит процесс настройки?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leila сказал:

аудиометрию делают с уже одетыми слуховыми аппаратами?

Смотря какой аппарат. Дорогие и навороченные СА имеют разъем для подключения к компу. Надевают аппарат, подключают к компу и снимают аудиограмму ...

А для простейших аппаратов, не имеющих подключения, надевают наушники ...

2 часа назад, Leila сказал:

Как происходит процесс настройки?

Да по старинке ... ))) . Постепенно увеличивают громкость звука, и вы даете отмашку, когда начинаете его слышать ... Это так снимают аудиограмму. Потом настраивают частотную характеристику, крутя вручную регуляторы на СА ( для простых СА ), или загружают в СА из компа ( для навороченных СА ). Ну а потом вы начинаете говорить, что и как вам надо скорректировать по своим слуховым ощущениям ...

    Да вы не переживайте. Всем настраивали, и вам настроят ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...